Схема мотивации тестировщиков

slavaussr

Работа удаленная, не фул тайм.
Есть задача, которую делает программист. После ее выполнения задача передается тестировщику, который должен проверить, чтобы все работало верно в соответствии с ТЗ. Если обнаружены косяки - задача передается обратно программисту, если косяков нет - уходит клиенту.
После этого рассчитываемся деньгами с программистом и тестировщиком. Таким образом оплата происходит сдельно по задачам.
Задачи идут постоянным потоком, программисты и тестировщики всегда одни и те же.
Вопрос: как мотивировать тестировщика качественно проверять задачу?
Пока на ум приходят только штрафы, которые будут вычитаться из следующей оплаты.
Если такая схема, то какие могут быть величины штрафов исходя из средней оплаты тестировщику 1 час = 500р (количество часов тестирования зависит от задачи).
П.С. хочется сделать так, чтобы тестировщику было интересно работать по деньгам, и он старался найти все косяки сразу.

pilaf4

Какой процесс работы тестировщика?
Штрафы не мотивируют, тем более, удалённого работника.

slavaussr

Не очень понял, что такое процесс работы?
Забрал задачу у программиста, нашел косяки, передал обратно программисту ... если надо, то так несколько раз... передал проверенную задачу менеджеру
Схема со штрафами мне тоже не нравится
Можно платить сначала 50%, а потом еще 50% по прошествии, например, 2 недель.

Dunduk

Что происходит, когда код возвращается от клиента с жалобами на баги?

slavaussr

два варианта:
1. работа программы не соответствует ТЗ - виноват тестировщик, ему штраф (или что-то еще). далее, задача передается программисту на исправление.
2. работа программы соответствует ТЗ - претензию отрабатывает менеджер

pilaf4

Программист, выходит, ни в чём не виноват? Вообще, в такой системе, кмк, корректно не оплачивать труд по доработке — плохо сделал, так разбирайся. Штрафы для фрилансеров не должны работать, рынок большой.

slavaussr

Программист исправляет бесплатно. Если у него будет много косяков - с ним распрощаются.
Сейчас вопрос именно про мотивацию для тестировщика.

12457806

Какие штрафы? Разумнее - премия за найденный косяк.

pilaf4

Да, я тоже так думаю. Но это зависит от того, как работает программист, некоторые могут сразу хороший код написать, некоторые — нет.

slavaussr

Не очень понятно за что именно премия.
Максимальная оплата должна быть случае, если программист все сделал верно с первого раза, тестировщик все качественно проверил и у клиента нет претензий.

12457806

Но это уже проблема мотивации программистов :)

12457806

Максимальная оплата должна быть случае, если программист все сделал верно с первого раза, тестировщик все качественно проверил и у клиента нет претензий.
А почему у тебя максимальная оплата тестера зависит о качества работы прогера?
Не очень понятно за что именно премия.
Как всегда и везде - премия за качественную и усердную работу.

Dunduk

половина оплаты перечисляется после "тесты провел, ошибок нет", вторая половина - после проверки на клиенте. соотв вторая половина не отдается до тех, пор, пока клиент не скажет ОК.

slavaussr

Хорошо, давай так:
Максимальная оплата должна быть случае, если тестировщик все качественно проверил и у клиента нет претензий.
В этом случае, как раз не интересно, когда тестировщик долго работает и много получает.
Нужна схема мотивации, чтобы он получал больше, если все ошибки нашел с первого раза.

Dunduk

Нужна схема мотивации, чтобы он получал больше, если все ошибки нашел с первого раза.
Ну так и плати больше, если он все ошибки нашел с первого раза. ;)

blackout

Это то же самое что штраф, только вычитается из зарплаты за это задание, а не следующее. Хотя называется по другому :)

slavaussr

да, но звучит лучше.
интересно может есть какие-то еще подходящие схемы мотивации.

Dunduk

почему-то вспоминается анекдот про деревянную лошадку и кучу навоза.

Asmodeus

Раздели зарплату на две части. Постоянная и премия за найденные ошибки (или за процент найденных с первого раза ошибок). Только надо чтоб они с програмистом не сговорились ;).

antru

оклад + доп. премия. Премия на сл. раз уменьшается, если заказчик найдет баги. Оклад нельзя трогать, иначе могут свалить. Можно уменьшать следующую премию, а можно премировать за Н-ое время без багов от клиента.

verse3e3

зп = базовая часть + премии за найденные глюки. причем премия зависит как от количества найденных глюков, так и от уровня их сложности

algraf

открой для программиста Unit тесты и функциональные тесты, чтобы 100% ветвлений кода покрывали, а тестировщику останется только на таче проверить чтобы отображалось все правильно ;)

Ktitiss

Часть зарплаты (например 80%) выплачивается и программисту и тестировщику строго по часам. 20% — премия, выплачивается обоим ежемесячно (а лучше ежеквартально) в случае если за этот период клиент багов не выявил.

Vyacheslav999

+1 к премиям. Забудь про штрафы, это незаконно и просто некрасиво со стороны работодателя.

ghytr0001

открой для программиста Unit тесты и функциональные тесты, чтобы 100% ветвлений кода покрывали, а тестировщику останется только на таче проверить чтобы отображалось все правильно
ты сам вчера их открыл?

andrusha1973

например ввести систему баллов, при этом не отменять их зарплату.
тестер получает опред баллы за задание не сразу, а по истечении времени, смотря скока косяков вплывет, за определенное количество баллов получает бонус в виде например $$

vladlen62

Есть вариант из двух частей:
1. Тестировщик получает вознаграждение за каждый найденный баг, которое вычитается из оплаты трудов программиста.
2. Цена исправления найденного заказчиком бага вычитается из оплаты тестировщика.
Ну и каждому по фиксированной з/п в добавок к премиальной части.
ЗЫ: Работа должна выполнятся изначально качественно, а не как попало, поэтому платить за стандартную работу премии смысла не вижу. Можно наладить премии по результатам работы и довольным клиентам - если косяков за период времени не найдено - получи квартальную или годовую премии.

algraf

ты сам вчера их открыл?
ты типо подъебать решил?
во многих компаниях юниттесты вообще не приняты, программисты культуре не приучены, а если и есть юнит тесты то их качество оставляет желать лучшего.
при хорошем покрытии, а не отпиской, тачтест остается только формальностью и вопрос про хорошее тестирование можно снять. ну конечно это и от области зависит, можно клепать гавносайты и очередные црм там наверное да можно и не покрывать :smirk:

Valentin2008

ввести рейтинговую систему для тестировщиков:
если 10 заданий подряд он находил все баги с первой проверки за отведенное время — оплата увеличивается до 600 рублей в час. После 50 заданий подряд с первого раза- до 700 рублей.
Если на каком либо этапе он начинает находить ошибки не с первого раза (3 задания из 10, например) — часовая оплата уменьшается: либо до базовой (500 р), либо на одну ступеньку вниз (600, если получал 700 рублей).
Достаточно честно — более квалифицированные и дисциплинированные получают больше денег.

valera62

вставлю свои 5 копеек
Имхо и штрафы, и премии - методы неэффективные
Если штрафы применяются как основной метод борьбы с косяками, то они демонстрируют изначальное недоверие работодателя по отношению к работнику. По-моему, это способно только демотивировать последнего, но никак не наоборот. Особенно в долгосрочной перспективе.
Премии - тоже в данном случае не совсем понятный инструмент. Получается, я тебе плачу деньги, но еще и приплачиваю за то, что ты делаешь просто то, что должен.
В общем, с моей точки зрения, здесь работающая схема следующая. Оплата труда четко оговаривается заранее и разбивается на две равные части. Первая часть вносится в качестве предоплаты перед началом работы над задачей, вторая - после итоговой приемки результата клиентом.
Таким образом, у работника будет прямая мотивация завершить работы качественно и как можно быстрее - чтобы быстрее получить деньги.

igor196505

Да... сделайте тестеру джек-пот... типа месяц без багов - доп.выплата, год без багов - крупная доп.выплата.

12457806

Премии - тоже в данном случае не совсем понятный инструмент. Получается, я тебе плачу деньги, но еще и приплачиваю за то, что ты делаешь просто то, что должен.
Сократи базовую ставку и все путем.
Ну а премии всегда платятся за качественное выполнение работы, которую должен делать работник, или я не прав? Ума не приложу, за какие еще заслуги можно премию платить...

incwizitor

Ну а премии всегда платятся за качественное выполнение работы, которую должен делать работник, или я не прав? Ума не приложу, за какие еще заслуги можно премию платить...
премии могут платить за выявление мажорных дефектов системы и не за день до релиза
могут платить за добросовестное отношение к работе и выполнение своих обязанностей, выполнение работы в сроки (улушается качество планирование, прогнозирование)
могут выплатить за "идеи". они могут касаться как изменение процесса тестирование так и изменения в самом продукте (юзабилите, надежность, стабильность, документируемость и тд). это может быть как идея уволить тестеров и внедрить ТДД, так и наоборот : отказаться от юнит-тестов и перейти на чисто ручное тестирование (ведь это зависит от специфики продукта, от мостодонтости манагеров и тд)
вообще, системы штрафов никогда не понимал и считаю ее демотивацией
система премий тоже похожа на штрафы, если они частые
если ~раз в год и за заслуги, то считаю это хорошей мотивацией
зы: не сталкивался с хорошими мотивационными конторами. сижу на демотивации ;) а что делать?:) жизнь такая :grin:

Vyacheslav999

Ты прав.
Статья 191 ТК РФ: Поощрения за труд
Работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии).
Другие виды поощрений работников за труд определяются коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка, а также уставами и положениями о дисциплине. За особые трудовые заслуги перед обществом и государством работники могут быть представлены к государственным наградам.
Даже в крупных полугосударственных компаниях типа РЖД давно применяется эта схема. Фактически это и есть штрафы, но приведенные в соответствие с законодательством.
Само собой, за какие-то выдающиеся заслуги премии тоже могут выплачиваться.

CrazyProg

он находил все баги с первой проверки за отведенное время
Что делать с блокерами - багами, которые блокируют тестирование последующего функционала? Как только находится такой баг — 100%й проход тесткейсов невозможен.

CrazyProg

1. Тестировщик получает вознаграждение за каждый найденный баг, которое вычитается из оплаты трудов программиста.
Тестировщик будет каждый баг разбивать на два-три, программисты будут в ярости. Команда развалится.

obushmelev

зп = базовая часть + премии за найденные глюки. причем премия зависит как от количества найденных глюков, так и от уровня их сложности
Я тоже за премии, но без формализации, т.е. не так, что ты получаешь 100 рублей за найденный баг - в такой ситауции тестеры могут начать всякий бред придумывать, лишь бы количество багов набрать. До сих пор не могу забыть баг, который на меня лет 5 назад завели: "Буква "б" на кнопке выглядит обгрызанной" (хотя там даже шрифт стандартный был - никто ничего не менял). Если тестировщиков немного, то лушче смотреть субъективно, а не покаким-нибудь формальным показателям: сколько багов на внедрении всплывает, на сколько сложновоспроизводимые, довольны ли клиенты. По этим параметрам и давать или не давать премии. Тут говорят, что премии не нужно давать - это типа ерунда, нужно за зарплату работать. Но, по себе могу сказать, что премии очень хорошо мотивацию поднимают. Если есть какой-нибудь фиксированный оклад, то ты знаешь, что можно не париться - ты всегда столько получишься. Но, если ты знаешь, что поработав этот месяц получше ты и получишь больше, больше желания работать появляется. При этом премии не раз в год должны быть - лучше маленькие, но частые - я. Типа весь год вкалывать, как негр на плантации - это очень сложно, поэтому там будут периоды, когда ты просто нормально работает, а бывают, когда ты реально пашешь, вот за такие периоды и нужно платить премию

valera62

пингвин, обрати, пожалуйста, внимание на слова "в данном случае"
я говорила только в контексте проблемы из первого поста (т.е. минимизации багов в краткосрочной перспективе) и намеренно не стала пускаться в обсуждение эффективности премий вообще - вон, это увело тред в сторону :)

Runa

Премировать за каждый баг неразумно. Может искусственно увеличиваться их кол-во.
Согласен с . Я бы не штрафовал. А делил плату за каждую задачу на основную часть и бонус. Бонус выплачивать если клиент не вернул работу назад с багами. Ну и можно ещё делить на значительные баги, незначительные. :)

FieryRush

Пока на ум приходят только штрафы, которые будут вычитаться из следующей оплаты.
Блин, сразу видно русского менеджера, чтоб вы все сдохли.

stas911

Это жесть вообще. Во-первых, у программиста вовсе не стоит задача писать с первого раза код без багов, иначе тестировщики вообще не были бы нужны. Во-вторых, делать тестеров и девелоперов друг другу врагами - какая от этого польза проекту?
Вообще, я не думаю, что стоит сильно заморачиваться на метрики, потому как все они довольно глупые - число найденных багов, число выполненных тесткейсов, созданных в программе сущностей - вообще мало что показывают, с более абстрактными и вовсе непонятно: если тестировщик нашёл критический баг в день перед релизом, то он молодец, потому что всё-таки не поставили неполноценный продукт, или наоборот, надо его наказать за то, что пять билдов назад не обнаружил? Мне кажется, нужно просто за успешно и в срок сданные проекты давать премии. А кто говорит, что это неправильно, потому что нужно изначально работать хорошо, пускай посмотрит статистику, насколько часто на практике IT-проекты в срок сдаются. Это не такая уж большая редкость, конечно, но означет, что действительно команда хорошо работает и заслуживает поощрения.
Кстати, если подходить со всей формальностью, то тестировщик не несёт ответственности за качество продукта, он помогает его достичь. Но на практике разрабатывать приемочные испытания и проводить контроль качества практически всегда приходится тоже тестерам, особенно если проекты небольшие. В любом случае, если заказчик жалуется, что ему продали дырявую софтину, нельзя сразу со 100% вероятностью утверждать, что виноваты тестировщики, а остальные тут не при чем.

lilith000007

Какие штрафы? Разумнее - премия за найденный косяк.
а если косяков нету или мало?

lilith000007

А почему у тебя максимальная оплата тестера зависит о качества работы прогера?
ну вот смотри
например в ТЗ есть 5 условий
Если проггер налажал уже в 1ом условии, то тестировщик уже на проверки 1го условия найдет багу и вернет
Если проггер не налажал вообще, то тестеровщик проверит все 5 условий и отдаст задачу пользователю
В итоге время работы тестеровщика во втором случае будет в 5 раз больше, чем в первом.

lilith000007

я думаю может быть такая схема
базовая сумму - БС, сумма работающей проги = СП, сумма найденого глюка - СГ
Если тестировщик проверил, и глюков не нашел, то он получает БС + СП
Если тестировщик нашел N глюков, то он получает БС + СП + N * СГ
Если тестировщик пропустил K глюков, тогда он получает БС + СП + N * СГ - 2 * K * СГ.
Т.е. стоимость пропущенного глюка в два раза стоимости найденного
Теперь как выплачивать эти деньги
Базовая стоимость выплачивает когда тестер получает задачу(типа аванс)
Сумму работающей проги он получает, когда прога окончательно отдана заказчику.
Сумму найденного глюка когда нашел ошибку
если пропустил ошибку, то стоимость глюка вычитается уже из окончательного расчета(из суммы работющей проги)

FieryRush

Тупорылая схема. Даже нет различия в серьезности багов. Понятно, что будут возвращать сотни багов типа слово не так написано.
И еще раз, какой смысл в отнимании денег? Если тестеру платят за баги, то он получается, что он заинтересован представить их все. Если он что-то не нашел, то он либо плохо работает, либо это просто случайность. Если последнее, то штраф несправедлив и ты наказываешь хорошего добросовестного работника, т.е. ты гандон. Ради того, чтобы пнуть пофигиста, который скорее всего приспособился к системе и которому плевать на штрафы, ты гнобишь нормальных людей.

slavaussr

Проблема в том, что у меня нет тарифной сетки. Т.е. я согласовываю стоимость проведения тестирования с сотрудником. Изначально оценку пишет сотрудник (например, 1000р).
Я могу предложить ему такую схему:
1.если все баги найдены с первой попытки и от клиента претензий нет, то человек получает 50% сверху от стоимости.
2. если клиент вернул один раз на доработку - получает оговоренную стоимость.
3. если клиент вернул 2 и более раз на доработку - получает 50% от стоимости.
Но тогда у меня противоречие: он же оценил эту работу в 1000р, а я ему за качественное выполнение плачу 1500.

stas911

У тебя как-то странно организована команда. Там все фрилансеры и все сами производят оценку? Это же полный разброд и шатание. Какой масштаб проектов вообще?

slavaussr

Это одно из направлений, которым я сейчас озадачился. Почему ты считаешь, что оценку спрашивают только с фрилансеров? Нормальная практика до согласования стоимости с клиентом понять какая будет с/стоимость у задачи (которая сложится в том числе из стоимости разработки и тестирования).
Что ты подразумеваешь под масштабом проектом? В каких единицах оценивать?

antcatt77

>Но тогда у меня противоречие: он же оценил эту работу в 1000р, а я ему за качественное выполнение плачу 1500.
это имеет и плюсы:
1. позволяет исполнителю называть реальную цену, а не завышенную
2. исполнитель ориентируется на тебя, как на хорошего работодателя
3. позволяет исполнителю выполнять работу качественнее, чем в среднем по рынку (при условии, что затраты и качество связаны)
зы
подходи к этому как: исполнитель назвал тебе среднюю по рынку цену, значит он тебе средне и работу сделает.
если ты ему платишь больше, то он сделает лучше рынка.

incwizitor

Но тогда у меня противоречие: он же оценил эту работу в 1000р, а я ему за качественное выполнение плачу 1500.
нет противоречий, потому что работа выполнена качественно. он оценил в 1000руб. все свои мучения с этим проектом (в том числе при доработках и тд) и получит свои 1000 руб даже если 10 раз перепроверить надо будет

slavaussr

согласен.
вопрос, оставлять ли пункт 3 (если клиент вернул 2 и более раз на доработку - получает 50% от стоимости)?

antcatt77

>вопрос, оставлять ли пункт 3 (если клиент вернул 2 и более раз на доработку - получает 50% от стоимости)?
лучше делать несимметричную схему. специфика такова - что в общем случае риск у работника выше, чем у работодателя.
работодатель рискует 1000, а работник может ошибиться и на 10000 (когда работу стоимостью 11000 оценил в 1000).
т.е. что-то типа:
30% - аванс до начала работы
(+40%)70% - по окончанию работы, исполнитель предоставил результат работодателю
(+30%)100% - работа прошла приемку работодателя
(+20%)120% - результат месяц используется, нареканий нет
(+30%)150% - результат используется квартал, нареканий нет

stas911

Дело в том, что оценка трудозатрат не входит в компетенции рядового сотрудника. Понятное дело, что его спрашивают "за сколько ты это сделаешь", но на точность его ответа полагаться нельзя. Люди склонны себя переоценивать, не учитывать возможность блокирующих прогресс ситуаций итп. Тимлиды и руководители проектов могут более адекватно делать оценку.
Масштаб проекта - это сколько человек на нём работают и какие сроки. Скажем, три человека и две недели - это микроскопический, а тысяча человек и три года - это очень большой. Понятно, что в последнем случае гораздо важнее правильно организовать процессы.

slavaussr

к сожаления достаточно количества тимлидов и руководителей пока нет.
масштабы микроскопические, но проектов много.

vladlen62

вообще, системы штрафов никогда не понимал и считаю ее демотивацией
А вот ребенку ай-ай-ай сказать, если нашкодил, и конфетку дать, если пятерку домой принес - это не система премий/штрафов?
А если конфеток 10 и два ребенка? Обещать делить понятно поровну, но если один нашкодил, а другой потом за первым прибрал - кому конфеток дать больше ?
Система штрафов и премий знакома каждому с рождения - придуриваться не надо. Это понятно как дважды два и демотиватором может служить только в том случае, если ты изначально собираешься работать в таком стиле, за который по условиям работодателя положен штраф. А если работаешь хорошо - то и за штрафы переживать не надо - хороших работников никто не штрафует.
Ну и чем прозрачнее система премий/штрафов - тем лучше: и работник и работодатель видят, за что можно получить дополнительные деньги, каков минимум качества работы и что будет, если сознательно саботируешь рабочий процесс или просто ленишься.

fetisov83

Во-первых, хочу высказаться против долгосрочных "у клиента все работает => премия" и уж совсем долгосрочных "по итогам года => премия". Это ведь не топ-менеджеры, и годовые премии теряют эффективность.
Во-вторых, тоже считаю, что система штрафов может быть демотиватором действительно, только если человек собирается работать так, что это попадает под "штраф". Однако во многих фирмах работать, не попадая под штраф, просто невозможно. Хороших работников не штрафуют? Это правда. Но могут. И когда хороший работник знает, что "если что - премии он не увидит" - это сильно демотивирует.
В-третьих, как меня учит теория общественных механизмов, нужно замутить механизм с выявлением информации, и связать его с мотивацией. Например, это можно сделать по образу и подобию репетиторских сайтов:
На каждую задачу тестирования тестеры подают заявки, за тестирование этой задачи платится фикс. Если задача недотестирована, то тестер 2-й раз тестирует бесплатно. А вот кого из кучи желающих назначить на тестирование определяет администратор исходя из того, что по предыдущим задачам было все чисто. И тестеры знают этот критерий. Тогда тестерам выгодно вылавливать все сразу, чтобы их назначали на самые легкие для них задачи. Ну а остальным придется лопатить и лопатить...

vladlen62

На каждую задачу тестирования тестеры подают заявки, за тестирование этой задачи платится фикс. Если задача недотестирована, то тестер 2-й раз тестирует бесплатно. А вот кого из кучи желающих назначить на тестирование определяет администратор исходя из того, что по предыдущим задачам было все чисто. И тестеры знают этот критерий. Тогда тестерам выгодно вылавливать все сразу, чтобы их назначали на самые легкие для них задачи. Ну а остальным придется лопатить и лопатить...
Завести проверяющего проверяющих ?
Кажись так пытались СССР построить.

Enery

Администатор (менеджер) здесь уже есть.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: