стартапы в страховании

mancurov

А есть ли сейчас стартапы в страховании?
Интересно стало, чем прогрессивные страховщики сейчас заняты.

sever576

а в раше есть прогрессивные страховщики?
точнее я знал нескольких, которые собственную СК замутили, но там основная тема была с отмывкой бабла и зарплатными схемами
собственно лет 10-15 назад этим только ленивый не занимался

algraf

чето у меня сложилось впечатление, что раша страховщики имеют убогии БП, из-за этого сильно раздут штат Слаеров со всеми вытекающими процентами по страховым премиям

klusser

а слаер продавец страховок штоле?
ууу... :crazy:

Badyss

вряд ли.
Минимальный уставной капитал страховой компании - 120 млн руб. Многовато для стартапа.
Если же речь идет об агентах/брокерах, то большинство из них можно считать стартапом.

Slawik75

Минимальный уставной капитал страховой компании - 120 млн руб. Многовато для стартапа.
Что-то много. Когда я уезжал (2 года назад), это был для перестраховщиков. Для страховщиков "нежизни" - 30, "жизни" - 60.
По-моему, "жизнь" в России очень тухлая. Так что по умолчанию говорят про "нежизнь".

mancurov

Вот мне и интересно. Все ретрограды, или кто-то пытается вдохнуть жизнь в идеологию общения с контрагентами?

mancurov

А эти агенты/брокеры что-нибудь интересное предлагают? Сайт по сбору заявок - это скучно.

Badyss

Вот мне и интересно. Все ретрограды, или кто-то пытается вдохнуть жизнь в идеологию общения с контрагентами?
Сразу оговорюсь, что не считаю себя на 100% в теме.
За последние несколько лет число страховщиков сократилось примерно в 3 раза и продолжаются банкротства / слияния-поглощения. Новых компаний почти не появляется.
Какие-то потуги идут в области прямого страхования (клиент по максимуму самостоятельно оформляет полис, за счет отсутствия агентского вознаграждения полис становится намного дешевле). Но даже несмотря на неплохой сервис и в меру навязчивую рекламу того же intouch - страхования бурного роста размера премий у них не происходит и идея прямого страхования у клиентов не приживается.
Сейчас можно чего-то ожидать от Сбербанка, который прикупил компанию по страхованию жизни и вроде бы собирается купить классического страховщика. Возможно он сумеет что-то продавить на правительственном уровне и появятся unit-linked продукты + страховщикам дадут доступ к пенсионным накоплениям. Соответственно и весь рынок приподнимется.
А в целом всё у всех по старому.

sever576

основная идея у остальных страховщиков была повыгоднее продаться, некоторым это удалось
в остальном - если на рынок пустят западных страховщиков в рамках вто, то половине нынешних придет амбец

mancurov

Они ж не с нуля начнут, небольшие компании как раз и раскупят.
В общем, как я понял, никаких новомодных идей ни сами страховщики, ни it-компании рынку не предлагают.

Slawik75

За последние несколько лет число страховщиков сократилось примерно в 3 раза и продолжаются банкротства / слияния-поглощения. Новых компаний почти не появляется.
Это была политика страхнадзора. Было типа 1000 компаний, а стране надо 200.

Badyss

в остальном - если на рынок пустят западных страховщиков в рамках вто, то половине нынешних придет амбец
сильно сомневаюсь. кто хотел - те на нашем рынке и так были или до сих пор есть (Allianz, Zurich, ING, Fortis, Generali может кого забыл). Ну и неуверен, что отечественные себя плохо чувствовали в их присутствии.

noname88

Начиная с этого года тербования к уставникам страховых компаний существенно изменились (для нон-лайфа - 120 млн., для жизни - 240 млн., для перестраховщиков - 480 млн.).
Именно в связи с этим в этом году было много уходов и слияний среди мелких компаний.

mancurov

А почему считается, что если проект в страховании, то это обязательно страховая компания?
Есть много тем, для качественного улучшения тех самых бизнес процессов, о которых упомянуто выше.
1. Деятельность мед. клиники в части оказания услуг застрахованным, расчеты с СК
2. Деятельность СТОА в части ремонта застрахованных ТС, расчеты с СК
3. Деятельность автодилера/брокера/агента в части продажи страховых полисов, расчеты с СК
4. Деятельность банка в части ипотечного страхования
5. "Прямое" страхование
6. "Прямое" обслуживание договора страхования
Например, некоторые из этих вещей можно выводить на рынок как отдельный продукт. И создавать страховую компанию совсем не нужно.

Angalak

откройте страхование собачек от отравлением иониазидом

78685

+от разрывания в клочья могучей десницей слеера

Sander

а "десница" в данном контексте это что?

mancurov

Вы будете смеяться, но сегодня до нас прозвонился клиент с просьбой застраховать жизнь и здоровье его племенной собаки.

algraf

ну и конечно ваша система этого сделать не позволила, верно ?

stm5985754

Мы LEAN внедряем :)
(мы - это Оранта)

algraf

собак страхуете ?

stm5985754

Я знаю, что РОСНО (теперь уже Allianz) раньше страховали домашних животных.
Есть ли у них это сейчас в их продуктовой линейке - не знаю.
Мы не страхуем :)

mancurov

Тут же не в системе дело. Просто продукт считается невостребованным.

stm5985754

аха, только адаптированное под финансовый сектор

mancurov

А снижение размера КВ относится к бережливости? :)

stm5985754

снижение/повышение КВ - это, все же, больше к стратегии продаж относится. Это, конечно, тоже часть LEAN менеджмента, но в большей степени опосредованная.
Мы сейчас LEAN-ним весь бэкофисный функционал.
И это, кстати, не всегда значит "немедленное сокращение расходов" :)

mancurov

Это был вопрос подвохом :).

noname88

Уже есть какие-либо результаты внедрения?

sever576

1. Деятельность мед. клиники в части оказания услуг застрахованным, расчеты с СК
2. Деятельность СТОА в части ремонта застрахованных ТС, расчеты с СК
3. Деятельность автодилера/брокера/агента в части продажи страховых полисов, расчеты с СК
4. Деятельность банка в части ипотечного страхования
непосредственно к страхованию не относятся, это просто сопутствующие направления

mancurov

Бесконечно долго на бумажном документообороте и работе армии операторов просуществовать не получится.
Те, кто не будут развивать эти направления в плане автоматизации взаимодействия друг с другом, проиграют в долгосрочной перспективе.
Пункт "6" сюда же относится.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: