Сокращают/увольненяют во время испытательного срока

nata74

Подошла начальница и вкрадчивым голосом сообщила, что я им не подхожу((
С начала работы прошло 2,5 месяца, работала как волк , ни разу не опоздала и отзывы были хорошие. Может у компании тоже начались проблемы в связи с кризисом, не знаю.
Что посоветуете делать?

pit89

и вкрадчивым голосом сообщила, что я им не подхожу

Вроде как при увольнении должны популярно объяснить, чем именно не подходит человек. В таком виде увольнять незаконно.

nata74

Она сказала, что им нужен более опытный сотрудник.
Интересует, могу ли я по закону в данной ситуации расчитывать на две зарплаты или нет?

rkagan

если испытательный срок официально оформлен - то нет.

stm7929259

нет, не можешь

kovalchuk2404

Что посоветуете делать?
попробуй уйти в декретный отпуск!

nukernor

В общем, кроме компота ничего действительно не предпримешь.
Испытательный срок на то и нужен, чтобы можно было безболезненно расстаться в три дня.
Увы, не свезло тебе

algraf

или в армию

philnau

не знаю.
А может просто не понравилась. Может ты красивая и тем самым отняла внимание мужыков от своей начальницы.
Личностные отношения на первых порах намного важнее профессиональных.

stm7929259

Может ты красивая
Я думаю пора запостить фотку, и форум даст правильный ответ "Почему сокращают/увольняют во время испытательного срока"

sawylya

Что посоветуете делать?
Отходить остаток испытательного, попутно ища новую работу. Что бы там ни говорили про кризис, работа вроде есть - люди пишут резюме на хх и им тут же звонят.
На собеседовании, если спросят почему не прошли испытательный, говорить, что ушли сами, потому что эта работа вам не понравилась.
Кстати, интересно, а что пишут в таких случаях в трудовой?

stm5985754

тоже нахожусь на испытательном в предверии глобального сокращения.
Крайне нервозная ситуация.
И скорее всего и тебя попросили только из-за того, что с "испытываемых" проще всего начать сокращать штат.
Но, к сожалению, нужно учитывать, что твоя субъективная оценка качества работы действительно не всегда может соответствовать требуемому уровню. :-/ Это можно будет понять, если немного погодя начнут \ или не начнут увольнять других.

knoposhka

Насколько мне известно, уволить тебя по закону могут только в случае предъявления письменных доказательств того, что ты не подходишь.(неисполненные просьбы в письменном виде, по эл. почте и проч.) Если таких доказательств нет, то можно слать их подальше. Но лучше не слать, а взять уведомление о том, что ты не подходишь и обжаловать решение в суде или тонко намекнуть в кадровом отделе и руководителю о своих намерениях. Опыт был(в банке). При таких действиях мой знакомый на след. день получил 2 оклада и уволился ПСЖ. В данном случае все зависит от конторы.

antcatt77

Насколько мне известно, уволить тебя по закону могут только в случае предъявления письменных доказательств того, что ты не подходишь.(
это ты сейчас про испытательный срок говоришь, или про работу уже после испытательного?

knoposhka

Про испытательный срок.
Если говорить о не испытательном сроке, то при правильном поведении, тебя уволить намного сложнее. Camay не прав.

antcatt77

Про испытательный срок.
а в ТК про испытательный срок где вообще написано?

antcatt77

кстати да - в тк про испыталку как-то мутно написано
Статья 70. Испытание при приеме на работу
При заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.
Отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят на работу без испытания. В случае когда работник фактически допущен к работе без оформления трудового договора (часть вторая статьи 67 настоящего Кодекса), условие об испытании может быть включено в трудовой договор, только если стороны оформили его в виде отдельного соглашения до начала работы.
В период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов.
Испытание при приеме на работу не устанавливается для:
лиц, избранных по конкурсу на замещение соответствующей должности, проведенному в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;
беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет;
лиц, не достигших возраста восемнадцати лет;
лиц, окончивших имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения начального, среднего и высшего профессионального образования и впервые поступающих на работу по полученной специальности в течение одного года со дня окончания образовательного учреждения;
лиц, избранных на выборную должность на оплачиваемую работу;
лиц, приглашенных на работу в порядке перевода от другого работодателя по согласованию между работодателями;
лиц, заключающих трудовой договор на срок до двух месяцев;
иных лиц в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором.
Срок испытания не может превышать трех месяцев, а для руководителей организаций и их заместителей, главных бухгалтеров и их заместителей, руководителей филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений организаций - шести месяцев, если иное не установлено федеральным законом.
При заключении трудового договора на срок от двух до шести месяцев испытание не может превышать двух недель.
В срок испытания не засчитываются период временной нетрудоспособности работника и другие периоды, когда он фактически отсутствовал на работе.
Статья 71. Результат испытания при приеме на работу

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.

При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия.
Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.
Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

xTracertx

маза решение обжаловать в суде
интересно, пока будет вестись делопроизводство - сотрудник будет продолжать работать?

sawylya

Письменное уведомление, насколько я понял, топикстартер еще получил.
Маза:
1) Написать вперёд псж и валить. По ТК работодатель обязан выплатить неиспользованный отпуск, вот только про выходное пособие видимо придется забыть.
2) Если же уведомление уже вручено, то не подписывать его, а внимательно изучить причины, по которым работодатель счел испытуемого не выдержавшим, и в случае чего идти в суд, самый гуманный суд в мире.

flightplan

По ТК работодатель обязан выплатить неиспользованный отпуск
на компенсацию за отпуск можно рассчитывать только соразмерно отработанному времени, т.е. сколько накопилось за 3 мес.

Aeria_Gloris

раньше отпуск давали только после 6 отработанных месяцев, сейчас это отменили?

flightplan

дают вроде и сейчас только после 6 мес. - но мне на предыдущей работе за 3 мес.
после испытательного и ПСЖ дали за отпуск какие-то деньги)

kosmos

маза решение обжаловать в суде
интересно, пока будет вестись делопроизводство - сотрудник будет продолжать работать?
Нет. Но если выиграет, и восстановят, то будут работодатель будет должен зп за все время с момента увольнения.

philnau

получил 2 оклада и уволился ПСЖ
Ревизор, можно поподробнее описать процедуру?
Просто смотри, что получается
1) работник хочет 2 оклада и псж
2) работодатель хочет зажать 2 оклада, а на псж пофиг
Если работник начинается говниться, то почему бы не уволить его и не вписать в трудовую все, что только можно? тем самым испортив саму трудовую и проучив так выскачку

sawylya

Если работник начинается говниться, то почему бы не увлить его и не вписать в трудовую все, что только можно? тем самым испортив саму трудовую и проучив так выскачку
наверное потому, что работник может начать говниться дальше и обратится в суд, который с большой вероятностью примет сторону работника

philnau

[quote]и обратится в суд, который с большой вероятностью примет сторону работника[/quote
Что кроме выплаты 2-5 окладов может наложить суд при сокращении?

knoposhka

Мой знакомый ходил к главному юристу и объяснил ему ситуацию. Понятно, что про заявление в суд он ему ничего не говорил, просто подчеркнул, что работал без замечаний и так его уволить будет незаконно. Тот навешал лапши ему на уши, но все-таки позвонил куда надо и 2 зарплаты выплатили.
Только выплатили после заявления ПСЖ(здесь повезло, не обманули). А по-нормальному нужно составлять расторжение ТД по соглашению сторон, подписывать доп. соглашение о выплате суммы на которую сговорились.
Нужно просто показать, что ты не лох, и скорее всего все решится в твою пользу и без суда.

antcatt77

Что кроме выплаты 2-5 окладов может наложить суд при сокращении?
выплатить зарплату за все время пока шел суд.

stm5985754

все так легко пишут "обратиться в суд"...
кто-нибудь хоть раз реально в этот суд обращался? :-/

stm7929259

Нет, такое пишут только на форум.локал ;) здесь по каждому случаю советуют "пиши заяву"
В реальности это не работает...
Сейчас по Москве сокращения - на сайте www.sokratili.ru пишут про единичные случаи обращений в суды из-за бюрократии и отсутствия реального результата
Если работодатель захочет кого-то сократить - он это сделает без особых усилий
Это тоже самое, что и студент, который получил 4 вместо 5 пойдёт жаловаться на препода. Неужели препод не найдёт вопроса, чтобы подзавалить? Это неправильный препод!

zeljac

на испытательном очень сложно доказать неправоту работодателя.
внимательно перечитайте должностную инструкцию, в них очень часто есть пункты, которым сложно соответствовать.

Проконсультируйтесь с юристами по труд.праву.

Можно по телефону, например, здесь: Антикризисная горячая линия

sawylya

Ну да, это геморно, согласен. Ни у кого из моих знакомых, попавших под сокращение, до суда дело не дошло. Но только потому, что работодатель обычно шел навстречу, либо сам, либо после намеков на обращение в самый гуманный.

stm5985754

либо сам, либо после намеков на обращение в самый гуманный.
я не очень верю в эффективность намеков.
Если работодатель решит ничего не давать - не даст. Здесь я с манагером полностью согласна.
Это просто пока твоим знакомым везло и работодатели попадались более-менее порядочные...

redtress

просто многие считают, что гемор и т.д. и не подают - это из тех, кто не может договорится и лохует. Лучше один хотя бы раз попробовать, а потом уже с полным основанием говорить про гемор.
К тому же, от тебя полюбому не убудет, если ты при попытке незаконно тебя уволить намекнешь(аргументированно!) на суд. С испыталкой да, тут все сложнее

stm7929259

либо после намеков на обращение в самый гуманный.
И что твой намёк даст? С компаниями сложно судиться - у них гораздо больше инструментов для затягивания даже возможности что-то решить через суд. После обращения будут поступать официальные бумаги-отмазки, мол, все согласно ТК и т.д.
А потом что с того, что компания заплатит штраф в размере Х МРОТ за...например, "неправильно проведенную аттестацию, повлекшую неправомерное сокращение Васи Пупкина..."?

redtress

не даст ничего плохого, а может дать результат. Просто ссать не надо

stm7929259

Да ссать не надо!
Намекать надо, да не то, чтобы намекать, а прямо так и говорить "У меня есть свободное время, я подаю в суда на вас!" - но дело в том, что и работодатели тоже не ссут таких заявлений

lodi2

Сейчас по Москве сокращения - на сайте www.sokratili.ru пишут про единичные случаи обращений в суды из-за бюрократии и отсутствия реального результата
есть знакомый чел которого уволили не соблюдя все формальности по ТК
через достаточно длительное время он почесал репу и подал в суд,
работодатель - МГУ, им Ломоносова выплатил по суду за все время пока он не работал + пени

stm7929259

МГУ, им Ломоносова
У них природа бабла другая, чем в любой коммерческой организации, им этих бабок абсолютно не жалко

CHICAGO

а коммерческой организации будет очень жалко этих бабок, но по решению суда они заплатят всё равно :)

rkagan

...С компаниями сложно судиться - у них гораздо больше инструментов для затягивания даже возможности что-то решить через суд.
...
А потом что с того, что компания заплатит штраф
...
затягивать - не в интересах компании, потом надо будет, помимо прочего, еще и зарплату за все это время выплатить.

stm7929259

но по решению суда они заплатят всё равно
Так суд-то нужно выиграть сначала, а коммерческим компаниям очень не нужен прецедент. Сейчас идут сокращения, а что-то не слышно, что кто-то прямо-таки выиграл суд у компании, и это понятно, существует немеренно способов в пользу работодателя
А в МГУ бабки бюджетные, им все равно - по ТК или нет

rkagan

не слышно, что кто-то прямо-таки выиграл суд у компании, и это понятно
и это понятно, компании до суда дело не доводят, не выгодно им.

CHICAGO

во-первых, у нас не прецедентное право, поэтому на это всем пофиг.
во-вторых, пообщайся с трудовыми юристами, они расскажут тебе про статистику.
если чувака уволили, хоть в чем-то нарушив его права (тут часто вспоминают про восстановленных главбухов, которым забыли предложить вакансию дворника, а это ведь не единственная ошибка, которую можно совершить), то суд примет решение в его пользу, восстановит на рабочем месте и работодатель будет обязан выплатить зарплату за всё время вынужденного простоя, а также не сможет уволить человека второй раз.
я вообще не понимаю, какая суду разница, бюджетная оргаизация нарушила закон или нет

asgrig

вроде того, что из коммерческой организации скорее пойдут судье взятку давать, чем из государственной...

CHICAGO

форум теоретиков, бл*

filippov2005

Я попробую встать на сторону работодателя.
Подумай - охота ли компании судится из-за таких небольших бабок?
Если настырных немного, то сильно проще заплатить им.
Если тех кого надо уволить много, то уволить их всех по сфабрикованным статьям очень геморно. Поверит ли мне суд, что 100 человек вдруг стали массово прогуливать?
 Если мы крайне недовольны сотрудником, то мы ему предлагаем уволиться по собственному желанию (организовывать комиссию по проверке профпригодности - влом). Если он вдруг откажется, то максимум, что мы можем сделать - не поднять ему зарплату. Ясно, что при белой зарплате в условиях кризиса, это не особо сильный аргумент давления.

stm7929259

во-первых, у нас не прецедентное право
да, но если один все-таки выиграет, сразу все пойдут в суд дружным строем

stm7929259

Подумай - охота ли компании судится из-за таких небольших бабок?
Сейчас компании из-за тех же "небольших" бабок народ увольняют массово

filippov2005

Так тут вроде неоднократно заявлялось, что выигрывают и статистика явно не в пользу работодателей. О чем ты споришь?

filippov2005

Ну и как ты себе представляешь массово сфабрикованные статьи? Чем больше людей увольняют, тем сложней это сделать не по закону.

CHICAGO

максимум, что мы можем сделать - не поднять ему зарплату
вы можете договориться о компенсационной выплате (~5 окладов) и попрощаться по соглашению сторон

stm7929259

Так тут вроде неоднократно заявлялось, что выигрывают
Ссылку дашь на сабж, где это "тут"?

filippov2005

Так как те кем недовольны обычно сами недовольны своей зарплатой, то они уходят по собственному желанию.

CHICAGO

а что вы будете делать, если кто-то не уйдет?

asgrig

ссылку :lol:

filippov2005

Не могу ссылку найти. Гуля ты писала что-то про трудовых юристов, помоги! :)
ЗЫ. Пойду в яндексе поищу статистику

filippov2005

Это про мою личную статистику :p

stm7929259

А моё чтение статей в инете показывает, что если хотят человека уволить - уволят, если он сильно быкует - работодатель ссыт и выплачивает согласно ТК. Если сотрудник сильно быкует, а работодатель не ссыт - вводится внештатная "аттестация" или выносится предупреждение о "невыполнении производственного плана, повлекшее за собой.." - если и дальше сотрудник быкует, ему все выплачивают под шумок по ТК... Если в самом конечном случае работодатель не ссыт, сотрудник после внештатных аттестаций и невыполнения плана подает в суд - а там тьма. Судя по статьям в инете "все-таки бывает, что можно суд выиграть" или "да, да! прецеденты есть - человек выиграл суд!" - это говорит о единичных случаях... А в большинстве случаев от работодателя поступают гавно-отмазки типа "Мы провели аттестацию персонала, к сожалению этот сотрудник не имеет необходимой компетенции" или "За несоблюдение производственного плана начальством было принято решение..." - и попробуй докажи обратное!

filippov2005

... А в большинстве случаев от работодателя поступают гавно-отмазки "Мы провели аттестацию персонала, к сожалению этот сотрудник не имеет необходимой компетенции" или "За несоблюдение производственного плана начальством было принято решение..." - и попробуй докажи обратное!
Ссылки в студию!

filippov2005

Еще раз повторю. В случае МАССовых увольнений очень сложно МАССово сфабриковать статьи. Да, это было бы очень выгодно, когда народу много. Но и непомерно сложно. Боюсь, ссылок на массовые увольнения по статьям + выигрыш в этом случае работодателя в суде, ты не найдешь.

rkagan

вводится внештатная "аттестация"
а жаба не задавит из-за одного работника всю фирму переаттестовывать?

filippov2005

Если в самом конечном случае работодатель не ссыт, сотрудник после внештатных аттестаций и невыполнения плана подает в суд - а там тьма
Так как ссылок на выигрыш работодателя при массовых увольнениях ты вряд ли найдешь, то в качестве утешения найди, плиз, хотя бы ссылки на единичные случаи проигранные рабочими. :)
По-моему, что в суде - тьма, ты выдумал.

filippov2005

Честно говоря, не знаю. Я вобщем-то дилетант в этих вопросах.
Знаю, что по сокращению мы уволить не можем, так как в этом случае мы не сможем некоторое время нанимать новых сотрудников.
Наверное, начнем пристально следить за работником, постепенно формализуя и документируя наше недовольство.

filippov2005

Для массового увольнения жаба не задавит. Осталось только провести аттестацию по закону, что сложней, чем просто провести аттестацию.
Там надо всех предупредить за месяц, вопросы должны согласовываться с описаниями специальностей в законодательстве и должностными инструкциями. Некоторые категории нельзя увольнять по результатам аттестации (новеньких, например).
 Кстати, если аттестация проведена законно, то, ИМХО, в суд работники и не пойдут! И уволены будут крохи. Будет трудно объяснить в суде как это так - половина сотрудников профнепригодны, но были приняты на работу и получали задокументированные премии и благодарности.

filippov2005

Опять же не помню, где я этих знаний про аттестации нахватался.
Но вот ссылка из инета:
 Увольнение по всем статьям: несоответствие работника занимающей должности или выполняемой работы (пункт 3 статьи 81 ТК РФ)
ЗЫ. Интересно, сколько народу будет уволено из-за того, что сидело в инете, читая про кризис и увольнения? Пойду поработаю :o

rkagan

там еще некая сложность, что не соответствующим должности может оказаться совсем не тот, кого хочется уволить..

lebuhoff

нам давали год назад. работали в моск. отделении от 2 до 3 месяцев. дни свои получали, в этом случае отпуск как среднее за отработанные месяцы оплачивается (а не за 6 или 12 как раньше).

CHICAGO

э, ты вообще в курсе, как аттестация должна проводиться?
ты почитай хотя бы ТК, прежде чем писать тут выдуманные истории про "попробуй докажи"

CHICAGO

сокращение для работодателя — это долгий и трудоемкий процесс.
тем более, если у тебя в компании сотня человек с записями в трудовой "программист", то сократить одного программиста ты не сможешь, потому что нельзя сократить человека, можно сократить только должность.
я знаю случай, когда человека сократили, переведя перед этим около 200 человек на другие позиции, но это было довольно давно и сделали это именно потому, что сам человек уходить не захотел
помимо перевода всех оставшихся сотрудников, компания должна сделать определенные действия в определенное время: письменно уведомить сотрудников, письменно уведомить органы занятости, сделать это за два месяца до сокращения и тп
так что сокращать одного сотрудника никто не будет, соглашение сторон — вот наиболее часто используемый вариант

tachenka28

Ну короче, твои рекомендации усираться в скандале с работодателем когда предлагается ПСЖ в целом и общем верны для случаев массовых увольнений рядового персонала. Но тут тоже нужен особый склад характера у работника чтобы идти на скандал.
Если человек занимает пост высокого среднего или топ менеджмента, то скандал с судами скорее вредит ибо профессиональный круг тесен и есть правила не выноса сора из избы. Ибо такие места обычно политические.

stm7929259

Если человек занимает пост высокого среднего или топ менеджмента, то скандал с судами скорее вредит
Я думаю любого пониже сотрудника, самого обычного не будут особенно серьезно рассматривать при дальнейшем трудосутройстве, узнав, что он последнее время не работал, а спеной у рта обливал гавном предыдущего работодателя в судах, интернете и т.д.

CHICAGO

мои рекомендации сводятся к увольнению по соглашению сторон вместо ПСЖ, но вот в процессе достижения этого соглашения можно и нужно думать о суде, а для этого нужно знать свои права, а также статистику по делам.
чтобы при разговоре с работодателем ты был подкован и готов.
умный работодатель не будет доводить дело до суда. глупый — попадет на большие деньги.
тем более в условиях кризиса, когда человек может потерять работу без шансов найти новую, терять уже нечего, поэтому можно и в суд

filippov2005

Защищать свои права в суде - это обливать говном?
Пойдут ли к работодателю, который обливает говном своих сотрудников?
Почему ты так яро защищаешь работодателей, нарушающих закон?
И как там с ссылками на прецеденты, когда рабочие проиграли суд работодателю? Или хотя бы на то, что работника не взяли на работу, из-за записи в трудовой "восстановлен по решению суда"?

rkagan

Я думаю любого пониже сотрудника, самого обычного не будут особенно серьезно рассматривать при дальнейшем трудосутройстве, узнав, что он...
судя по всему, ты готов это обобщить на выступление человека истцом в суде по любому делу?...
типа - западло решать по закону, а не по понятиям..

stm7929259

Я их не защищаю, мне пох на них, я написал как есть
Пойдут ли к работодателю, который обливает говном своих сотрудников?
Думаю, в настоящий момент безработные люди пойдут к любому работодателю, который предоставляет рабочие места и платит з\п. То, что этот работодатель кому-то что-то не дозаплатил, вряд ли сильно повлияет на решение соискателей.

stm7929259

ты готов это обобщить
нет, зачем же обобщать? Я этого не писал

filippov2005

Ответы на два вопроса засчитаны. Частично согласен. Дейсвительно, сейчас работодатели в выгрыше.
Но вот не верю я, что ты пойдешь к любому работодателю, который платит з/п. Наверняка, и на другие составляющие будешь смотреть.
Жду ответы на другие вопросы.

Защищать свои права в суде - это обливать говном?
И как там с ссылками на прецеденты, когда рабочие проиграли суд работодателю? Или хотя бы на то, что работника не взяли на работу, из-за записи в трудовой "восстановлен по решению суда"?

rkagan

так ить суть-то та же - человек выступал в суде истцом по факту совершенного работодателем преступления..

asgrig

Думаю, в настоящий момент безработные люди пойдут к любому работодателю, который предоставляет рабочие места и платит з\п
ты не прав щас, не прав©

sawylya

обозначь, плз, главный тезис своих постов, а то я всё никак не пойму, что ты хочешь сказать.
что не надо даже пытаться бороться за свои права?

Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: