Как иностранная компания может оплачивать работу в России

Kudik

Вопрос такой: У французской компании А нет юрлица в РФ, но она хочет нанять человека здесь и платить ему ЗП. Как это может быть оформлено?
Как есть варианты кроме совсем левой схемы: усные договоренности + ЗП по какому-нибудь вестерн юнион?

Vlad5e

пусть оформиться как ИП и оказывает услуги консультационного характера компании

andre71

релокэйшн?

Kudik

Как один из вариантов такая идея была. А какие отличия от совсем черного варианта с точки зрения работника?

pilaf4

Как есть варианты кроме совсем левой схемы
Могут нанять его у себя (думаю, это будет проще), не верю, что у нас разрешены операции иностранных юрлиц. И отправить в командировку.

Vlad5e

А какие отличия от совсем черного варианта с точки зрения работника?
-если он уверен, что его не кинут и будут направлять договоренные суммы в срок, то, считаю, можно и по-чёрному
- без созданию юр. лица в РФ , подозреваю, что нельзя платить ЗП работнику

Vlad5e

Могут нанять его у себя (думаю, это будет проще)
если компания в СНГ, то может и проще...а если какая-нить европа?...это ж надо пробить ему разрешение, создать рабочее место, наделить страховками и всякими другими буржуйскими благами, + налоги явно выше, чем у нас...

Kudik

релокэйшн
? Переезд?
Человек будет здесь в РФ работать.

78685

вероятно придётся возиться с валютным контролем
у меня это выражалось в необходимости оформить в банке "паспорт сделки", открыть необходимые валютные счета, и после каждого платежа оформлять несколько бумажек через банк-клиент + показывать в банке подтверждение

andre71

именно, если работа не привязана именно к рф, то оформить его во фр может быть проще и дешевле для компании.
да и чем так страшен переезд то?

Kudik

вероятно придётся возиться с валютным контролем
у меня это выражалось в необходимости оформить в банке "паспорт сделки", открыть необходимые валютные счета, и после каждого платежа оформлять несколько бумажек через банк-клиент + показывать в банке подтверждение
Ты сам так работал или кого-то нанимал?
Есть ли какие-то законодательные рычаги воздействовать на работодателя, если он начнет неадекватно себя вести? Или только надеяться на его "совесть и справедливость"?
Я так понимаю такие отношения не попадают ни под ТК РФ, ни под аналогичные законы Франции?
Т.е. при одинаковой ЗП лучше работать с тем у кого есть и юр.лицо, и какая-то база в РФ?

Kudik

именно, если работа не привязана именно к рф, то оформить его во фр может быть проще и дешевле для компании.
да и чем так страшен переезд то?
Ни чем не страшен. Работа привязана к РФ. Чел будет региональным менеджером по продажам в РФ.

Kudik

-если он уверен, что его не кинут и будут направлять договоренные суммы в срок, то, считаю, можно и по-чёрному
- без созданию юр. лица в РФ , подозреваю, что нельзя платить ЗП работнику
Я ж и говорю, что ИП от черного варианта отличается только для налоговой, для самого работника никакой разницы (кроме бегатни в налоговую), сколько захотят перевести денег "за услуги" столько и впишут в какой-нить очередной договор, столько и переведут. Если что-то не понравится, просто не подпишут какой-нить акт или договор, и вообще не переведут.
Или не так?

78685

сам работал, получал деньги в евро на счет ИП от юрлица в Великобритании
в принципе так жить можно, но возни заметно больше
олсо советую проконсультироваться у опытного буха по поводу оптимизации, т. к. валютный контроль - творческое дело. Кроме того с прошлого года могли быть изменения
например, существует некий верхний предел сумм договоров, по которым можно платить без ВК (раньше было 5 килобаксов), и если ловко перезаключать контракты, то м. б. можно уйти от него. Хотя потом может ФНС докопаться уже. Кроме того у разных банков разный подход к этому бреду

78685

Есть ли какие-то законодательные рычаги воздействовать на работодателя, если он начнет неадекватно себя вести? Или только надеяться на его "совесть и справедливость"?
Я так понимаю такие отношения не попадают ни под ТК РФ, ни под аналогичные законы Франции?
я думаю, ещё как подпадают, только запаришься ездить во Францию судиться. И твой контрагент это тоже прекрасно понимает

Kraft1

Я ж и говорю, что ИП от черного варианта отличается только для налоговой,
Налоговая не только в России есть, а и во Франции тоже, да.
Оплату по-черному просто так списать не получится.

Dizell77

Пусть французский работодатель обратится к консультантам, которые им все разложат по полочкам. Например, Сенатор Компани этим занимается.

bitle

Можно сделать ООО, принадлежащее головной компании

Kudik

Можно сделать ООО, принадлежащее головной компании
А разве это не будет накладнее чем ИП? Какие в этом для них бонусы?
Ведь если чела не назначать директором, нужно кому-то еще платить деньги за управление ООО

boni-cho

Вижу оптимальный вариант в следующем:
1) Подписать контракт российского работника (как физическое лицо без создания ИП, если сумма поступлений за год ожидается меньше 1,5 млн. рублей ) с французской компанией. Контракт такой, чтобы работнику было все понятно и он был с ним согласен (то есть на том языке, который он понимает: на русском или на английском, а лучше двуязычный сразу - например на французском с построчным переводом на русский). Если сумма поступлений больше и есть желание экономить на налогах, то консультироваться (с бухгалтером или юристом ) по поводу регистрации ИП.
2) Получить экземпляр контракта по почте с подписями и печатями.
3) При снятии денег в банке могут не спросить ничего, если спросят - показать копию контракта, отсюда и желательно, чтобы он был уже переведен. Счет для получения гонорара лучше открывать в крупном банке, у которого нет времени попусту выносить мозги своим клиентам. Несколько лет назад Банк Москвы ничего в таких случаях не требовал, можно было снимать деньги при их поступлении без показа каких-либо бумажек.
4) Раз в год надо будет подавать декларацию в российскую налоговую и платить налог 13% от всех поступлений самому по указанными ФНС реквизитам.
5) Никакое обязательное пенсионное и медицинское российское страхование на такого работника не действует.
6) Если возникнут споры с французской организацией, судиться надо будет во Франции, что мало реально. Но все равно для этого и надо при заключении контракта все прописать однозначно - нарушать написанное вряд ли кто захочет.

Logon

если сумма поступлений за год ожидается меньше 1,5 млн. рублей
А с чем связано такое ограничение?

boni-cho

Мое мнение, что в пределах такой суммы возни с регистрацией, банком и отчетностью ИП будет больше, чем налоговой выгоды от этого.

Kudik

1) Подписать контракт российского работника (как физическое лицо без создания ИП, .....
.2) Получить экземпляр контракта по почте с подписями и печатями.
3) При снятии денег в банке могут не спросить ничего...
4) Раз в год надо будет подавать декларацию в российскую налоговую и платить налог 13% от всех поступлений самому по указанными ФНС реквизитам.
5) Никакое обязательное пенсионное и медицинское российское страхование на такого работника не действует.
6) Если возникнут споры с французской организацией, судиться надо будет во Франции, что мало реально. Но все равно для этого и надо при заключении контракта все прописать однозначно - нарушать написанное вряд ли кто захочет.
Спасибо за детальное объяснение!
В продолжении есть ряд вопросов:
1) Что при этом кроме самой ЗП целесообразно и обоснованно просить у французов? Чего лишается сотрудник по сравнению с работы в российской конторе?
ДМС, доп. деньги для организации "личной пенсии". Что еще? (Телефон, инет и ноут сказали дадут)
2) Что будет если ничего в ФНС не платить? :-)
3) Может ли быть французам какая-то разница ИП человек или нет? Платят ли они у себя с этого какие-то налоги?

boni-cho

1) Кроме МС и пенсии ничего вроде бы не лишается, можно этим ограничиться. Но просить сумму на ДМС с самым широким покрытием, то есть с большой страховой премией, пенсионные не больше 12000р. Можно еще, конечно, попросить какой-то процентной прибавки за то, что не будет идти стаж (например, процентов 10), а это может сказаться при назначении пенсии и больничных в будущем, если есть шанс ее получить.
Также как вариант, узнать сколько они экономят на налогах в случае такого оформления по сравнению с оформлением во Франции (а налоги там должны быть пудовые) и предложить половину этой суммы по-брацки заплатить тебе вместо вышеперечисленного.
2) Если ничего не платить в ФНС, то есть возможность через один-два года после срока платежа заплатить в несколько раз больше, чем должен по сроку. ФНС несколько прогрессирует с годами, и может оказаться в состоянии отследить платежи на банковские счета на предмет, заплатились ли с них налоги.
3) Их законодательства не знаю, только предполагаю, что не платят в обоих случаях ничего (можно у них это спросить). Но с ИП ситуация может оказаться для них запутаннее, в связи с возможным появлением НДС и других заморочек, но это я рассуждаю с точки зрения российских законов.

Kudik

Вижу оптимальный вариант в следующем:
1) Подписать контракт российского работника (как физическое лицо без создания ИП, если сумма поступлений за год ожидается меньше 1,5 млн. рублей ) с французской компанией. Контракт такой, чтобы работнику было все понятно и он был с ним согласен (то есть на том языке, который он понимает: на русском или на английском, а лучше двуязычный сразу - например на французском с построчным переводом на русский). Если сумма поступлений больше и есть желание экономить на налогах, то консультироваться (с бухгалтером или юристом ) по поводу регистрации ИП.
Мне высказали мнение, что работа без ИП тоже должна облагаться налогами (кроме НДФЛ) и могут быть какие-то проблемы с налогой, если никто не будет ничего платить в соц. фонды.
У кого-то был реальный опыт такой работы?

boni-cho

Мне высказали мнение, что работа без ИП тоже должна облагаться налогами (кроме НДФЛ)
Ну так кто высказал мнение, тот пусть и расскажет какими.

Irina1970

Например, как-то так:
web-страница
Преймущества ИП на УСН в плане налогообложения (2011 год)
Большой плюс в налогообложении ИП на УСН - процентная ставка по налогам (6% или 15%, в зависимости от того какой вид упрощенки Вы выбрали) вместо 13% НДФЛ. То есть сумма оставшаяся у Вас после оплаты 6% (или 15%) дополнительным 13-ти процентным налогом не облагается.
Второй большой плюс для ИП на УСН (только если у предпринимателя нет сотрудников, т.е. по сравненю с тем, как если бы он работал по найму) - отчисления во внебюджетные фонды. В 2011 году серьезно увеличивается налоговая нагрузка на организации и предпринимателей на заработную плату (которую они выплачивают своим сотрудникам) - теперь она составит 34%. Предположим Вы работаете в организации и получаете "белую" зарплату 30 000 рублей. Что должна заплатить организация (или предприниматель):
◦26100 руб. - Вы получаете на руки;
◦3900 руб. - организация перечисляет за Вас в качестве налога на доходы физических лиц (НДФЛ 13%);
◦7800 руб. - в ПФ (Пенсионный Фонд - 26%);
◦930 руб - в ФФОМС (Федеральный Фонд Обязательного Медицинского Страхования - 3,1%);
◦600 руб. - в ТФОМС (Территориальный Фонд Обязательного Медицинского Страхования - 2%);
◦870 руб. - в ФСС (Фонд Социального Страхования - 2,9%).
Таким образом при получении на руки 26100 руб. в месяц на налоги уходит 3900 + 7800 + 930 + 600 + 970 = 14100 руб. За год получается 14100 x 12 = 169200 рублей.
Сравним с ИП на УСН 6% (без работников, при МРОТ на данный момент = 4330 руб.). Те же 30000 в месяц:
◦28200 руб. - это уже "чистый" доход (с него раз в квартал нужно заплатить 6%);
◦900 руб - налог УСН (те самые 6%, указанные в предыдущем пункте, уменьшенные на 50% - да! у предпринимателей есть и такая льгота - подробнее здесь)
◦1125,8 руб. - в ПФ (Пенсионный Фонд - МРОТ x 26%);
◦134,23 руб - в ФФОМС (Федеральный Фонд Обязательного Медицинского Страхования - МРОТ x 3,1%);
◦86,6 руб. - в ТФОМС (Территориальный Фонд Обязательного Медицинского Страхования - МРОТ x 3%);
◦0 руб. - в ФСС (Фонд Социального Страхования - не обязательно).
Таким образом при получени "чистого" дохода 28200 руб. в месяц на налоги уходит 900 + 1125,8 + 134,23 + 86,6 = 2246,63. За год получается 2246,63 x 12 = 26959,56 рублей.
В данном расчете налогов у ИП и наемного работника "чистый" доход получился различным (28200 - 26100 = 2100 руб.), т.е. у предпринимателя "чистый" ежемесячный доход на 2100 руб. больше, за год это составит 2100 x 12 = 25200 руб.
Полная разница в "чистом" доходе между наемным работником и индивидуальным предпринимателем составит 169200 - 26959,56 + 25200 = 167440,44 руб. в год. Можно купить"Жигули" :-)
Теперь стало еще выгоднее не нанимать сотрудников, а заключать, вместо этого, договора с другими ИП.

boni-cho

Это все касательно отношений русского с русским.

78685

Мне высказали мнение, что работа без ИП тоже должна облагаться налогами (кроме НДФЛ) и могут быть какие-то проблемы с налогой, если никто не будет ничего платить в соц. фонды.
У кого-то был реальный опыт такой работы?
да, с договоров ГПХ должны быть уплачены взносы тоже, почти столько же, сколько со штатного работника. Вообще за это вроде отвечает тот, кто нанимал
ИП намного выгоднее со всех сторон. Только есть некий гемор: раз в год надо сдавать отчеты, самому перечислять взносы, могут быть проверки etc

Kudik

да, с договоров ГПХ должны быть уплачены взносы тоже, почти столько же, сколько со штатного работника. Вообще за это вроде отвечает тот, кто нанимал
Вот в этом и есть потенциальный гемор. Как мне объяснили, если компания организует постоянное представительнстов (<> юр.лицо) в РФ, то должны платиться налоги и взносы. В данном случае, работа на французов как раз может быть квалифицирована так.
Французская контора не сможут их платить, посокльку она не зарегистрирована в базе ФНС. Т.к. ФНС во Францию не поедет, она скорее всего придет к тому, за кого их должны были платить.
Я правильно понял, что мне объяснили?

boni-cho

Мой совет: работай как физ. лицо-консультант за гонорар, плати 13%, с регистрацией ИП не связывайся. Никто к вам ни придет, если вы тут бизнес с полулегальным импортом не развернете.

Vizir503

У меня похожая ситуация, правда с итальянской компанией. И работа будет привязана не только к СНГ, но и странам Восточной Европы. Итальянцы предлагают вариант "консультанта", мне же хочется их убедить нанять меня в итальянский офис и отправлять в командировки. Рабочее место у них уже есть, разрешение на работу получить будет (как мне кажется) не сложно, ибо нужно знание русского языка. Но их парит вопрос со страховками/налогами. Ты не прощупывал этот вопрос?
И вопрос в целом, с кем можно проконсультироваться, чтобы получить полные выкладки по обеим схемам - консультант Vs наемный работник?

Kudik

Но их парит вопрос со страховками/налогами. Ты не прощупывал этот вопрос?
И вопрос в целом, с кем можно проконсультироваться, чтобы получить полные выкладки по обеим схемам - консультант Vs наемный работник?
Как я понял, разница до боли проста. Если взять тебя в штат надо платить кучу налогов с твоей ЗП. Если тебя в штат не брать, их или будет меньше, или вообще не будет. У нас в РФ, например, на 1000р. выданных тебе на руки будет заплачено от ~460 р. У них вряд ли будет меньше.
Кроме того, в Европе может не быть единых законов и налогов. Т.е. в Италии и Франции налоги могут быть разные.
Так что, я думаю, вопрос тупо в бабках )))

Kudik

Апнем.
Кто может объяснить, каким образом и должны ли производиться выплаты в социальные фонды в случае, если налоговый резидент РФ (физ.лицо) получается вознаграждение за услуги, оказанные иностранной компании, не имеющей постояного представительно в РФ. И эти не имеет других доходов или места работы.
Считается ли такое лицо безработным? Может ли я требовать медицинский полис по месту жительства?

boni-cho

1) Выплаты в социальные фонды не могут производиться, и обязательное российское страхование на человека не распространяется (писал об этом выше).
2) Да, человек получается безработным.
3) Медицинский полюс - ОМС может получать как безработный. Механизма получения и сроков такого полиса не знаю. Думаю, это типовой вопрос и можно поискать в интернет, как получить в связи с последними изменениями в закон о мед. страховании.

Kudik

2) Да, человек получается безработным.
Безработный - это интересно!
В службе занятости обязательно регистрировать этот статус? Или это нужно только, чтоб пособие получать? Кстати можно ли на него расчитывать?
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: