Можно ли написать псж а потом перенести дату увольнения?

andre71

Можно ли написать псж а потом перенести дату увольнения на пару недель вперед скажем?

avk79

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

...
Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

78685

нет конечно
твой большой монитор и мягкое кресло уже поделили коллеги, а ты снова припрёшься

ppp2805107

Если ты пишешь псж, то в любой момент сможешь его разорвать и отменить.
Если работодатель расстается с тобой по соглашению сторон, то отменить так просто это дело не получится.
Говорю об этом, потому что работодатели зачастую предлагают именно вариант с соглашением сторон.

andre71

а есть различия между псж и соглашением сторон например в выплатах компенсаций и тп?

andre71

ниче, Я в буфете посижу

klusser

При соглашении сторон подписывается допник к трудовому договору в котором обозначены условия увольнения.
При ПСЖ ничего не подписывается дополнительно кроме приказа об увольнении.

ppp2805107

Нет, в целом там одно критичное различие — после расторжения договора по соглашению сторон ты не сможешь пойти в трудовую инспекцию и пожаловаться на работодателя.

Oleg4534

Можешь сразу написать прошу меня уволить через четыре недели.
при псж тебя рассчитают по зарплате. а при псс это уже как договоришься.

andre71

а*уеть, никогда бы не додумалась

Xela

попробуй уволиться по соглашению сторон сегодня
или уговори работодателя принять заявление со сроком увольнения "завтра"
или написать ПСЖ, а потом взять отпуск на 2 недели
хотя предупреждать за 1 день до ухода - не совсем порядочно

andre71

не, мне нужно быть свободной через 2 недели, а не завтра
но вполне может сложиться так что и через 3-4 недели.
полмесяца незапланированного отпуска мне не нужны естесно )))
ps увольняться в день ухода не хочу ибо работа белая, могут не отпустить еще

marillion2530

можешь пару дней работать бесплатно будучи уже уволеной там
думаю работодатель не будет против

Xela

а в чем тогда проблема?
просто пишешь дополнительное заявление в отдел кадров?

Yakoffsax

полмесяца незапланированного отпуска мне не нужны естесно
да ладно, почему? погода хорошая, можно съездить как раз отдохнуть на юга.

Oleg4534

ты бы ещё флосе такое посоветовал. :grin:

bitle

да ладно, почему? погода хорошая, можно съездить как раз отдохнуть на юга.
а потому что он неоплачиваемый получается в ее случае
просто никогда нельзя писать заявление на старой работе, пока на руках не будет подписанного новым работодателем оффера с датой начала работы. Неплохо еще и текст нового трудового договора заранее получить.

lenulek33

Юль, летом менять работу не айс. Или весна, или осень.
Пересидеть до осени не вариант?

bitle

Юль, летом менять работу не айс. Или весна, или осень.
Почему?

urchin

Ты еще посоветуй квартиру осенью искать на съем :grin:
Советчики с форума блин

andre71

выбор всегда есть ))
но действительно из каких соображений?

svt_4969

Почему?
На рынок вываливаются студенты и роняют цены простых специалистов, простые специалисты тоже падают и роняют рынок продвинутых, ну и так далее. Кроме того, летом многие компании переориентируются в кадровой политике на стажировки, и вовсе не открывают позиций, которые бы открыли в другое время года.

bitle

Я совершенно не согласен, что это явление очень сильно влияет на рынок труда. Разве что только для самых молодых специалистов.
Но даже если допустить, что это очень серьезный фактор, то все равно: если тебе не нравится предложенная на новой работе зарплата, то зачем вообще менять работу?
Обычно ведь люди сначала находят новое место, а потом уже увольняются со старого.

svt_4969

Но даже если допустить, что это очень серьезный фактор, то все равно: если тебе не нравится предложенная на новой работе зарплата, то зачем вообще менять работу?
Обычно ведь люди сначала находят новое место, а потом уже увольняются со старого.
Не совсем понял, чему это утверждение противопоставляется.
Если ты выходишь на рынок в неблагоприятный момент, то у тебя меньше выбор, со всеми вытекающими.

Timur61

ага

svt_4969

А можно ли подписать "по соглашению сторон" увольнение через 2 месяца, а через недельку передумать и написать псж (тем самым уйти раньше, чем запланировано соглашением сторон)?
Теоретически, с учётом того, что соглашение сторон - это просто допник к трудовому договору, то оно не перекрывает требований ТК, а значит ПСЖ подать можно в дежурном режиме. Практически же надо смотреть, какие условия расторжения соглашения сторон будут прописаны.

mad2501

можно ли подписать "по соглашению сторон" увольнение через 2 месяца, а через недельку передумать и написать псж (тем самым уйти раньше, чем запланировано соглашением сторон)?
Вопрос, на самом деле, непростой.
В силу п. 20 Постановления Пленума Верховного Cуда РФ 17.3.2004 г. № 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации", "при достижении договоренности между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут в любое время и срок, определенный сторонами. Аннулирование договоренности относительно срока и основания увольнения возможно лишь при взаимном согласии работодателя и работника".
Т.е. по с позиции суда, если работник и работодатель 1 июля заключают соглашение о расторжении трудового договора 25 июля, а 20 июля работник решает уволиться по собственному желанию, но он не имеет на это права.
При этом ТК РФ подобной нормы не содержит. Он не говорит, что заключение соглашения сторон влечет отмену права работника уволиться по собственному желанию. Не сказано также, что в случае заключения соглашения сторон перестают действовать другие статьи ТК об основаниях увольнения. Это ухудшает положение работника, что недопустимо.

bitle

Если ты выходишь на рынок в неблагоприятный момент, то у тебя меньше выбор, со всеми вытекающими.
Я тебя понял. Я имел в виду вариант, когда тебя хотят сманить, а не ты ищешь работу.

svt_4969

Тогда, конечно, разницы нет при условии, что ты рассматриваешь конкретное предложение. Это происходит, фактически, вне рынка.

urchin

На рынок вываливаются студенты и роняют цены простых специалистов, простые специалисты тоже падают и роняют рынок продвинутых, ну и так далее. Кроме того, летом многие компании переориентируются в кадровой политике на стажировки, и вовсе не открывают позиций, которые бы открыли в другое время года.
Чушь собачья.
На личном опыте и опыте друзей могу сказать, летом работу найти легче

lenulek33

потому что летом в России нихуя никто не работает

lenulek33

ну в съеме ты профессионал, чо )

78685

потому что летом в России нихуя никто не работает
русская сиеста беспощадна!

lenulek33

потенциально интересных для тебя вакансий осенью и весной больше
вернее даже осенью больше
как-то так

lenulek33

Если бы Юлю хотели сманить, она бы вряд ли парилась из-за даты увольнения, как мне каажется.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: