О чем спрашивать на собеседовании?

denis45

Вы в качестве кандидата. Думаю спросить про: ДМС, годовые бонусы (13ая з/п), процент командировок от рабочего времени. Что еще?

Sander

чем занимается компания,
какие продукты продает
какие новые продукты разрабатывает
какой рост прогнозируется
как изменилась компания в связи с кризисом

102938

качество и цена питания в округе.
отношение к возможным отлучкам по поводу надо в сервис на машине съездить и тп.
есть ли фашистские вещи как-то слежение за инетом и тп.

igorfeelee

есть ли фашистские вещи как-то слежение за инетом и тп.
лучше попросить сразу показать список запрещенных сайтов, и уточнить, можно ли в рабочее время модерировать фотографии на одноклассниках и читать/вести блоги
еще бывает что ютуб, торренты и флеш-MMORPG закрыты - лучше сразу выяснить на собеседовании, если это так
если запрещен сайт "вконтакте.ру", нужно выяснить, какова политика компании в отношении форс-мажорных обстоятельств (пришло уведомление что кто-то что-то написал на стене/откомментил фото, надо срочно прочитать инфу о важной встрече и т.п.)

denis45

чем занимается компания,
какие продукты продает
как изменилась компания в связи с кризисом ]

На первые два знаю ответ, на третий в принципе тоже. Четвертый конечно интересный, однако обычно его спрашивают у кандидата:"Типа, кем вы видите себя через N лет?" Ненавижу подобные вопросы. Пятый - знаю, что были сокращения, но того отдела в который собираюсь это вроде не коснулось. Не уверен, кстати, что его стоит задавать, т.к. правду все равно не скажут.

denis45

качество и цена питания в округе.
отношение к возможным отлучкам по поводу надо в сервис на машине съездить и тп.

Это да, стоит спросить. Спасибо.

Mausoleum

Насколько жестким является рабочий график и какие есть варианты рабочего дня, что является формальным критерием того, что работник справляется (как минимум качественно - численный показатель или мнение начальника). По ТК ли отпуск. Как оплачиваются и окучиваются через отдел кадров+бухгалтерию переработки, насколько это распространенная вещь. Оплата больничного как происходит. Какие есть неписанные традиции в компании. Если вы не в IT идете - как организована техподдержка в компании. Много всего =)
Чем занимается компания, имхо, вообще нах не надо знать по большому счету =)

flightplan

чем занимается компания,
вот это лучше, имхо, не спрашивать - т.к. не понятно, зачем ты пришел, если не знаешь, чем вообще занимается компания :)

tatako64

Ненавижу подобные вопросы.
Спасибо за Ваше время, мы оповестим Вас о нашем решении в течение двух недель. До свидания!
Если серьезно, придумай пару предложений на эту тем, задают ведь этот вопрос на каждом втором собеседовании :)

paoook

Вы в качестве кандидата. Думаю спросить про: ДМС, годовые бонусы (13ая з/п), процент командировок от рабочего времени. Что еще?
ППц. Спросить надо про то, что нужно ДЕЛАТЬ. И какая работа в какие сроки должна быть выполнена, или, если это невозможно - объем должностных обязанностей. Это, бля, должен быть первый вопрос, который должен работодателю как бы сказать, что для тебя интересна в первую очередь РАБОТА, а не ДМС и годовые бонусы. А про УСЛОВИЯ работы и оплаты - это второй вопрос, который как бы зависит от первого (от объема работ).

amdmitriev75

чем занимается компания,
какие продукты продает
как изменилась компания в связи с кризисом
Я думаю, если человек идет на собеседование, то, как минимум, первые два вопроса он уже должен нагуглить. Иначе, спрашивается, зачем пришел.

CHICAGO

еще неплохо было бы выяснить, где будет твое рабочее место и на каком оборудовании тебе придется работать

geva

>Спросить надо про то, что нужно ДЕЛАТЬ. И какая работа в какие сроки должна быть выполнена, или, если это невозможно - объем должностных обязанностей.
Правильно, а то обычно "бубубу ляляля, наша компания занимается тем-то и тем-то, мы вот делаем... тут стартует мегапроект... нужны умные люди, рабочие руки..."
-Хорошо, а я-то что буду в этом мегапроекте делать?
- (всегда озадаченно) Ну... это... ну работать... ну это самое и делать

aksirob

выяснить, где будет твое рабочее место и на каком оборудовании тебе придется работать
Этот вопрос аналогичен тому же, какие у вас льготы и какие сайты не запрещены.
Адекватный начальник может расскажет, а тупой эйчар сразу запалит, т.к. предполагается, что ты всё-таки работать пришёл, а не льготы с зарплатой получать и на сайтах сидеть. Вопрос про место сидения и оборудование указывает на то, что ты пришёл в компании, чтобы заднице было удобнее сидеть и на компе в контр-страйк играть, а не работать.

Sander

ну ты же задаешь работникам на собеседовании вопросы, на которые итак знаешь ответ.
это аналогичные, но симметричные вопросы, по которым можно понять - на сколько адекватен собеседующий

CHICAGO

но это не значит, что нужно работать в нечеловеческих условиях
так что о том, что твое рабочее место в коридоре спиной к проходу лучше узнать до, а не после того, как ты принес трудовую книжку

aksirob

Тут можно типа нах всех послать и сесть, как хочеться.
К тому же люди увольняются, вопрос максимум года, можно впоследствии оприходовать другое место, конторы переезжают. Белая зарплата единственно остаётся инвариантной. Я бы спросил какого цвета зарплата.

geva

Два вопроса, пожалуйста.
1. Сколько тебе лет?
2. Сколько лет составляет твой общий трудовой стаж?

geva

Reged: 01.01.2004
Больше вопросов не имею

anna355

Я обычно спрашиваю обязательно: всё ли по ТК (отпуск, больничный, тд), про соцпакет (есть - нет, какой), как по части переработок (моя формулировка: "переработки для вас скорее правило, или скорее исключение?"), часто ли приходится выходить на выходных и оплачиваются ли они, есть ли строгости по части одежды, бывают ли командировки, какой длительности, ну и еще куча мелочей)

1853515

предполагается, что ты всё-таки работать пришёл, а не .. зарплату получать

:shocked: :shocked:
если это действительно предполагается, то это компания спалится, а не соискатель :grin:

denis45

Про то что нужно будет делать я так неплохо представляю, поскольку много и плотно общаюсь с представителями данной компании.

andrey-eprst

если работа по проектам, то не кисло спросить, как предполагается проводить "свободное время". потому как в нашей фирме половина проектов по земле, половина - по воде. и разные спецы делают эти проекты. а в свободное время предполагается чтение литературы по нефте-гадовой отрасли, потому как на инете трафик в 150 мегов.
оговорюсь сразу, что я не руководитель звена, и в свободное время искать тендеры не с руки - потому как все равно с них ничего не перепадет.

blondino4ka47

чем занимается компания,
какие продукты продает
обычно рассуждают так: если уж пошел на собеседование, то хотя бы такую фигню мог о компании выяснить в инете

Sander

в целом про многие компании это известно.
я не претендую на то, что надо обязательно задать этот вопрос.
например, есть начинающие компании - с одной стороны перспективы роста в них достаточно большие,
с другой стороны есть вероятность, что компания не разовьется -
лучше попытаться оценить эти перспективы на собеседовании.
еще можно привести пример, что некоторые компании так вылизывают свое описание, что за этим теряется смысл, а остается только реклама. тут вот тоже хочется послушать адекватного человека, а не читать рекламные тексты.
ну и когда ходишь по 10 собеседований в неделю, порой по всем не успеваешь детально просмотреть,
можете считать это неуважением :).

igorfeelee

по-моему, если даже известно, вопрос вполне уместен, всегда можно услышать что-то новое, и взгляд изнутри может отличаться от того что написано на сайте

pchelka77

отличные вопросы :)
про место тоже очень хороший вопрос :) мы сидим на работе по много часов, место хочется поудобнее :)
вопросы про опоздания, отлучки, отношение к затягиванию дела лучше или как-то хитро сформулировать или вообще отставить :) иначе создаеться впечатление, что кандидат немного ленив :)

stas911

Главное, я считаю, хорошо понять, что именно будешь делать на рабочем месте. Почему-то на такие вопросы проводящие собеседование часто не очень готовы отвечать. Также хорошо спросить у людей, с которыми при удачном завершении интервью предстоит работать, об их отношении к конкретным практикам, применяемым в вашей профессии. Может статься, что у вас какие-нибудь непримиримые взгляды, и вы не сможете нормально уживаться.

gateway-2002

забавные вопросы которые я спрашиваю почти всегда если контора мне нравится:
собеседнику напротив( обычно начальнику либо коллеге будущему) - тебе нравится здесь работать? и почему именно здесь?
А что плохого в конторе? такое нормально проходят когда у тебя спрашивают твои плохие стороны
Кто конкуренты, как бодаетесь с ними
Кто партнеры и как с ними дела
Как выполняете план квартала в последнее время, процента выполнения вполне достаточно
Какое будет мое первое задание/проект/таск или что там у них

anna355

ну да, я тоже считаю, что странно спрашивать, а как вы относитесь к затягиванию дела. КО должен нашептать на ушко, типа) туда же вопросы про инет и аську. мне конечно интересно, ограничен ли инет по трафику и разрешена ли аська, но я понимаю, что такие вопросы солидным дядям задавать как-то некомильфо)

seregen-ka

А что сама зарплата тебя не интересует ? :)
Размер, белая или серая, индексация/ когда последний раз поднимали зарплату, перспективы карьерного роста.
Придумать, что спросить можно много чего, вопрос насколько, ты привередлив :)
По самой компании:
Если крупная:
Оборот (изменение в связи с кризисом), доля рынка.
Количество персонала, текучка.
Условия труда ( итересующие тебя ньюансы по работе от сколько человек сидит в комнате, есть ли кондей :), до какая корпаративная ИС внедрена в компании).
Сотовая связь, ноут (в коммандировках вещь просто необходимая).

Badyss

как ни странно - задавать вопросы следует только те, которые могут реально повлиять на твоё желание/нежелание работать в компании, а все остальные решать уже на месте.
если скажем отсутствие ДМС, кондиционера и бесплатного питания может стать причиной, по которой ты откажешься от работы в данной компании - то естественно об этом следует спрашивать до устройства на работу.

denis45

Тащем-та все что хотел узнал. Продолжение в соседней теме.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: