Как получить три зарплаты при увольнении?

tester1

Человек работает в министерстве юстиции, начальник хочет его уволить. С какой формулировкой надо увольняться, чтобы дали выходное пособие?
Спасибо!

KpyTou_yokep

если не ошибаюсь, то при "сокращении" выплачивают 2 оклада и потом еще 1 как станешь на биржу труда по безработице.
По "соглашению строн"- не помню, но вот по "собственному желанию" точно 2 оклада не выплатят, максимум отпускные неотгулянные.
Хм, минюстовцы сами с усами должны быть и знать )

tester1

Там ситуация такая: штатное расписание не изменяется, штатная единица не убирается. Просто шеф хочет подчиненного уволить.
Вопрос: как этому подчиненному грамотно себя повести, чтобы получить побольше денег при увольнении?

montoya

Говорить, что он увольняться не собирается, а если начальник хочет с ним расстаться, то он рассмотрит его предложения.
Не нервничать, не опаздывать на работу, раньше не уходить, все устные договоренности фиксировать письменно (особенно отгулы и отпросы), внимательно читать что ему подсовывают на подпись, особенно акты.

tester1

Это борьба, к борьбе человек не готов. Контора государственная, денег им не жалко, поэтому если найти грамотную формулировку и поговорить с отделом кадров, то может и можно получить выходное пособие. Вопрос: как?

tester1

если начальник хочет с ним расстаться, то он рассмотрит его предложения.
Тут скорее ситуация такая, что предложения должны исходить от увольняемого подчиненного. Начальник точно решил, что уволит человека. Но если начальнику это не будет стоить труда, то можно наверное сделать так, чтобы человек получил выходное пособие. Вопрос в том, как это сделать.
Форумчане помогите опытом :)

Logon

Человек работает в министерстве юстиции
А совет спрашивается на форумлокале - епнуться можно((((
По теме - если начальник не хочет выплачивать денег, то ничего не выйдет.
Если начальник, желая уволить, готов напрячь свою бухгалтерию - тогда варианты есть.

dmitry131

Просто шеф хочет подчиненного уволить.
Очевидный вопрос: начальник против сокращения или ему просто пох.й, весь вопрос в отделе кадров?
Поставь вопрос точнее

tester1

Если начальник, желая уволить, готов напрячь свою бухгалтерию - тогда варианты есть.
Давайте исходить из того, что начальнику похуй. Если подсказать начальнику, что конкретно ему надо делать, то он может и согласится.

dmitry131

Давайте исходить из того, что начальнику похуй. Если подсказать начальнику, что конкретно ему надо делать, то он может и согласится.
Уволиться по соглашению сторон, очевидно. В этом соглашении можно конкретно прописать сумму.

tester1

Очевидный вопрос: начальник против сокращения или ему просто пох.й, весь вопрос в отделе кадров?
Начальник сам желает уволить подчиненного, своего заместителя. Отдел кадров пока вообще ни при делах, может даже не знает об этом решении начальника. Подчиненный согласен с увольнением (устал уже от этой работы), но хочет получить выходное пособие, если это возможно. Получит ли чел выходное пособие - начальнику похуй (скорее всего), отделу кадров похуй (скорее всего). Если мы придумаем, что чел должен им подсказать, то чел может и получит выходное пособие.

Logon

Если подсказать начальнику, что конкретно ему надо делать, то он может и согласится.
Вроде как есть такая формулировка, как "расторжение трудового договора по соглашению сторон" - хотя тут могу что-то и придумать, юристы должны поправить.
Собственно, как раз это соглашение о том, что чел завтра увольняется, а за это получает в качестве бонуса 3 зарплаты

tester1

Уволиться по соглашению сторон, очевидно. В этом соглашении можно конкретно прописать сумму.
Можешь подсказать конкретный пример?

tester1

В этом соглашении можно конкретно прописать сумму.

Позвонил прямо сейчас челу, он говорит что не факт, что прям такое соглашение будут подписывать. Есть какая-то более стандартная процедура, не требующая явного выражения воли (прописывание суммы), чтобы за это выражение воли потом никого не прищучили как за растрату государственных денег?

Angalak

Уточнил бы сразу у него, чо у форума спрашивать, раз он про формулировки в курсе)

Samsonnn

Собственно, как раз это соглашение о том, что чел завтра увольняется, а за это получает в качестве бонуса 3 зарплаты
нет, это в случае сокращения без предупреждения

Yansloka

соглашение на то и соглашение, что стороны могут согласиться на что угодно)
3 з\п это когда увольняют принудительно

olegllin

Ну пусть ему выдадут премию в размере 3 зарплат, а он напишет ПСЖ. (если контора не против, то можно и на следующий день после написания заявления уволиться).
Еще один вариант, можно уволить через три месяца, а сейчас сказать чтоб на работу не ходил. Т.е. просто выплачивать ему зарплату.

asgrig

по соглашению, бывает, и десять зарплат отдают, лишь бы человек ушел

svt_4969

тут видимо речь про то, что отдают увольняемому

asgrig

а я про что?
Только не увольняемому, а увольняющемуся

tester1

он про формулировки в курсе)
как раз нет

valera62

у него зп белая?

Koldunel

Как наебать работодателя - 20 постов. Как идти стажироваться за 60к в соседней теме - ни одного, одни броверы какие то пишут. Форумлокал такой форумлокал...

Angalak

А откуда тогда известно, что по соглашению сторон не катит?)

tester1

у него зп белая?
конечно

tester1

А откуда тогда известно, что по соглашению сторон не катит?)
он сам сказал, что такой вариант вряд ли покатит
думаю тут дело в том, что никто не захочет брать на себя ответственность и прописывать какие-то конкретные суммы компенсации, лучше чтобы это произошло автоматически

Logon

лучше чтобы это произошло автоматически
автоматически в описываемой тобой ситуации этого не произойдет

Angalak

ну значит ему ничего не светит
адьос

exsky

пусть намекнет начальнику что готов проявить благодарность, пропорциональную размеру выходного пособия

hatiz18

То есть “не готов”? :o :confused: Ему сверхъестествнно сложное что-то посоветовали? Жить-то как вообще будем, если скоро ополаскивание чашки за собой или выбегание из машины в палатку за водичкой, когда в "пробке" застоялся, будем борьбой называть? :)
Уже для себя (в вопросе, который человек считает важным!) шажок лень сделать... "Сгорю - не отворю!"... :(

CHICAGO

соглашение на то и соглашение, что прописывать в нем можно всё, что угодно, например, 10 зарплат

CHICAGO

обычно, если сокращать сотрудника не хотят, а соглашение сторон подписать не могут, человеку просто назначают дату увольнения на +3 месяца, и он эти три месяца тупо не ходит на работу, а зарплату получает

FieryRush

Это борьба, к борьбе человек не готов.
Ну так пусть тогда сидит без денег, лошара.

Angalak

да не человек может пожилой, неохота ему нервы трепать, скажем
интересно, а министерство юстиции — это тюрьма какая-нибудь?

Yansloka

я это и имел в виду.
хотя ща перечитываю свой пост—да, криво написано)))

Yansloka

меня, ктстаи, берут сомнения что отдел кадров даст начальнику возможность на что-то повлиять. Обычно в таких структурах переть против ОК бессмысленно(((
вероятнее всего ОК согласится только на ПСЖ

Logon

меня, ктстаи, берут сомнения что отдел кадров даст начальнику возможность на что-то повлиять.
+много, учитывая госструктурность.

Samsonnn

конечно
скорей серая и оклад маленький

Samsonnn

нет, это в случае сокращения без предупреждения
кстати кому мой пост не понравился, можете проявиться? Несколько ЗП выплачиваются разом при сокращении, если предупредили позже, чем за 2 месяца (т.е. за меньший срок).

Yansloka

серая? в министерстве? очень сомневаюсь.
*случаи "подарков" от третьих лиц в расчет не берем

CHICAGO

вероятнее всего ОК согласится только на ПСЖ
тогда остаётся только устроить истерику и ничего не подписывать

Yansloka

ну как-то так, да :(

Samsonnn

серая? в министерстве? очень сомневаюсь.
зря сомневаешься. Все госслужащие (и чиновники и просто) получают средненький по размеру оклад (думаю он у данного человека тысяч 10) и кучу доп выплат, за счёт которых получается более-менее конкурентная ЗП. Можно примеры окладов вот тут посмотреть: Указ 763

78685

как поступить, если не дадут 3 зарплаты:

Samsonnn

они 3 оклада дадут и будут долго смеяться.

78685

обычно для социальных целей рассчитывается средний заработок с учетом премий, надбавок, допвыплат etc, там целая наука как это делать

Samsonnn

это компенсация при увольнении, которая 1 средний заработок + 2 если забыли предупредить за 2 месяца. После же увольнения выплачивается не средний заработок, а оклады на время до трудоустройства. + можно теоретически "оптимизировать" зарплату на 2 месяца до сокращения.

antcatt77

После же увольнения выплачивается не средний заработок, а оклады на время до трудоустройства
Proof, плиз. Afaik, там тоже средний заработок.

igorfeelee

Требовать "соглашения сторон" вместо "собственного желания", и просить столько окладов сколько получится отжать.

Samsonnn

Proof, плиз. Afaik, там тоже средний заработок.
странно, раньше видел именно оклады. Похоже законодательство поменялось, теперь средний заработок.

Yansloka

кажется ты вкладываешь какой-то странный смысл в понятие серая.

Samsonnn

Серая - это зп, которая большей частью состоит из надбавок и премий, которые работодатель теоретически может снять.

tester1

это компенсация при увольнении, которая 1 средний заработок + 2 если забыли предупредить за 2 месяца. После же увольнения выплачивается не средний заработок, а оклады на время до трудоустройства. + можно теоретически "оптимизировать" зарплату на 2 месяца до сокращения.
Можно как-то указать в документах или причине увольнения, что предупредили менее чем за 2 месяца? Как это вообще оформляется? Можно какой-то пример?
Да, в ответ на пост кого-то выше: человек немолодой, работа заебала, просто нет уже моральных сил с кем-то воевать: подставят и всё равно уволят. Но есть немного сил на то, чтобы попробовать уйти с выходным пособием. Главный вопрос: как это сделать? С кем и что говорить? Какие бумаги оформлять? На какие законодательные акты ссылаться? Чел хоть и работает в минюсте, но в трудовом законодательстве рубит не очень, к тому же тут важно не только право, но и практика его применения с учетом того, что это госстуртура.
Спасибо!

tester1

Требовать "соглашения сторон" вместо "собственного желания", и просить столько окладов сколько получится отжать.
Насколько это реально в госструктуре? Какие ещё есть варианты?

Yansloka

серая — это большая часть "в конверте", без уплаты налогов :smirk:

Yansloka

Насколько это реально в госструктуре? Какие ещё есть варианты?
я же выше уже ответил, что в госструктуре почти нереально по соглашению сторон уйти. Можно договориться с начальником о внеочередной премии, а послее получения уволиться ПСЖ. Правда тогда немного пострадают бывшие коллеги (ппремия же пойдет из зарплатного фонда структурного подразделения, а не всего минюста)

nozanin

Человек работает в министерстве юстиции, начальник хочет его уволить. С какой формулировкой надо увольняться, чтобы дали выходное пособие?
В государстве как-то так принято:
«Да, я знаю, что вы хотите меня уволить. Но вы знаете, у меня очень сложно с деньгами. Вам не трудно было бы уволить меня по сокращению с выплотой пособия? Часть денег, разумеется, я верну вам в качестве благодарности»
Если чел работал в министерстве, он формулировки подберет. Но без отката — точно никак.

Samsonnn

Можно как-то указать в документах или причине увольнения, что предупредили менее чем за 2 месяца? Как это вообще оформляется? Можно какой-то пример?
Сначала выходит приказ о сокращении места, потом на подпись даётся об этом уведомление (с датой). Нет уведомления - нет сокращения. После кстати обязаны предложить другие вакансии (если есть) в этой компании (на дворника там и т.д.).

Samsonnn

серая — это большая часть "в конверте", без уплаты налогов :smirk:
ну назови её сероватой что-ли. Нагнуть так же, как с конвертом теоретически могут.

igorfeelee

«Да, я знаю, что вы хотите меня уволить. Но вы знаете, у меня очень сложно с деньгами. Вам не трудно было бы уволить меня по сокращению с выплотой пособия? Часть денег, разумеется, я верну вам в качестве благодарности. Тогда если я вам сильно надоел, вы сможете меня заодно и посадить.»

tester1

:grin:

78685

ну назови её сероватой что-ли.
да, давайте что ли напишем "буйволистый" на клетке со слоном
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: