Как искать работу человеку лет 50?

frostenrus

В теперешнее время. Человек старше 35-40 сейчас никому не нужен, видимо. Только по знакомым? КА? Работодатели по стандарту относятся с подозрением?
Ситуация такая (но это оффтоп):
Человек переезжает (переехал) из провинции.
Опыт программирования большой (хитрого), квалификация есть, опыт руководства есть. То есть профессиональная разработка ПО, хорошие мозги и желание интересной работы. Уровень начальника отдела и выше.
Ну и интересны мысли а чего вы собираетесь делать когда стукнет 50 :)
(вопрос не про крутых перцев которые сами себе начальники :) )

Mike3

Опыт программирования большой (хитрого), квалификация есть, опыт руководства есть. То есть профессиональная разработка ПО, хорошие мозги и желание интересной работы. Уровень начальника отдела и выше.
эээ. приведи пример, который не оффтоп.
что будет в 50 лет — совсем хз.

kliM

если через 20 лет на программеров будет такой же спрос как сейчас (в чём я сильно сомневаюсь) - то не пропаду

chajkak

Работу вполне можно найти. Конкретный пример. У меня в прошлом году оба родителя переехали в М-ву из провинции и устроились на работу менее чем за месяц. Причем имели возможность выбирать, а не брать что дают. Возраст 53 года и 50 лет. Работают в строительной отрасли. Перешли на одну позицию ниже. Ранее были руководителем предприятия и техническим директором, стали руководителями отделов. В доходах даже выиграли. Так, что все возможно! :)

frostenrus

эээ. приведи пример, который не оффтоп.
что будет в 50 лет — совсем хз.
Считается что после 40 человек ничему не учится и вообще идеи не генерирует.
Надеюсь что ко мне (ну и вообще людям с хорошим образованием) это не будет относиться, но, похоже, к 40 надо оказаться работающим в большой стабильной компании.
И интересно мнение насколько реально каким способом устроиться. Вакансии того же hh.ru в основном "до 40".

frostenrus

если через 20 лет на программеров будет такой же спрос как сейчас (в чём я сильно сомневаюсь) - то не пропаду
Представь что здесь настанет п..ц и нужно будет свалить в какую-нибудь Бразилию/Канаду.

frostenrus

Работу вполне можно найти. Конкретный пример. У меня в прошлом году оба родителя переехали в М-ву из провинции и устроились на работу менее чем за месяц. Причем имели возможность выбирать, а не брать что дают. Возраст 53 года и 50 лет. Работают в строительной отрасли. Перешли на одну позицию ниже. Ранее были руководителем предприятия и техническим директором, стали руководителями отделов. В доходах даже выиграли. Так, что все возможно!
В IT считается что человек может выучить один язык.(?) Если он начал учить программирование до появление Java и Visual Studio, то типа он не из "стандартной песочницы".
Через 20 лет Java не будет (надеюсь).
Не думаю что строительная облась меняется хоть сколько-нибудь похожими темпами.

kliM

Представь что здесь настанет п..ц и нужно будет свалить в какую-нибудь Бразилию/Канаду.
Английский более-менее знаю, испанский вот тоже хочу выучить (благо, имеется возможность). Авось не пропаду. Другое дело, что переизбыток программистов скорее всего возникнет не через 20 лет, а пораньше.

ghytr0001

не через 20 лет, а пораньше
это откуда такой пессимизм?

Nefertyty

В IT считается что человек может выучить один язык.(?)
Чё, правда? :ooo:

urchin

похоже, к 40 надо оказаться работающим в большой стабильной компании.
Нет
Нужно к 40 создать работающую стабильную компанию. А ещё лучше найти себя и занять свою нишу и в этой нише развивать свой бизнес.

asgrig

Опыт программирования большой (хитрого), квалификация есть, опыт руководства есть
а что тогда за вопрос? В нормальной конторе с такими навыками возрастом поинтересуются в последнюю очередь. А не в нормальную - зачем ходить?

frostenrus

а что тогда за вопрос? В нормальной конторе с такими навыками возрастом поинтересуются в последнюю очередь. А не в нормальную - зачем ходить?
Ну вот есть идея (после некоторых попыток отослать резюме), что компании устраивает молодой резвый не слишком квалифицированный специалист (типа меня :o ).
У меня нет большого опыта поиска работы, сам рассказать не смог, поэтому есть вопросы:
СтОит ли связываться с КА?
СтОит самостояиельно отправлять резюме в понравившиеся компании?
Какие есть "нормальные компании"?
СтОит ли пытаться поговорить с понравившимися компаниями, если они проигнорировали резюме?

frostenrus

Чё, правда?
Че, нет?
Где вакансии "нужен хороший программист"?

h_alishov

СтОит ли связываться с КА?
СтОит самостояиельно отправлять резюме в понравившиеся компании?
СтОит ли пытаться поговорить с понравившимися компаниями, если они проигнорировали резюме?
КА — нафиг, на остальные два вопроса ответ: да.

h_alishov

Где вакансии "нужен хороший программист"?
нужен хороший программист :grin:

dmsmplus1968

в HH.ru пусть лучше ищет!

Nefertyty

В большинстве случаев никому не нужен хороший программист
- вот что нашлось :grin:

frostenrus

Результаты 1 - 10 из примерно 586 для "нужен хороший программист"

Причем либо обсуждения, либо "хороший программист на PHP" :)

asgrig

да ну серьезно - если хороший программист, то в конторе скорей пошлют нахуй и уволят HR-ов, которые его завернули из-за возраста. Лично я бы с огромным удовольствием побеседовал бы с 50-летним программитом, чисто потому, что он мог бы меня научить тем фишкам, о которых мы, молодые программисты в 21 веке, даже не задумываемся

antcatt77

Опыт программирования большой (хитрого),
что под этим понимается?
программирование на уровне железа?
вычмат?
зы
при поиске работы надо хорошо понимать следующее:
1. программирование пока быстро меняется, соответственно вчерашние навыки могут не работать сегодня
2. есть опасение, что из-за возраста новые навыки будут плохо осваиваются
соответственно, для того, чтобы к возрасту не придирались стоит сделать следующее:
1. Выделить нишу в которой хочется найти работу (разработка web-решений, разработка корпоративного ПО, разработка выч. задач, возня с железом и т.д.)
2. Самостоятельно заботать основные современные технологии, которые в этой нише используются
и уже после этого спокойно искать работу, смело описывая в резюме именно эти освоенные технологии

Nefertyty

> Где вакансии "нужен хороший программист"?
Вот вроде чёто похожее :confused:

asgrig

а вот о чем я и говорил - 50-летний программер вряд ли будет в курсе последних фишек .NET, пока ему о них не рассказали, но вот старые фишки вычмата у него в голове есть и он напишет на старом же языке цикл, в полста раз быстрее, чем это напишет студент, который об этом даже не задумывается

h_alishov

1) С фига ли ты так думаешь? Мы вполне себе писали все те же вычислительные методы, но на .net. По скорости потери были порядка 20% по сравнению с Фортраном и С (да, мы сравнивали).
Для своего диплома мне пришлось с нуля писать метод вычисления нефиговой функции, которой нет в стандартных пакетах — получилось очень быстро и узким местом под конец разработки программы оказался винчестер — запись формируемых изображений была медленнее решения нелинейного многомерного диффура.
2) Современный программист куда с большей радостью будет использовать в первую очередь готовые библиотеки, типа LAPACK, и только если в стандартных этого нет, будет писать свое.

asgrig

Современный программист куда с большей радостью будет использовать в первую очередь готовые
вот-вот-вот тут-то и проявляется олдскульность - будет ли он это использовать

frostenrus

вот-вот-вот тут-то и проявляется олдскульность - будет ли он это использовать
Тут как раз проявляются стереотипы, из-за которых и трудно найти работу.
Умный человек в 40 лет не останавливается в развитии.

h_alishov

Так вот оказывается, что лучше использовать уже готовое:
1. При появлении новых железок (например, сейчас приходят многоядерные процессоры) реализация стандартных библиотек будет улучшена и твоя программа автоматически ускорится (не во всех, но довольно многих случаях)
2. При передаче кода от одного программиста к другому, стоимость перехода напрямую зависит от собственного кода. Если используется стандартная библиотека — стоимость заметно меньше. Это, кстати, сейчас является сильным аргументом, почему ряд старых проектов на С++ сейчас потихоньку мигрируют в сторону Java и .NET (новые фишки пишутся на новых технологиях) — уменьшение собственного кода и времени на ознакомление с унаследованным.
3. Стандартная библиотека гораздо лучше приспособлена к изменению исходных требований. Если человек написал свой вычислительный метод или библиотеку, она либо очень специализирована и не даст сделать шаг в сторону, либо потратила слишком много усилий на разработку и слишком подвержена недостаткам из пункта 2.

h_alishov

Умный человек в 40 лет не останавливается в развитии.
+1

frostenrus

Ты какие-то очевидные вещи пишешь :( зачем?

h_alishov

Тебе мб очевидные, а Федечка привел в качестве плюса то, что является минусом.

kliM

Нужно к 40 создать работающую стабильную компанию.
если каждый 50-летний человек заведёт себе по стабильной работающей компании, то это будет несколько миллионов компаний со штатом в 3-4 человека :) Автомобили, самолёты, телевизоры, операционные системы и прочую хрень, требующую крупного производства, будем к тому времени у инопланетян закупать?

frostenrus

что под этим понимается?

слишком много всего. Непонятно как отвечать.
программирование на уровне железа?
вычмат?

И то, и другое. И даже и то и другое одновременно.
И разные приложения на языках от Lisp до Python.
(Конечно, без MS-продуктов — как-то у нас они уважением не пользуются, уж извините).
при поиске работы надо хорошо понимать следующее:
1. программирование пока быстро меняется, соответственно вчерашние навыки могут не работать сегодня
2. есть опасение, что из-за возраста новые навыки будут плохо осваиваются

Эта идея работодателя мне понятна. И я вижу один способ "обхода" стереотипов — знакомство.
1. Выделить нишу в которой хочется найти работу (разработка web-решений, разработка корпоративного ПО, разработка выч. задач, возня с железом и т.д.)
Блин, у меня самого тоже проблемы на эту тему, потому что мое пожелание — "интересная работа".
Самостоятельно заботать основные современные технологии, которые в этой нише используются
и уже после этого спокойно искать работу, смело описывая в резюме именно эти освоенные технологии

И идти работать кодером? :(((

Nefertyty

если каждый 50-летний человек заведёт себе по стабильной работающей компании, то это будет несколько миллионов компаний со штатом в 3-4 человека
если продолжительность жизни достаточно снизится, и будет шире использоваться детский труд, до более-менее нормально получится

kliM

ты бы кстати как, стал бы брать в команду 50-летнего, если есть альтернатива в виде 30-летнего с теми же навыками и тем же опытом работы с технологиями, которые используются в твоём проекте?

h_alishov

В идеале на крупных производствах будут трудиться роботы, и в рамках одного завода будут нужны несколько небольших фирм: по охране, ремонту, надзору за техпроцессом, по разработке новых техпроцессов, и т.д. Однотипные маленькие фирмочки будут скорее всего объединены по принципу франчайзинга, наподобие IKEA или McDonalds.
Потихоньку все в эту сторону и движется. В Японии есть почти полностью автоматизированные автомобильные конвейеры, в Америке — пивзавод, и пр.

kliM

если продолжительность жизни достаточно снизится, и будет шире использоваться детский труд, до более-менее нормально получится
всё равно вряд ли

kliM

В Японии есть почти полностью автоматизированные автомобильные конвейеры, в Америке — пивзавод, и пр.
ну да, в в .NET есть XmlSerializer, который сам пишет код для сериализации и компиляет его. Значит в будущем сами же компы будут заниматься собственным программированием, а люди будут на пляже коктейли попивать? :grin:

h_alishov

Рутину выполнять будут компы и роботы. Люди нужны для разрешения нештатных ситуаций (охрана, ремонт, наблюдение за техпроцессом), для проектирования новых компов и роботов, для выявления потребностей рынка, для исследования новых технологий и материалов.
Думать компы не умеют, и не будут иметь. Уж до моего пятидесятилетия точно.

kliM

Рутину выполнять будут компы и роботы. Люди нужны для разрешения нештатных ситуаций (охрана, ремонт, наблюдение за техпроцессом
а что, то что ты перечислил - это не рутина? :)
для проектирования новых компов и роботов, для выявления потребностей рынка, для исследования новых технологий и материалов

и этим будут заниматься незалэжные группки по 3-4 человека? :) То есть я не знаю как это будет выглядеть юридически, возможно и как куча мелких фирм (сейчас так и есть, многие компании оформлены в виде десятков или сотен ООО и ЗАО), но подчинены они будут очень крупным холдингам.

h_alishov

из исходного моего сообщения:
Однотипные маленькие фирмочки будут скорее всего объединены по принципу франчайзинга, наподобие IKEA или McDonalds.
Подчинение будет, но не такое, как на заводе между кузовным цехом и директором, а намного более мягкое. См принципы устройства франчайзинговых сетей.

Nefertyty

сейчас так и есть, многие компании оформлены в виде десятков или сотен ООО и ЗАО
ну так ведь главное, чтоб во главе каждой по соколу-удачнику было? тогда человечество вне опасности

h_alishov

а что, то что ты перечислил - это не рутина?
рутина - это кувалдой по железу бить. А тут либо думать надо (разработка, исследования), либо большую часть времени ничего не делать (ремонт, охрана, наблюдение за техпроцессом), но в случае чего — действовать головой, а не по программе.

h_alishov

ну так ведь главное, чтоб во главе каждой по соколу-удачнику было? тогда человечество вне опасности
нет. Главное, чтобы эффективность была высокой. Когда каждый такой сокол-удачник сам определяет, что нужно делать, а что нет — не возникает ситуации колоссальных неэффективных трат, описанных в соседнем треде.
Монолиты не рулят. Рулят маленькие, взамосвязанные и заменяемые части.

kliM

ну так ведь главное, чтоб во главе каждой по соколу-удачнику было?
Думаешь, гендиректор такой фирмочки чем-то отличается от начальника отдела или цеха? На самом деле только хуже, т.к. никаких бонусов, зато дополнительная ответственность гендиректора. Мне жена байку рассказывала, в их маленьком холдинге всё никак из-за раздолбайства манагеров какую-то фирмочку не ликвидируют. Там уже всех сотрудников из неё вывели, остался директор, ему поставили оклад 5 тыс. рублей и 1/4 ставки (ну типа фирмы реально нет, делать там нефиг), и даже эту зарплату не платят. Так сейчас этого гендиректора госорганы контролирующие долбят, типа у него в фирме бардак, сотрудникам зарплаты задерживают :grin: И он нихрена тут сделать не может.

Nefertyty

> Рулят маленькие, взамосвязанные и заменяемые части.
От армии варваров они не защитятся даже с роботами.

kliM

Когда каждый такой сокол-удачник сам определяет, что нужно делать, а что нет — не возникает ситуации колоссальных неэффективных трат, описанных в соседнем треде.
Фирма в составе холдинга делает то и только то, что велит управляющая компания. Ну то есть степень самостоятельности там не выше, чем в отделе. Точнее, может быть так, что в унитарной компании отделам предоставляется большая самостоятельность, а может быть так, что в холдинге УК решает за все дочерние предприятия, сколько им туалетной бумаги для офисов закупать и почём. А может быть и наоборот. От формы собственности это не зависит.

h_alishov

Франшиза — это не холдинг.
Более информативная wiki статья - Коммерческая концессия

kliM

я знаю что такое франшиза, но её условия могут быть самые разные ;)
Кроме того, вот есть у тебя производство робатов или космических кораблей браздящих просторы галактики. На что ты там будешь франшизы продавать, на производство винтиков для прикручивания сопла к фотонной ракете? :) Тогда кто тебе гарантирует, что твои поставщики произведут именно столько винтиков, сколько необходимо? Так что франшиза - это бутерброды лепить и гостиницы открывать. Где посерьёзнее - рулят вертикально интегрированные холдинги.

Nefertyty

На что ты там будешь франшизы продавать, на производство винтиков для прикручивания сопла к фотонной ракете?
Я так понимаю, что винтики будут роботы делать, и все остальные детали. Планировать сколько где чего делать - тоже автоматически.
При этом пользоваться услугами охранных контор, траснпортных контор и т.п. - в штате фирмы несколько человек.

kliM

При этом пользоваться услугами охранных контор, траснпортных контор
а что, транспортом и охраной будут не роботы заниматься? :) Тут-то как раз всё ещё проще автоматизировать. Как, впрочем, и лепку гамбургеров.

kliM

не возникает ситуации колоссальных неэффективных трат, описанных в соседнем треде
Кстати в соседнем треде-то как раз ярче всего обозначена другая проблема, то что в современной экономике люди (которые собственно работают) - это винтики. Только в маленькой компании все винтики на счету и хозяин рядом, поэтому их стараются по-максимуму использовать (в т.ч. и интенсивность труда выше, не побездельничаешь), а в крупных компаниях винтики слишком мелкие, до каждого в отдельности дела нет, зато рулят массовые технологии подгонки и закрутки, ну и вообще большая машина совершеннее мелкой.

Nefertyty

> а что, транспортом и охраной будут не роботы заниматься?
ну в охране много всяких подзадач, не все они легко автоматизируются

Nefertyty

Только в маленькой компании все винтики на счету и хозяин рядом, поэтому их стараются по-максимуму использовать (в т.ч. и интенсивность труда выше, не побездельничаешь),
Ну эффективность надо сравнивать не у маленькой компании и большой, а у системы из ста тыщ маленьких с системой из трёх больших, или у них обеих с системой из пятидесяти тыщ маленьких и четырёх больших.

kliM

например, что не автоматизируется? Что-то с трудом представляю. Ну разве что силовые мероприятия, типа задержать нарушителя, которого обнаружила автоматика и т.д. Но это можно и государству поручить.

ghytr0001

Кроме того, вот есть у тебя производство робатов или космических кораблей браздящих просторы галактики. На что ты там будешь франшизы продавать, на производство винтиков для прикручивания сопла к фотонной ракете? Тогда кто тебе гарантирует, что твои поставщики произведут именно столько винтиков, сколько необходимо?
меня это тоже удивило, но забугорный автомотив как раз имеет слоистую структуру, т.е. те кто собирает готовые автомобили типа Toyota, Nissan, GM, собирают их уже из достаточно больших блоков. Например, есть рынок поставщиков узлов трансмиссии, и упомянутые бренды могут выбирать у кого заказать данный модуль. В свою очередь эти большие блоки делятся на более мелкие, которые тоже выпускают относительно независимые организации. То есть вся автомотив индустрия делится на слои: OEM, one tear, two tier т.д., сколько точно уровней не знаю, но я сталкивался с OEM, one tear. Подробно этот вопрос не изучал, передал то что слышал от коллег :)

Nefertyty

> Но это можно и государству поручить.
Ну тогда получится, что на государство будут работать те, кому не повезло стать соколом-удачником.

kliM

ну вот есть Боинг, есть Аербас - масштаба государства, есть более мелкие российские авиапромышленные компании (тоже не мелкие, кстати) - вот они сейчас в единый российский холдинг объединяются, посмотрим что из этого выйдет. Ещё есть РАО ЕЭС, который собираются раздраконить на тысячу маленьких медвежат, посмотрим что в итоге получится. В США вот тоже такую реформу в энергетике проводили, сейчас говорят что херня вышла.

ghytr0001

Ещё есть РАО ЕЭС, который собираются раздраконить на тысячу маленьких медвежат, посмотрим что в итоге получится.
ага, эксперимент уже с января начался :), тоже интересно что получится...

kliM

Например, есть рынок поставщиков узлов трансмиссии, и упомянутые бренды могут выбирать у кого заказать данный модуль.
возможно. Только могут ли производители этих узлов выбирать между производителями а/м? Ну там, не купила Тойота - продать Ниссану? Что-то сомневаюсь, узлы ведь разные. Так что независимость тут действительно получается относительной... односторонней.

kliM

не-е, те кому не повезло, пойдут к соколу-удачнику в домработницы...

Nefertyty

Только могут ли производители этих узлов выбирать между производителями а/м? Ну там, не купила Тойота - продать Ниссану? Что-то сомневаюсь, узлы ведь разные.
Удачник, управляющий такой конторой, может перераспределять ресурсы фирмы между производством тех или иных узлов. Если какой-то бренд сделал заказ, а потом отказался покупать - в будущем у него будет больше проблем, конкуренты получат преимущество. Таким образом, по идее, стабильность бизнеса удачника может быть не хуже, чем стабильность глобальной экономики в целом.

Nefertyty

> те кому не повезло, пойдут к соколу-удачнику в домработницы...
ну ты предполагаешь, что государство будет содержать полицию - такую крупную структуру
что делать 40-летним капитанам полиции - удачниками им уже не стать?

kliM

что делать 40-летним капитанам полиции - удачниками им уже не стать?
в нормальных странах под старость офицеры полиции уходят на пенсию и неплохо живут. И вообще, никакие кризисы полисменам не грозят, т.к. во время кризисов работы у них только прибавляется :)

kliM

Удачник, управляющий такой конторой, может перераспределять ресурсы фирмы между производством тех или иных узлов.
специализация - штука полезная: для производства конкретного узла нужна одна производственная линия, для производства нескольких - несколько, плюс возможно - больше квалифицированных специалистов постоянно держать надо.

Nefertyty

40 лет в нормальных странах - разве старость?

kliM

а в сорок лет в нормальных странах из полиции увольняют только за серьёзные косяки...

Nefertyty

ну типа роботы сконфигурируют линию под текущие нужды (вариант без роботов: страхуешься от срыва заказа со стороны Тойоты, перераспределяя риск - на то и рынок деривативов:grin: )
специалистов, естественно, нанимаешь временно через специальные микро-агенства (можно представить себе, что каждый специалист сам по себе, их уровень определяется сертификатами других контор, работающих по принципу франчайзинга, качество работы сертификаторов проверяют третьи конторы, четвёртые страхуют от прососов всех остальных и т.п.)

h_alishov

Ну там, не купила Тойота - продать Ниссану? Что-то сомневаюсь, узлы ведь разные. Так что независимость тут действительно получается относительной... односторонней.
Запчасти стремятся к стандартизации. Либо на уровне изделия (сейчас более-менее одинаковые гайки, болты, трубки, прикуриватели, магнитолы), либо на уровне производства (бамперы для Тойоты и для Ниссана делаются на одном станке).

Nefertyty

ну типа сидеть за столом и стараться ничего не делать, дабы не накосячить - явно не путь сокола-удачника

ghytr0001

В IT считается что человек может выучить один язык.(?)

это бред. Тем более когда речь идет о спецах, как раз ценятся специ с широким взглядом, но и имеющие опыт работы с конкретной технологией.
Если он начал учить программирование до появление Java и Visual Studio, то типа он не из "стандартной песочницы".
а на чем он прогал в ближайшие 5 лет? туда пусть и идет ;) . Или он к нам сразу из прошлого телепортнулся? или отошел от майнстрима, а теперь сложно найти работу?

kliM

ну типа роботы сконфигурируют линию под текущие нужды
ага, сконфигурировали так же как XmlSerializer "программирует"? :)

Nefertyty

ну чё за придирки, ты притворяешься дураком, чтоб меня позлить?
специалист из соотв. агенства произведёт переконфигурацию - стандартная задача по стандартной таксе - ведь все техпроцессы под производство уже разработаны

kliM

Запчасти стремятся к стандартизации.
они стремятся к стандартизации в той же мере, что и стремятся против стандартизации. И в этом, кстати, тоже заинтересованы заказчики, чтобы их поставщики не "бегали".

kliM

это зависит от того, как построено производство этих комплектующих. Если это что-то типа "принтера" в который достаточно загнать чертежи и на выходе будет продукция - то это одно. Тогда если владельцев этих "принтеров" избыток и между ними большая конкуренция, то заказчик может время от времени размещать заказы и не париться. Если таких "принтеров" немного и велика вероятность, что твой заказ не примут, т.к. всё расписано на год, то надёжнее приобрести полностью это производство.

h_alishov

тем не менее, тренд таков, что постепенно все больше частей становятся стандартными. Гайки, болты, упаковки для соков, бутылки дешевле, потому что их производят в очень больших количествах. Бампера, зарядки для телефонов — потому что их производят на одинаковых станках (разработка своих инструментальных средств — это очень дорого).

kliM

постепенно все больше частей становятся стандартными. Гайки, болты, упаковки для соков, бутылки
вот по поводу бутылок. Когда я был маленький, существовало только два вида бутылок для пива и безалкогольных напитков - "чебурашка" и бутылки 0.3л - конусоидальные такие, в них фанту и пепси заливали. С переходом к свободному рынку у нас появилась такая туча видов бутылок 0,5 и 0,3, что раньше и не снилось. Маркетинговые и прочие соображения возобладали. Про гайки и болты читал, что с появлением в России свободного рынка у нас в стране возникли серьёзные проблемы с метрологией, и в скором времени нас ждёт ситуация, когда у каждого производителя будут отличные качественные гайки и болты, но будучи от разных производителей они не будут подходить друг другу. Т.е. двух фирм шаг резьбы точный, но разный.
зарядки для телефонов

блоки питания - может быть, а сами зарядки у каждой фирмы свои

h_alishov

С переходом к свободному рынку у нас появилась такая туча видов бутылок 0,5 и 0,3, что раньше и не снилось.
В СССР унификация продвинулась дальше, чем на Западе, поэтому с его развалом, мы были отброшены назад. Тем не менее, постепенно становится лучше. Т.е. ща примерно так: есть один-два вида бутылок для многих сортов, и несколько сортов пива со своими бутылками. Последние переплачивают за тару, но идут на это сознательно. Переплачивают, впрочем, не сильно, т.к. делаются "свои" бутылки все равно на таких же станках
Тут как раз хорошо видно, что небольшие стандартные, взаимозаменяемые блоки рулят — если захотим, можно заменить один или два "своими", если это будет оправдано, а остальное оставить стандартным.
блоки питания - может быть, а сами зарядки у каждой фирмы свои
Я приводил это в пример того, что вроде бы разное, но делается по одной технологии, на одном станке.

Nefertyty

> существовало только два вида бутылок для пива и безалкогольных напитков
для молока ещё другие бутылки были

h_alishov

скорее, для всех молочных продуктов. Кефир и прочая шняга была в таких же бутылках, тока с разными цветами крышек-наклеек.

Nefertyty

> Если это что-то типа "принтера" в который достаточно загнать чертежи и на выходе будет продукция - то это одно.
Как только этот принтер научится собирать себя по чертежу - их быстро станет много.

kliM

ок. Два типа бутылок (0,5 и 0,3) с жестяной крышкой и два типа (1,0 и 0,5) с крышкой из фольги. Про молочные забыл, т.к. сейчас отних отказались в пользу тетрапака (правильно сделали, кстати)

kliM

Как только этот принтер научится собирать себя по чертежу - их быстро станет много
ну да. И тогда эти принтеры станут таким же фактором производства, как атмосферный воздух, т.е. в экономических расчётах роль играть будут очень небольшую, и основные затраты будут идти на настройку этих аппаратов. Ну в общем, аналогия с тиражированием ПО

Nefertyty

> основные затраты будут идти на настройку этих аппаратов
про природные ресурсы забыл
ну и настройка - ну будут аналоги админов-эникейщиков - они и настроят, то есть возьмут чертёж, запустят прогу, будут нажимать на кнопку next - если там сломалось что в принтере, скажут что нужно заменить и т.п. - простая работа, сейчас фрилансеры такое делать вполне умеют

kliM

Ладно, давайте на какую-нибудь другую тему перейдём. А то обсуждать научную фантастику - это конечно хорошо, но тогда надо за основу какое-то конкретное произведение брать :)

Nefertyty

> Ладно, давайте на какую-нибудь другую тему перейдём.
Может, кто знает, кто набирает хороших программистов в Москве? Я слышал только про Гугл и Яндекс. Что у них с требованиями по возрасту?

Kraft1

Что у них с требованиями по возрасту?
Не думаю, что возрастной ценз озвучивают, просто не приглашают на собеседование, наверное.
В любом случае, программист старше 35 - это какое-то палево.

kliM

программист старше 35 - это какое-то палево
Вот и у нас в фирме руководство так считает.
С другой стороны, отрасль молодая, и как оно будет через 20 лет в этом плане - неизвестно.

liliya63

Не думаю, что возрастной ценз озвучивают, просто не приглашают на собеседование, наверное.
В любом случае, программист старше 35 - это какое-то палево.
Программисты старше 35 в Гугле есть (в т.ч. в России).
Кроме того, есть не только программистские вакансии, например, эта.

Kraft1

Я исхожу из соображений, что прогресс программиста аналогичен прогрессу обычного рабочего. Типа, сначала подмастерье, потом собственно рабочий, потом старший по смене, потом прораб и т. д. На-всё, про-всё не должно уходить более 10 лет.

kliM

Типа, сначала подмастерье, потом собственно рабочий, потом старший по смене, потом прораб и т. д. На-всё, про-всё не должно уходить более 10 лет.
Вообще-то у рабочих не так, у них можно долго оставаться рабочим, но будет расти разряд (который определяется навыками, квалификацией, опытом). И сейчас в Москве или Питере рабочий с большим разрядом может зарабатывать больше своего же мастера, и даже больше неплохого программиста. Просто если бы все рабочие за 10 лет превращались в мастера, то какая бы была возрастная структура цеха?

frostenrus

Я исхожу из соображений, что прогресс программиста аналогичен прогрессу обычного рабочего. Типа, сначала подмастерье, потом собственно рабочий, потом старший по смене, потом прораб и т. д. На-всё, про-всё не должно уходить более 10 лет.
Ну да, и я кстати писал что "кодер" уже давно не то что нужно.

Kraft1

Ну да, в принципе, ты прав. Но ведь есть подоплека, почему некоторые остаются рабочими (исправлено), а некоторые растут?

kliM

почему некоторые остаются рабочими (исправлено), а некоторые растут?
Растут и те и другие, просто у одних рост вертикальный (по управленческой иерархии), а у других - горизонтальный (по своему профессиональному уровню). ИМХО, и тот и другой рост - дело достойное. Почему у одних горизонтальный рост, а у других - вертикальный? Наверное, это связано с личными особенностями характера и т.д.

frostenrus

или отошел от майнстрима, а теперь сложно найти работу?
Скорее мэйнстрим до него не дошел — Python

h_alishov

Но ведь есть подоплека, почему некоторые остаются рабочими (исправлено), а некоторые растут?
Некоторые не хотят тратить время на руководство, им неинтересно. Им интересно прокачивать свою производительность. У некоторых получается :)

ghytr0001

Скорее мэйнстрим до него не дошел — Python
а что Python сейчас не востребован?

frostenrus

а что Python сейчас не востребован?
А что, востребован?
Ну вообще беспонтово подробно описывать, работу же тут не предложат.
Было интересно как КА относятся и работодатели, и насколько по ощущениям форумчан проблема решаема.

antcatt77

Работодатели по стандарту относятся с подозрением?
как работодатель отвечу, что вот на резюме: мне 50 лет, умею много хитро программировать - конечно буду относиться с подозрением, потому что не понятны следующие вещи:
1. насколько чел быстро освоит новое
2. насколько чел освоится в коллективе (который раза в два его моложе)
3. насколько чел будет нормально относиться к тому, что его будет носом тыкать коллега в два раза его моложе
и т.д.

kliM

А некоторым лень тратить время на прокачку скиллов (ну не нравилась им с самого начала их основная работа, либо быстро разонравилась), либо это плохо получается и они стараются при возможности пойти в руководители. А иногда просто где-то "наверху" решают такого-то перевести в руководители и всё. Через пару лет навыки от первоначальной деятельности теряются, зато появляются навыки в руководстве.

kliM

2. насколько чел освоится в коллективе (который раза в два его моложе)
3. насколько чел будет нормально относиться к тому, что его будет носом тыкать коллега в два раза его моложе
и т.д.
вот-вот, у нас в фирме именно по таким причинам не хотят брать людей старше 40 лет (хотя сотрудники нужны, и подобные резюме приходили)

antcatt77

ты бы кстати как, стал бы брать в команду 50-летнего, если есть альтернатива в виде 30-летнего с теми же навыками и тем же опытом работы с технологиями, которые используются в твоём проекте?
если мне покажут, что мои подозрения (которые указывал выше) беспочвены, или хотя бы что это будет не критично

antcatt77

И идти работать кодером? ((
для того, чтобы идти работать руководителем группы, отдела, компании - не надо знать какие есть современные технологии, какие у них сильные/слабые стороны и как они отличаются от того, к чему успел привыкнуть данный человек?

ghytr0001

вот-вот, у нас в фирме именно по таким причинам не хотят брать людей старше 40 лет (хотя сотрудники нужны, и подобные резюме приходили)
у нас есть сотрудник, ему далеко за 40, пришел одновременно со мной, по обоим пунктам все ок.

kliM

ну так стереотипы есть, а насколько они обоснованы - это другой разговор. Мне вообще кажется, что такая ситуация связана с тем, что отрасль в последние годы бурно развивалась. То есть, ситуация была такая: в середине 90-ых на программистов был резкий рост спроса, а те программисты, которых готовили в СССР в 80-ых - либо не годились для рынка из-за неправильной подготовки, либо разъехались по заграницам, либо в начале 90-ых ушли торговать сникерсами и потеряли квалификацию. Нишу заполнил молодняк, который в школе и вузе занимался компами в виде хобби, пока их предки вкалывали. Более взрослые "пойти в программисты" не смогли (точнее смог очень небольшой процент), из-за того, что в молодости разрюхать и выучить что-то гораздо проще. В итоге получается, что в программерских фирмах почти сплошь молодёжь, люди в возрасте - в дирекции, секретариате и отделе кадров. Когда надо было продвигать в руководители - то продвигали именно молодых, потому что больше некого. Сейчас отрасль (хоть спрос на программистов до сих пор очень большой) в более-менее в нормальный ритм вошла, т.е. пополняется за счёт молодняка, который в начале карьеры разбирается меньше, чем более старшие коллеги, и меньшую должность занимают (хотя требования к зарплатам имеют непомерные). И лет через 20 если тенденция не изменится, 50-летние будут играть роль либо руководителей, либо наставников, либо "гуру".
Собственно, если сравнивать с рабочими, то у них похожая ситуация, на то что сейчас в програмировании, должна была сложиться во время индустриализации (1900-1940 гг). И, кстати, поначалу заводские рабочие имели очень неплохие доходы, если сравнивать с крестьянством, которое тогда было большинством населения и из которого набирались новые рабочие.

demetrius86

в середине 90-ых на программистов был резкий рост спроса, а те программисты, которых готовили в СССР в 80-ых - либо не годились для рынка из-за неправильной подготовки, либо разъехались по заграницам, либо в начале 90-ых ушли торговать сникерсами и потеряли квалификацию.
Программистов в СССР готовили в разы меньше. Те же кто ушёл в комерцию квалификацию не потеряли, но реализовались более успешно в другой области и в программеры возвращаться не хотят.

demetrius86

а на чем он прогал в ближайшие 5 лет? туда пусть и идет . Или он к нам сразу из прошлого телепортнулся? или отошел от майнстрима, а теперь сложно найти работу?
Возник вопрос на засыпку, как искать работу сейЧАс программисту охрененно в 80-е програвшем на ЕС ЭВМ, на ассемблере, басике и паскале ? Есть идеи ?

kliM

Программистов в СССР готовили в разы меньше. Те же кто ушёл в комерцию квалификацию не потеряли, но реализовались более успешно в другой области и в программеры возвращаться не хотят.
В разы меньше - согласен, и везде тогда в разы меньше готовили. Кто ушёл в коммерцию - через несколько лет квалификацию потерял, и даже если у них что-то не сложится в другой области, в программирование они не вернутся, т.к. толку от них будет не больше, чем от студента. Ну а вообще, смысл в том, что преемственности поколений не было.

kliM

Возник вопрос на засыпку, как искать работу сейЧАс программисту охрененно в 80-е програвшем на ЕС ЭВМ, на ассемблере, басике и паскале ? Есть идеи ?
а чем он занимался последние 20 лет? Если сперва на Turbo C прогал, потом - на MS VC++, потом - на C#, то наверное так же как всем - резюме на hh вывешивать или через знакомых ;) А если сникерсами, квартирами или опционами торговал - тогда х.з.

antcatt77

все как обычно: выбрать область, и ее заботать
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: