Работа сисадмином на Западе

Suveren

Я типа работал линупс-инжинером последние годы. Всякий траблшутинг, пресэйл, девопс и всё в таком духе по-немногу. В последнее время пониманию что упираюсь в потолок зарплаты (ну точнее ещё конечно есть куда расти, но потолок всё ближе). + я тут посмотрел - за бугром ваканси девопсов и сисадминов в целом обплачиваются гораздо ниже относительно тех же программистов, а мне хочется свалить из сраной рашки.
Можно сменить работу - податься например в системные архитекторы. Но вакансий в стопицот раз меньше и во многом получаешься привязан к работодателю, но в целом можно мигрировать без потери зарплаты на старт и с перспективой роста. И можно податься в прогеры. Тут правда с потерей зарплаты потому что с опытом у меня не фонтан, но зато выбор вакансий гораздо больше и проще найти работу за бугром.
Опыт програмирования у меня в основном на путоне и некомерческий если не считать немного барахла на работе типа системы генерации статистики или умного прокси с oauth авторизацией. Сегодня вот был на собеседовнии - чуваки предлагают мне 80 штук на руки на испытательный срок программистом на go. Это существенная потеря зарплаты конечно, но некоторое время я способен поработать не получая привычных сум. Вообще я удивлён что меня пригласили - тестовое задание я для них выполнил по сути осваивая язык с нуля и мне стыдно смотреть в этот код. Но вроде и язык перспективный и контора достаточно перспективная в плане развития.
Короче я не знаю форум как мне быть. Решил спросить авторитетных форумчан (например слаера и сделать наоборот от того то он скажет). Идти к чувакам с нехреновой вероятностью не справиться и свалить после испытательного срока, поискать вакансию на питониста возможно с зарплатой повыше (наверное не просто ибо резюме у меня совсем не релевантно вакансии девелопера), таки расти в системного архитектора, дальше задрачиваться в девопс и линупс или вообще забить на это всё и пойти хуячить сайты на вордпрессе фрилансером (у меня даже одна работа в резюме есть :)?

dunaeva81

Поздновато ты об этом задумался.

Suveren

да ладно. 27 ещё не поздно.

Suveren

Кстати из форумчан никому не нужен питонист без опыта комерческой разработки тысяч на 100?

dunaeva81

да ладно. 27 ещё не поздно.
я про то, что скоро границы закроются и хуй ты куда уедешь)

a7137928

питонист без опыта комерческой разработки тысяч на 100?
а с каким опытом?
можно в приват

Oleg4534

сам-то перевёз уже вещи?

karim

а его пердак всегда прокормит

Suveren

я про то, что скоро границы закроются и хуй ты куда уедешь)
My English is still so not good for migration to another country but I`m working on it.

igorfeelee

Да ладно, всегда можно найти страну где на английском говорят еще хуже чем ты сам

Zareckiy

В последнее время пониманию что упираюсь в потолок зарплаты (ну точнее ещё конечно есть куда расти, но потолок всё ближе). + я тут посмотрел - за бугром ваканси девопсов и сисадминов в целом обплачиваются гораздо ниже относительно тех же программистов, а мне хочется свалить из сраной рашки.
Зарабатывать больше денег и свалить - это две глобальные задачи.
Если главная цель в том, чтобы свалить, то валить нужно на должность DevOps. Я недавно читал блог или хабр, где парень из России (не из Москвы) устроился DevOps в Google и уехал в Швейцарию. К сожалению, не сохранил ссылку. Если ты опытный DevOps, то пройти собеседование будет намного проще на такую же должность. А вот пройти собеседование программистом может быть на порядки сложнее, и если тебя завалят, то придётся ждать 6-12 месяцев для повторного собеседования.
Если главная цель в том, чтобы получать больше денег, то нужно идти программистом с понижением зарплаты. Или без, если повезёт и хорошо пройдёшь собеседование. Если после провышения зарплаты всё-таки хочется свалить, то лучше выбирать наиболее массово используемые технологии. У Go ниша более узкая, чем у python, количество вакансий наверняка различается на порядки.

Suveren

Зарабатывать больше денег и свалить - это две глобальные задачи.
Я понимаю, но хочется и рыбку съесть и на хуй не сесть.
У Go ниша более узкая, чем у python, количество вакансий наверняка различается на порядки.
Вангую что ниша go будет расти, а значит спрос на го будет превышать предложение. У питона ниша вроде уже устаканилась.

Suveren

Да ладно, всегда можно найти страну где на английском говорят еще хуже чем ты сам
Я в такой уже живу :)

Zareckiy

Я понимаю, но хочется и рыбку съесть и на хуй не сесть.
В свете происходящих в последнее время событий есть ненулевая вероятность, что и рыбку не съешь, и... ну, ты понял. Так что сначала вали на должность DevOps, а потом уже меняй специализацию.

Slawik75

если тебя завалят, то придётся ждать 6-12 месяцев для повторного собеседования.
Ты, я так понял, сейчас конкретно про Гугл говоришь. Контор-то много. Да и по разным странам правила разные тоже.
В Голландии, например, ценятся "технические" специалисты. Свои-то только трындеть и "организовывать" умеют. Думаю, что прогером проще немного. Но тут у меня очень ограниченная выборка. В DevOps тоже видел вакансии (хотя не знаю, что это значит)

patkharl

В DevOps тоже видел вакансии (хотя не знаю, что это значит)
это модный тренд

Tallion

Ну, как бы очевидный факт, что перепрыгивание на соседнюю ветвь карьерной лестницы это всегда финансовые потери. Потому что потребуется какое-то время работать с низкой зарплатой. Мне кажется, в данном случае это окупается. Но нужен запас прочности, в том числе денег.

nozanin

Можно сменить работу - податься например в системные архитекторы.
Твоё заблуждение, что сферические в вакууме админы зарабатывают меньше чем сферические в вакууме так называемые архитекторы. Хороий админ, кстати, без халтур не сидит.
Зарабатывают больше те, кто знают и умеют больше. Как я понимаю, в твоем случае слабое место — программинг. Собственно, архитектор — это про программинг больше, чем про админство.
Поэтому сиди ровно на текущей работе и програмь. Причем я бы советовал написать какой-то проект в одно лицо, и лучше всего будет что-то связанное с тем что ты умеешь уже.
Как вариант подсказываю — напиши систему мониторинга здравую. Заббикс — тормозное и глючное говно, напиши что-то пусть более простое, но чтобы работало быстрее.

nozanin

Вангую что ниша go будет расти, а значит спрос на го будет превышать предложение. У питона ниша вроде уже устаканилась.
Не правильно мыслить нишами языков.
Го — это просто мода, завтра его забудут как сейчас мало кто вспоминает Перл.
Если ты хочешь быть архитектором, то тебе надо мыслить на надъязыковом уровне. А тут без глубокого понимания системы — никуда, на сях короче учись прогать и базовые вещи изучай.

Suveren

Хороий админ, кстати, без халтур не сидит.
Да? а можно пример? Чё-то я не часто встречают админские халтуры.

uvilir

халтуры это всегда зло для заказчика
как любые, неиндустриальные, наколеночные решения

Entikjkeee

А тебе правда все равно чем заниматься, и ты выбираешь специализацию исключительно по баблу? Я к тому, что у программистов тоже много разных каст, и перейти из одной в другую ничуть не легче, чем из админов в программисты.
В любом случае, Go — не взлетевший язык. За N лет существования ему так и не удалось занять какую-нибудь нишу.

Entikjkeee

Да? а можно пример? Чё-то я не часто встречают админские халтуры.
Называется "удаленный админ". Речь идет про мелкие продажные конторы, где админство — это настройка клиентских компьютеров и 1С сервер. Устраиваешься сразу в несколько таких контор (например, всерую). Денег получаешь больше, чем серверный админ в штате yandex/mailru.

pit89

А почему ты хочешь работать именно программистом, а не заняться чем-нибудь вообще не айтишным? Ну там, на бирже играть или бухгалтером работать?

pit89

Называется "удаленный админ". Речь идет про мелкие продажные конторы, где админство — это настройка клиентских компьютеров и 1С сервер. Устраиваешься сразу в несколько таких контор (например, всерую). Денег получаешь больше, чем серверный админ в штате yandex/mailru.
Тут стоит упомянуть, что офисные админы в среднем - это то еще жалкое зрелище. А всякие шабашники - жалкое зрелище вдвойне. Больших денег на такой подработке еще никто никогда не зарабатывал.

sergo1603

Как вариант подсказываю — напиши систему мониторинга здравую.
:grin:

Suveren

Речь идет про мелкие продажные конторы, где админство — это настройка клиентских компьютеров и 1С сервер.
Фу бля.
А тебе правда все равно чем заниматься, и ты выбираешь специализацию исключительно по баблу?
как видишь нет, но в целом мне одинаково весело как прогать так и админить. вообще на определённой стадии админу приходится часто лазить в код, так что программирование в любом случае надо подтягивать.
В любом случае, Go — не взлетевший язык. За N лет существования ему так и не удалось занять какую-нибудь нишу.
Ну это n весьма не большое. первая стабильная версия была выпущена меньше чем 4 года назад. С тех пор он растёт в популярности на гитхабе http://githut.info/ А компаниям надо время. Его продвигает гугл а это очень мощный двигатель.
Так конечно звязываться на язык смысла нет и надо знать много языков, но стоит выбрать что-то как основного кормильца на ближайшее время.

Suveren

А почему ты хочешь работать именно программистом, а не заняться чем-нибудь вообще не айтишным? Ну там, на бирже играть или бухгалтером работать?
Ну мне нравится компы, софт, мне с этим интересно, у меня ладится эта работа, я из-за этого учебу бросил.

aigul

Его продвигает гугл а это очень мощный двигатель.
Гугл даже внутри себя его не особо продвинул, насколько я знаю. Ну и стоит вспомнить Dart (я думаю что у Go дела будут получше, если что)...

antcatt77

Если хочется программировать и денег, то стоит идти в мобильники. Рынок огромный, растущий, молодой - соответственно, там новичок быстро сравняется по квалификации с другими претендентами, и всегда будет богатый выбор работ.

kastodr33

только не прыгай из окна 15-го этажа

Suveren

ты так предсказуем :(

kastodr33

ну так ты верен своему слову или сливаешься?

Suveren

Конечно сливаюсь, ведь слаер загнал меня в логическую ловушку! :smirk:

msfs11

есть куча контор, где админы и девопсы получают на уровне разрабов. Например, баду.
Чтобы получать over 150к разрабом, как правило, надо очень сильно рюхать.

gateway-2002

чтоб валить то модно клауд архитектором/инженегром. Рюхай vRA/vRO, openstack и прочие chef/puppet и вперед. и денег много и народу такого нигде нет. Как раз развитие того что ты щас делаешь только потолок сильно повыше.

Samsonnn

Если тебя интересует именно гугль, то оставайся админом, гугль принимает SRE - людей, которые держат сервисы и т.д.. Проганье у них тоже есть, но это не новые фичи обычно, а стабильность и т.п.. Ну и скрипты. Квалификация там нужна огого, но и платят нормально (и перевозят).

nozanin

Ну вот G+ Гугл тоже продвигает, и что интересно, там движуха, но на 99% там спаммеры.
И Хэнаут он свой продвигает, а в итоге старый привычный джаббер трансфер не работает.
Если посмотреть статистику, то у Гугла очень много не взлетевших проектов. А большинство взлетевших (Ютуб, Аналитикс, Андроид, ...) — купленные со стороны. Чисто своих таких как Гмыло — мало...

Samsonnn

Ну вот G+ Гугл тоже продвигает, и что интересно, там движуха, но на 99% там спаммеры.
У тебя устаревшие сведения. Уже слили.

ghytr0001

как любые, неиндустриальные, наколеночные решения
Забавно читать такие наивные мысли. Зайди в Девелопмент, там сотрудник Майкрософт рекомендует свой фреймворк для доступа к базам данных. Он сам его использует на проектах Майкрософт. Напомню, что Майкрософт является крупнейшим поставщиком индустриального решения Entity Framework.
Еще пример. У того же поставщика индустриального решения была замечательная технология Microsoft Ajax Library. В один прекрасный момент Майкрософт объявляет, что отказывается от своей библиотеки и переходит на jQuery. jQuery это всего 1000 строк кода, разработанная одним человеком.
Еще пример. Несколько лет Майкрософт продвигала для веба Web Forms. 2-3 человека запилили опен сорс проект ASP.NET MVC. По происшествию нескольких лет на Web Forms по тихому забили, Майкрософт рекомендует использовать ASP.NET MVC.
Вот такие индустриальные и неиндустриальные решения.

algraf

так ты че сказать то хотел ? :grin:

ghytr0001

Если хочется программировать и денег, то стоит идти в мобильники. Рынок огромный, растущий, молодой - соответственно, там новичок быстро сравняется по квалификации с другими претендентами, и всегда будет богатый выбор работ.
Чем это лучше js-фротэндщика? И кем в России формируется спрос на результат мобильного девелопмента? Кому оно нужно?
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: