корректно ли поднимать вопрос о зарплате?

kremniy15

Интересен опыт и мнение людей, работающих в крупных российских и зарубежных компаниях.
Если ваша зарплата существенно ниже среднерыночной (у меня где-то в 1.5 раза), корректно ли поднять этот вопрос на встрече с начальством?
При этом работаю в компании уже несколько лет и все остальное устраивает на 100%.

lordkay

корректно, что тут думать

lordkay

зп за время работы сильно повысили?

igor196505

Насколько я себе представляю... вполне корректно... Но всё равно сначала нужно изучить рынок предложений по твоей работе... Чтобы хотя бы мог ответить на вопрос "а где платят больше?" и откуда взялись эти "среднерыночные зарплаты"... Да и уйти туда где больше платят, как крайний вариант...
Обычно тут должен возникать вопрос конкуренции - то есть поднимут тока из-за того, чтоб к конкурентам не ушёл.... особенно если хорошо работаешь.

kremniy15

О среднерыночных зарплатах сужу по hh и опросам знакомых. А зарплаты низкие из-за того, что начальник - экспат и, видимо, плохо знает рынок труда для моего уровня. Просто изначально зарплата была невысокой, но будучи студентом, я этого не осознавал.
На самом деле интересен опыт того, как в конкретных ситуациях руководители весьма высокого уровня реагирует на такие вопросы. Хочется заранее знать, к чему быть готовым.

Lord333

просишь, поднимают - остаешься. Не поднимают - уходишь, предварительно сказав, сколько тебе обещали там платить (чуть прибавишь). Могут на старом месте предложить еще больше.

asgrig

и предложат
Или по крайней мере столько же. Так я получил прибавку в прошлом году.

kremniy15

Проблема в том, что очень уж уходить не хочется - довольно интересная работа, а главное отличный коллектив, который не уверен, что еще где-то найду.
Получается в такой ситуации желательно найти альтернативный вариант, чтобы сказать сколько предложили в другом месте?

Lord333

если есть возможность удерживать сотрудника существующей зарплатой, то никто поднимать её не будет

kremniy15

Вопрос еще в том, что если мне удается поднять себе зарплату, не испортится ли после этого отношение начальства и коллег (если узнают) ко мне?

glebchik

Чем больше человек зарабатывает, тем лучше к нему относятся люди (и женщины).
Так что не переживай.

urchin

Вопрос еще в том, что если мне удается поднять себе зарплату, не испортится ли после этого отношение начальства и коллег (если узнают) ко мне?
Сразу видно семьи у человека нет.
Не поднимаю себе зарплату, ты не уважаешь себя как специалиста.

kremniy15

Кстати семья у меня есть, причем два года уже :-). А сомнения из-за того, что в нашем небольшом коллективе весьма неформальные отношения - регулярно бываем у начальника дома, ездим с ним на концерты, пикники и т.д. В общем всем спасибо, я все себе уяснил!

ETrohkina

а главное отличный коллектив, который не уверен, что еще где-то найду.
коллектив, если он отличный, будет к тебе отлично относиться даже если ты уйдёшь на другое м.р.

CHICAGO

слышала тут историю, как чел попросил прибавку к зарплате, а его уволили

78685

Начальства - не испортится. Оно воспринимает необходимость поддерживать деньгами твоё существование как прискорбное, но неизбежное зло. Возможно потому, что деньги всё равно чужие
Коллег - испортится избирательно, по хитроумным законам, в зависимости от сумм.
Например, если выбьешь денег раза в полтора больше чем коллега, который работает дольше и считает себя намного умнее тебя, то ты будешь тайно проклят страшным проклятием колдунов Вуду из Мозамбика, хотя в глаза тебе будут улыбаться и поздравлять

CHICAGO

а нехрен коллегам знать твою зарплату

78685

Всё равно будут знать все, кому по-настоящему интересно (а для многих бабки - это единственное, что им по-настоящему интересно)

CHICAGO

будет знать бухгалтерия, но нормальная бухгалтерия такие вещи не рассказывает, будут знать в отделе кадров, но те еще более скрытные, чем бухи
все остальные знать не откуда

Susanna444

Когда получаешь зарплату, надо в ведомости расписаться. Она в общая для всех и там написаны все суммы. Любой может постмотреть, когда расписывается. Разве не так?

CHICAGO

ну, в последний раз я расписывалась в ведомости три года назад, там бухгалтер закрывала ведомость картонкой с щелью так, чтобы ты видел только свою строчку, в которой ты и расписывался
когда зарплата переводится на банковскую карту, ты нигде не расписываешься

78685

Когда получаешь зарплату, надо в ведомости расписаться. Она в общая для всех и там написаны все суммы. Любой может постмотреть, когда расписывается. Разве не так?
нет, ясный пень. В смысле не обязательно так

JOKER19890727

когда зарплата переводится на банковскую карту, ты нигде не расписываешься
у меня каждое повышение зарплаты - это изменение в трудовом договоре,
соответственно я каждый раз расписываюсь в дополнении к труд. договору, описывающем изменение
как мне кажется, зарплата проще всего палится в момент когда мне делают справку с указанием дохода (в посольство или ещё куда-нибудь)

CHICAGO

ну это понятно. но это не ведомость. и твоя фамилия там одна. у нас это происходит в режиме жесточайшей секретности. листки раздаются в запечатанныъ конвертах, на которых написано "АХТУНГ! ТУТ СОДЕРЖАТСЯ ДАННЫЕ О ВАШЕЙ ЗАРПЛАТЕ! ВСКРЫВАЙТЕ КОНВЕРТ В ОДИНОЧЕСТВЕ И ТЕМНОТЕ! ПОДПИСАННЫЙ ПРИКАЗ ВЕРНУТЬ В ЗАПЕЧАТАННОМ КОНВЕРТЕ!"

78685

Вообще начальство тоже не лохи - понимают, что шила в мешке не утаишь
Пункт о неразглашении - больше для того, чтобы лишить негра непробиваемого аргумента в дискуссиях с боссом: "А чо этот тупица Пупкин больше меня в 2 раза получает?". Т. е. негр будет знать о доходах тупицы Пупкина, но сказать об этом открыто не сможет и будет вынужден выдумывать другие обоснования

galka1

Конечно проси, но начальство попросит обоснование - тут стеснятся не надо, то что "среднерыночные" больше - вполне адекватный аргумент. При этом, ИМХО, зарплаты на hh.ru даже несколько занижены.
Возможно что начальство попытается доказать тебе что ты знаешь не все так круто, чтоб тебе повышать з/п, но тут главное - стоять на своем )
А в нормальных компаниях зп раз-два в год пересматривается и без напоминаний "снизу".
И не надо путать пикники с начальством и хорошее отношение с начальством.

bitle

Если ваша зарплата существенно ниже среднерыночной (у меня где-то в 1.5 раза), корректно ли поднять этот вопрос на встрече с начальством?
Корректно конечно, и я всегда поднимаю этот вопрос (несмотря на то, что считаю свою зарплату выше среднерыночной) когда кончается срок действия очередного трудового договора (раз в год). Даже, скорее, этот вопрос сам собой поднимается перед подписанием нового договора.
Главное чтобы аргументы были (хотя в случае когда зарплата явно маленькая - это и есть основной аргумент) ))

JOKER19890727

Возможно что начальство попытается доказать тебе что ты знаешь не все так круто, чтоб тебе повышать з/п
причём тут "знаешь"?
адекватный начальник спросит "а что ты сделал для компании/проекта/etc, что я тебе должен повысить зарплату?"

FieryRush

Пункт о неразглашении - больше для того, чтобы лишить негра непробиваемого аргумента в дискуссиях с боссом: "А чо этот тупица Пупкин больше меня в 2 раза получает?". Т. е. негр будет знать о доходах тупицы Пупкина, но сказать об этом открыто не сможет и будет вынужден выдумывать другие обоснования
Да ну, фигня. В любом случае можно так сказать, а если спросят, где узнал, сказать, что услышал в туалете пока на очке сидел как Пупкин жене об этом говорил.

a7137928

Да ну, фигня. В любом случае можно так сказать, а если спросят, где узнал, сказать, что услышал в туалете пока на очке сидел как Пупкин жене об этом говорил.
Ну, если ты так скажешь, то получится, что ты на Пупкина настучал. Пупкину за это выскажут, а он на тебя крепко обидится.
Пункт о неразглашении всё же для того, чтобы народ тупо не знал зарплаты друг друга. И, на самом деле, большинство новичков и не знает. Пока не подружатся со старичками =))

demetrius86

если есть возможность удерживать сотрудника существующей зарплатой, то никто поднимать её не будет
Ищи новую работу и не мучай мозг себе и начальнику. И не думай о нём плохо (мол он экспат ) Он просто адекватный начальник, который должен максимально зажимать деньги для своих сотрудников, чтобы ему самому побольше платили.

filippov2005

ИМХО,
1. Если уверен, что начальство твоей работой в целом довольно, то сообщить ему, какая бы зарплата тебя устроила можно.
2. Если не уверен, то лучше искать другую работу, где ты раскроешь свой потенциал и тебя будут ценить больше.
3. Если получишь отказ или сильно меньшее повышение, чем хотел, то см. п.2. Тем более, что прошение завышенной (по мнению начальства) зарплаты, серьезный повод для увольнения.
У адекватных коллег отношение, по-моему, не должно испортиться. Ты же не партнер по бизнесу, уход которого приведет к банкротству и безработице, а наемный рабочий. Борьба за свои права и переход с одного место на другое для наемных работников - нормальное явление.
Отношение может испортиться, если ты продолжишь работать, но хуже, чем можешь (из-за того, что зп не устраивает). Или неожиданно уйдешь (тоже из-за зп), не предупредив предварительно, что тебя не устраивает. Ну и уход к прямым конкурентам может быть воспринят очень негативно, хотя если зп после повышения сильно ниже, чем предлагают прямые конкуренты, то понять должны.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: