Отличие российского MBA от зарубежного MBA

Irina1970

Начитавшись всяких отзывов, задался вопросом _к взрослым людям_ о дальнейшем развитии карьеры.
Возникли несколько вопросов:
-Есть ли на форуме получившие MBA? Говорить, что оно у нас плохое и т.д. можно сколько угодно, но цена таким словам от тех у кого его нет мизерна.
-Есть ли на форуме, получившие нерусское MBA? Как можно пропробовать его получить, если денег на это есть ну лимон от силы? Насколько нерусское MBA (кроме top-20) лучше русского MBA? Речь не идет о Зимбабвийском или Ливийском. Но даже в той же Европе всякого разного MBA немеренно.
Я так понимаю, что с точки зрения - уехать в Европу/США, российский MBA не котируется вообще? Можно ли расчитывать на получение MBA за границец и дальнейшее трудоустройство там же на хорошую должность.
Я так понимаю, наши к.х.н. за рубежом котируются. Но куда можно пробовать апликнуться, кроме посдоков? Как бы так влезть в импортную компанию на хорошую должность по специальности?

verse3e3

кем и где ты бы хотел работать после МВА?

FieryRush

Что такое русское МБА? Это типа резиновой женщины и безалкогольного пива?

Irina1970

кем и где ты бы хотел работать после МВА?
Поскольку я к.х.н. Я думаю о том, чтобы постепенно идти к CEO какой-нить "химико-"производственной или "химико-"консалтинговой компании.

verse3e3

Поскольку я к.х.н. Я думаю о том, чтобы постепенно идти к CEO какой-нить "химико-"производственной или "химико-"консалтинговой компании.

тогда есть смысл сначала достигнуть средних высот в подобной компании, прежде чем задумываться об мва.

Irina1970

Что такое русское МБА?
МБА полученное в России и странах СНГ.

Irina1970

Можешь обосновать?
У меня бывали подобные мысли...

Oleg_Plyusnin

попробуй для начала пройти какие-нить курсы на проджект менеджера. Поработать пару лет. Без управленческого опыта выхлопа от МБА будет немного.
Российские МБА лучше не надо:)

galka1

Сначала найди пару-троек "химико-производственных" компаний и узнай, много ли там в руководстве людей с MBA...

verse3e3

Можешь обосновать?У меня бывали подобные мысли...
От MBA есть две глобальные пользы - возможность наработать контакты и возможность сменить область карьеры/страну проживания. Если ты хочешь сделать карьеру в "индастри", то тебе школа сможет помочь только, если ты будешь находиться (или готов занять) на управленческой позиции. До этого с дипломом мва, но без должного опыта ты вряд ли будешь ценным спец-том в "индастри". Классический путь развития в своей отрасли/по специальности такой - ты 5-7 лет работаешь, становишься начальником отдела, потом уходишь "отдохнуть" в школу на год-полтора, потом возвращаешься и говоришь - я и раньше был крутым спец-ом, а теперь еще и мва есть, хочу подняться выше.
Если бы ты, скажем, хотел заняться управленческим консалтингом или работать в инвест. банке, будучи к.х.н. и имея опыт по специальности, то тогда наоборот - школа могла бы стать входным билетом в эти сферы. Хотя есть примеры к. н., которые смогли и без школы сделать карьеру в том же консалтинге.

Irina1970

Сначала найди пару-троек "химико-производственных" компаний и узнай, много ли там в руководстве людей с MBA...
У кого-нибудь есть информация на этот счет?
Мне одному кажется, что наши российские компании каким-то технологическим развитием своими сила не озабочены? Им легче готовое решение на западе купить. Или это не так?
Просто если это так, тогда действительно изучать химию, физику, биологию у нас в стране - полный time waste. Эти знания нужны только там, где что-то развивают. А чтобы "доесть" остатки комунистического прошлого - в виде заводов и предприятий нужны грамотные юристы, экономисты и начальники.

redtress

Мне одному кажется, что наши российские компании каким-то технологическим развитием своими сила не озабочены?
какое развитие? Зачем? Лучше правильных знакомых иметь в думе ил соответствующем министерстве

Irina1970

Классический путь развития в своей отрасли/по специальности такой - ты 5-7 лет работаешь,
Жалко в науке МБА не котируется :grin:
зы. А вот ведь и правда интересно, будет ли польза от какого-нибудь доп.образования, если оставаться в науке? MBA, MPA, PR, GR?
Кто-нибудь знает такое GR и MPA по существу? Чему там учат?

aksirob

Нихуя не учат, опыт решает особенно в России, здесь нет такого понятия как перспективный сотрудник, карьеру тут не делают, здесь планктонят в душном офисе и деградируют.
Имея какие либо знания, но не имея опыта, ты никто и можешь засунуть свои бумаги себе в задницу!
Какой нахуй топ? Кто тебя возьмёт без блата. Ты сначала со своим MBA секретарём посиди и лижи жопу начальнику и кастомерам и внушай себе, что ты невъебенно счастлив и любишь свою работу, как делают это все другие форумчане.
Можно ли расчитывать на получение MBA за границец и дальнейшее трудоустройство там же на хорошую должность.

Да кому ты нахуй нужен там. Там и без того манагеров хватает, может они блядь не такие умные как ты, но зато свои. Тем более за бугром кризис щас, работы даже для своих нет, но если ты будешь цемент мешать со своими знаниями, то они против наверное не будут.

KazantesDmitry

Поскольку я к.х.н. Я думаю о том, чтобы постепенно идти к CEO
Всю жизнь считал, что данные звания лежат в ортогональных плоскостях человеческой деятельности. :crazy:

sonic112

как же тебя начальник обидел-то, по самые помидоры
ужос :ooo: интересно, а на интервью ты также матюкаешся? мож из-за этого и не берут? :)

Irina1970

Вторым и тоже очень знаменитым, но, в отличие от Лавуазье, больше в сфере бизнеса, должен быть назван предприниматель Михаил Борисович Ходорковский (р. 1963), выпускник РХТУ, председатель правления компании "Юкос".
Не забудем и председателя совета директоров АФК "Система" Владимира Петровича Евтушенкова, одного из "олигархов", входящего в двадцатку, если не в десятку, самых богатых людей в России. Евтушенков - тоже выпускник МХТИ, был в свое время заместителем секретаря комитета ВЛКСМ института.
Ю.А. Золотов
Сюда же можно добавить Ю.М. Лужкова.

MammonoK

где закономерность? они получали степень для того чтобы продвинуться в карьерной лестнице а не потому что любили науки
тру ученым плевать на административные должности типа CEO, им это скучно

katya81

не А.Ю., а Ю.А. Золотов

redtress

Ю.М. Лужкова.
это, простите, учОный? Распилочных наук?

pilaf4

это, простите, учОный? Распилочных наук?
декан факультета управления крупными городами

Irina1970

Вопрос остался открытым. :-)

McSimus

Я тоже к.х.н. и как раз сейчас заканчиваю получать "русское МВА". Долго изучал этот вопрос, есть примеры людей с западным МВА. Могу сказать, что отличие сильное, принципиальное, наше МВА - это скорее больше похоже на обычные тренинги... если это Московская школа бизнеса, Русская школа управления, CBSD.... Высшая школа бизнеса МГУ, АНХ - возможно, лучше, но это и совсем другая цена. Могу рассказать подробнее

Angalak

Мне одному кажется, что наши российские компании каким-то технологическим развитием своими сила не озабочены? Им легче готовое решение на западе купить. Или это не так?
чуве твои посты выдают тебя с головой
ты думаешь, ты придешь такой на мба российский
ну грохнешь там 10-20кб (я точно не знаю сколько оно стоит) и потом значит тебя с распростертыми объястиями примут и дадут присосаться к какому-нибудь Сибуру. Да хуй там чуве.
Чтобы быть СЕО маленького успешного консалтинга (неважно хим, эконом, эколог и прочего) не надо быть МБА, кхн, знать что такое пиар, джиар и прочее
надо только связи иметь
российское мба, только в сколково наверное может дать чтото в плане связей.
Но там 70кЕ.

Irina1970

чуве твои посты выдают тебя с головой
Дружище.. вот в упор не понмю, чтоб я что-то скрывал... Вокруг злые кгбншики?
Чтобы быть СЕО маленького успешного консалтинга (неважно хим, эконом, эколог и прочего) не надо быть МБА, кхн, знать что такое пиар, джиар и прочее надо только связи иметь
Вообще что-то в твоих словах есть... Осенью ходил на день открытых дверей в ИБДА, после него два какких-то задротика начали со мной знакомится - манагеры-продажники. Если там таких даже 70%, особо связей не наберешься

Angalak

Дружище.. вот в упор не понмю, чтоб я что-то скрывал... Вокруг злые кгбншики?
Не то что вокруг злые кгбшники, а то что ты чистый КХН
два какких-то задротика начали со мной знакомится - манагеры-продажники. Если там таких даже 70%, особо связей не наберешься
Ну ты-то с высоты своего величия их уверенно отшил, надеюсь? Не запомоился?!

MammonoK

Не запомоился?!
Зашкварился!

ozura

MPA по существу
Спецподготовка для чиновников и политиков. Буква "P" как бы об этом говорит.
РАГС - российский аналог.

Irina1970

Спецподготовка для чиновников и политиков. Буква "P" как бы об этом говорит.
  РАГС - российский аналог.
На таком уровне это понятно, бумажки по MPA и РАГСовские, и АНХ и еще какие-то я читал.
Но вот не очень понял чем оно от МБА отличается по существу. Хотя думаю, здесь мне вряд ли ктото ответит - программы относительно новые, вряд ли ктото их уже закончил :-)
В ГУУ говорят, что это почти одно и тоже web-страница
В РАГС есть отдельно MBA, отдельно MPA и есть MBA+MPa

ozura

Но вот не очень понял чем оно от МБА отличается по существу.
Чем бизнес от политики отличается ? :) Паблик от Бизнес.

ozura

Я так понимаю, что с точки зрения - уехать в Европу/США, российский MBA не котируется вообще?
Если диплом Университета и степень имеют некоторые общемировые котировки, то MBA таких котировок не имеет. Например, Японии МВА только для тех кто собирается работать в иностранных компаниях,а у нас образование сейчас вообще не котируется в некоторых местах.
С МВА всё даже более индивидуально чем с ВО. Надо пристальнее интересоваться на какие позиции и куда берут выпускников школы, кто и чему будет учить, с кем будет возможность завести связи.
Пожалуй только топовые школы дают какие-то гарантии (хотя и это не так). Вот туда и нужно смотреть, хорошо сдавать экзамены, искать стипендии.

Irina1970

Пожалуй только топовые школы дают какие-то гарантии (хотя и это не так). Вот туда и нужно смотреть, хорошо сдавать экзамены, искать стипендии.
Как говорил Остап Бендер: "Полное спокойствие может дать человеку только страховой полис" :grin:

maldeln

Коллеги, обучающиеся в русских МВА, говорят, что это что-то вроде клуба по интересам. Потрындеть-networking-расширить базу знакомых.

ozura

Так и есть.

paoook

неправильно поставленный вопрос - для начала подумай, для чего тебе нужно МВА. Если не сможешь придумать хотя бы пару внятных предложений - забудь об этом.

aksirob

Да не, пусть поботает, знаний накопит, расширит круг своих экономических познаний, хуже точно не будет, авось повезёт и устроится каким-нибудь манагером среднего звена.
Главное никогда не терять надежды.

demiurg

хуже точно не будет,
Это ж не бесплатно

McSimus

На самом деле качество нашего МВА очень зависит от случая так сказать, т.е. здесь от преподавателя, тк бизнес-школы российские экономят безбожно на всем, даже на кофе)). Поэтому и преподы очень разношерстные. По своему опыту могу сказать, что были занятия, с которых я уходил через час после начала, причем с существенной частью аудитории, а были и такие "блоки/модули", которые давали ценнейшие знания буквально за несколько часов.
И методика преподавания очень разная, сам бы никогда не подумал, что занятие из голой теории может не дать вообще никаких результатов, при том что занятие с 98-100% практики (кейсов) дает ценнейший опыт и знания.
Нетворкинг действительно меня удивил - очень много гендиректоров, собственников бизнеса, которые действительно подняли свое детище с нуля (честно говоря, сам я до МВА в такие истории мало верил), причем в ходе занятий детально изучаются их истории, ситуации, структуры бизнеса, компаний и т.д., решаются реальные кейсы, а не книжные.

Irina1970

Уже давно думаю. Три придумал, не знаю правда на сколько "внятные":
-"Потрындеть-networking-расширить базу знакомых"
-Получить какие-то знания в области экономики-менеджмента
-Получить красивую корочку, а лучше 2 или даже 3 :grin:
зы. Вот хоть убейте ума не приложу, на что _полезное_ можно эти деньги потратить...:-(
На улучшение жилья слишком мало, на апгрейд тачки - слишком не рентабельно.
Другой вопрос, что при этом дохрена времени придется потратить, что большой минус...

pit89

Русское МБА - это как второе высшее образование и даже хуже: критериев отбора никаких, приходят туда все, кому не лень (у кого есть опыт управления и у кого нет). На выходе ничего не дает. В целом у меня такое ощущение, что эти курсы продают себя только исключительно из-за содержащейся в ней абревиатуры "MBA", а содержание курсов слушателей уже не волнует.
Мое мнение, что в России лучше получить второе высшее экономическое в той же высшей школе экономики, чем получать MBA - стоить будет примерно тех же денег, но результат лучше.
Еще пойми, что MBA ценен тем, что создает "предсказуемых" менеджеров. Руководитель, который сам прошел MBA и который берет к себе на работу человека с MBA понимает, как тот будет себя вести в различных ситуациях. В России же традиционно принят не традиционное мышление - мы все войны так выигрывали: пока противник рисует план наступления, мы меняем ландшафты, причем в ручную.
Также признайся сам себе, что если у тебя не было опыта руководства, то все эти курсы пройдут для тебя впустую, т.к. большинство проблем, озвучиваемых на курсах, будут для тебя просто словами.
Если же тебе MBA нужен как медаль на грудь, которую ты повесишь и всем будешь показывать, то тогда уж лучше накопить тысяч 200-300 долларов и спокойно отучиться годик-другой на западе в хорошей бизнес-школе. Тогда сам факт того, что тебя в эту школу взяли будет говорить о многом (как минимум о том, что ты вложил 300 к$ в свое образование :)).

ozura

Русское МБА - это как второе высшее образование и даже хуже: критериев отбора [слушателей] никаких
 Формально с точки зрение МинОбразиН, требования к программам MBA с его стороны меньше чем к магистерским академическим программам. (1 год Мастер Делового Администрирования и 2 года Магистратура). Можно найти дистанционную программу: прочитать 10 книжек, написать 2 курсовые, побеседовать с 10 профессорами на выходных, и всё - ты русский МВА.
  Но ведь на МВА идут не за тем, что бы МинОбразиН что-то доказывать. Поэтому и ВУЗам руки развязали.

Irina1970

Также признайся сам себе, что если у тебя не было опыта руководства, то все эти курсы пройдут для тебя впустую, т.к. большинство проблем, озвучиваемых на курсах, будут для тебя просто словами.
Спасибо, за мысли. По содержанию полностью согласен :-)
Но есть вопрос, на который не так просто даже самому себе ответить. Уже третий год работаю на химфаке. И вобщем-то "координирую" работу совсем пожилых товарищей - "а почему бы не сделать так-то", "а давайте сделаем вот так". И регулярно руковожу студентами - ребята по тем или ииным причинам уходят в академ и идут к нам работать на полный день несколько раз в неделю по полгода-году. Мы им естественно немного платим.
Как думаешь, это и есть "опыт руководство" или под этим словами скорее подразумевают проведение всяких подковерных интриг?
Если же тебе MBA нужен как медаль на грудь, которую ты повесишь и всем будешь показывать, то тогда уж лучше накопить тысяч 200-300 долларов и спокойно отучиться годик-другой на западе в хорошей бизнес-школе. Тогда сам факт того, что тебя в эту школу взяли будет говорить о многом (как минимум о том, что ты вложил 300 к$ в свое образование ).
Не первый раз эту цифру слышу 200-300. А откуда она взялась? Например, в LBS:
The MBA tuition fees for the programme commencing in August 2011 are £53,900
Это ж никак не 200? Или всякие "побочные" расходы добавить - 200 и набежит? Про медаль на грудь - от части так и есть. В 28 лет совсем с 0 карьеру начинать не охота, хочется чтоб какое-то подспорье было. А наука похоже никому не нужна, кроме как самой науке. Но это не только у нас в стране, это везде так.
Вот и не знаю куда податься толи в около химический консалтинг, толи на производство около химическое - фарм, косметика там....
Еще пойми, что MBA ценен тем, что создает "предсказуемых" менеджеров. Руководитель, который сам прошел MBA и который берет к себе на работу человека с MBA понимает, как тот будет себя вести в различных ситуациях. В России же традиционно принят не традиционное мышление - мы все войны так выигрывали: пока противник рисует план наступления, мы меняем ландшафты, причем в ручную.
Вообще интересная мысль. Не очень только понял, этим ценен МБА или наоборот работодатели в России будут отварачиваться?

demiurg

he MBA tuition fees for the programme commencing in August 2011 are £53,900
Может это в год. Тогда как раз $200,000 в целом. Да и если нет, то жить же ещё на что-то надо.

Irina1970

Может это в год.
х.з. Цитата с сайта.

ozura

Вот и не знаю куда податься толи в около химический консалтинг, толи на производство около химическое - фарм, косметика там....
 Напрашивается идея узнать у них, где они обучают своих менеджеров, и податься туда на вечернюю программу, раз уж в Сколково не берут.

Irina1970

Напрашивается идея узнать у них где они обучают своих менеджеров и податься туда на вечернюю программу.
Каким образом узнать? Поискать в разделе "партнеры" на сайтах МБА школ?

ozura

Хотя бы так. Только в России бывает и так, что "партнёры" сами на слушателях зарабатывают, а высокооплачиваемой работы для выпускников этих МВА у них нет.

Martika1

Моя одноклассница получила два высших образования: инженера-электронщика и экономиста (почти параллельно, то есть оба образования были получены годам к 23). Оба — с красным дипломом. Как лучшая выпускница этого московского экономического вуза, она поехала за счёт каких-то фондов или договоров получать MBA в США, в Талсу, и в итоге получила. Подчеркну, что она то ли гражданка США, то ли близка к тому: её муж американец (настоящий, причём, не из русских). Ну так вот, сейчас она работает школьным учителем. Насколько я знаю, среди квалифицированных профессий это одна из наименее оплачиваемых. Конечно, в университетах постдоки получают ещё меньше, но из настоящих работ, требующих как минимум бакалавриата, позиция школьного учителя входит в десятку худших по зарплате. Это я к тому, что если у тебя нет конкретных планов, то не надо надеяться, будто MBA превратит тебя в успешного человека.
> наши к.х.н. за рубежом котируются. Но куда можно
> пробовать апликнуться, кроме посдоков? Как бы так
> влезть в импортную компанию на хорошую должность по специальности
Что касается работы в индустрии, недавно участвовал в беседе с одним дядькой из Kodak'овского отдела R&D. Говорит: "Тупая у нас бюрократия. Мне постоянно поручают собеседовать какого-нибудь соискателя младше 30 лет. Какой смысл? Мы всё равно берём только тех PhD, у кого опыт по специальности не меньше лет этак 5, и ни одного химика младше 30 мы пока не взяли, зачем же их собеседовать?" Тебе как иностранцу будет ещё труднее, потому что конторы, желающие нанять иностранца, влазят в неприятные административные и денежные сложности.
Уверен, что при серьёзном целенаправленном подходе ты смог бы найти работу и химиком, и менеджером как в Европе, так и в США. Но заданные тобой вопросы не смахивают на "серьёзный целенаправленный подход".

McSimus

Вот я бы сказал, что это очень в точку, именно так и есть: если опыта нет, МВА впустую пролетает мимо... А вот если есть - знания сразу применяются и очень хорошо работают

McSimus

Русское МБА - это как второе высшее образование и даже хуже: критериев отбора никаких, приходят туда все, кому не лень (у кого есть опыт управления и у кого нет). На выходе ничего не дает. В целом у меня такое ощущение, что эти курсы продают себя только исключительно из-за содержащейся в ней абревиатуры "MBA", а содержание курсов слушателей уже не волнует.
А вот с этим можно поспорить: в МГУ отбор хороший, я вот закончил его с красным дипломом, потом еще защитил диссертацию, а ценных знаний суммарно получил уж точно в разы меньше, чем в обычном русском МВА.

Irina1970

Уверен, что при серьёзном целенаправленном подходе ты смог бы найти работу и химиком, и менеджером как в Европе, так и в США. Но заданные тобой вопросы не смахивают на "серьёзный целенаправленный подход".
;-)
Спасибо за поддержку =)
Я действительно нахожусь на стадии формулирования своей цели...к счастью или к сожалению... Так что ни о каком "серьезном подходе" пока речи нет. Вижу несколько вариантов, к сожалению, практически противоположных...

Lena35

Моя одноклассница получила два высших образования: инженера-электронщика и экономиста (почти параллельно, то есть оба образования были получены годам к 23). Оба — с красным дипломом. Как лучшая выпускница этого московского экономического вуза, она поехала за счёт каких-то фондов или договоров получать MBA в США, в Талсу, и в итоге получила.
а потом ей исполнилось 38 лет :)

sonic112

+1 у меня где-то также получилось, а именно к 23 годам был диплом МА по экономике на экономе МГУ и МА в финансах Американское..но практического опыта практически не было и где-то пол года меня вообще никуда не брали в частный сектор..а все предлагали устроиться лаборанткой на кафедре :D витоге, в силу природной настойчивости таки нашла работу по специальности, потом сменила на еще более интересную, что до сих пор довольно успешно продолжаю....но именно на этапе отбора МА ни русское ни западное мне особо не помогалоюю даже немного мешала, ибо говорили, что я переобучена
поэтому мое сугубое имхо. это что надо сначала трудоустроиться в той области, которая тебе раельно интересна и увлекательна (а между прочим поиски таковой могут занять не один год..в плане, что можно переходить с одного места работы на другое ищя "свое")..и когда уже нашел "свое" далее в этом углубляться путем получения доп образования или спец сертификатов

pit89

Как думаешь, это и есть "опыт руководство" или под этим словами скорее подразумевают проведение всяких подковерных интриг?
Раз ты задаешь вопрос, является ли твоя работа "руководящей", то, я думаю, ты сам знаешь на него ответ.
Не первый раз эту цифру слышу 200-300. А откуда она взялась? Например, в LBS:

Два года ты на какие средства жить будешь в лондоне?
В 28 лет совсем с 0 карьеру начинать не охота, хочется чтоб какое-то подспорье было.

Лучше начать с "0", чем с глубокого и не понятного минуса.
Не очень только понял, этим ценен МБА или наоборот работодатели в России будут отварачиваться?

Ты школу с медалью закончил? Сильно по жизни помогло при поиске работы?
В университете хорошо учился? Сильно помогло при поске работы?
Дальше продолжить?

Dizell77

-Есть ли на форуме получившие MBA? Говорить, что оно у нас плохое и т.д. можно сколько угодно, но цена таким словам от тех у кого его нет мизерна.

Российские отмел ввиду неконкурентоспособности.

-Есть ли на форуме, получившие нерусское MBA? Как можно пропробовать его получить, если денег на это есть ну лимон от силы? Насколько нерусское MBA (кроме top-20) лучше русского MBA? Речь не идет о Зимбабвийском или Ливийском. Но даже в той же Европе всякого разного MBA немеренно.

Да, получаю в Европе в top-20. Если получать MBA то в top 20 (на крайняк top 30) мирового рейтинга. Среди рейтингов наиболее адекватный - FT, но и в нем есть несуразицы.
Лимон замечательная сумма для начала, когда я начинал готовиться у меня было меньше. На российские MBA такие деньги тратить не стоит-не факт что окупится. С другой стороны, на зарубежный их не хватит, но многие школы из top 20 помогают с кредитом. Опять-таки если профайл хороший, то можно получить стипендию. Мне, например, удалось ее получить и т.о. сэкономить 25% от стоимости обучения, что сильно помогло.

Я так понимаю, что с точки зрения - уехать в Европу/США, российский MBA не котируется вообще?

Да, с российским ты там никому не интересен (ну можно в Гунвор сунуться, если папа бигбосс в Роснефти ;)))

Можно ли расчитывать на получение MBA за границец и дальнейшее трудоустройство там же на хорошую должность

Да, если приложить некоторые усилия, можно рассчитывать, но ситуация с трудоустройством очень разная в каждой стране и периодически меняется.
UK-до недавнего кризиса все MBA из 50 лучших мировых школ почти автоматом могли получить рабочую визу на 2 года. В кризис эту халяву отменили, но сейчас ходят слухи что могут вернуть, но в менее халявном варианте. В любом случае после LBS, Oxford, Cambridge шансы остаться довольно велики.
Франция- По окончании Insead, HEC Paris, Essec вполне реально остаться в стране, НО во Франции крайне сложно найти приличную работу не зная французского. Так что здесь формула успеха = хороший MBA+ очень хороший французский.
Швейцария- здесь все путем, недавно упростили порядок получения рабочих виз для иностранцев, получивших MBA в швейцарских школах. Впрочем после IMD и так проблем быть не должно. Кстати в Швейцарии английского чаще всего достаточно.
Германия- после топ-школы можно поискать работу в крупных компаниях, но крайне желательно знать немецкий.
Северная Европа- можно найти работу после топ-школы. В крупных компаниях часто достаточно знания английского.
P.S. При всем при этом надо иметь ввиду, что даже после топ-школы работу на блюдечке никто не принесет- придется искать и работать локтями (впрочем этому тоже на MBA учат).

Irina1970

Спасибо, за ценную информацию.
Да, получаю в Европе в top-20. Если получать MBA то в top 20 (на крайняк top 30) мирового рейтинга. Среди рейтингов наиболее адекватный - FT, но и в нем есть несуразицы.
имеется ввиду этот этот?
Лимон замечательная сумма для начала, когда я начинал готовиться у меня было меньше. На российские MBA такие деньги тратить не стоит-не факт что окупится. С другой стороны, на зарубежный их не хватит, но многие школы из top 20 помогают с кредитом. Опять-таки если профайл хороший, то можно получить стипендию. Мне, например, удалось ее получить и т.о. сэкономить 25% от стоимости обучения, что сильно помогло.
Лимона-то еще нету. :-) Надо и его еще подготовить :-)
А можешь по подробнее рассказать о подготовке и профайле? можно в приват. Я так понимаю, надо хорошо сдать GMAT? И написать Ессе? Ботанки из интернета подойдут? Что еще входит в профайл? На что надо обратить внимание и сделать, чтоб взяли и дали стипендию?
Опыт какой именно работы важен? и важен ли? Что еще для них важно?

(ну можно в Гунвор сунуться, если папа бигбосс в Роснефти ))
Это вариант отпадает :grin:
Да, если приложить некоторые усилия, можно рассчитывать, но ситуация с трудоустройством очень разная в каждой стране и периодически меняется.
UK-до недавнего кризиса все MBA из 50 лучших мировых школ почти автоматом могли получить рабочую визу на 2 года. В кризис эту халяву отменили, но сейчас ходят слухи что могут вернуть, но в менее халявном варианте. В любом случае после LBS, Oxford, Cambridge шансы остаться довольно велики.
Франция- По окончании Insead, HEC Paris, Essec вполне реально остаться в стране, НО во Франции крайне сложно найти приличную работу не зная французского. Так что здесь формула успеха = хороший MBA+ очень хороший французский.
Швейцария- здесь все путем, недавно упростили порядок получения рабочих виз для иностранцев, получивших MBA в швейцарских школах. Впрочем после IMD и так проблем быть не должно. Кстати в Швейцарии английского чаще всего достаточно.
Германия- после топ-школы можно поискать работу в крупных компаниях, но крайне желательно знать немецкий.
Северная Европа- можно найти работу после топ-школы. В крупных компаниях часто достаточно знания английского.
Если не секрет, в какой школе/стране сейчас обучаешься и какие примерные дальнейшие планы?
Выскажи плз. свое мнение о примерной сумме необходимой на весь процесс. Интересуют страны США, Швейцария, Германия, UK.

Serg1912

Кто что думает о Сколково?
Я был заинтригован внутри,
но внешне мне непонравился
псевдоБренд.

Irina1970

Один знакомый закончивший физфак сейчас там. Вроде хвалит, говорит много учиться приходится и интересные знакомства на серьезном уровне.

Dizell77

имеется ввиду этот этот?

ага

Лимона-то еще нету. :-) Надо и его еще подготовить :-)
А можешь по подробнее рассказать о подготовке и профайле? можно в приват. Я так понимаю, надо хорошо сдать GMAT? И написать Ессе? Ботанки из интернета подойдут? Что еще входит в профайл? На что надо обратить внимание и сделать, чтоб взяли и дали стипендию?
Опыт какой именно работы важен? и важен ли? Что еще для них важно?

У меня тоже не было, но было понимание что лимон я наверное соберу, а остальное придется искать еще где-то..
 Подготовка: TOEFL IBT- желательно от 105 и выше, GMAT-желательно от 700 и выше, рекомендации -обычно нужно две (реже три), Эссе разное кол-во(от 3 до 7) и объем (от 150 слов до 1500). Некоторые расслабляются хорошо сдав экзамены (так было и со мной), но зря- эссе и рекомендации очень важны.
 Эссе - образцы и шаблоны хороших эссе можно и нужно читать, но писать что-то по шаблону не советую- чуваки в приемной комиссии каждый год читают сотни эссе и знают все шаблоны лучше вас. В общем на эссе надо тратить время- писать, исправлять, изменять, дополнять, отдавать на вычитку друзьям, экспертам, с учетом их мнения снова исправлять итд.. в муках творчества в итоге рождается что-то дельное и оригинальное. Без оригинальных и интересных эссе вам даже самый высокий GMAT вряд ли поможет. Есть конторы (MBA Consult, MBA Strategy), которые напишут их за вас (не даром конечно), но я писал сам и иногда очень неплохо получалось.
 Рекомендации- в России с этим трудно, т.к. не очень развита культура написания рекомендаций. Руководство обычно не хочет тратить на это время и просит принести готовый текст на подпись. В итоге если пришлось писать самому надо быть осторожнее, чтобы одинаковый стиль в рекомендации и эссе не выдал автора.. Рекомендация кстати штука непростая- вопросы очень конкретные и каждый пункт нужно подтверждать примером.
Просто болтовней о замечательных качествах кандидата не отделаешься.
  Опыт работы - не меньше 2-3 лет и желательно в крупной компании с известным именем (идеально Fortune 500). Почему? Потому что приемная комиссия хочет чтобы вы после МВА нашли хорошую работу и если у вас в резюме стоит известная компания, то вам будет проще это сделать. Еще потому что им легче верифицировать все ваши "достижения" описанные в CV, эссе и рекомендациях, если вы работаете допустим в Apple Computers, нежели в ООО "Roga & Kopyta IT Solutions". Я например последние 4 года работал в маленькой компании и мне было сложнее преподносить свои "достижения". Я думаю, это главная причина, почему я не попал в top 10 школу. Да, еще важно показать какой-то карьерный рост- если вы 5 лет сидели без движения на стартовой позиции-это не очень хорошо. Опыт работы за границей крайне приветствуется. Опыт руководства людьми тоже большой плюс.
Что еще входит в профайл? На что надо обратить внимание и сделать, чтоб взяли и дали стипендию?
Кроме описанного выше, еще важны Extracurriculars - то есть личные увлечения, общественная жизнь итд. Какие-то спортивные достижения (чемпион МГУ по метанию пирожков), участие в социальных некоммерческих проектах (помог провести водопровод в деревню Кукуево), благотворительность (организовал сбор денег на лечение мальчика Васи), лидерские качества (командовал взводом спецназовцев-ботаников на армейских сборах), владение языками (кроме родного и английского) итд итп..
Что сделать, чтобы дали стипендию, не знаю. Наверное, постараться чтобы все компоненты досье были на высоте и надеяться на удачу. Для меня стипендия была приятной неожиданностью. То же самое я слышал и от других.
остальное в личку скину..

paoook

Но есть вопрос, на который не так просто даже самому себе ответить. Уже третий год работаю на химфаке. И вобщем-то "координирую" работу совсем пожилых товарищей - "а почему бы не сделать так-то", "а давайте сделаем вот так". И регулярно руковожу студентами - ребята по тем или ииным причинам уходят в академ и идут к нам работать на полный день несколько раз в неделю по полгода-году. Мы им естественно немного платим.
где ж этот смайлик facepalm? У тебя ж каша в голове. MBA - это Master of BUSINESS ADMINISTRATION. Управления, блядь, бизнесом! А не координация работы каких-то пожилых товарищей или студентов на уровне а-ну-ка-мальчики.

algraf

тсс. зато он кандидат никому ненужных наук, а нас неудачников в аспу даже не взяли

Angalak

ты просто завидуешь
мы все

Irina1970

Эссе разное кол-во(от 3 до 7)
Это в одну школу столько?
А во сколько школ всего ты апликнулся?

Dizell77

Да, в одну, я всего подавался в четыре.

paoook

меня взяли ;)

aksirob

Да, в одну, я всего подавался в четыре.
Ну и как успехи, вот ты закончил этот MBA западный, кем щас работаешь?
Топ, менеджер среднего звена или ещё хер знает кем?

Dizell77

не я тока начал, как закончу доложу тебе)) а вообще не топ конечно, в основном в среднее звено..

sonic112

не я тока начал, как закончу доложу тебе)) а вообще не топ конечно, в основном в среднее звено..
У меня одногруп вообще с третьего курса рботать пошел, потом трудоустроился в Маккинзи, там отпахал 4 года, стал старшим консалтером...его все достало, ушел на МВА в Европу..там отработал в Маккинзи, стал партнером.....а потом его все достало - все кинул, нашел жону модель и ушел в ВУЗ европейский преподавать финансы. :grin: :grin: :grin:

demiurg

Разве чтобы преподавать финансы не нужно PhD в финансах?

Dizell77

У меня одногруп вообще с третьего курса рботать пошел, потом трудоустроился в Маккинзи, там отпахал 4 года, стал старшим консалтером...его все достало, ушел на МВА в Европу..там отработал в Маккинзи, стал партнером.....а потом его все достало - все кинул, нашел жону модель и ушел в ВУЗ европейский преподавать финансы.
это нормальная ситуация, с такой карьерой в Маккинзи, для него открыты все пути...Консультанты обычно пашут несколько лет, потом уходят на более спокойные и не менее денежные позиции в индастри. То что ты описала конечно немного другой случай- он просто поднял до хрена бабла и решил уйти на "пенсию" таким образом..

Liska

MBA от АНХ
Если есть конкретные вопросы - спрашивай.

Irina1970

и есть конкретные вопросы - спрашивай.
Какая именно программа?
С кем познакомился в группе?

DANA1

2 : чтобы учить финансы необязательно иметь PhD (процентов 80% имеют ПхД, остальные мастера или МБА) ... а вот для tenure track -PhD is a must (95% - финансы, 5% -экономика). Это правда для Штатов, в Европе все более криво (все равно финансовая наука в Европе не делается так что who cares).
По поводу МБА имеет смысл идти только в ТОП50 и только если проходишь по одному из пунктов:
1) работа остачертела - хочу пару лет отдохнуть с пользой для карьеры
2) надоело работать в России - хочу перебраться работать манагером зарубеж
3) надоело пробирки мыть - хочу сменить род деятельности

vit007

Один знакомый закончивший физфак сейчас там. Вроде хвалит, говорит много учиться приходится и интересные знакомства на серьезном уровне.
а там - это где?фонд Сколково или что? у нас просто под Сколково сейчас очень много всего подразумевается..

Liska

Программа - стратегический менеджмент и маркетинг.
90% в группе - лошье.
2/3 группы - бабы. Из них 99% - лошье.
Пришли ради корочки. На материал по большому счету им пох.й.
Рассейская специфика.
Впрочем, нам они платили ответной монетой - не очень то любили за то, что мы их гнобили.
Короче, инсиад лучше, однозначно!

sonic112

Программа - стратегический менеджмент и маркетинг.
90% в группе - лошье.
2/3 группы - бабы. Из них 99% - лошье.
Пришли ради корочки. На материал по большому счету им пох.й.
Рассейская специфика.
+1 за правду-матку
преподавать там пыталась, ужос!

ALEKS67

Чо по волатильности думаешь?

Irina1970

а где именно в АНХ учился?
(лень гугли у кого такая программа)
там самый дорогой "факультет" - ИБДА. Как думаешь, там тоже такой же народ?
Я ходил туда на день открытых дверей, с виду лошья только половина :-D
Если не секрет, какое первое образование?

Liska

ВШМБ.
В рейтинге примерно одинакова с ИБДА, может чуток пониже.
Но по возрасту существования - старше.
Первое - менеджмент.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: