На старой работе не отдают трудовую

heartle2s

На старой работе не отдают трудовую.Причина-кадровичка на больничном.Приказ об увольнении еще 20 июля подписан.На новую работу надо срочно тащить трудовую,а кадровичка со старой работы в ближайшие дни не появится и вообще в августе она в отпуск уходит.Что тут можно сделать и что лучше сделать?Новую трудовую заводить?

lordkay

а там больше никого нет?
главбух есть, пусть отдает

heartle2s

никто не имеет права в сейф лазить за трудовыми.притом только она может их заполнять.
глав.бух ваще то другими делами занимается.

lordkay

ну скажим им, что они на бабки попали
------
Статья 234. Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться
Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:
незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу;
отказа работодателя от исполнения или несвоевременного исполнения решения органа по рассмотрению трудовых споров или государственного правового инспектора труда о восстановлении работника на прежней работе;
задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника.

heartle2s

я сегодня там полдня потеряла и кучу нервов.
что реально можно сделать?трудовую новую завести можно,если стаж уже есть?

glebchik

С гендиром есть возможность поговорить?

heartle2s

говорила сегодня с его замом.он не может помочь ничем.организация государственная

CLERiC_77rus

гендир должен иметь право лезть в сейф. разве нет?

glebchik

А не нужно ничем помогать тебе.
Берешь статью, которую там выше Миша(?) написал, вставляешь ее в заявление "в соответствии со блабла прошу бла-бла дата-подпись", отдаешь ему и через 3 минут трудовая у тебя.

heartle2s

Степ,ты забыл,где я работаю.
Никто в сейф не полезет,а если и полезет,то сделать запись надо грамотно.
Сейчас больше интересует вопрос,сколько по времени можно динамить новую работу.И так же,что будет,если сказать,что трудовая мной утерена,типа,чтоб новую завели.

heartle2s

по хорошему хотелось уйти.я там 1.5 года работала.

glebchik

Напиши красивым почерком.
Странный у тебя подход - ты тратишь свое время из-за того, что они не могут по-хорошему, и какие-то еще иллюзии остаются.

heartle2s

ага.напишу,оно неделю будет валяца или в мусор полетит

CLERiC_77rus

не забыл.
но это реальное западло когда есть незаменимый человек.
имхо если сам не отдаст - пиши заявление. уйдешь по хорошему. не прогибайся под совок

glebchik

Ну ты правильно напиши.
Отошли, разумеется, копию куда положено. Я не знаю, куда именно положено, но обязательно есть контролирующая организация.

heartle2s

еще бы и время было на эти походы.я хотела сегодня все получить.дали тока справку о доходах.

CLERiC_77rus

завтра спрошу у своей кадровички что делают в нормальных ситуациях когда она недоступна.

heartle2s

может проще новую завести?а?
про то,какими методами возвращать старую понятно.ссорится с людьми,с которыми работала так долго-я не хочу.

heartle2s

спроси,пожалуйста.я еще сама завтра поспрашиваю.

CLERiC_77rus

а ты и не ссорься. если они принципиальные такие, то и ты также с ними. если я правильно понял, то получив книжку ты свою бумажку ззаберешь обратно и инцидент исчерпан. тебе достаточно с одним человеком поговорить - с диром

heartle2s

они хорошие.просто у нас не увольняются и работают по 20-30 лет.просто так совпало.

Angalak

Это они с тобой ссорятся. запомни, ты ничего никому кроме мамы и папы по жизни не должна. и терпеть, терять, нервы, время и деньги из-за чужого проеба(никто ведь не встал на твое место, ага?) смысла нет. nothing personal. статья заявление и трудовая инспекция поможет научить главбуха заглядывать в сейф.

glebchik

Гендир, наоборот, будет к тебе лучше после такого относиться.

heartle2s

а с чего все взяли,что если нет кадровички,то это дело глав.буха. может кто еще есть для этих целей?я сомневаюсь,что глав.бух за это отвечает.
проблема еще в том,что нет реально времени туда таскаться с разговорами.если завтра на новой работе не покатит отмазка про недоступность трудовой,то видимо придется покопать глубже.

glebchik

Поэтому я и рекомендую идти в главному директору. Ты в этой организации больше не работаешь, тебе должно быть все равно, какая там структура.

heartle2s

а кто мне туда пустит.я его за время работа тока издалека видела

glebchik

В общем, больше я ничего не могу посоветовать )

Evgeniy57

бред, а не тред
модеры надо осветить такие моменты. если что могу помочь с точной юридической оценкой. закон одно, а как его трактуют, помогу разъяснить. в приват вопросы.
ПС: это не значит что я раздаю консультации. принимаются вопросы от скифа, джаниши и голого.
кто будет разъяснять тоже в привате отвечу

heartle2s

напиши сюда или мне в приват тоже,плиз.

lordkay

а что тут трактовать, в этом случае, там же четко дано разъяснение:
"задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки"

Evgeniy57

не если хочешь могу точно поспособствовать

lordkay

>>а кто мне туда пустит
иди к главбуху тогда, она за кадровый учет отвечает, пусть решает проблему

heartle2s

не занимаются у нас бухи этим.я там сегодня справку брала о доходах.они ниче сделать не могут.
предложил модерам прислать подробности ситуации.слать?

lordkay

когда надо будет тебе на основании этой статьи заплатить деньги, то крайним будет главбух
так что если сослаться на статью, то всем она будет заниматься
отдать трудовую они по закону обязаны, это не справка о доходах

Evgeniy57

не! не слать тебе надо решить в моменте, я не консультант по общим вопросам помочь могу, но конкретные случаи .... извини.

heartle2s

всем спасибо большое за советы.очень помогли,а то я прям в шоке домой пришла.
напишу чем кончилось,если это чем то кончится.

CLERiC_77rus

короче вот что мне сказали.
если кадровик недоступен (отбск ли, больничный ли) то вместо него назначается ИО приказом. если приказа нет, то в любом случае гедндир отвечает. должен выбрать того, кому доверяет эту работу.

zeljac

на новом месте работы Вы можете оформиться по договору пока у Вас нет на руках трудовой книжки.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: