Защита прав сотрудников в США

Samsonnn

Собственно свои права в России я знаю - мне обязаны оборудовать место, не могут просто так уволить и т.д.. А как дело обстоит с этим в США? Конкретно интересует Калифорния и виза Л1.

uvilir

это капитализм, детка
там у сотрудников нет прав

Valeryk

Ну там с этим тяжко.
Сверхурочные будут обязательно, уволить не то что просто, но намного легче ,чем в рашке. Хотя, если заключен договор (куча американцев без договора работает, кстати), то уже чуть сложнее.
В шортах на работу не походишь.
Место оборудуют, конечно, иначе зачем тебя вообще нанимать?

Samsonnn

Хотя, если заключен договор (куча американцев без договора работает, кстати), то уже чуть сложнее.
можно подробнее?

Valeryk

Еще, кстати, они на наркоте повернутые. Меня в калифорнии проверяли на наркоту при приеме (у меня был временный контракт)
Так что аккуратнее с травкой :)

FieryRush

можно подробнее?
Человек видимо в макдаке работал, не обращай внимания. Что это за бред про шорты, сверхурочные, договор и уволить.

Valeryk

Ну как я понял, если договора нет, то все просто: "ты кто такой, давай до свиданья"
Если есть договор, то в зависимости от компании тебя могут либо с выходным пособием уволить, либо без. Причем выходное пособие нигде не регламентируется, как в рашке.
Но как правило все-таки увольняют одним днем.
Поправьте, если не так, т.к. опыта у меня было немного в этой сфере :)

Valeryk

По делу есть че сказать?
Про шорты это типа сарказм был, т.к на фотках деметр практически всегда в оных.
По поводу сверхурочных не пойму, что тебя не устраивает: неделя хоть и 40 часов, но просят работать сверхурочно. По крайней мере в моей сфере (работал в инжиниринге как раз в калифорнии)

FieryRush

Для ИТ все это не характерно. Ни шорты, ни сверхурочные, договор всегда есть (тем более дерьметр по л1 идет, он вообще будет формально в командировке). Уволить в США просто, конечно, но в нормальных компаниях надо постараться, чтобы уволили.

uvilir

можно подробнее?
отсутствие договора считай тебе позвонили и попросили выйти на пару часов по оговоренной ставке
позвонили - вышел, заработал, не позвонили - не работаешь, и денег соответственно нет
ну и никаких ништяков типа ДМС и т.д.
может существовать коллективный договор, и тогда твои отношения с компанией будут оговариваться в его рамках, такие как дополнительные нематериальные ништяки, и порядок увольнения и выплат при увольнении
ну или это всё предмет твоего индивидуального договора

Valeryk

Уволить в США просто, конечно, но в нормальных компаниях надо постараться, чтобы уволили.
Конечно, уволнять тебя просто так скорее всего не будут (смысл нанимать?)
Но тем не менее, сделать это легко.

Samsonnn

Но тем не менее, сделать это легко.
ну т.е. там нет никаких процедур увольнения и для оного достаточно желания одной стороны?

Valeryk

От фирмы зависит. Но госрегулирования нет.

Samsonnn

От фирмы зависит. Но госрегулирования нет.
ага, спасибо. А его нет вообще или некоторые сферы таки регулируются?

Samsonnn

Еще, кстати, они на наркоте повернутые. Меня в калифорнии проверяли на наркоту при приеме (у меня был временный контракт)
Так что аккуратнее с травкой :)
Спасибо, учту. Думаю в шортах можно будет, благо жарко :)

Valeryk

Есть какой-то закон федеральный, где описаны минимальные зарплаты, еще что-то. Плюс штаты что-то своей придумывают.

FieryRush

ну т.е. там нет никаких процедур увольнения и для оного достаточно желания одной стороны?
Взамен ты больше денег получаешь.

asgrig

и больше налогов платишь

Valeryk

С чего ты взял?

Kraft1

Довольно много видел как увольняют в штатах, могу сказать, что если не факапишь, не витаешь в облаках на собраниях и исправно делаешь свое дело, вылететь с фирмы нереально, если она не банкротится конечно.

Kraft1

Когда уходишь сам, то обычно придерживаешься неформальной процедуры, называется это "2 weeks notice". Это если хочется расстаться по-доброму, с передачей дел и прочим.
Если по-злому, оставляешь HR и менеджеру заявление об уходе и в тот же день сваливаешь.
Компания тоже может за месяц предупредить о сокращениях, а может не предупреждать (при неожиданных сокращениях многие платят всякие компенсации, которые могут достигать половину годовой зарплаты).

Samsonnn

Если по-злому, оставляешь HR и менеджеру заявление об уходе и в тот же день сваливаешь.
с учётом моей визы - сразу в Москву

msfs11

сваливаешь из одноклассников? в сша тоже на явера?

Samsonnn

сваливаешь из одноклассников?
я там и не был :o
в сша тоже на явера?
пока прицениваюсь, но да

msfs11

а, ну ладно, мне казалось ты туда ушел.

langame

вылететь с фирмы нереально, если она не банкротится конечно.
Или не реорганизуется.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: