Как должен происходить отбор соискателей?

filippov2005

Время от времени слышатся возмущения соискателей по проведению собеседований и в целом по отбору кандидатов.
Как по-вашему должен выглядеть идеальный отбор? Чтобы и кандидат и работодатель остался довольным.
Вопрос слишком общий, но можно ответы конкретизировать. Например, на должность, не требующую специальных знаний или на должность прогаммиста, сэйлера и т.п.

Artemkomarov

Мне понравился такой подход: сначала собеседование проводят сразу два человека — HR и человек, который разбирается в особенностях твоей работы. Если проходишь это собеседование, то второе собеседование с будущим начальником.
Только для вакансий, на которые слишком много соискателей, не получится так делать.

ghytr0001

Зачем, вообще, с HR встречаться? максиму — это поговорить с HR 15 мин по телефону. Если надо больше одного раза встречаться, это большой минус работодателю при прочих равных условиях.

Igor2302

Болтовня с HR обязательна. Но в случае положительного исхода нужно тут же продолжать собеседование.
Мне понравилось, когда за час с небольшим со мной провели 3 беседы подряд и сделали предложение.
Ездить N раз надоедает.
А про сейлза и отсутствие опыта это ты загнул. Хороший сейлз это ценная штука.

iiva

Зачем, вообще, с HR встречаться? максиму — это поговорить с HR 15 мин по телефону. Если надо больше одного раза встречаться, это большой минус работодателю при прочих равных условиях.
Потому, что хорошоий ейчар опишет твою синтоническую схему по типу рационалист-иррационалист, интроверт-экстраверт, логик-этик, сенсорик-интуит и будет иметь представления о тебе больше за 20минут, чем ты знаешь
Типа представит тебя в виде 2-АИА - двухкомпонентный абстрактный информационный аппарат

ETrohkina

я ещё заметил, что в хороших компаниях хаэров нету

filippov2005

Ага, и начальнеги вынуждены пропускать через себя кучу кандидатов.
ИМХО, HR вполне может дать тестовое задание и предлагать беседовать только с теми, кто успешно выполнил его.
Иначе набор нескольких человек превращается в головную боль

ETrohkina

я не об этом. ну ладно

ghytr0001

Ага, и начальнеги вынуждены пропускать через себя кучу кандидатов.
ИМХО, HR вполне может дать тестовое задание и предлагать беседовать только с теми, кто успешно выполнил его.
Иначе набор нескольких человек превращается в головную боль
Ага, специалист вынужден пропускать через себя кучу тестовых заданий

a7137928

Есть. Меня в одной крупной компании ичар реально впечатлил. Возможно, это был крутой ичар, тетка не слезала с меня где-то час. Опишите, говорит, ситуацию, когда вы настояли на своем мнении. Я ей начинаю рассказывать какую-то ситуацию сильно упрощенно и в общем, чтобы она поняла, а она говорит: нет, типа, давай мне более подробно и конкретно. Потом задавала некорректные вопросы, но ощущение осталось такое, что это она не тупая, а проверяет мою реакцию. То есть, человек реально довольно долго проверял, как я могу рассказывать, объяснять что-то, как я отвечаю на те или иные вопросы.

ghytr0001

сейлзом устраивался?

a7137928

Нет, маркетологом-аналитиком =))
Просто там типа процесс серьезно построен. Пишешь психотест, составляется твой психологический портрет, который сверяется с портретом идеального работника на этой должности, только потом начинаешь работать с ичаром.
Конечно, я не знаю, как эта девица интерпретирует результаты психотеста, который выдает ей программа. Часто психотесты - это не от большого ума (плохие маркетологи безоговорочно верят фокус-группам и выборочным исследованиям, плохие ичары - психотестам). Я не исключаю, что она осталась неудовлетворена результатом моего теста, но не стала меня гнать сразу, а решила проверить в устной беседе, че за фигня со мной, и поэтому задавала до фига вопросов. Если так, то это пример правильного использования психотестов.

Airat1734

Как по-вашему должен выглядеть идеальный отбор?
Главное, чтобы собеседование длилось не более двух часов и чтобы не нужно было несколько раз приезжать на собеседование. За два часа уж точно можно все про человека выяснить, главное только грамотно этим временем распорядиться.
Один раз предварительное собеседование со специалистом проходил по телефону. Надо сказать, довольно эффективный прием.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: