Начальство пугает службой безопасности

Kupa

вот такие фразы от бывшего работодателя?
"И вот такими делами занимается уже СЛУЖБА БЕЗОПАСНОСТИ, куда я вынужден буду обратиться если в ближайшее время не получу от тебя никакого ответа"
"Очень надеюсь, что у нас с тобой хватит мудрости не доводить дело до крайностей"
обратить ли на них внимание или послать подальше?

Ivan22

И вот такими делами
Какими делами?

Kupa

они заплатили мне только за один месяц из двух(типа, претензии к качеству работы), примерно через 2 месяца после окончания работы
я в ответ не стал подписывать договор. они утверждают, что у меня незаконно находятся их деньги - договор-то я не подписал

Bryn

Думаю, без твоей подписи бывшему начальнику трудно будет объяснить, куда потрачены деньги.
Вот он и парится. Пугает службой безопасности.
А так как ты договор не подписывал, то в суде трудно доказать что-либо.
Можно найти двух свидетелей, которые покажут, что ты работал в этой конторе.
Но то, что ты получил за свою работу деньги - ни документов, ни свидетелей (?).
Припугни в ответ, что подашь на него в суд за вымогательство.
Если, конечно, сумма стоит такого гемора.

Kupa

подпись нужна ему для бухгалтерии.
документов нет, но деньги перечислены на карточку сбербанковскую. т.е., могут запросить и документы будут.
гемороится я как раз не хочу - 5-6 кр за месяц не так много, но и ехать подписывать мне тоже неохота, уже из принципа

roza200611

А ты сам-то как считаешь - за второй месяц они тебе должны заплатить? Если да - то так и скажи и нахуй начальника шли, если нет - то съезди и подпиши что требуется, ибо пачему у других людей проблемы из-за тебя должны быть?

Kupa

должны, но хер заплатят - там хитрая система, и у меня нет никаких доказательств, и мне их, скорее всего, не дадут

Evgeniy57

че за контора?

Kupa

пермская фирма парма-телеком, что-то типа дочернего предприятия лукойла

roza200611

если должны и не заплатят - так шли их на хер! так и скажи начальнику чтоб не хуел!

stm7504407

так че, еще и в Пермь надо тащиться подписывать? тогда точно нах

Kupa

не, работал здесь, на другую фирму. а оформлен там.
а между фирмами - свой договор
тащиться, конечно, не надо, договор в москве)).
подписывать не хочу из принципа. они геморойщеги, и зарплату задерживали

akula-1981

Конечно не подписывай, и еще спровоцируй его на угрозы, и тут же заявление в прокуратуру (ему можешь скан копии прислать с пометкой о приеме). заткнется сразу
тем более это не гос контора а бизнес всего то

akkira

есть вариант нарваться на их зондер камандер( братки из служ. без.)
но как говаривал тов. Сталин " Попытка-не пытка. Правда Лаврентий."
так что дерзай
пошли их нах......

basildol

есть вариант нарваться на их зондер камандер( братки из служ. без.)
ага, из-за 200 баксов забьют стрелу, приедут на джипах со стволами...

Kupa

ага, из-за 200 баксов забьют стрелу, приедут на джипах со стволами...
гы-гы, вот цитата из его письма:
"Не надо думать, что ради нескольких тысяч рублей они не станут этим заниматься, здесь только вопросы принципа и бухгалтерской отчетности."

basildol

Про отчетность он п*здит
Вообще, никто ему не мешает нарисовать договор и расписаться от твоего имени - х*й кто это когда-нибудь найдёт. Он либо дурак, либо самоутверждается

zymax

Ну скажи, что пусть платит еще 200, и ты подпишешь.

stm8646628

чувака походу прижал его босс, мол., если не сделаешь работу за 400 выделенных долларов, будешь доплачивать из своего кармана теперь перед чуве встал вопрос, что проще - развести тебя, или босса ещё на 200у.е.

kent0000

подпиши и не парься. даже если они не заплатили и по жизни не правы. нервы свои дороже

Kupa

а я ему так и предложил - расписаться самому
завтра узнаю, что выйдет

Kupa

такое тоже говорил, давно уже - он отказываецца

Kupa

не, не так там все...
мне они отдавали примерно 1/5 от того, что получали за мою работу.
так что мои 200 баков превращаются в штуку. да это и не важно

akula-1981

И какой смысл на них работать? Прикольно что ли кинутым быть?

vladlen62

сходи за 200р на консультацию к юристу, запиши угрозы начальника на диктофон и прямиком к его начальнику и предложением уладить все миром и выплатить тебе причитающуюся зарплату, или быть вызванными в суд.
Только сначала запасись консультацией - на что имеешь право, а на что - нет.
А "зондер-командами" все пугать гаразд - скажи им, что раз у них проблемы с отчетностями - ты в налоговую перезвонишь и расскажешь, все как есть - зп платят черными, и то не всю, договор требуют подписать только послу увольнения...
И сразу их команду маски-шоу распустят...
И скажи еще, что для тебя это тоже дело принципа, и (если пойдешь на то, что я написал) - начинай звонить главному босу, и всем, чьи номерав этой конторе знаешь и описывать свою команду...
А то может и правлда на выходе подстерегут...

Kupa

хотел сходить к юристу, да все времени нету(( а на диктофон ничего не получится записать - мы по почте общаемся.
да и нах не нужна мне эта их зарплата в 5-6 тыщ - мне надо чтоб от меня они отстали.
написал же им, чтоб расписались за меня или давали мотивированный отказ выплаты и копию договоров. и добавил, чтоб не угрожали и что невыплата зарплаты - серьезное нарушение трудового кодекса.
хотя там смешно получилось - пишу про нарушение трудового кодекса и тут же предлагаю им расписаться за меня - по сути подделка подписи
написали ли ответ - пока не смотрел.

Marusya07

думаю, за 200 баксов сейчас ноги\руки ломать не станут, времечко не то
а если чувствуешь себя правым, то тем более стоит забить

NickSan

а на диктофон ничего не получится записать - мы по почте общаемся
почта тоже покатит. Там в заголовке письма и их ипь прописан, и много чего другого. Так что просто пошли его нахуй - времена "дикого" капитализма прошли уже. И про налоговую там выше верно написано. Причем советую не угрожать ем такими вещами - а сразу пойти и рассказать. Пусть отвечает, козлина. А то небось на твоем месте уже еще один кандидат в кинутые сидит.

Kupa

в заголовке письма и их ипь прописан, и много чего другого
в принципе, все это подделать можно...
насчет налоговой - неохота мне лишних проблем. я думаю, туда если и стоит обращаться, то только в самом крайнем случае.
а на моем месте сидит какой-то чел, но не должны они кидать - он не студент.
ведь, собсно, я тоже виноват - из-за сессии с зачетами и экзаменами не всегда выполнял условия нашей устной договоренности.

romankosh

в принципе, все это подделать можно...
насчет налоговой - неохота мне лишних проблем. я думаю, туда если и стоит обращаться, то только в самом крайнем случае.
а на моем месте сидит какой-то чел, но не должны они кидать - он не студент.
ведь, собсно, я тоже виноват - из-за сессии с зачетами и экзаменами не всегда выполнял условия нашей устной договоренности.
Прочитал всю батву. И сложилось впечатление, что это ты заказчика просто кидаешь...
Неохота за 200 баков доделывать работу (небось другую нашёл) - а если другой возьмётся, то как я понял заказчик на 2 штуки попадает - воощем негламурно как-то.
И нефиг куда-то звонить и т.д. - доделай работу!

Kupa

тьфу! извини, если не совсем подробно написал, но не понимаю, каким боком я его кидаю?..
я работал там до 1 июНя включительно. а заплатили мне только за апрель, и то с маааленькой задержкой - в конце июЛя.

romankosh

непонятны толком взаимоотношения наниматель/заказчик - твоя зарплата....
по идее наниматель должен платить деньги и отдать заказчику продукт - так с нанимателем и разговаривай... - утром деньги, вечером договор и доделки.
А если нет человека с которым можно договорится (без взаимных наездов) - то шли их всех нах и забудь.

Evgeniy57

сходи за 200р на консультацию к юристу
совет из аналогов: сходи зубы полечить к окулисту

Kupa

заказчик - фирма А, из москвы(вроде, дочернее предприятие лукойла)
подрядчик - фирма Б, из перми(по ходу, тоже дочернее предприятие лукойла)
и я
А платит Б примерно 1 кбакс, Б берет себе 800, мне дает 200
у А претензии ко мне(учеба для меня важнее, поэтому приходил в офис я не так быстро, как они этого хотели), но никаких мотивированных отказов я не получал и не подписывал.
из-за претензий А заплатил Б только за один месяц - 1000. ну и Б соответственно мне заплатил тоже только за один.
а письмо, собсно, пришло от Б

demetrius86

Так и не понимаю причём здесь ты. И зачем тебе теперь от них что-то надо.
Прощайся и забей.

Kupa

мне от них ниче не надо, только чтоб отстали.
это им от меня надо, чтоб подписал договор, по которому они передали мне деньги(за месяц)

romankosh

Не подписывай - а то окажется, что за эти деньги поработать ЕЩЁ придётся....

vladlen62

>>сходи за 200р на консультацию к юристу
совет из аналогов: сходи зубы полечить к окулисту
Странные у тебя аналогии.
Я вообще-то дело подсказал - узнать какая юридическая угроза может быть в случае (не)подписания данного договора и взависимости от результата кунсультации действовать дальше.
А 200р - я примерно назвал, хз, сколько ща они стоят в москве, но неделю назад в регионе мне как раз в эту сумму обошлась часовай консультация.

Evgeniy57

Странные у тебя аналогии.
странные у тебя цены на юр. консультацию в москве. если они такие и даже в регионах, то можно усомниться в качестве таких юристов

Kupa

а скока счас в москве стоит юридическая консультация?
З.Ы. - не консалтинг из соседней темы))

Evgeniy57

смотря у кого?

verse3e3

нахрена тебе какие-то юридические консультации из-за копеек? Вопросы надо решать сначала на том уровне, на котором они возникают
ты за один месяц з/п получил? подпиши договор, что ты месяц работал и все.
если там будет другой срок стоять - скажи, что за те месяцы тебе не заплатили.
ты когда устраивался обговаривал отпуски на сессию? если нет, то ты не прав в своей части...если да, то они...не надо никого на@..вать. это рабочие моменты их можно решить и диалогом, а не как малые дети - либо жаловаться маме, либо воспитательнице

verse3e3

насчет угроз...попробуй посмотреть ситуацию с точки зрения руководителя: у тебя сотрудник криво поработал, деньги получил, а договор не подписывает (это ведь договор о твоей работе, а не акт сдачи/приемки)..получается что деньги он получил незаконно и его об этом в известность поставили - а он не отдает (кстати, по закону если ты в курсе, что деньги к тебе пришли по ошибке или незаконно, ты несешь ответственность за их трату). Руководитель - не вышибала с рынка, его задача организовать деятельность и следить за результатами. И он тебе не угрожает, он говорит, что вопросы незаконного получения денег решаются уже не им, а действительно службой безопасности. Ну не идиот он, что бы из-за 200 долларов угрожать тебе или вымогать...

h_alishov

насчет угроз...попробуй посмотреть ситуацию с точки зрения руководителя: у тебя сотрудник криво поработал, деньги получил, а договор не подписывает (это ведь договор о твоей работе, а не акт сдачи/приемки)..
Поэтому договор надо подписывать до начала работы. Это защитит как от недобросовестного руководителя, так и от недобросовестного работника.
Угрозы же жизни и здоровью являются уголовно наказуемыми деяниями. Руководитель неправ на все 100%

redtress

насчет угроз...попробуй посмотреть ситуацию с точки зрения руководителя:

Работник не обязан смотреть с точки зрения руководителя.
2Красин: +1

verse3e3

оба неправы...чел тоже не должен забивать на договор,
то есть можно, конечно, сбросить ответственность и сказать "да пошли вы все...", но это будет тем самым детским садом.
руководитель свои издержки уже понес в виде недоделанной работы и сложностей с оформлением в бухгалтерии

verse3e3

Работник не обязан смотреть с точки зрения руководителя.

не обязан, но тогда а)почему бы ему не посмотреть со своей т.з. что ему надо договор подписать, так как работу он выполнял
б) читай комментарий про детский сад
в общем ладно, пусть смотрит с какой хочет...я что-то ловлю себя на мысли, что пытаюсь чела "позврослеть"

redtress

оба неправы...чел тоже не должен забивать на договор,
пожалуйста, ссылку на ТК, Конституцию и т.п. чтобы подтвердить это высказывание.

h_alishov

оба неправы...
аргументируй, почему и с каким именно утверждением в моем сообщении ты не согласен.
чел тоже не должен забивать на договор,
договор не подписан, на авторе темы нет ответственности.
руководитель свои издержки уже понес в виде недоделанной работы и сложностей с оформлением в бухгалтерии
проблемы негров шерифа не волнуют.

verse3e3

я не про права/обязанности, а про отношение - чел видется не лучше не хуже начальника - оба неправы
что касается законов, то тут чела можно обвинить в незаконном получении денег, о котором его поставили в известность...но ты мне, злобный , скажи, нужен этот геморрой хоть одной из сторон?

verse3e3

еще раз, я уже пишу не про юридические аспекты, а про психологию поведения: оба (и начальник и работник) попали впросак и есть два пути решения - брать ответственность за свои действия или не брать.
не брать ответственность не означает "не нести издержки", а означает "быть ребенком"

redtress

я что-то ловлю себя на мысли, что пытаюсь чела "позврослеть"
сложно говорить о твоей "взрослости", если для тебя обращение к юристу - это "жалоба маме". Это нормальная защита своих прав в рамках законов РФ, если ты не в курсе. Безусловно, можно и договориться было - но это право чела. В данной ситуации директор пролошился - не взяв подписанный договор ДО начала работ - вот пусть и лапу теперь сосет.

h_alishov

еще раз, я уже пишу не про юридические аспекты, а про психологию поведения: оба (и начальник и работник) попали впросак и есть два пути решения - брать ответственность за свои действия или не брать

Значит, насчет того, что закон на стороне автора темы, ты согласен?
Психология поведения меня не волнует вовсе.

verse3e3

есть такой термин "здравый смысл"...который может не совпадать с "правилами", которые придумывают себе люди с компульсивно-маниакальными чертами личности.
Ты из-за 100 р. зарплаты за что-либо побежишь к юристу? 200 $ это копейки и их не хватило бы даже что бы довести дело до суда

redtress

а про психологию поведения: оба (и начальник и работник) попали впросак и есть два пути решения - брать ответственность за свои действия или не брать.
в данном случае, отвтественность брать не надо, ее устанавливает действующее законодательство. Сказать про гемор не могу, это вопрос к ним, но обвинить чела не в чем, ему организация дала деньги сама. Так что обвинить можно, но можно и облжаться по-крупному.

redtress

есть такой термин "здравый смысл"...который может не совпадать с "правилами", которые придумывают себе люди с компульсивно-маниакальными чертами личности.
Ты считаешь, что люди, сидящие в Думе и правительстве, принявшие ТК и другие кодексы РФ - люди с "компульсивно-маниакальными чертами личности"? Законы не нужны, значит?
Если тебе нравится жить "по понятиям" и ты в них шаришь, то не надо оценивать других с этой точки зрения

verse3e3

что касается темы вопроса, то я не вижу в действиях начальника угрозы, по пунктам:
начальник неправ в том, что не позаботился о договоре заранее
начальник прав в том, что вопросы вне его компетенции должна решать соответ. служба. если он считает что речь идет о фроде, то вопросы будет решать служба безопасности (и это не угроза). К примеру: у одного из сотовых операторов админ замечает попытки взлома сети, он их предупреждает и дает знать об этом службе безопасности, а она уже, при поддержке фсб, находит (или забивает на это дело, но в истории было что находит) "хакеров"

redtress

Ты из-за 100 р. зарплаты за что-либо побежишь к юристу? 200 $ это копейки и их не хватило бы даже что бы довести дело до суда
Каждый сам решает для себя что копейки и из-за чего куда бежать. "Здравый смысл" - понятие относительное и размазанное. Поэтому, мы либо живем по законам, которые разруливают спорные ситуации или по понятиям, третьего не дано.

h_alishov

C этим в целом согласен.

verse3e3

я за защиту интересов по закону и прочее, но ты мне ответь, ты из-за 100 р (если тебе их вдруг работодатель не додал) побежишь в суд?

sir937

Ага, только не забывай, что чувак ничего противозаконного не совершил.

h_alishov

я за защиту интересов по закону и прочее, но ты мне ответь, ты из-за 100 р (если тебе их вдруг работодатель не додал) побежишь в суд?
Зависит от обстоятельств. В частности, такое возможно, если захочется протестить, работают ли законы и как именно

verse3e3

а за что он деньги получил? есть документальное подтверждение? читай выше комменты про незаконную трату денег

redtress

ты из-за 100 р (если тебе их вдруг работодатель не додал) побежишь в суд?
лично я - вряд ли, хотя не исключено.

sir937

Если он совершил что-то незаконное, то, действительно, пусть служба безопасности обратится в милицию.
Все правильно.
Ну или в суд пусть подаст, ок.

verse3e3

ок, ты получишь ценный опыт. но предупреждаю - в жизни правила не всегда работают...дела даже с заранее ясным исходам порою решаются с точностью до наоборот, поэтому я и говорю - сумма копеечная (объективно, , а не субъективно, так как довести дело до суда с адвокатом будет дороже) вопрос может решиться на своем уровне..

verse3e3

ну и последнее - подписав договор, чел будет похож на взрослого, который готов к обсуждению, а не на подростка в переходном периоде, которому "на все и всех накласть"

redtress

подписав договор, чел будет похож на взрослого, который готов к обсуждению, а не на подростка в переходном периоде, которому "на все и всех накласть"
что такое "похож на взрослого"? Почему кто то должен быть на кого то похожим? Чем это хорошо-плохо?
Извини, у тебя какое то трепетное отношение к теме "взрослости"...

verse3e3

забей, это был бесплатный бонус для чела

redtress

ок

h_alishov

чел будет похож на взрослого
может, чтобы быть похожим на взрослого, еще и курить надо? Имхо, уже возраст не тот, чтобы всем доказывать, что ты уже большой мальчик.
Подписывать договор автору темы не рекомендую. Ему нет никакого резона терять деньги, тем более, что закон не заставляет его это делать.

verse3e3

а чел может ничего и не доказывать, он и так выглядит как "большой мальчик"
насчет не подписывать договор - пусть не подписывает и банк удержит деньги по решению суда:)
если договор он подпишет, он как раз ничего и не теряет
а так получается, что директор лажанулся, "большой мальчик" этому-то и рад...все хорошо. если не одно но - прав на деньги у него теперь нет

seregen-ka

Насколько я понял, ему не заплатили за какой-то период, т.к. что он уже потерял. Скажем, если бы он подписал договор в начале, то он был в том же финансовом положении, только вот бывший босс бы за ним бы не бегал, а на х.. посылал.
 Смысла не вижу тратить время и куда-то ездить, да еще подписывать конракт за сделанную работу, за которую не заплатили. Да еще после таких угроз.

h_alishov

банк удержит деньги по решению суда:)
В данном случае это не так, т.к. закон автором темы нарушен не был.

verse3e3

похоже пора закругляться уже...
В данном случае это не так, т.к. закон автором темы нарушен не был.

каково документальное подтверждение денег, которые есть у автора?

h_alishov

каково документальное подтверждение денег, которые есть у автора?

да, похоже пора закругляться. Т.к. тобой употребляются внеправовые формулировки.

verse3e3

ты похоже не понял..парню пришли деньги на счет, фирма уведомляет, что деньги пришли по ошибке, так как договор не подписан. Все, после этого парень не может тратить деньги, так как они не его...банк по согласованию с компанией возвращает ей эти деньги и списывает их со счета (это законно, так как деньги были начислены по ошибке). Парень без денег.
Если же парень снимает их, то, так как он был предупрежден о неправомерности получения, он несет ответственность за то, что их снял и/или истратил

h_alishov

я так понял, он их на руки получил.
упд. Перечитал тред. Да, ты прав. Деньги перечислены на карточку и они могут их вернуть.

Kupa

в плане денег - да, не теряю, а получаю какую-то гарантию, что за двухмесячную работу мне заплатили как за одномесячную. но, наверно, я должен быть и этому дико рад - хоть сколько-то дали, и не отнимут
а так получается, что директор лажанулся, "большой мальчик" этому-то и рад...все хорошо. если не одно но - прав на деньги у него теперь нет
не вижу логики, особенно в фразе, что на деньги прав у меня нет.
директор лажанулся только в том, что дал деньги до подписания договора. если бы не так, то мне бы пришлось подписать, чтобы действительно получить хотя бы за один месяц(либо). обращаться мне в суд в том случае было бы бессмысленно, ни 200, ни 400 баксов не покроют услуг адвоката.

verse3e3

не вижу логики, особенно в фразе, что на деньги прав у меня нет.

смотри, тебе пришли деньги на счет, в фирме должно быть обоснование отправки денег, но его они составить не могут, так как нету трудового договора. Таким образом, деньги тебе перечислены незаконно...тебя компания в известность поставила, а значит, они могут попросить банк вернуть платеж

h_alishov

2: Тут все верно говорит.

Kupa

ну и последнее - подписав договор, чел будет похож на взрослого, который готов к обсуждению, а не на подростка в переходном периоде, которому "на все и всех накласть"
я не хочу подписывать не из-за того, что мне на них покласть(хотя это в принципе верно), а по принципиальным соображениям - они не платили мне зарплату вовремя, а в конце еще и не всю.
причем я не получал в письменном виде никаких уведомлений, что они недовольны(устно высказывали, что я прихожу не в тот срок, который указан в договоре между А и Б, но между мной и Б договор не был подписан)
я не хочу никаких проблем - из-за 200 долларов я не пойду в суд, и мне надо, чтоб они от меня отстали.

Kupa

трудового договора и не должно быть - у нас был договор подряда. и он заключался после окончания месяца, хотя датировался началом. т.е. я работал там, надеясь, что мне заплатят

verse3e3

суть та же..я даже удивляюсь на основании чего бухгалтер там платеж проводила...

Kupa

наверно, на основании того, что через ТРИ месяца после окончания работы я их вконец достал просьбами дать мне зарплату
то, что договор не подписан, а деньги переведены - действительно незаконно, и я это прекрасно понимаю. но я думаю, что так же незаконно и то, что они задерживали зарплату на 3 месяца. например, деньги за январь я получил в конце апреля

h_alishov

незаконно и то, что они задерживали зарплату на 3 месяца. например, деньги за январь я получил в конце апреля
Нет договора — нет денег.

h_alishov

я даже удивляюсь на основании чего бухгалтер там платеж проводила...
+1. Я поэтому и думал раньше, что деньги на руки выдали.

Kupa

они и договор мне на подписание дали только в апреле...
в конце концов, я написал им письмо - либо рисуйте мою подпись сами, либо давайте копию договора между фирмами А и Б и мотивированый отказ с подписями

h_alishov

а в какой фирме ты работал, если не секрет?

Kupa

а это так критично? там хитрая ситуация.
хотя я писал раньше:
фирма Б(пермь) заключила договор с фирмой А(москва, но с пермскими корнями) - Б предоставляет услуги А.
для этого Б наняла меня.
почему А не нанимает кого-нить напрямую - хз, наверно, долб...ы.

h_alishov

а это так критично?
Да нет. Просто хочется на будущее знать, с кем не связываться

Kupa

ну на самом деле, про Б я писал - парма-телеком, 51 место в каком-то там рейтинге.
А - это не важно, некая управляющая компания. они вроде адекватные, кроме одного мужика, который на меня и гончил собсно. они просто хотели, чтоб я выполнял условия договора между ними и Б, а я не мог из-за сессии во-первых, а во-вторых этот самый договор меня по сути не касался
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: