Методы повышения ЗАРПЛАТЫ

196papik

Ну банальные это:
- хочу столько или я уйду
- хочу столько
- написать резюме на должность в свое же подразделение на вакансию с более высоким окладом
-смена работодателя
Какие еще интересные / успешные методы убеждения работодателя (ну или других видов увеличения дохода) вам удалось применить на практике?))

Leka313

шел после работы на автостоянку возле офиса, одновременно туда же шел начальник. сказал ему что мне надоело работать за еду и спросил, не намечается ли повышение зарплаты.
повысили в должности и зарплате.

asseevdm

Впахиваю

rkagan

забавно, в заголовке - про способы изменения зарплаты, а в тексте - исключительно про увеличение.

196papik

ну если ты осознанно ее себе уменьшил, можешь тоже рассказать))

pit89

"Могу принести вам такой-то доход, на таких-то условиях"

uvilir

пришёл в глаженой рубашке на работу
тут же подняли ЗП

CHICAGO

они, наверное, решили, что ты на собеседование собрался

uvilir

ну собственно так и было :)

CHICAGO

мой папа рассказывал, что если у них в компании программист вдруг начинает приходить на работу в костюме (или в глаженной рубашке), то среди менеджмента тут же поднимается вопрос о целесообразности сохранения этого сотрудника и обсуждается сумма, на которою компания готова повысить ему зарплату.
поэтому когда сотрудник приходит с заявлением и оффером, его начальник уже имеет возможность предложить повышение, не ожидая долгих согласований по всем уровням менеджмента
а еще папа как-то раз рассказывал, что пришел программист увольняться, говорит, вот нашел зп на 50% выше, папа ему: поднимем, не вопрос. А тот: а еще в той компании медицинская страховка есть, а у вас нет. Папа: ну мы тебе еще 100 баксов сверху накинем, в качестве компенсации за отсутствие страховки. И программист остался.

Aeria_Gloris

Я два года назад подняла зарплату всему отделу. Пришла к шефу и сказала что-то в духе "у нас оклад уже сколько не меняется, как насчет повысить?" :o

soba

UPDATE SALARY
SET AMOUNT = 2*AMOUNT
WHERE NAME = "МОЁ ИМЯ"

stm7929259

мой папа рассказывал, что если у них в компании программист вдруг начинает приходить на работу в костюме (или в глаженной рубашке), то среди менеджмента тут же поднимается вопрос о целесообразности сохранения этого сотрудника и обсуждается сумма, на которою компания готова повысить ему зарплату.
Передай папе ссылу на тред, его надо использовать как FAQ для всякого программиста, который возжелает одеть костюм

CHICAGO

во-первых, тред — говно
во-вторых, все равно что-то да выдаст: чуве побреется, перестанет заправлять свитер в штаны, и тп. ясно же, что программист может задуматься о своем внешнем виде только в двух случаях: 1. когда найдет девушку (маловероятно) 2. когда соберется менять работу

stm7929259

1. когда найдет девушку (маловероятно) 2. когда соберется менять работу
1 - сабж детально рассмотрен в записках жены программиста
2 - как думаешь, программист оденет костюм? (Судя по тому гавно-треду не оденет)

soba

До хотя бы помылся.

geva

Я не программист, но сегодня в качестве шутки хотел придти в новом галстуке и чистеньком костюме и отпроситься на полтора часа пораньше, мотивируя это такой дебильной причиной, как "надо встретиться с другом и передать ему симку" :cool:

CHICAGO

такие шутки, конечно, смешные, но ведь и уволить могут

Logon

Я не программист, но сегодня в качестве шутки хотел придти в новом галстуке и чистеньком костюме и отпроситься на полтора часа пораньше, мотивируя это такой дебильной причиной, как "надо встретиться с другом и передать ему симку"
Если плюс к этому зайдешь в ОК и попросись сделать копию трудовой книжки - все это будет выглядеть более чем подозрительно)))

AlexScorpio

а что, где-то на собеседовании требуют копию трудовой? :o

mancurov

Не, нужно в бухгалтерию сходить и взять справку о доходах. Сказать, что для себя, хочу понять, сколько зарабатываю :)

Logon

Да нет, это частный случай...
На одно из моих собеседований просили принести, мотивировав тем, что им требуется специалист ровно по данной специальности с опытом работы не менее 5 лет, и что служба безопасности должна будет проверить кандидата

geva

За что меня увольнять? Я что, с работой не справляюсь?
Просто иногда рандомно прихожу в галстуке, для собственного удовольствия

Niger

пришёл в глаженой рубашке на работутут же подняли ЗП
то же самое, но без "глаженой рубашки" :grin:

katrinmania

Ахтунг

geva

Очень хочу чтобы хауз победил во всем мире и стандартом мужской красоты стала чистая, но неглаженная рубашка

klenal

чтобы хауз победил во всем мире и стандартом мужской красоты стала небритая рожа

urchin

чтобы хауз победил во всем мире и стандартом мужской красоты стала небритая рожа
А разве этого ещё не произошло?
Я от огромной толпы девок слышал, что их возбуждает моя небритость. Правда им не нравится когда морда колючая

urchin

Очень хочу чтобы хауз победил во всем мире и стандартом мужской красоты стала чистая, но неглаженная рубашка
Есть такие рубашки и такая одежда, которая должна быть мятая, есть такие варианты, которые гладить особо не нужно.

lordkay

что их возбуждает моя небритость.
так это непрактично, сначала возбуждает - потом колется:)

12457806

Можно включить бритье мужика в прелюдию к соитию)))

sonic112

смена
меняла работу несколько раз в год, либо через год работы на одном месте(с повышением должности и оклада)
доросла до фин контролера и выше меня только фин дир :D

urchin

Можно включить бритье мужика в прелюдию к соитию)))
Так и есть :grin:

ETrohkina

Я от огромной толпы девок слышал, что их возбуждает моя небритость.

зп в итоге повысили?

ira65

1) Найти другую работу, куда тебя готовы взять, куда ты готов уйти при неповышении з.п. на прежней работе
2) Потребовать повышения до уровня, при котором ты готов остаться на прежней работе

ira65

3а) Если на прежней работе з.п. готовы повысить, то о попытке уйти умолчать
3б) Если не хотят повышать, то сказать, что есть другой job offer.
3б-1) Если повышают в итоге, то остаться
3б-2) Если не повышают, то уйти на новое место

ira65

У меня срабатывали в разное время 3а, 3б-1, 3б-2.
Не имея другого job offerа повышений не просил никогда.
Часто повышали по собственной инициативе работодателя.

s4d3v2g

есть мнение, что избежать подобных мучений можно изначально оговорив с работодателем условия, при которых возможен твой карьерный и зарплатный рост. Что это могут быть за условия зависит от вида твоей деятельности. Выполняешь условия, идёшь к работодателю без душевных мук.
Скорее всего твои запросы удовлетворят, вариант когда не удовлетворят не рассматриваем.
Для примера: если ты работаешь человеком-бутербродом у ближайшего метро, рекламируя свой идеальный пуэрториканский загар, то можно догвориться о том, что если в ближайший солярий станут приходить чаще благодаря тебе, то твоя оплата за надетый на тебя бутерброд увеличивается с 12 рублей час до 14 рублей плюс чебурек в ближайшем чудесном восточном ларьке.
если что, сорри за капитанизм

CHICAGO

а я считаю, что уходить надо тогда, когда тебя работа достала, а зарплата тут ни при чем

stm7929259

твоя оплата за надетый на тебя бутерброд увеличивается с 12 рублей час до 14 рублей плюс чебурек
Капитан, я помогу
Далеко не каждому сотруднику можно дать количественную оценку
Ты привел самый легкий пример - прямые продажи (стоит прямые продажи заменить на косвенные и уже над формулой подумать надо - не каждый начальник захочет напрягать мозг)
Сложнее всего - НИОКР

ETrohkina

кэп, я смотрю ты на собеседовании часто задаешь вопрос:
- как вы видите уровень моей зп в ближайший год? 3 года? 5 лет?

s4d3v2g

сержант очевидность отвечаю тебе:
я имел в виду не эти вопросы, а совершенно конкретно: станет так-то я хочу так-то.
когда пришло время исполнить твои условия, оговариваешь сразу новые.
и временные рамки тут ни при чём.
и предугадывая твой следующий вопрос, да это работает.

s4d3v2g

Далеко не каждому сотруднику можно дать количественную оценку
согласен я всех тонкостей всех работ не знаю.
я только направление мысли изложил. как это реально превратить в повышение в зп когда ты кошек дрессируешь я не знаю.
но можно подумать, вот я к чему.

lordkay

давай подумаем, как превратить в повышение зп для программиста

s4d3v2g

я могу в этом поучаствовать, но к сожалению сам не программист.
однако ж теоретизировать готов.

stm7929259

Для примера: если ты работаешь человеком-бутербродом
согласен я всех тонкостей всех работ не знаю.
Кэп, кроме человека-бутерброда удалось поработать еще где-нибудь?

lordkay

так идеи есть? просто у меня так сразу нет...

stm7929259

Кэп, много людей уже попарили серьезно мозги, первонахом стать сложно

Niger

Ахтунг
ты не понял, я на неё просто пришел :grin:

Ktitiss

давай подумаем, как превратить в повышение зп для программиста
метрики придумать не сложно. Вот несколько объективно измеримых:
1. сертификация по технологиям и продуктам, с которыми работает программист
2. успешное завершение проектов/этапов
3. расширение перечня обязанностей (участие в проектировании, обучение начинающих программистов, менеджерские функции и т.п.)

stm7929259

По каждому из 3-х пунктов можно проводить долгие дебаты ;)
1-й пункт - можно вести вечный спор, что обклеенный сертификатными корочками туалет - еще не показатель
2-й пункт: "успешный" - качественная оценка, зависит от разных факторов. Иногда успешное завершение одного этапа выливается в провал на последующем.
3-й пункт наиболее адекватный, но тут всё завязано на должности: разумеется, у начальника выше з\п

196papik

это была сфера продаж?
во всех остальных сферах понятие дохода крайне относительно..

Ktitiss

Проводить дебаты по поводу заслуг сотрудника не советую. Если ты не хочешь или не можешь повысить человеку з/п, то лучше сошлись на кризис, рассказывай про перспективы и уникальную корпоративную культуру. А достижения надо честно признавать. Если пол-года назад ты брал человека без опыта, а теперь он сертифицированный специалист, о чем тут дискутировать?

pit89

, это была сфера продаж?
во всех остальных сферах понятие дохода крайне относительно..
Это была самая жесткая инженегрия. Просто в любой ситуации и на любой позиции есть вещи за счет которых ты можешь сделать жизнь своего начальника проще. Сначала я брал на себя больше ответственности по исполнению, потом немножно по взаимодействию с клиентами и каждый мой шаг давал начальнику больше свободы и он был рад за это платить. В конечном счете я занял его место, а его уволили.

oxana1

замутить с начальством ещё не предлагали? )

196papik

Умное начальство на такую фигню не ловится :-р

lordkay

Умное начальство на такую фигню не ловится :-р
т.е. ты замутила, а зп не повысили? :))

sany

ну если ты осознанно ее себе уменьшил, можешь тоже рассказать))
Ну я не так давно попросил "начальника" понизить мне з/п вдвое.
Правда в моем случае з/п я плачу сам себе и "начальник" имеет чисто формальный характер - на него оформлена моя фирма. Размер официальной з/п сказывается только на налогах, которые я как сотрудник выплачиваю.

Logon

Ну я не так давно попросил "начальника" понизить мне з/п вдвое.
и даже основание на это имеються?
имхо-в налоговой могут слегка удивиться беспричинному уменьшению зарплаты в два раза

sany

и даже основание на это имеються?
В связи с уменьшением объема работ и сокращением рабочего дня.

Logon

грамотно....

Enery

В России всё ещё дикий капитализм на дворе.
Огромное количество российских работодателей не озадачиваются даже ежегодной индексацией ЗП своих сотрудников на уровень инфляции, имея абсолютно естественную в рыночных же условиях текучку кадров в 30-40 %.
В таких компаниях разговаривать о повышении ЗП бесполезно. Можно только уйти в аналогичную с повышением ЗП.

Nefertyty

Огромное количество российских работодателей не озадачиваются даже ежегодной индексацией ЗП своих сотрудников на уровень инфляции, имея абсолютно естественную в рыночных же условиях текучку кадров в 30-40 %.
Это не только к российским относится. Некоторые считают, что тут проявляется положительная роль инфляции: так как работодатели запаздывают с индексацией, работники чаще думают насчёт смены места работы, а значит, повышают квалификацию и расширяют круг своих знаний и навыков. :p

Enery

Инфляция вообще рынок стимулирует. Не только рабсилы. Приходится цены пересматривать, договора перезаключать. Капиталы оборачивать чаще. Да и как налог она беспощадна, её не "оптимизируешь".
Однако всё это требует сил и времени отвлекая экономические субъекты от других способов саморегулирования. Да и национальной валюте приходится конкурировать с валютами других стран.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: