предупреждал свое начальство об уходе за 2 недели?

bell1951

Сделайте пожалуйста голосовалку.
Здесь куча тем про собеседования и устройство на работу, вот одна про то как уходить:

+за какое время я предупредил свое начальство?
я работал не по трудовой - послал все и ушел разом
предупредил за день, срочность объяснил обстоятельствами
за неделю
за 2 недели
за месяц
мне начальник сразу сказал, что больше 3-х месяцев я не продержусь

PS: вот сам раздумываю какой вариант выбрать

algraf

меня уволили

sobol_polo

Не хватает варианта "после того, как нашел новую работу".

geva

Всегда предупреждал за две недели, уходил когда как получится. В этом году договорился на новой работе, что выйду через две недели, три дня отработал на старой, а потом по тяжелым обстоятельствам домой срочно выехал.
Отпуска между двумя работами не имел никогда :(

CLERiC_77rus

я работал не по трудовой - послал все и ушел разом
с прошлой работы хотел уйти "по-честному". говорю, после НГ помогу новому своему начальнику сдать декларацию (что куда выгружать, на что обратить внимание и тд), и уйду, так что ищите мне замену, а сейчас дайте неделю отпуска перед НГ.
гендир сказал "вали прямо щас". я собрался и ушёл.

nozanin

с прошлой работы хотел уйти "по-честному". говорю, после НГ помогу новому своему начальнику сдать декларацию (что куда выгружать, на что обратить внимание и тд), и уйду, так что ищите мне замену, а сейчас дайте неделю отпуска перед НГ.
гендир сказал "вали прямо щас". я собрался и ушёл.
Хуле, столько выходных и все оплачивать. :)
В прошлом году в кризис очень многие конторки увольняли 31 декабря. Признако скупости, мелочности и жадности. :)

geva

Может, у людей были срочные договоры с 1 января до 31 декабря?

sever576

А в чем проблема предупредить за две недели? Редко у кого отпуск выбран полностью, просто пишешь заявление на отпуск и сразу же на увольнение.

geva

>просто пишешь заявление на отпуск и сразу же на увольнение
Гандонство, я так никогда не поступал

blackout

Хуле, столько выходных и все оплачивать.
Тут говорят, что выходные не оплачиваются :)

bredjuk

дни после выходных оплачиваются немного дороже
если в декабре рабочий день стоит оклад/23, то в январе оклад/15

algraf

и в чем Сережа это гандонство?

CLERiC_77rus

Хуле, столько выходных и все оплачивать. :)
В прошлом году в кризис очень многие конторки увольняли 31 декабря. Признако скупости, мелочности и жадности. :)
ну блин, мой новый шеф только 2 или 3 недели работал, только в курс дела входил. я ж говорю что по-честному хотел уйти.
тогда кризиса ещё не было =) это был конец 2007
хотя этот гандон гендир мне так зарплату за декабрь и не отдал, я никак его не мог застать обходной подписать. потом положил на это хуй, всё равно мало.
через год кстати фирму ту забанкротили (я не виноват=))

stat64

Вабще всё зависит от того какие обязанности на тебе висят, и как быстро их можно передать замещающему тебя человеку. Если на тебе простая текучка, вникнуть в суть которой достаточно одного одня, то это одно. Совсем другое дело когда ты задействован в долгореализуемых проектах.
И если ты ответсвенно относишься к своим обязанностям на работе, передовать их надо обстоятельно и в полном объёме.

bell1951

а почему "надо"?

antcatt77

а почему "надо"?
потому что земля - круглая, и чем выше растешь - тем все круглее и круглее.

stat64

а почему "надо"?

Потомучто мир тесен как чемодан, и если его потрясти все сваляться в один угол.
Если работаешь в одной области, то рано или поздно стакнёшьсо со своими бывшими коллегами, или твой новые коллеги узнают о тебе от бывших. И такой не очень красивый жест, может хорошо аукнуться.

bell1951

прикольно, мне б таких сотрудников )))

kiptilyy2009

в связи с темой треда возник такой вопрос -
если с работодателем заключен трудовой договор,
какие меры работодатель может предпринять,
если сотрудник в какой-то момент перестанет ходить на работу,
не предупредив заранее за 2 недели

h_alishov

если сотрудник в какой-то момент перестанет ходить на работу,
не предупредив заранее за 2 недели
увольнение по статье "Прогул"

saper

Перед сдачей документов в аспирантуру предупредил за ~месяц. Меня попросили задержаться ещё на месяц, согласившись отпустить во внеочередной отпуск на время сдачи документов (правда, при этом пришлось подвинуть отпуск коллеги), в итоге я потом ещё на пол месяца задержался по собственной инициативе, т.к. пол зарплаты не лишние (было это незадолго до начала кризиса).

730097427190

я предупредила на самом деле сильно заранее, где-то месяца за 3. сказала: ушла на собеседование, ищу новую работу, но уходить буду не раньше конца января 2010, с поиском замены на свое место помогу доступными мне способами.
пока все ок - только пытаются заставить работать больше чем вообще возможно :) а послать я не могу, тк премия - на усмотрение начальства и составляет 80% моей зарплаты (а оклад, соотв, 20 :) )

svetik5623190

а послать я не могу, тк премия - на усмотрение начальства и составляет 80% моей зарплаты (а оклад, соотв, 20 )
Если до танцев на столе дойдёт, попроси кого-нить пару фоток сделать, что ли :D

denis45

премия - на усмотрение начальства и составляет 80% моей зарплаты (а оклад, соотв, 20 :) )
ну нахъ такие работы!

730097427190

программист что ле :)
химики вообще живут на другой планете ( работы по специальности фиг найдешь (в России), зп мелкие и выплачивают их как попало. се ля ви.

tamar77

я предупредила в своё время :)
и за две недели те выполнила, наверно, месячный объём работы..
зато спустя пару-тройку месяцев, когда я уже работала на других, мне позвонили с прежней работы и попросили приехать и забрать бонус. вполне приличный, кстати)
а позже звонили и пытались переманить.
ещё спустя год, когда этой компанией было создано отдельное подразделение (фактически новая компания), её менеджмент позвал меня в команду.
когда мы встретились (просто по старой дружбе, тк я уезжала из России и работать с ними не могла) один из них отметил, как его поразил мой уход, и что так честно и достойно на его памяти ещё никто не уходил.
меня удивило тогда, что человек, который тебе не был ни начальником, ни коллегой по отделу, обратил внимание на всё это, знал всё в деталях и помнил спустя так много времени.
имхо, земля (тем более сейчас) гораздо круглее, чем кажется.
быть человеком, даже если вдруг люди вокруг не самого высокого качества - очень важно. прежде всего для тебя самого.

bell1951

я думаю, ситуация не всегда настолько однозначна, как трактуется здесь. Существуют варианты
земля действительно круглая, но возвращаться например к тем от кого ушел или тот кто зп черную платит, вряд ли захочется, чего бы они там больше не придумывали. А вот кинуть и не заплатить за отпуск, часть з.п. (особенно если она выдается где-нибудь в числах 20-х следующего месяца да еще большая часть либо черная либо премия) реально таким захочется.

denis45

Я, тащем-та, аналитик (не финансовый), например :) Работаю по специальности, зп, конечно, не как у программистов, но жить можно (белая, выплачивают 2 раза в месяц справно). С конторой повезло (частично).

CHICAGO

но возвращаться например к тем от кого ушел
о, я знаю кучу примеров, когда люди, уволившись, возвращались
знаю даже примеры, когда менеджер уводил за собой команду, а потом возвращался с этой командой :grin:

bell1951

кстати, а возможно ли такая ситуация: человек подает заявление по собственному желанию, но работодатель предлагает поработать подольше и не соглашается?

CHICAGO

и не соглашается?
не согласиться работодатель не может :grin:

lordkay

Я, тащем-та, аналитик (не финансовый), например :) Работаю по специальности, зп, конечно, не как у программистов
а что, все считают, что программисты самые высокооплачиваемые специалисты?

antcatt77

а что, все считают, что программисты самые высокооплачиваемые специалисты?
да, если брать группу: специалист, через пару лет после универа, без связей, низкий уровень отсева (берут даже удовлетворительно).
зы
где-то рядом продажники и бизнес-аналитики, но, имхо, у обоих с 4-ым пунктом хуже:
у продажников - разброс по зарплатам больше, тяжелее попасть на хорошее место
у бизнес аналитиков - кол-во рабочих мест много меньше.

raskatixa

еще как возможно!
на собственном примере. предупреждала за месяц. отпускать не хотели, потому что не нашли за это время преемника.
кадровик: а мне генеральный запретил на тебя приказ (об увольнении) делать
генеральный: какое заявление?..
как посоветовали юристы, если предполагаешь, что этот сценарий возможен, заручись отметкой о том, что заявление принято в административку. или в крайнем случае - пишешь заявление заказной телеграммой с уведомлением и копией (есть такая услуга на почте).

bell1951

msv27

за какое время я предупредил свое начальство?
Сказал своей непосредственной начальнице: эту неделю доработаю, а на следующей хотел бы уволиться. Она удивилась. На следующий день сказала мне, что серьёзная работа, мол, сегодня кончается, так что я могу уволиться хоть завтра. Я так и сделал.
Когда пришёл в бухгалтерию писать заявление, ответственная по кадрам на меня наехала: зачем перед увольнением отпуск отгулял и т.д. Говорит: пиши заявление, что увольняешься через две недели. Но тут за меня заступилась главный бухгалтер:
- Зачем через две недели? Пусть пишет сегодняшнее число. Всё равно работы сейчас нет, да и зарплату платить нечем. :grin:

Suebaby

+за какое время я предупредил свое начальство?
по ТК — за 2 недели
когда у меня была устная договорённость с начальством предупреждать за месяц — за месяц и предупреждал

vovkak

За 7 лет увольнялся дважды, оба раза предупреждал месяца за 2-3...
Так работодателю проще найти замену и перестроиться. И если все время были хорошие отношения, то какой смысл создавать ему неудобства в конце.

bell1951

В итоге за 2 недели до увольнения я сообщил начальнику устно и параллельно послал заверенное у нотариуса заявление об увольнении заказным письмом с описью вложений и с уведомлением о получении, с оценкой стоимости вложений (оценил в 10000ру). Заплатил штуку в итоге ради одного письма, чтобы переслать из одного района Москвы в другое (расстояние где-то пара километров :))
Производит впечатление о серьезности намерениях? Только не на нашу почту!
Прошел месяц, из компании я спокойно уволился (были нормальные отношения с начальником), но почтового уведомления о получении своего заявления я так и не получил!
Сегодня пошел на почту, чтобы понять что произошло, - мне там сказали, что письмо поступило на почтовое отделение адресата, пролежало там месяц, потому что никто его не забрал (типа ген. дир. за ним не пришел :) ) и теперь мне надо будет еще заплатить денежку за это (кажется, возможно за обратную посылку).
Я прих...ел и решил обращаться в общество защиты прав потребителей (хотя надежды мало).
Только и слышу обычно - пошли ответ в виде заказного письма туда-то туда то, тогда не отвертятся.
Хрена! - еще два раза тебя обуют!

antcatt77

Я прих...ел и решил обращаться в общество защиты прав потребителей (хотя надежды мало).
сделай тоже самое
Короче накатала я на них электронную жалобу. Особо правда не ожидала справедливости и даже опасалась что потом целых посылок не получу.
Но вот сегодня я получила окончательный ответ

bell1951

да ну на...
я так как то раз Путину послал так сообщение, мне аж 2 письма пришло из МВД, а безобразие как было так и продолжается.
Неужели все серьезные люди, которые посылают в организации заказные письма, надеются на то, что им помогут, если они напишут о проблемах в обслуживании "по Интернету"?

bell1951

в моем сообщении следует понимать "серьезные" = серьезномыслящие, реалисты
с распальцовкой аналогии не хотел проводить, правда у нас статистика говорит об обратном...

antcatt77

Неужели все серьезные люди, которые посылают в организации заказные письма, надеются на то, что им помогут, если они напишут о проблемах в обслуживании "по Интернету"?
надеяться нужно на то, что если пожалуешься в надзорный орган, то это что-то изменит
ни общество защиты потребителей, ни путин - надзорным органами не являются.
в данном случае, "письмо по интернету" - является жалобой именно в надзорный орган, хотя и внутренний.

bell1951

да блин, меня похоже не так поняли - можно надеятся, я же считаю, что, если есть закон "О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ", можно быть хотя бы уверенным.
А любые надзорные органы, тем более внутренние, нужны только для того, чтобы держать в узде всех этих Федоровичей и обеспечивать хоть какие-то стандарты обслуживания, проще говоря контроль качества. Но обеспечивать не значит гарантировать.

stm7929259

По-моему ты слишком сильно запарился этим вопросом. Нахера ты письмо слал еще за бабки, ты серьезно думал, что его примут?

rishar

А на кого ты решил накатать?
Виноват исключительно твой гендир, который не собирает почту.
Причем тут почта? Она доставила письмо, скорее всего честно кинула 3 квитанции в почтовый ящик. Никто за ним не пришел. Оно пролежало месяц, и вернулось обратно.

bell1951

Хорошо, может я чего не так сделал, - ну а как тогда сделать так, чтобы был зафиксирован факт уведомления адресата?
И еще: для тех, кто никогда не пользовался почтой а именно не посылал заказные письма с уведомлением о получении - лучше не пишите

bell1951

нет - мне все-равно прочитают его или нет,
мне важно было всрок уволиться

fabio

отправь телеграмму

stm7929259

ну а как тогда сделать так, чтобы был зафиксирован факт уведомления адресата?
Да ты зачем вообще связался с заказным письмом? Не удивительно, что твоя неадекватная шутка не была воспринята всерьез, и твоё письмо никто не прочитал.
В итоге за 2 недели до увольнения я сообщил начальнику устно и параллельно...
Сделал бы всё как обычно - был бы тебе профит, зачем цирк-то разводить?

bell1951

да я же просил не флудить

stm7929259

да я же просил не флудить
я так и не получил от тебя письма об этом

mad2501

Увольнялся, предупреждая за неделю. При этом оговаривал, что в эту неделю приведу дела в порядок и передам кому следует. Проблем не возникало.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: