какой смысл указывать зарплату до вычета налогов

TOPMO3

Иногда вижу , что указывают ЗП gross
А зачем?
какой смысл она несет работнику? почему везде не указывают то, что человек получает на карту?

Andrey48

цифра больше.

TOPMO3

то есть это чисто наёбка, как цены в супермаркете?

kukuev

Такое ты быдло.

Andrey48

то есть это чисто наёбка, как цены в супермаркете?
нет

Solefald

Уже писали ведь, что с таким же успехом можно вопрошать, какого хуя зарплата не указывается сразу с вычетом стоимости аренды хаты для тебя и покупки еды.

TOPMO3

Ну тут очевидно как бы что аренда хаты у всех разная как и еда. А вот налог всегда один и тот же.
Я праВ?

olegllin

у меня другой вопрос: почему зарплата не указывается с учетом того что платит работодатель в разные фонды за работника?
Так былобы честнее, т.к. работник знал бы сколько на самом деле тратит на него работодатель. :)

ppp2805107

Нет. Как минимум, есть нерезиденты, которые первые полгода платят налог в 30%. Их, конечно, немного, как и всяких других исключений, но они все-таки есть.

TOPMO3

хуета. это можно говорить уже после устройства на работу. например, каждый месяц по почте рассылать. так что к теме отношения не имеет.
а именно в объяве надо писать сколько на руки дают имхо

Logon

Так былобы честнее, т.к. работник знал бы сколько на самом деле тратит на него работодатель.
письма счастья (из пенсфонда) получаешь? Можешь снять информацию оттуда, сколько на тебя тратит работодатель.

TOPMO3

Нет. Как минимум, есть нерезиденты, которые первые полгода платят налог в 30%. Их, конечно, немного, как и всяких других исключений, но они все-таки есть.
ради них работодатели пишут гросс? верю слабо

marillion2530

Любой норм чувак сразу отнесется негативно к компании которая указывает ЗП gross
Это все равно что видеть в супермаркете перечеркнутые надписи с пометкой "СКИДКА"
Все честно, но каким-то обманом веет.
И это вполне очевидно даже для отдела кадров
Отсюда вывод:
Хотят нанять людей которые способны унижаться и прогибаться

Solefald

Я праВ?
ты был бы настолько же прав, если бы возмущался тем, что инет-провайдеры указывают скорость в мегабитах, а не в мегабайтах.

juliya21

Я думаю, это закос под европу и амеров, у которых налоги индивидуальные

semute

Налог необязательно один и тот же: если ты получил налоговый вычет, то будешь на руки получать сумму, указанную в договоре как gross.

TOPMO3

таковых 1% вместе с теми, кто иностранец - врядли работодатель думает о них когда пишет гросс

svt_4969

работодатель думает о штатном расписании, в котором указана зарплата гросс

gelena

Интересно, а люди которые задают такие вопросы не могут взять 13% от ЗП gross? Или пытались, но сумма не сошлась с тем что перечислили на карту и теперь затаили обиду на работодателей?

sonic112

Когда они уточнили у работодателя, что это зарплата у Вас такая и из неё ещё вычтут 13%?
Работодатель выглядел жалко, говоря "да".

Valeryk

Да ладно. Вон вся америка указывает цены одни, а в чеке то другие получаются! Налог с продажи, однако :grin:

TOPMO3

то есть работодатели бездумно копируют америкосовский порядок (причем не на выплату Зп а на ценник)? или всё таки есть какая то логика?

katya81

Глупо было бы, если бы зарплата была черная, а размер указан гросс. А если полностью белая, то указывать гросс — это нормально, т.к. именно эта сумма будет указана в трудовом договоре. А сколько ты получишь на руки — будет зависеть от твоего налогового статуса (резидент, нерезидент) и от наличия вычетов. А чтобы стать нерезидентом не обязательно быть джамшутом. Достаточно 183 дня где-нить на Гоа протусить или в Швейцарии поработать.

TOPMO3

таким образом как бы ты продолжил фразу "работодатель указываает зп гросс для..."?

katya81

Работодатель указывает з/п гросс в соответствии с действующим законодательством.

Badyss

кому как удобно тот так и считает.
я когда устраивался на работу сказал сколько хочу получать на руки в среднем в месяц с учетом квартальной премии.
И гибкая система мотивации и особенности налогообложения меня не очень волновали. И ничего, работодатели посчитали.

tcb_2007

Достаточно 183 дня где-нить на Гоа протусить или в Швейцарии поработать
o_O можно поподробнее?

TOPMO3

Работодатель указывает з/п гросс в соответствии с действующим законодательством.
когда создал тему, тоже к этому варианту склонялся.
странно, что никто до тебя не озвучил его

ppp2805107

Если за 12 месяцев человек был в России меньше 183 дней, то он считается нерезидентом РФ. При этом, вообще говоря, не важно, является ли этот человек гражданином РФ. Если он возвращается на территорию России и начинает там работать, то первые полгода (точнее, то время, пока он не станет резидентом) налог будет 30%. Когда человек становится резидентом, он может подать прошение в налоговое о том, чтобы они вернули излишне заплаченный налог.

tcb_2007

жесть.

7777seva

интересно другое. если я как ИП буду устраиваться, то что будут давать на руки и вообще согласятся ли брать ИП. Думаю некоторые могут даже отказать сославшись на всякое бла-бла-бла. Если возьмут понятно что должны давать, но интересно не возникнет ли бюрократии типа а с чего мы должны давать вам всю сумму и т.д. встречаются любопытные товарищи не знающие правил по которым должны работать.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: