О зарплатах программистов в Англии

wsssssw

Сегодня предложила английским коллегам найти англоговорящего ABAP разработчика в Москве, чтобы половину времени он работал над нашими задачами, а половину над их удаленно, так как у нас задач не много, а фрилансеры с дневными ставками - дорого. предположила, что хороший разработчик обойдется нам в 3-4 тыс фунтов в месяц gross. На что мне ответили что это очень высокая зарплата и их штатный программист получает 27 тыс фунтов в год (уже больше 5 лет у них работает). Город маленький где-то в Ланкашире. Как думаете, это реальная цифра или не очень?

FieryRush

В деревне может и реальная. В Лондоне даже 60т довольно мало.

Martika1

По-разному бывает.
Парень, с которым я вместе слушал некоторые магистерские курсы в Страсбуржском университете, после получения своего магистра физики пошёл работать в макдональдс. Когда я его случайно встретил, он мечтательно рассказывал о том, как поедет работать программистом в Англию. Дескать, опыт не требуется, всему на месте научат за несколько месяцев, и платить будут ажно 1600 евро (не фунтов). Дело было в 2007 году.
С другой стороны, тут в Job'е кто-то предлагал работу постдока за 57 тысяч евро в год. Обычно программисты без большого опыта во Франции получают от 2 до 4 тысяч евро в месяц. 2500 для новичка без опыта, выпускника (BAC+3, то есть бакалавра, если по-русски) приличного вуза (даже универ сойдёт) — реально. Сомневаюсь, что в Англии средние зарплаты ниже.

78685

и их штатный программист Кумар Багшмамвьяти получает 27 тыс фунтов в год (уже больше 5 лет у них работает)

wsssssw

и их штатный программист Кумар Багшмамвьяти получает 27 тыс фунтов в год (уже больше 5 лет у них работает)
:grin: :grin:
вроде англичанин он )))
но может действительно индусы там сильно зарплаты прогеров снизили.

PETERPETER

По Германии, когда я пытался мониторить этот вопрос, мне показалось, что там основной уровень 40-90 в год (gross). Тут, конечно, зависит и от города, и от специальности. 40 в год, это на уровне 2000 евро в месяц чистыми на руки, таких позиций было довольно много. 90 — это реально очень высокий уровень. Сейчас проглядел какие-то сайты, такое ощущение, что минимальная граница несколько подросла, но это субъективно, так как зарплаты редко пишут, нужно долго и внимательно мониторить.
Кто-то из программеров называл цифры своих доходов на уровне 2.5-2.8 (уж точно не помню) чистыми в месяц, очень даже приличная по немецким меркам зарплата. Безусловно, бывают и больше, но вообще, не очень принято о зарплатах рассказывать.
Впрочем, это достаточно субъективно.
Так что, я в принципе верю, что в каких-то небольших городах Европы могут и на уровне 30000 евро в год (гросс) платить, и даже меньше.

lebuhoff

в Норвегии примерно такой же уровень зарплат и чуть выше английских (курс 1 к 10).
 Так 40т это начинающему иностранцу заплатят, с опытом будет уже 50-60 на первой работе.
Если на стыке ИТ и нефтегаза, то 80-120т фунтов нормально, но контракт экспата тогда.
27 т для глубинки Англии может и ок, но больше похоже на зарплату гос сектора. :o
Это все с налогами, т к налоги индивидуальны и сложно вычесть вобщем.

IMPButch

Бывший одногруппник работает в лондонском Сити программистом, получает больше 100 тыс. фунтов.

svt_4969

Бывший одногруппник работает в лондонском Сити программистом, получает больше 100 тыс. фунтов.
Ну вот это уже какая-то более-менее не шокирующая цифра. Вроде бывшая коллега в Citi, за выслугу лет реквестированная в Лондонский офис получала тогда с самого начала примерно 6 килофунтов в месяц до налогов. Хотя давно дело было, могу и ошибаться. При этом коллега не сказать, что была прямо адовым программистом - начинала гритером, доросла до MIS-отчётности, и через 5 лет в компании - забрали.

Boyan123

соточка в сити - это вроде уже тим лид или типа того, ну и в целом лаве ок
выпускники на старте получают сейчас наверное 30-40

s-time

5-6 лет опыта - уровешь associate vice president/associate director (обычно первый officer в рэнкинге) - з/п порядка 70к фунтов гросс в год. На руки что-то порядка 4-4.5 в мес выходит вроде. Это инвест банки в сити - проверить легко на glassdoor.com.
27 и правда выглядит маловато, я встречал 30-40 для выпускников. Возможно дело в маленьком городе или том, что абап никому даром не нужен =)

svt_4969

5-6 лет опыта - уровешь associate vice president/associate director (обычно первый officer в рэнкинге) - з/п порядка 70к фунтов гросс в год. На руки что-то порядка 4-4.5 в мес выходит вроде. Это инвест банки в сити - проверить легко на glassdoor.com.
27 и правда выглядит маловато, я встречал 30-40 для выпускников. Возможно дело в маленьком городе или том, что абап никому даром не нужен =)
Звучит как-то анбеливабл. Пару месяцев назад в джобе вроде мелькали ссылки на форумы, где хантились прогеры по 400-700 килобаксов в год, а ты говоришь, что ассошиэйт випи в инвест банке получает аккурат на ипотеку в каком-нибудь лондонском бутово.

vkryzhov

700 кбаксов = 60 000 $/мес~ 1 700 000 р/мес?
Скорее уж это анбеливэбл)) по крайней мере без пруфлинка

Kraft1

http://wilmott.com/categories.cfm?catid=5
Туда, в основном, пальцем тыкают, чтоб показать, какие зарплаты :grin:

incwizitor

хантились прогеры по 400-700 килобаксов в год
скорее, речь была о гербалайфе

svt_4969

700 кбаксов = 60 000 $/мес~ 1 700 000 р/мес?
Скорее уж это анбеливэбл)) по крайней мере без пруфлинка
http://wilmott.com/messageview.cfm?catid=5&threadid=8451...

pilaf4

Ну это не совсем прогер, а, скорее, математик-менеджер-финансист.

svt_4969

Ну да, но и троих с аналогичной квалификацией по каждому из направлений за 70к фунтов вряд ли удастся найти.

vkryzhov

Но тред-то о зарплатах обычных прогеров, так что это ссылка просто бесполезна

svt_4969

Но тред-то о зарплатах обычных прогеров, так что это ссылка просто бесполезна
Если бы ты читал трэд, то заметил бы, что в какой-то момент начали обсуждать в т.ч. и VP/associate director, и на этот пост я и отвечал.

Boyan123

это не программист вообще

s-time

Это не программист, во всяком случае не в моем понимании слова "программист". Это квант - человек с phd по математике, десятком публикаций по статистике и тп. Реальные зп программистов (с рэнком AVP/AD) можно увидеть к примеру тут
Более общая выборка
Твоя ссылка вообще про сша, а не про лондон. Максимум з/п, которые я видел для программиста своего уровня (sr java dev) в штатах было 200к/год *программистом* в группу квант трейдеров - типа они придумаывают, ты реализуешь. Вообще в НьюЙорке круто это найти з/п около 150 на волстрит. Опять же - для человека с моим опытом/бэкграундом.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: