каков нормальный уровень зарплаты для выпускника в Европе?

lebuhoff

компания западная, отрасль нефть-газ, работа в одной из европейских стран.

Evgeniy57

40 тыщ евро в год

lebuhoff

т е 40/12= 3300 евро? а то предлагают 1800 долларов/месяц, что на мой взгляд близко к прожиточному минимуму, а не к нормальной зарплате.

igorfeelee

1800 долларов/месяц, что на мой взгляд близко к прожиточному минимуму, а не к нормальной зарплате
понтуешься, имхо

greekdom

>понтуешься, имхо
Читай внимательно, зарплата не для России.

lebuhoff

зарплата в одной из дорогих стран Европы. В германии пособие по безработице около 1000 евро, поэтому вопрос про уровень зарплат в Европе, а не в России.

galka1

если долларов (а не евро), то точно мало, + еще как там с налогами ?
Хотя, например, если жильем/страховкой/обедами/оплатой авиа билетов тебя обеспечивают, то на карманные расходы должно хватить

katya81

шлюм?

katrinmania

там больше должно быть

lebuhoff

нет.

lebuhoff

обещают страховку/жилье/один перелет в год, про налоги не знаю.

roza200611

на какой срок контракт?

zuzaka

имхо достаточно, раз страховка и жилье уже включены.
1800-2000 евро (после уплаты налогов и страховки) - это средняя зарплата специалиста в Германии и Австрии. 1500 - во Франции. В Бельгии очень крупный начальник Intel-Dialogic получает 4-5 тыс. евро и около половины отдает в налоги.

lebuhoff

2 года. налоги могут быть не вычтены. еще минус - достаточно суровый климат.

zymax

Если после налогов, то зарплата нормальная.
Если до, то не очень.
Если жильем обеспечивают, все еще лучше.

bitle

шлюм?
+1, стандартное шлюмовское стартовое предложение, правда для России.

Slawik75

На западе раньше (не знаю, как сейчас) была манера предлагать людям из Восточной Европы (читай, Россия) зарплаты меньше, чем своим. Т.е. если человек из "бедной" страны, то и предлагают ему поменьше.
Информация с ТВ, так что об ее достоверности стоит призадуматься. Но вроде факты приводили.
Еще есть такой момент. Это уже про Германию. Они приглашали программистов. В контракте был пункт, что по окончанию контракта "специалист" валит на историческую Родину. Так что если задумался, не остаться ли там, то проверь внимательно этот момент.

musik2807

Если пошлют в Ирак - то и 7000$ дают, только там смертность -90%, но это не Шлюм, конечно.

lebuhoff

это не шлюм. в контракте нет пункта про обязательства вернуться, хотя они хотели бы этого. в самой компании в России точно есть дискриминация по поводу своих и чужих ( на аналогичных должностях русские получают не более 3 000$, а иностранцы не менее 6 000 $ , не считая оплаты аренды жилья, медстраховки и тд). в иран точно после 2 лет перевестись без проблем.

alexshamina

езжай - опыта наберёшься. контракт ведь не на всю жизнь.

Claw777

40 тыщ евро в год
интересно какой % выпускников МГУ имеет после испытательного срока 3300 евро в месяц?

Evgeniy57

маленький. единицы вернее сказать

Claw777

я тоже думаю что меньше 1%

zymax

в самой компании в России точно есть дискриминация по поводу своих и чужих ( на аналогичных должностях русские получают не более 3 000$, а иностранцы не менее 6 000 $ , не считая оплаты аренды жилья, медстраховки и тд)
На "аналогичные должности" иностранцев без особенной надобности, вообще-то, не зовут. Если позвали, значит, "аналогичного" русского специалиста нет.

musik2807

это- HB , может быть?
Так ты готов ехать на заминированные территории?

marina-k

1800-2000 евро (после уплаты налогов и страховки) - это средняя зарплата специалиста в Германии и Австрии. 1500 - во Франции.
]
Серьёзно?
Нипаеду туда. Мне тут без вышки платят больше нах

syzran_ru

40 тыщ евро в год
Точняк. Говорят про 3500 месячной з/п в среднем по Европе. В Швейцарии самая высокая, в Португалии и иже с ней - самая низкая.

tompol

компания западная, отрасль нефть-газ, работа в одной из европейских стран.
Вчера беседовал с представителем FUGRO. Он сообщил, что для жизни в англии семьёй (при устройстве в контору) необходимо 25 000 фунтов (без вычета налогов) в год минимум, но если предложат больше 30 000 - стоит соглашаться, не задумываясь. Ему, в своё время, сделали предложение (27+2) тыс фунтов в год. Для америки аналогичная позиция выпускника будет считаться прилично оплаченной в районе $60 000. При этом он отметил, что, несмотря на 30 000фунтов ~ 60000баксов, покупательная способность бакса в америке выше.
Представитель шлюма мне открыл тайну их секретной зарплаты для ИНТЕРНАЦИОНАЛЬНО-МОБИЛЬНЫХ людей: она одинакова для всех национальностей - $ 4400 в месяц (без вычета налогов) + бонус до 75% в зависимости от региона работы.
Опять же для выпускника и стартовая позиция.

lebuhoff

что такое HB не знаю. территории незаминированные.

lebuhoff

все-таки 1800 долларов это за вычетом и налогов, и жилья. + соц. пакет. ну как понял из собеседования это почти прожиточный минимум для этой страны.

karim

норвегия это же тру

igorfeelee

а, тогда да, согласен. извиняюсь.
но с другой стороны, может, ты там получишь хороший опыт и перспективы роста - потом сможешь без проблем устроиться на оплачиваемую работу.

karim

на самом деле в европах многие темы уже дешевое масковских
пслюс такая простая вещь - до работы добирацо ну очень быстро и компфортно =)
не говоря уже об общем комфортном уровне жизни за счет маленькой плотности населения
так что даже зп меньшая чем в мск в европе может быть вполне нормальной (хотя меньше 2000 без вычета жилья и страховок она не бывает)
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: