Ушел в минус по корпоративной сим-карте

nastya07

Добрый день всем.
У меня на работе возникла следующая сомнительная ситуация, подскажите плз, как лучше поступить в данном случае.
Мне на работе выдали служебную сим-карту для связи. По ней был заявлен лимит по связи в 500р в месяц + звонки в офисе бесплатно.
Как выяснилось впоследствии, по ней был неограниченный лимит перерасхода, что привело к серьезному перерасходу средств, который теперь будет мне предъявлен к оплате.
Я недавно поехал в отпуск и у меня украли (или может где-то выпал, но маловероятно) телефон со служебной картой.
Я не придал этому большого значения (я на отпуске, телефон уже был старый и т.д.).
Тем не менее, на следующий же день связался с коллегами по работе (написал письмо по внутренней почте - весь мой отдел + начальник + человек с ресепшн, который заведует всеми сим-картами - всего 5 человек) с просьбой заблокировать мою сим карту.
Средства связи были ограничены и за перепиской далее я не следил.
По возвращении из отпуска выяснилось, что чел с ресепшн был в отпуске, а мои коллеги ничего не сделали чтобы помочь.
Но это еще не все.
Далее я самостоятельно по приезду обратился к нам в офис на ресепшн, где объяснил ситуацию и мне сделали еще одну карту (с идентичным номером), а старую сказали что заблокировали.
И вот только вчера буквально, после покупки нового телефона и использования новой карточки выяснилось, что на ней огромный минус на счете, причем по детализации похоже, что по ней все равно идут какие-то затратные звонки (похоже какой-то конкретный роуминг - звонят с потерянной карточки), который приводит к увеличению ущерба.
Компания довольно большая и солидная (в сфере ритейла), я в ней тружусь уже 1,5 года в должности ведущего программиста С#.
Это что - такая новая форма разводки на деньги на работе - выдать человеку карту с неограниченным лимитом расходов, не уведомив его об этом (я об этом узнал только по возвращении из отпуска) и затем требовать с него денег за связь ?
Подскажите плз, что можно сделать, если вдруг мне компания выставит гигантский счет на оплату, т.к. счет там очень не слабый ?

seregen-ka

Ты положение о корпоративной сотовой связи подписывал?
Если да, то за перерасход по КСС будешь платить ты, не вижу в этом "развода" со стороны работодателя.
Ты сраспиздяйничал, продолбал корпоративную сим-карту, а теперь ноешь, меня не предупреждали, что там в минус можно уйти, я же письмо написал...

nastya07

Никакого положения о корпоративной связи я не подписывал (вроде, надо уточнить только).
Мне выдали обычную сим-карту в конвертике и все.
Далее сама компания не закрыла старую карту после моего обращения - как с этим быть ?

algraf

Далее сама компания не закрыла старую карту после моего обращения - как с этим быть ?
ну ты прораспиздяйничал и не проконтролировал этот вопрос. отсюда и делай выводы. то что ты был заграницей это тебя не оправдывает. а вообще глупо ездить с кормсимками в отпуск как раз таки зи-за отсутствия лимита на них.
думаю надо заплатить или уволится возможно тогда компания и забьет на твой перерасход. сколько вышло то ? 60ка то набежала ?

seregen-ka

Никакого положения о корпоративной связи я не подписывал (вроде, надо уточнить только).
Мне выдали обычную сим-карту в конвертике и все.
ну, возможно положение о КСС это просто приказ по компании, а в должностной инструкции у тебя написано, обязуюсь исполнять должностную и локальные акты.

Logon

а т за все время пропажи даже не удосужулся сделать прозвон по своему номеру? :shocked:

pit89

Тем не менее, на следующий же день связался с коллегами по работе (написал письмо по внутренней почте - весь мой отдел + начальник + человек с ресепшн, который заведует всеми сим-картами - всего 5 человек) с просьбой заблокировать мою сим карту.
Все расходы, которые возникли после этого момента, ты покрывать не обязан. Если кто-то в компании будет настаивать на обратном, то попроси объяснить тебе что ты по их мнению должен был сделать в той ситуации, если они считаю твои действия недостаточными для блокировки. Спроси, что было бы, если бы тебе вместе с симкой поотрывали руки-ноги и ты не смог бы даже письмо написать и пропал бы со связи на пару месяцев?

pit89

В целом, что касается ущерба работодателю:
Статья 239. Обстоятельства, исключающие материальную ответственность работника
Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.

Проще говоря, работодатель после твоего письма вообще ничего не сделал для уменьшения ущерба.
Статья 241. Пределы материальной ответственности работника
За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Также полезно: Статья 246. Определение размера причиненного ущерба
Размер ущерба, причиненного работодателю при утрате и порче имущества, определяется по фактическим потерям, исчисляемым исходя из рыночных цен, действующих в данной местности на день причинения ущерба, но не ниже стоимости имущества по данным бухгалтерского учета с учетом степени износа этого имущества.

Не исключено, что у тебя цены на звонки просто не рыночные.
Статья 248 ТК РФ:
Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.
Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом

pit89

Ты положение о корпоративной сотовой связи подписывал?
Если да, то за перерасход по КСС будешь платить ты, не вижу в этом "развода" со стороны работодателя.
Развод - в нарушении ТК РФ, в несоблюдении процедуры расчета ущерба и т.д.

pit89

ну, возможно положение о КСС это просто приказ по компании, а в должностной инструкции у тебя написано, обязуюсь исполнять должностную и локальные акты.
Если нет расписки о том, что он с ними был ознакомлен, то это все фуфел.

andrey2107

Для начала ты должен быть ознакомлен с этими локальными актами.

andrey2107

Ты сраспиздяйничал, продолбал корпоративную сим-карту, а теперь ноешь, меня не предупреждали, что там в минус можно уйти, я же письмо написал...
А вот сдается мне, что корп. карта и договор с компанией.. и сотрудник должен общаться только со своей компанией, а не сотовым оператором по поводу блокировок и т.п.... чисто юридически =)
К тому же в случае подключения юристов опсосы подобные долги предпочитают срезать до вменяемых сумм. Только это не сильно афишируется.

dzordzh

не развод это, просто надо было проконтролировать заблок

vtk50

чОт мне кажется, что если ты отправил письмо сразу с просьбой блокировки, то это тебя освобождает от дальнейших проблем. Тем более получается ,что письменное доказательство есть.

stm7929259

По-моему ты сам себя развёл, а теперь пытаешься на компанию свалить

steklik

По возвращении из отпуска выяснилось, что чел с ресепшн был в отпуске, а мои коллеги ничего не сделали чтобы помочь.
То, что ответственный чел с ресепшн был в отпуске, означает что его входящая корреспонденция должна была пересылаться другому временно назначенному ответственному челу. С него и спрос.

stm7929259

Не надо так легко переводить стрелки

FieryRush

Просто поразительно сколько тут народу с петушиной психологией - типя работник изначально виноват перед начальством.

stm7929259

да в том-то и дело, что не перед начальством
он сам как-то не так поступил - коллеги его тихо кинули, на ресепшене - в отпуске, по-нормальному чел не заблокировал...теперь ругается

dmitry131

он сам как-то не так поступил - коллеги его тихо кинули, на ресепшене - в отпуске, по-нормальному чел не заблокировал...теперь ругается
Да скажи прямо: согласился на симку и/или выбрал развод-компанию. :smirk:

antcatt77

коллеги его тихо кинули, на ресепшене - в отпуске, по-нормальному чел не заблокировал...теперь ругается
если это всё ответственность низового сотрудника, то за что отвечает начальство? и какие риски на себя берет собственник компании?

dunaeva81

по-нормальному чел не заблокировал...теперь ругается
по-нормальному заблокировать корпоративную симку, это известить ответственного сотрудника. отсутствие его на работе - не повод перекладывания ответственности на потерявшего телефон.
сим-карта оформлена на компанию, а потому, чел не имел другой возможности заблокировать номер. вруби мозги

Eva3712

Подскажите плз, что можно сделать, если вдруг мне компания выставит гигантский счет на оплату, т.к. счет там очень не слабый ?
В этом посте ты пытаешься выставить себя жертвой обстоятельств, но это подход неверный. Попробуй лучше проанализировать, что ты сделал не так, что привело к такой ситуации, и признай это, в т.ч. перед руководством компании. И тогда, возможно, удастся с ними договориться о том, чтобы часть расходов компания взяла на себя.

Eva3712

по-нормальному заблокировать корпоративную симку, это известить ответственного сотрудника. отсутствие его на работе - не повод перекладывания ответственности на потерявшего телефон.сим-карта оформлена на компанию, а потому, чел не имел другой возможности заблокировать номер. вруби мозги
У ответственного сотрудника, наверное, тоже есть своё руководство, которое можно было бы оповестить о бездействии этого сотрудника. Важно было не только оповестить, но и проконтролировать, что меры предприняты.

dunaeva81

Важно было не только оповестить, но и проконтролировать, что меры предприняты.
это неправильный подход
если я лично буду контролировать действия других сотрудников из смежных отделов, то в итоге у меня будет меньше времени на выполнение собственных обязанностей.

steklik

У ответственного сотрудника, наверное, тоже есть своё руководство, которое можно было бы оповестить о бездействии этого сотрудника. Важно было не только оповестить, но и проконтролировать, что меры предприняты.
Да там просто раздолбский рецепшн
Но это еще не все.
Далее я самостоятельно по приезду обратился к нам в офис на ресепшн, где объяснил ситуацию и мне сделали еще одну карту (с идентичным номером), а старую сказали что заблокировали.
...... по ней все равно идут какие-то затратные звонки (похоже какой-то конкретный роуминг - звонят с потерянной карточки), который приводит к увеличению ущерба.

igor196505

Дабы не усугублять своё положение и зафиксировать факт проблемы я бы посоветовал написать заявление в произвольной форме на ответственное лицо (нач.отдела и т.п.), так как судя по всему, надо принимать решения на уровне компании (отключить безлимит всем программерам, разогнать ресепшн и т.п.). Особо стоит подчеркнуть что деньги до сих пор снимаются.

lyamofonov

Я считаю что топикстартер должен запросить детализацию счета и оплатить звонки до момента уведомления секретаря/коллег о блокировке.
Если в компании секретарь должен заниматься блокировкой и пересылкой писем ответственным лицам, а по какой-то причине этого не сделал, то остальное брать с секретарей.
Если в компании не было оговорено заранее как поступать в таких ситуациях, то за все звонки после уведомления секретаря, компания должна заплатить сама и разработать процедуру поведения в таких ситуациях, назначить ответственных лиц и рассказать всем в компании о новых правилах.

dmitry131

Я считаю что топикстартер должен запросить детализацию счета и оплатить звонки до момента уведомления секретаря/коллег о блокировке.
Это в случае, если он сам потерял телефон (юридически - если нет заявления в ОВД о краже и т.д.) или, условно, набухался (не принял мер осторожности или как там это звучит). :)
В случае же чистой кражи, когда сотрудник принял все возможные меры (суд решает, как я понимаю), то далеко не факт, что он обязан нести ответственность.
Вот курьер - он по закону далеко не всегда несёт ответственность за противоправные действия третьих лиц. Так и здесь: если ТС взял телефон не для звонков домой с пляжа, а по служебной необходимости (что наверняка и имело место), то в случае кражи он не обязательно должен платить.

Eva3712

это неправильный подход если я лично буду контролировать действия других сотрудников из смежных отделов, то в итоге у меня будет меньше времени на выполнение собственных обязанностей.
Если в смежных отделах работают раздолбаи, то тебе придется их контролировать (в том плане, чтобы они хотя бы делали то, что тебе от них нужно), иначе они рано или поздно тебя подведут и выставят на крупную проблему (если они как-то на тебя могут влиять). Ну либо добиваться, чтобы их разогнали. Собственно, это топикстартер и доказал на своём примере, так что делай выводы на будущее.

Kraft1

Я не придал этому большого значения
...
за перепиской далее я не следил.
Ну так придавай значение и следи в следующий раз - прояви блять инициативу.
Убытки от таких вещей ведь не из начальских бонусов будут вычитать, а из зарплат/премий обычных сотрудников.
Поговори с непосредственным начальником о бардаке, мож вместе чё придумаете.

dmitry131

Ну так придавай значение и следи в следующий раз - прояви блять инициативу.
Убытки от таких вещей ведь не из начальских бонусов будут вычитать, а из зарплат/премий обычных сотрудников.
Потому и будет такой бардак, что руководство фирмы хочет не работать, а бонусы "за так" получать.
А по-хорошему вычитать надо от про.бавшего письмо ТС сотрудника и вышестоящего руководства.

seregen-ka

Ну, платить все равно придется, вопрос сколько.
Как тут писали, до момента отправки письма, все звонки топикастера превышающие лимит его, если звонки были не по производственной необходимости(отпуск), то и их тоже, по поводу остального может и судится придется.
Нормальный хозяйственный риск точно не определяется.
Интересно, сколько там накапало при 500 рублевом лимите.

pit89

Как тут писали, до момента отправки письма, все звонки топикастера превышающие лимит его
С момента отправки письма - точно не его. А вот до момента отправки письма также возможно не его, если у него этот телефон отнимали силой. Если же он сам проморгал пропажу корпоративной симки, то до момента уведомления о пропаже все звонки идут за его счет, и да, переоформление симки также за счет ТС. В случае, если потом полиция найдет злоумышленника, звонившего по симке ТС, ТС сможет предъявить ему свой иск по правилу регресса. Но опять же не забываем, что без суда с ТС могут снять денег только в размере его среднемесячного заработка.
В целом в любых корпоративных тарифах можно выставить лимит на звонки и расходы на звонки легко контролировать в компании (можно отчеты хоть 3 раза в день запрашивать). Безлимитный корпоративный тариф (безлимитный Интернет и телефон по Москве и МО из Москвы и МО) даже для моей небольшой компании стоит 1200 р./месяц. Я почему-то был искренне уверен, что времена, когда "крупные компании" выдавали своим сотрудникам симки с лимитом в 500 р. давно прошли - лично я бы от такой "льготы" отказался бы: нафиг не нужно, чтобы кто-то высчитывал по работе этот звонок или по личным делам? У меня в компании корпоративные симки для того, чтобы парни мои не ограничивали себя в общении по телефону в любых ситуациях и всегда могли воспользоваться мобильным интернетом для любых целей. Все предупреждены, что если едут куда-то по России, то я подключаю им роуминг, а если едут за границу, то симку не используют.

lebuhoff

сим-карта оформлена на компанию, а потому, чел не имел другой возможности заблокировать номер. вруби мозги
А это действительно так в России?
у меня при корпорат симке и личный кабинет, и детализация, и блокировка возможна, только платить не надо.
Но если действительно человек сам не может заблокировать, то вина явно на компании.

stm8817924

Если тел брал в отпуск чтобы решать рабочие проблемы и на всякий случай быть на связи, то с момента письма затраты должна нести компания. Иначе вопрос - зачем попер корпоративный тел в отпуск.
Не знал о том что не блокируется - твои проблемы, корпоративная связь вообще никогда не должна блокироваться, это претит принципу непрерывности.
По сути, компания легко может затраты на себя, заменить тебя будет для компании более затратно.
ЗЫ. 500 рублей на связь - очень мало.

stm8817924

у меня при корпорат симке и личный кабинет, и детализация, и блокировка возможна, только платить не надо.
В МТС также, только шире.
Можно детализацию по все компании посмотреть. И все через инет :)

stm8817924

озвучь, о какой сумме идет речь? или с тебя квартиру отжимают?

stm7504407

Ну, платить все равно придется, вопрос сколько.
ты даже не представляешь, как это тяжело сделать компании без подписи сотрудника. если тс ничего не подпишет, а компания начнет вычитать у него из зарплаты какие-нибудь суммы (речь о белой зп каэшн), то этой компании просто-напросто оторвут жопу по первому требованию

sslk

При переносе номера на новую сим старая перестает регистрироваться в сети.
Что-то странное ты говоришь - если номер выдали тот же, то звонков левых быть уже не может. Могут быть только запоздалые начисления роуминг-партнеров, но это редкость - они больше суток не отстают.

s6009

а если едут за границу, то симку не используют
можно использовать и по работе в том числе, без особых затрат
МТС - ноль без границ - входящие бесплатно
Бит за границей - гарантия, что не проебет 100 000 на интернет
Пакеты смс
сам занимаюсь мобильной связью в компании, могу сказать следующее - ограничивать в деньгах физически (поставить лимит через оператора) можно, однако смысл резко теряется, что будет если нужно будет срочно по работе позвонить а у тебя деньги кончились?
поэтому все нормальные люди ставят свои внутрикорпоративные лимиты на основании регламента по сотовой связи по должностям
человек подписывается за неотправку смс на короткие номера, за предупреждение меня о поездках, за массовое использование любых услуг (чтоб оптимизировать пакетами), за то, что будет оплачивать перерасход если он вызван неслужебной хуйней
если он все это не делал а пиздел чисто по работе - нет проблем, перерасход оплачивается
а вот если он поехал в италию никому не скзаав и на айфончике сидел вконтактике мудак и перерасход 70 000 р у него - идет нахуй, сам виноват
или одна пизда отправила 362 (триста шестьдесят две) смс на короткий номер за настю спиридонову в программе голос на первом канале на 16 000 р - идет нахуй
по теме: если я получаю информацию что телефон чей-то проебан - я блокирую (это один звонок из любого места мира)
если я в отпуске - рассылкой все уведомлены что этим занимается вон та девица например
автор должен заплатить только за траты до письма (при этом в детализации посмотреть, может их и не было до этого момента, тогда вообще ничего не платить).
письмо сохранить в 5 местах

s6009

При переносе номера на новую сим старая перестает регистрироваться в сети.
Что-то странное ты говоришь - если номер выдали тот же, то звонков левых быть уже не может
все так

dmitry131

автор должен заплатить только за траты до письма
За то, что не послал нах.й работодателя и не оставил симку в Москве?
Не чуешь, что мотивация странная получается?..

s6009

За то, что не послал нах.й работодателя и не оставил симку в Москве?
Не чуешь, что мотивация странная получается?..
ничо не понял

Kevin111

намек на то, что если человек взял рабочую симку за границу в отпуск, то это, в некотором роде, его одолжение работодателю и жест доброй воли, ибо в отпуске он не должен заниматься рабочими делами.
если бы он оставил симку дома, то никаких проблем с её похищением не было бы, но, очевидно, он не мог бы принимать оперативное участие в рабочем процессе в случае необходимости.
а теперь получается он еще и виноват в том, что взял симку будучи готовым решать рабочие вопросы в нерабочее время.
всегда ваш капитан.

aigul

можно использовать и по работе в том числе, без особых затрат
МТС - ноль без границ - входящие бесплатно
Бит за границей - гарантия, что не проебет 100 000 на интернет
Пакеты смс
Коллега недавно так съездил в Португалию с корпоративной симкой, недоотключил интернет на андроиде. В результате телефон скачивал что-то типа 50 байт каждый день, чувак попал на 14 * 2к = 24 штуки.

Kraft1

Хуита это, конечно. Если тебе кто-то в лифте проход уступит, то потом он тебя вправе в жопу выебать?
Есть блять нормы поведения, при которые вменяемые люди отдают себе отчет о своих действиях, оценивают риски перед тем, как что-либо делать и принимают все необходимые действия при возникновении чрезвычайных обстоятельств.
Тут афтар всего два поста написал, из которых выходит, что все пускают все на самотек. А при таких делах крайним всегда оказывается тот, кто нихуя не сделал, чтобы отмазаться.

Kevin111

Хуита это, конечно. Если тебе кто-то в лифте проход уступит, то потом он тебя вправе в жопу выебать?

передёргиваешь же.
тут скорее "Если тебе кто-то в лифте проход уступит, а тебя в лифте маньяк в жопу выебет, виноват что ли тот, кто проход уступил?"

dunaeva81

вменяемые люди
ты к ним не относишься, потому всерьёз воспринимать, всё то, что ты тут пишешь, не нужно

steklik

Как успехи у ТС? чем дело закончилось?
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: