сумма по больничному как считается

12457806

Как я понял с интернетов, максимальная сумма по больничному составляет с 2010 года 415000р/365=1137р.
Вопрос: общая сумма по больничному рассчитывается по общему количеству дней, на которое выдан больничный, или учитываются только дни, когда ты не вышел на работу?
Спасибо.

mad2501

по общему количеству дней, на которое выдан больничный, или учитываются только дни, когда ты не вышел на работу?
Т.е. человк работал, будучи на больничном? Зачем?

12457806

нет. допустим, больничный выдан с 1 по 15 число. На этот интервал выпадает 10 рабочих дней, когда человек был бы на работе, если бы не взял больничный.
Как считать сумму выплат по больничному?

Logon

Как считать сумму выплат по больничному?
Считают по рабочим дням, если не ошибаюсь... И для расчета используют какую-то там средневысчитанную зарплату, размер которой составляет около 18 тысяч - т.е. Месяц проболел, максимум эти 18 тыров получил...
ЗЫ. могу ошибаться

12457806

15 и 18 тысяч раньше было, сейчас максимум на день установили - я в первом посте привел. Спасибо за конкретику с днями расчета.

denis45

Оплачиваются все дни больничного по-моему, поэтому лучше болеть на выходных и в отпуске.
З.Ы. Дважды болел с пятницы по воскресенье, получал в итоге даже больше оклада.

12457806

Это обнадеживает) Завтра просто беру больничный, хочу прикинуть, когда лучше закрыть...

denis45

десятого - самое оно.

12457806

Боюсь, 10-ого еще не получится по объективным причинам болезни... Так, прикидываю золотую середину.

denis45

А, ну тогда воскресенье, какое больше понравится.

SmartS

Больничный лист .
Оплата по нему рассчитывается за ВСЕ дни (рабочие и НЕрабочие) болезни , указанные в б\ листе.
Именно поэтому я всегда брал больничный с СУББОТЫ по следующее ВОСКРЕСЕНЬЕ :)
Оплачивалось 9ДНЕЙ , вместо 5 рабочих :D
 (правда иногда закрывали понедельником , врачи ссылались , что типа не могут воскресеньем закрыть , но иногда закрывали )
 ПС:
 Выгоднее болеть в месяцах , где больше рабочих дней (мало праздников)
в январе не выгодно ни болеть , ни брать отпуск (тк рабочих дней мало)
А вообще вот :

12457806

Во как, спасибо за подробный ответ. Меня вот тоже смущало, что в исходной формуле 365 дней, а не кол-во рабочих по производственному календарю на этот год.

SmartS

Как же хорошему человеку не подсказать :)
да ещё вспомнил , сколько это всё выяснял ,
да потом ещё с дурами в бухгалтерии воевал - за ними всё проверять надо.
Если компания не оч крупная , то бухгалтерши не всегда знают , как считать-
мне пытались только рабочие дни оплатить , пока не ткнул ( по совету друзей :grin: тут объяснивших )

SmartS

Кстати , хорошая тема :
брать больничный
с 31 декабря по 10 января :)
неплохая прибавка к январской зарплате :)
31 дек пойти врача поздравить ... :grin: отметить, и спокойно отдыхать с чувством глубокого удовлетворения :grin:
лучше до 11 брать (на случай . если бухгалтерия брать откажется , а так -один день прогулял , не смогут не взять)

den81

Тема называется: обмани работодателя.

12457806

Тема называется "расчет больничного", и все. Каждый должен знать свои права, поскольку пока наблюдается массовая тенденция обмана работника работодателем, а не наоборот.

den81

Твоя тема — да. Я имел в виду фразу :
Кстати , хорошая тема :
брать больничный
с 31 декабря по 10 января
неплохая прибавка к январской зарплате
31 дек пойти врача поздравить ... отметить, и спокойно отдыхать с чувством глубокого удовлетворения
лучше до 11 брать (на случай . если бухгалтерия брать откажется , а так -один день прогулял , не смогут не взять)
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: