Остается ли корпоративная почта после увольнения

rishar

Работал в одной компании, у меня корпоративная почта. С нее вел личную переписку и вобщем-то регал на нее некоторые форумы и пр. Т.е. на ней была пароли.
Потом ушел с работы в офисе и перешел на удаленную работу, при этом почта работала.
Недавно окончательно уволился.
Сегодня вдруг зебат перестал конектится. Я обратился с этим вопросом к бывшей начальнице, на что она мне сказала что она поменяла не ней пароль и сделала пересылку почты на свой ящик. При этом сказала что это наша почта, и что туда могут писать клиенты (реально туда никто уже давно не писал из клиентов). Я просил удалить аккаунт полностью или вернуть мне эксклюзивные права - но это никак не подействовало.
В итоге, так как от моих действий они могли бы потерять больше чем я - она якобы удалила аккаунт. Еще попросила ей спасибо сказать.
Кто в этой ситуации прав? Правильно ли я понимаю, что при увольнении должен аккаунт почты удаляться или оставаться за человеком, но ни в коем случае не переадресовываться другому (без ведома). Почта была именная... (т.е. имя@компания.ру)

Jakov

Правильно ли я понимаю, что при увольнении должен аккаунт почты удаляться или оставаться за человеком, но ни в коем случае не переадресовываться другому (без ведома). Почта была именная... (т.е. имя@компания.ру)
помойму почта принадлежит компании
при увольнении (и даже до него) она вправе делать с этим ящиком всё что угодно
хоть напоказ на весь инет все письма выставить

rishar

помойму почта принадлежит компаниипри увольнении (и даже до него) она вправе делать с этим ящиком всё что угоднохоть напоказ на весь инет все письма выставить
есть законы о тайне личной переписки, вроде бы...
В трудовом договоре про почту ничего не говорилось, если чо )
на самом деле мне уже пофиг, просто очень неприятный осадок остался...

frostenrus

есть законы о тайне личной переписки
А что это ты на работе личной перепиской занимался? :mad:

Jakov

есть законы о тайне личной переписки, вроде бы...
ну и переписывайся личной почтой для этого
то что ты хочешь это типа: написать гденить в инете сообщение и потом предъявить иск тому сайту что он твое сообщение растранслировал на весь инет
вот если бы был пункт в договоре что компания не будет енти письма разглашать (типа как жж не разглашает закрытые записи) то другой разговор
но в наличие такого пункта у компании както не верится

seregen-ka

Корпоративная почта - это твой рабочий инструмент, во многих конторах, при заполнении обходного, ты должен обойти еще и IT отдел, где тебя отключают от ресурсов компании (удаляют твой почтовый ящик, удаляют из домена, отрубают доступ по VPN и т.п.).
Более того, у тебя в договоре написано наверняка было, что тыобязуешься не использовать ресурсы компании в личных целях (как-то так).

rkagan

должен обойти еще и IT отдел, где тебя отключают от ресурсов компании (удаляют твой почтовый ящик
а могут и просто переадресацию настроить на внешний ящик.. э.. все зависит от корпоративной культуры, скажем.

rishar

так в том то и дело, что вариант с удалением моей почты меня полностью устраивает.
Мне не нравился вариант, что они мою почту тупо себе переадресовали

chepa02

а вариант использовать её нахаляву после увольнения тебя устраивал? :)
по-хорошему надо было самому уходя очистить все свои личные данные

DRAG

Это какой надо быть идиоткой, простите, чтобы личную переписку и регистрацию на форумах через служебную почту вести?
Я понимаю каким-нить некислым ИТшником работала бы, чтобы могла все зачистить. А так...

Leka313

>она якобы удалила аккаунт.
отправь на него письмо - если удалила должен по-идее прийти ответ что адресата не существует.
Кто не сушил полотенце в вакуумной установке - тот гуманитарная быдла.

h_alishov

отправь на него письмо - если удалила должен по-идее прийти ответ что адресата не существует.
а если не придет такого ответа, следующее письмо надо отправлять с трояном.

rishar

а если не придет такого ответа, следующее письмо надо отправлять с трояном.
а у тебя есть какой-нить троян, что бы сильно повредил там все, но и немного попроказничал?
там макось стоит

redtress

ты короче не прав, что вел приватную переписку с рабочего ящека

rishar

ты короче не прав, что вел приватную переписку с рабочего ящека
косяк признал

rishar

я придумал себе новый статус.
кислый ITшник

Suveren

а я с предыдущего места работы до сих пор имею рутовый доступ веб-серверу. мелочь, а приятно.

rkagan

а я - не заблокированный аккаунт, права администратора домена и внешний доступ :)
тоже мелочь, а приятно :)
но тс-с-с!...

Nitochka

Во блин, ИТшники-раздолбаи :)
Хотя ничего не мешает парочку учетных записей в неприметном контейнере АД упрятать себе про запас :)
По теме: нефиг рабочим мылом пользоваться в личных целях. Рабочая почта - собственность компании, у нас принято после увольнения давать доступ к ящику своему бывшему начальнику.

Aeria_Gloris

Некоторый смысл в действиях тетеньки есть - какой-нибудь старый клиент, у которого есть только твое мыло, может написать на него.
Хотя у нас такого не делают, кому надо - напишет начальству, а те уже перешлют дальше.

andrusha1973

а ты думал вечно там будешь работать?

перед уходом сделал бы экспорт писем и расслабился.
А регаться на формах надо на всяких мейлах и рамблерах.

saper

Когда в конце лета увольнялся, предварительно прочитал всю нормативную документацию касающуюся процедур проводимых при увольнении сотрудников. Среди них - блокировка аккаунта в домене + уничтожение почтового ящика, с двухнедельным редиректом на мыло кого-нибудь из коллег (при необходимости).
По моему, вполне обычная практика. Редкие исключения бывают скорее по индивидуальной договорённости.

evgeniy86

А мне на рабочую почту постоянно приходит романтический бред от какого-нибудь старого дурака, с которым приходилось общаться по работе. Вот начальник рад-то будет, ежели я уволюсь и ему свой ящик передам )))

anna355

романтический бред - это примерно как-то так, наверно: "детка, я хочу тебя, у меня 25 см и полный портфель виагры, поехали ко мне на дачу!" ?))

stm7929259

А на даче хачи битой по голове!

geva

Хорошо если по голове

12457806

Хорошо, если битой.

olga090606

у меня корпоративная почта. С нее вел личную переписку
чудеса в решете :shocked: ...
у нас на работе мало что никто не додумаецца до такого не-очень-умного-поведения. у нас даже телефонные звонки записываются и прослушиваются начальством. причем это не шиза сотрудников, это они нам в лицо сказали: в телефонном разговоре одного сотрудника с другим (домой звонил) какую-то специфическую инфу услышали, пришли и стали разбираться что да как, кто такие слухи пускает.
да знаю я, что дурдом )

snap_1975

следующее письмо надо отправлять с трояном.
Можно первое же.

Ryfargler

у нас в компании вообще есть спец сотрудник читать всю почту других сотрудников, в целях безопасности
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: