Вымогают деньги через интернет

Zareckiy

Кто-нибудь знает, есть ли у нас в стране законы, по которым можно подать в суд на человека, вымогающего или крадущего деньги через интернет?

gvkonder

Подать в суд - конечно можно.
Найти этого человека и доказать его вину... считай, что нельзя.

CLERiC_77rus

Вымогательство это понятно. А как можно через инет деньги украсть? Кошелек виртуальный украсть чтоли?

gvkonder

Типа открыть магазин, торгующий чем-нибудь по очень привлекательной цене, но только с предоплатой.

CLERiC_77rus

Т.е. ты, _сам_ _добровольно_ посылаешь деньги _неизвестно куда_, и считаешь что тебя обокрали?

CHICAGO

вообще, это называется мошенничеством и за это есть статья

CLERiC_77rus

Просто надо быть слишком доверчивым, чтобы на такое купиться.

Kraft1

http://en.wikipedia.org/wiki/Phishing

Один из способов воровства.

gvkonder

Я не посылаю.
Но вообще-то, бывают и нормальные магазины, работающие по такой схеме - тот же амазон, например.
И не каждый отличает нормальный магазин от наебалова.

CLERiC_77rus

работающие по такой схеме - тот же амазон
продает товар по 30-50% стоимости?

CLERiC_77rus

Понятно. Раньше так логины на диалап воровали.

antcatt77

> Вымогательство это понятно. А как можно через инет деньги украсть? Кошелек виртуальный украсть чтоли?
Утащить аккаунт на инет, на телефон, кредитную карту, виртуальный кошелек, домен, почту, icq-у, online-игру и т.д.
Все эти аккаунты тем или иным способом часто позволяют обналичить как-то эти ресурсы.

Zareckiy

Ну что это мошенничество и какие виды бывают я уже понял. Статьи-то в законе есть на этот счёт или нет? Чтобы именно с припиской про IT.

Kraft1

А какие тонкости у этих дел есть?
Я вот не вижу смысла в приписках, ведь не пишут же "мошенничество в области шоу-бизнеса" или там "в сфере жкх".

Zareckiy

Я не знаю. Вот и спрашиваю, что вообще есть по этому поводу в России.

traffic_speed

Кто-нибудь знает, есть ли у нас в стране законы, по которым можно подать в суд на человека, вымогающего или крадущего деньги через интернет?
Этим занимается управление "К", каж, на м. Красные Ворота.
Они отслеживают ...
дальше материалы на мерзавца передают в суд.
Единственное, но обяз . усл-е: из-за трех копеек париться не будут.
В среднем , им интересны дела, кажись, от 1000 уе

gvkonder

продает товар по 30-50% стоимости?
Некоторые (многие) - да.

kirawa

факт кражи предельно четко описан в комеентариях к УК РФ
факт вымогательства также
в чем проблема не понятно

gvkonder

Непонятно, как
1) Найти
2) Доказать

natunchik

Хахаха. Спецслужбы бдят! Найти и доказать не проблема, главное - суметь правильно тыркнуть тех, кто может.

gvkonder

Если найти и реально, то это стоит таких денег... что заниматься простыми мошенниками, крадущими деньги, не будут.

seregen-ka

В IBS одного клиента (занимающуюся электронными торгами) стали шантажировать, типа не перечислите 400$ на WM кошелек, заDoSим сервак,
в общем несмотря не все приготовления, челу это удалось, клиент откупился,
бабло перечислили, далее крутился скриптик, который бабки с этого счета перечислял по 1$ на другие счета, потом вся сумма в итоге собиралась на один счет, проследить это удалось, "злобохакером" оказался 14 летний пацан из Питера, ну типа его пожурили, сказали "чтобы больше так не делал".
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: