Как устраиваются работать в ФСБ

stm7929259

Сабж - чисто из интереса
Например, у ФСБ есть большие хранилища данных, СУБД, корпоративные порталы, ERP, бизнес-приложения, системы управления...в общем всё, что присуще крупной компании
Как туда устраиваются люди?

bulgar

позовут сами, если будешь нужен (если инфа о тебе будет доступна где-нибудь в банках резюме, на хедхантере том же).
Выскочек там не любят и по собственной инициативе туда тяжело устроиться.

Logon

Боянный анекдот, немножко не в тему))
Молчела призывают в армию, спрашивают, где бы он хотел служить, в ответ "В Генштабе"..
Вояки, удивленно "Ты что, идиот?", а в ответ "а это что, обязательное условие?"
По теме - у них точно есть свои ВУЗы, после которых выпускники идут работать в их структуры; после специализированных ВУзов, по рекомендациям можно попасть...
Совсем со стороны наверное можно попасть так:
http://www.fsb.ru/fsb/supplement/empoly/doc4.htm
Научно-техническая служба ФСБ России организует отбор на военную службу по контракту на должностях офицерского состава и прапорщиков граждан Российской Федерации, имеющих:
- высшее и средне-специальное (средне-техническое) образование по специальностям, связанным с созданием, организацией работы сетей связи и информатизации, эксплуатацией средств связи и автоматизированных систем;
- постоянную регистрацию и проживающих в г. Москве и ближайшем Подмосковье.
В качестве кандидатов на военную службу по контракту могут рассматриваться как специалисты, имеющие опыт работы по указанным специальностям, так и выпускники профильных технических ВУЗов, в возрасте до 40 лет, годные по состоянию здоровья к военной службе.
Телефоны для справок: 914-53-99, 914-88-95.
Адрес для приема электронной почты: SPS @ FSB.RU».
ЗЫ. Интересно, какие у них там спам-фильтры стоят? :)

stm7929259

Ну вот погуглил:
есть возможность устроиться в информационно-аналитическое управление в ФСБ. но стоит ли? или все таки искать работу в частных компаниях, банках? так как образование экономическое. на какую зарплату в фсб стоит расчитывать? есть смысл туда соваться и посвещать этому жизнь?
Ну я там. Как раз в инф.анал.упр. З/п 25-30, но я не из Мск. Смотря какие у вас приоритеты. если карьера и деньги - тогда в частную фирму, если стабильность - тогда Велкам! У меня 2 вышки. Работа не бей лежачего. Я работаю в свое удовольствие, на заколки-колготки, так сказать. У меня муж зарабатывает. Учтите, почти год потеряете, пока все проверки пройдете, медкомиссию, допуск к гостайне и проч.
Да, с заграницей наверняка будут проблемы, раз в аналитику пойдете. Еще один момент, который мне очень претит в такой работе - вы никогда не сможете ни с кем поделиться ни одной забавной ситуацией, произошедшей на работе, по причине тайности:-(
Ну понарассказали:) Автор, все будут зависеть от уровня допуска. У меня много знакомых в ФСБ работает, как ITшники, так и опера с юристами, никто место работы не скрывает, многие и в одноклассниках и в контакте. Зарплаты (со всеми надбавками) нынче довольно сносные. Заграницу кого легко пускают, а кто-то даже на Украину съездить не может. 90% моих знакомых работающих там все время рассказывают, что собираются уйти, но уходят очень немногие, там все-таки есть определенная расслабленность и уверенность, особенно если работа не оперативная.
у меня знакомая много лет проработала в этих структурах сидела на зарплате, на копейках, ее после института, пригласил знакомый ее мамы, единственное, что она через много лет получила квартиру, в Бирюлево, 2-х ком.(она была из провинции) потом продала ее и уехала к своим родителя, т.к. одной жить в Москве на эти копейки было тяжело с ребёнком, зато там купила дом большой за эти деньги и жизнь там дешевле и родня рядом, устроилась так же в те же структуры, но там)
Автор, соглашайтесь! Сейчас с кризисом этим не устроитесь на работу. А в ФСБ не так уж и плохо - зп на булавки хватать будет (не факт что в другом месте вам предложат намного больше), заимеете там полезные связи. Отдыхать - Подмосковье и Сочи ждут вас! Может еще и путевка перепадет в ведомственный дом отдыха.
Можете расчитывать на 18-20 тысяч по началу (индексация проводится постоянно). Посвятите этой работе минимум 5 лет (обязательный срок первого контракта), раньше срока "без крови" не уйдете, а что уйдете - это скорее всего, . Я слиняла после первой пятилетки с 26 тысяч, ни о чем не жалею... Работа эта неблагодарная и на самом деле тяжелая, причем в любом управлении.

stm7929259

у них точно есть свои ВУЗы, после которых выпускники идут работать в их структуры
У них есть свои ВУЗы, где готовят программистов всех мастей, ИТ-шников, аналитиков?

Logon

У них есть ВУЗы, где готовят программистов (сосед по дому отучился, теперь трудиться, судя по его виду - жалеет не особо)..Насчет специализации-специфики сказать ничего не могу

sboris

ИКСИ

asseevdm

Мне на пятом курсе откуда-то оттуда звонили с предложением.

selena12

а ты взломай какой-нибудь их сервер - после этого либо посадят, либо работать пригласят

sed777771

Как туда устраиваются люди?
Через отдел кадров. Звонят в отдел кадров и справшивают есть ли вакансии.
Некоторые отделы кадров спецслужб уже достают Ярмарки вакансий и прочие мероприятия скоро до Инета доберуться.

vvasilevskiy

У меня несколько друзей, хороших технических специалистов (имелось в виду тех кто очень хорошо учился) сразу посчле института "приглашали собеседоваться в областное управление". Т.е. если ты в перспективе нужный человек то они сами находят.
Минусы-платят мало, ответственности много, если зарабатывать там, то только корупционно (разводить кого-нибудь или крышевать), а для этого нужно иметь:
1. Пониженную моральную планку, т.е быть мудаком
2. Иметь связи, чтобы быть в коллективе таких как ты, а то ничего не выйдет
По сути своей все, кто в ФСБ остался работать совмещают в себе эти 2 качества, т.е. идейных там сейчас мало.
Все студенты академии ФСБ, с кем общался, пидоры полнейшие, видящие свое призвание в жизни в том чтобы как раз заниматься разводиловом людей, имеющих деньги.
При этом понтов выше крыши (моожет только мне такие попадались :confused: )

stm7929259

Что-то в ФСБ платят неважно.. 25-30 аналитикам

FieryRush

позовут сами, если будешь нужен (если инфа о тебе будет доступна где-нибудь в банках резюме, на хедхантере том же).
Выскочек там не любят и по собственной инициативе туда тяжело устроиться.
Выражаясь иначе - все по блату.

stm7929259

1. Пониженную моральную планку, т.е быть мудаком
Т.е. мы все под колпаком у мудаков?
Тебя уже ищут, пробили номер твоей мобилы..а почему ты недоступен? Забухал штоль?

Igor2302

Где-то слышал, что еще пару лет назад они в рабочих группах работали, а до доменной структуры не доросли.
Почти уверен что как минимум ERP и портала у них нет.
Но с почты на mail.ru уже наверняка слезли
Если не прав- прошу поправить.

stm7929259

А я думаю у них всё есть и по-немногу (надо же государственные бабки осваивать), но по-софковому и работает стрёмно и неэффективно

vvasilevskiy

Т.е. мы все под колпаком у мудаков?
А для тебя это большой секрет? :)
Ты видел чтоб приходили люди из УБЭП, налоговой, пожарной, санэпидстанции и говорили:
"Ребята, вы делаете очень полезное для всех дело, мы гордимся вами, вы не только хорошо работаете в своей части, у вас еще все в порядке по нашей части! Молодцы!"

Kraft1

Устроиться легко, если в академию поступить. Вот продвинуться будет сложно, если идейный и без связей.

stm7504407

ИКСИ
на ВМК, на втором курсе, когда выбираешь себе кафедру, ходишь на всякие кафедровые презентации. так вот на нашей кафедре (защита информации) всякого много интересного рассказывали, в том числе и про возможность продолжения образования в ИКСИ, возможность службы в ФСБ и, возможно, в других федеральных службах

Arbyz89

сами находят
но ты можешь дать знать о себе заранее
как Путин , учась в 9-м классе.

stm7929259

А что сделал Путин в 9-м классе?

roamka

Где-то слышал, что еще пару лет назад они в рабочих группах работали, а до доменной структуры не доросли.
Но с почты на mail.ru уже наверняка слезли

Управление по "одному центральному" военному округу. Сетки нет вообще, инет через модем в одном отделе с одного компа. Тока вели эксперименты по внедрению сетки (где-то полгода назад)

rkagan

не, ну недоступность инета в таких заведениях - не показатель..

bernan

Если ты задал этот вопрос, тем более в форуме, значит тебе туда не надо устраиваться, учитывая, что скорее всего, ты задал его надеясь на какие-то особенные benefit's.
Но я тебя уверяю, человеку которые задаёт подобные вопросы, то есть не понимает то, как работает система там делать совершенно нечего.

MILAlove

года 2 назад на мех-мате в учебной части висела неприметная объява о наборе в какой-то там ит-отдел в ФСБ...
(на тот момент, по-моему, предлагалось программить)...

stm7929259

Если ты задал этот вопрос, тем более в форуме, значит тебе туда не надо устраиваться
А я и не горю желанием туда устраиваться, спросил чисто из интереса
Да и не возьмут т.к. они на меня обиделись, я их однажды круто спалил, вернее их секретное логово под названием "метро-2", где они будут прятаться в случае ядерного удара - вот этот нашумевший пост:

После этой публикации мне в приват пришло много сообщений от представителей спецслужб типа "манагер, не пали нас и метро-2, где мы прятаться будем по-твоему? Удали пост.." - но я не изменяю своим принципам - не удалил.
Что такого странного и необычного, что я задал вопрос этот здесь? Мне нужно было собрать форумчан под предлогом "Идём пить пиво, я угощаю", а потом отводить по одиночке в сторону и спрашивать "Слушай, дело серьёзное, ты не знаешь, как люди в ФСБ устраиваются?"...

stm7929259

ты задал его надеясь на какие-то особенные benefit's.
Судя по каментам работающих в ФСБ людей не такие уж там и серьёзные бенефиты

stm7929259

Ктасти, народ!
Среди форумчан, кто-нибудь сотрудничает с иностранными спецслужбами? (напишите в оффтопе, чтобы не было видно ФСБшникам из инета)
Если надоело сотрудничать, хочется спокойно попить пивка на фонтанах, не озираясь по сторонам и не боясь слежки за собой - предлагаю бесплатное решение проблемы:
http://www.fsb.ru/fsb/supplement.htm
Российские граждане, сотрудничающие с иностранными разведками, могут связаться с ФСБ России по телефону доверия с тем, чтобы стать агентами-двойниками. В этом случае денежное вознаграждение, получаемое такими агентами от иностранных спецслужб, будет полностью сохранено, и с ними будут работать сотрудники ФСБ РФ высочайшего класса. При этом будет гарантирована анонимность и конфиденциальность.
P.S. Денежным вознаграждением можно поделиться со мной, но я не настаиваю :smirk:

k11122nu

> и с ними будут работать сотрудники ФСБ РФ высочайшего класса
как-то стремно после таких слов.

rkagan

агентами-двойниками - только на полную ставку можно? и второй вопрос - чо там с соцпакетом и пенсиями?

Damrad

вряд-ли ты доживешь до пенсии

ETrohkina

Но я тебя уверяю, человеку которые задаёт подобные вопросы, то есть не понимает то, как работает система там делать совершенно нечего.
ты хочешь сказать, что чекистами рождаются?

k11122nu

нет, он хочет намекнуть, что он-то хорошо знает, как устроена ФСБ. А больше не пишет потому, что и так сболтнул лишнего.

stm7929259

Про полную ставку не знаю, но там вообще не любят совместителей
Соц.пакет стандартный: ТАТ, метро-карта студента, пропуск в ГЗ штобы пожрать в столовой + побухать, ну и конечно путевка в бур ежегодно

heartle2s

устраивалась в МЧС. ведомство другое, но процесс, как мне кажется, одинаков.

sed777771

Что-то в ФСБ платят неважно.. 25-30 аналитикам
Дык и работают они не важнецки. Березовского не придумали как привезти, кризис в российских головах пропустили.
Только НБП-шников ловить по ОТКРЫТЫМ публикациям могут.

stm7929259

зато они нас охраняют от всяких мудаков из-за бугра

vvasilevskiy

Украду секрет раствора и продам его шпиёну за билет на Лимпопо!

stm7929259

Опять пропалился!
Тебя опять ищут - и опять ты недоступен ;)

algraf

А что сделал Путин в 9-м классе?
дал себе слово посадить одного из первых российских миллиардеров

stm7929259

Да Путин много слов давал..он однажды дал слово честно написать и защитить дисер: вот что из этого получилось:
В 1997 году защитил кандидатскую диссертацию под названием «Стратегическое планирование воспроизводства минерально-сырьевой базы региона в условиях формирования рыночных отношений» в Санкт-Петербургском государственном горном институте. Научным руководителем был доктор экономических наук В. А. Федосеев — известный специалист в области экономики минерального сырья.
В 2005 году исследователи Брукингского института Вашингтона заявили, что 16 из 20 страниц, которыми начинается основная часть работы Путина, представляют собой точное воспроизведение либо близкий к тексту пересказ статьи «Стратегическое планирование и политика» профессоров Уильяма Кинга и Девида Клиланда, опубликованной в 1978 году. По утверждению исследователей, шесть диаграмм и графиков из работы Путина почти полностью совпадают с американскими. В академических кругах Санкт-Петербурга дезавуировали утверждения Брукингского института.

bogdan02

на ВМК, на втором курсе, когда выбираешь себе кафедру, ходишь на всякие кафедровые презентации. так вот на нашей кафедре (защита информации) всякого много интересного рассказывали, в том числе и про возможность продолжения образования в ИКСИ, возможность службы в ФСБ и, возможно, в других федеральных службах
позор какой.
кафедра, вообще-то, математической кибернетики, а не защиты информации О_О
защита информации --- это всего лишь одно из двух ее направлений.
да, на дне открытых дверей Грушо, кажется, говорил, что "... а готовые нести ответственность, имеющие определенные амбиции и желание работать на государство могут работать на государство ^_^"
разумеется, подписка о невыезде на 5 лет и т.д.
зато доступ к интересным криптопроектам и спецификациям, может быть.
вообще, чтение некоторых курсов на нашей кафедре, например, спецкурса того же Грушо, сопровождается словами "А вот это делается примерно так, а как точно, я вам рассказать не могу, вам низзя"

Leka313

вообще ты можешь устроиться в любой вуз, заключив контракт с фсб-шниками что они будут оплачивать твоё обучение (естественно до обучения придётся пройти все проверки и т.д.) и, выпустившись, пойти к ним работать.
Don't hate yourself in the morning — sleep till noon.

sttt

в любой вуз
я всегда мечтал о Гарварде:)

sed777771

зато они нас охраняют от всяких мудаков из-за бугра
К сожалению практика показывает, что они предпочитают брать в забугорных деньгах.

bernan

Я поясню: если вы задаете такие вопросы, значит скорее всего ни связей, ни соответствующей "моральной конституции" у вас нет.
Если рассматривать работу в ФСБ просто как работу, то совершенно никаких преимуществ в этом нет и не будет с вероятностью 96,5%.

Logon

Если рассматривать работу в ФСБ просто как работу
А как можно еще это рассматривать? Как источник морального удовольствия? Или хобби?

stm7929259

Как развлечение мб

natali3823

могут пригласить или после обучения в академии ФСБ. в последнее время контроль ужесточился при принятии на службу, а то развелось всяких Литвиненко и Трепашкиных... потом поди их лови блин.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: