Как правильно начальник или руководитель?

Andrey68

заранее прошу прощения за тупость вопроса, пятница все-таки :grin:
в компании придумывается новая должность
как лучше - "начальник отдела рогов и копыт" или "руководитель отдела рогов и копыт" и, главное, почему?

igorfeelee

менеджер

msfs11

Хозяин отдела рогов и копыт.

Sander

кто круче?

+Начальник vs руководитель
Начальник
Руководитель

78685

настоятель

BoBochka

"начальник отдела рогов и копыт" или "руководитель отдела рогов и копыт"
Думаю, это зависит от специфики деятельности. "Руководитель" — больше относится к тому, кто непосредственно руководит операционной деятельностью фирмы, а "начальник" — к тому, от кого идет постановка задач и целей деятельности, иногда даже формулировка стратегии развития бизнеса, а также контроль за исполнением поставленных задач.

Andrey68

короче, как мне объяснили щас
первая версия: начальник это типа незыблемая штатная единица, которая будет вечно,
руководитель это некое эфемерное существо, которое руководит неким проектом, который щас есть, а потом нет.
вторая версия:
руководитель - группы, а начальник - отдела
по обеим версиям начальник получается круче. это так?
зы "менеджер" вот ваще не подходит, нужно больше пафоса

BoBochka

по обеим версиям начальник получается круче. это так?
Думаю, здесь дело не в крутизне, а в должностных обязанностях.
Руководство исполнением — это руководитель
Постановка задач — начальник

RUS2009

Начальник выше руководителя. Начальник либо самый главный, либо подчиняется на прямую самому главному. А если между человеком и самым главным есть промежуточные начальники, то этот человек руководитель.

igorfeelee

начальник как-то более совково звучит

strazh007

Руководитель - наемный работник, офисный планктон.

Badyss

более распространено "начальник отдела".
я руководителя отдела ни разу не встречал.

stm5502037

я руководителя отдела ни разу не встречал.
у нас в банке и у отделов и у управлений - руководители.

ghytr0001

больше пафоса
тогда начальник

12457806

"Бугор" же!

incwizitor

тогда начальник
тогда насяльник! :grin:

Yansloka

насяльника!

selena12

насяльника отделама

pit89

А объясните мне откуда пошло слово начальник? Слово руко-водитель мне понятно.

dr_karp

от "начала" же

fass965

На последнем месте работы на Родине всем подряд руководителей назначали на должность директора по чему-нибудь. Были и такие директора, у которых в подчинении никого и не было (директор по персоналу, например).
Вот это настоящий пафос.

12457806

А чо, типа директор должен обязательно иметь кого-либо (в подчинении)?
Есть штатное расписание, есть структурная единица. И по идее у структурной единицы должен быть начальник, даже если там всего один человек за весь процесс отвечает.
Кстати, кому нужна пиздатая запись в трудовой, могу продать должность. Ну типа там "действительным статским советникомм" или например "Заместитель генерального директора по внешнеэкономической деятельности" своей конторе :D

msfs11

чо стоит?

12457806

А хуй знает, взносы в фонды с ЗП+ оплата геммора за оформление))
Это, конечно, шутка, но с долей правды. У меня одна девочка больше года на должности буха числилась, а то ее не брали никуда без опыта. Сейчас вроде устроилась.

fass965

А чо, типа директор должен обязательно иметь кого-либо (в подчинении)?
В моём (и, полагаю, большинства людей) понимании директор - это если не самый главный, то один из самых главных.
Но, конечно, формально он не обязан иметь подчинённых, поэтому такие забавные ситуации и возможны.

andre71

Начальнег ;)
все равно будут так произносить )))

serguei

Лично мне больше нравится слово начальник, потому что руководитель - это как-то по-детски звучит.
Есть ассоциация с научным руководителем, а это что-то из студенчества. Что-то такое несерьезное.

12457806

руководитель - это как-то по-детски звучит
Я бы сказал, по-подростковому звучит

avp1976

Что-то такое несерьезное.
«Опытный руковод научит разводить руками в любой ситуации». :)

Andrey68

начальник как-то более совково звучит

в данном конкретном случае это плюс

Dizell77

как лучше - "начальник отдела рогов и копыт" или "руководитель отдела рогов и копыт" и, главное, почему?
лучше Старший вице-президент по рогам и копытам, вот аббревиатура- СВП Р&K на английском - SVP H&H :grin:

Slawik75

"начальник отдела рогов и копыт" или "руководитель отдела рогов и копыт"
А поголовье скота большое?

coteico

Начальник - начинает
Руководитель - руко водит
Тимлид - звучит прикольней)
В зависимости от специфики - ...-менеджер/директор по .../глав. кто-то ...

tester1

властелин

tester1

старшой
смотрящий
батька
командующий

kaygorod

владыка

igorfeelee

смотрящий
учитывая стремительно набирающую популярность блатную терминологию на доброфоруме, скоро уже так начнут называть модераторов разделов

lenulek33

"директор по развитию" ))
бугагашечки должность имхо
начальник и руководитель отдыхают

ALEKS67

Boss или Big Boss или Hugo Boss

stm7543347

Директор по клинингу.

tester1

Hugo Boss
мне одному кажется, что это созвучно со словом "хуесос"?

12457806

Так ты еще и гомофоб! :mad:

mateus

Так ты еще и гомофоб! :mad:
гонофоб

igorfeelee

процент гонофобов среди форумчан очень высок

stm5641203

начальник- зафиксированная штатная единица. в трудовой должно указываться как НАЧАЛЬНИК рогов и копыт. руководителей нашим законом не предусмотрено. есть руководящие должности, в ряд которых входят начальники того и сего, диркетора, замы, а вот руководителей нет. посему в трудовой некорректно будет написать- что вася- руководитель рогов. поэтому руководитель- мажорнее название. начальник- более грамотная формулировка. ольше никакой разницы нетуть.

12457806

Может дашь ссылку, а где это законом зафиксировано?

stm5641203

ссылку не дам. поясню,ч то имела ввиду: в законодательстве есть формулировка "начальник", и нет формулировки "руководитель". второй аргумент- что продолжаем пользоваться в общем-то советсвой сеткой работ- и там в штатмном расписании прописан начальник, а не руководитель. Полагаю, что трудовая не подлежит замене , если вдруг работодатель напишет "руководитель". ибо в них пишут намного более кошмарные вещи и это тоже прокатывает. но это не есть корректная форма.Скажем так: если в твоей конторе в штатном расписании прописан "руководитель"- то и в трудовой нужно писать "руководитель". только таких штатных расписаний не составляют- везде по совку пишут "начальник". вот когда я занималась этим вопросом, чтобы узнать, что именно вписать себе в трудовую, то юрист мне ссылку не показывал, я не спрашивала, но именно такое разъяснение мне дал, в вольном пересказе конечно, дословно ужо не вспомню.

Yansloka

ты в курсе, что, например, у большинства федеральных служб должность бигбосса называется "Руководитель" ?:)

12457806

В каком еще штатном расписании? Ничо, что штатное расписание в каждой конторе свое, и со своими названиями должностей?
А как быть с мерчендайзером? А с манагером по клинингу?

stm5641203

нет, не в курсе. когда я в федералке работала, то там руководящие должности начальственными были. в общем, когда меня интересовал вопрос этот, то мне дали такой ответ. во втром посте я пояснила его источник и отсутствие ссылки. ну я сочла весомым ответ специалиста. возможно, я за давностью времени не все корректно пересказала, но основная идея выглядит так: в трудовой нужно писать :"начальник". вот. а первопричины и источники у меня отсутствуют. поделилась тем что было. уж не обессудьте

stm5641203

говорю же, то штатное, которое есть в конторе. если так нмписано хоть горшок, значит, так и надо писать. другой вопрос, зачем так было писать в штатном. но он уже к этому моменту риторический. в общем, см. выше пояснения.пардон, если ввела в заблуждения кого-то

Maria-mirabella

везде
не везде

AIR1kk

я как думаю, если ты стоишь у истоков этого отдела (то есть начала), то начальник, если доросла в отделе до должности руководителя - то руководитель :)

Yansloka

ну у нас в конторе бигбосс руководитель, а остальные---начальники (управления\отдела).
Но вывод все равно один- в трудовой пишется то же что и в приказе о приеме. В приказе то же самое что в штатке, а в штатке то что взбрело в голову автору этой самой штатки))

aaannn

понтовее всего "директор по..."
а в некоторых сферах деятельности предпочитают по старинке "заведующий"
у меня, по крайней мере, ни на одной, ни на другой работе "начальников" и "руководителей" нет. на первой - потому что все эти люди время от времени подписывают внешние бумаги, для которых формулировка "директор по..." звучит убедительней. на второй - потому что такая отрасль, там нормальней соответствовать существующим шаблонам, и "начальник-руководитель" в их свете звучит тоже расплывчато.

Serg1912

А управляющий, ?

KpyTou_yokep

директор дирекции по...
начальник управления такого-то....
начальник отдела....
генеральный директор по.... (а самый главный- просто ген. директор)
зам. генерального по....
БИГ БОСС и ШЕФ! ))

zulya67

Есть еще вариант - координатор. Например, у меня на работе по сути координатор. Обязанности сводятся к распределению заданий и работе с клиентурой. Финансовых и кадровых полномочий нет.

aksirob

Добавлю и свое мнение на обсуждение.
Начальник - это человек, который занимает высокий пост, должность.
Говорят про начальника: "Он - начальник", обращая к его высокому положению, а не к его профессиональным качествам.
Руководитель - это профессионал управления, котооый не только занимает высокий пост, должность, но и имеет хорошие профессиональные качества руководителя.
Так например говорят про таких: "Петя Иванов - хороший руководитель" подчёркивая его профессиональные качества руководителя.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: