Работодатель не смотрит мои резюме

Luke_Skywalker

как вы поступаете,
если вы отправляете резюме потенциальному работодателю, он его смотрит, но НИКАК не отвечает (ни "да", ни "нет") - есть ли смысл связываться с ним самому?

увидел у себя в профайле на ххру пару таких вариантов и задумался, что сделать- разыскать телефоны и спросить "кагдила?", или забить

qwe34qwe

Если позиция для тебя важна - нужно звонить.
Вообще, работодатели как и девушки, любят когда на них обращают внимание.

sn0wsky

Имхо забить
Какое к претенденту отношение, такое и к сотруднику.
Нехрен баловать компании, в конце концов, если ты достаточно квалифицированный, то ты им нужен больше, чем они тебе.

Evgeniy57

Главное, чтобы сами позвонили. Иначе пошли на хер. А последнему чему меня в компании научили: на собеседовании надо вести себя так, что это не я у вас хочу работать, а вы должны меня убедить что я должен у вас работать. Последнее время так персонал и набирается

sn0wsky

Абсолютно верное отношение. Конечно, если ты не на позицию стажёра-курьера идёшь Или не в Big Four.

lorddm

А вот мне интересно: если ты у них работать не хочешь и нахер они тебе сдались, то нафига припёрся на собеседование?
Это я просто не очень понимаю почему именно на такой стиль поведения? Неужели компании не заинтересованы в тех людях, которые хотят у них работать? Зачем им сомневающийся человек? Расскажите глупой...

bitle

Иногда принимаю участие в собеседованиях которые шеф проводит. Так вот когда приходит такой перец начинает гнуть пальцы а на технические вопросы отвечает хер знает как, из чего понятно что он ничего не знает - это выглядит просто смешно.
Самый запомнившийся случай - пришел устраиваться на работу бывшй нач. геологического отдела одного из подразделений Славнефти. Пришел устраиваться просто спецом, т.к. там видимо меньше платили. Причем пафоса было выше крыши, а вот на простые вопросы по геологии, геофизике, петрофизике (перечислять их тут смысле не вижу) отвечал такую чушь, что даже студент-третьекурсник смеялся бы в полный голос. Просто он привык только бумажки подписывать и зарплату получать. А вел он себя именно так, как ты написал - как будто он нужен нам больше, чем мы ему.

Evgeniy57

А вот мне интересно: если ты у них работать не хочешь и нахер они тебе сдались, то нафига припёрся на собеседование?
меня позвали я и пошел причем сам не звонил. ща в хре какая-то граммотная весчь есть, когда ищут кандидата и его стараются переманить.
Это я просто не очень понимаю почему именно на такой стиль поведения? Неужели компании не заинтересованы в тех людях, которые хотят у них работать?
если позвонили значит заинтересованы.
Зачем им сомневающийся человек?
почему сомневающийся имхо даже наоборот.

Ivan22

ну, учитывая, что работа в идеале - двусторонее сотрудничество, то и компания и претендент должны друг другу понравиться. как на первом свидании.
по сабжу - если есть альтернативы, звонить не стоит. если нет - на твое усмотрение

qwe34qwe

Работодатели как и девушки бывают разные. Кому-то нравится, что ей в глаза пыль пускают, кому-то нужен муж, чтоб детей смог прокормить, кому-то любовь до гроба. Вывод: единой стратегии трудоустройства нет. Мой личный опыт: хороший люди тянутся к хорошим, а дерьмо плывет к дерьму.
Трудоустройство – это прежде всего переговоры, поэтому не нужно ожидать от собеседования слишком много. Собеседование, как любые деловые переговоры, начинаются со знакомства и выяснения интересов сторон и предложение работы лишь результат собеседования. Худший вариант – когда в глазах человека читается «мне нужна работа» еще прежде, чем он что-то рассказал о себе или спросил об имеющейся вакансии.
Важно также помнить, что на собеседовании вас оценивают с т.з. конкретной компании, и отказ – не окончательный приговор.

bitle

ну, учитывая, что работа в идеале - двусторонее сотрудничество, то и компания и претендент должны друг другу понравиться. как на первом свидании.
+1 полностью согласен

lorddm

В ответ на:
меня позвали я и пошел причем сам не звонил
но если это тебе нахер не нужно, зачем ты тратишь своё и их время на беседу с ними?

если позвонили значит заинтересованы.

но ты-то не заинтересован! А вот зачем такой работник, который не заинтересован и все равно ходит по собеседованиям? Значит ведь, что и работая у них ты будешь так же ходить...

почему сомневающийся имхо даже наоборот.

Ну уж если ты не сомневаешься в том, что они тебе не нужны, тогда вообще зачем согласился на собеседование?
Ну вот как-то это мне не понятно...

verse3e3

фигня...потому что резюме рассматривает не КОМПАНИЯ, а человек из HR,у него и так может быть много работы, а если позвонить, представиться и попросить рассмотреть резюме, то и отношение к кандидату будет как к человеку, которому эта работа _действительно_ нужна. Например, Маккинзи и Бисиджи отвечают где-то через 3 недели (если идти в общем потоке).
Поэтому предлагаю автору ветки оставить все понты и если вакансии интересны - позвонить и спросить "кагдила".
упд: вспоминается фраза "когда человек начинает требовать к себе уважение, он проигрывает в эффективности"

78685

упд: вспоминается фраза "когда человек начинает требовать к себе уважение, он проигрывает в эффективности"
+1
Это известная цитата из воспоминаний линейного менеджера на плантации сахарного тростника, XVIII век.

Evgeniy57

но если это тебе нахер не нужно, зачем ты тратишь своё и их время на беседу с ними?

почему как правило в телефонном разговоре уже появляется заинтересованность.
но ты-то не заинтересован! А вот зачем такой работник, который не заинтересован и все равно ходит по собеседованиям? Значит ведь, что и работая у них ты будешь так же ходить...

меня заинтересовали уже. дальше только личное общение присмотреться че за контора итд че за коллектив, как себя на собеседовании ведут. (Бывают долбы такие собеседуют что звиздец, у нас в компании тоже такие есть)
Ну уж если ты не сомневаешься в том, что они тебе не нужны, тогда вообще зачем согласился на собеседование?
Ну вот как-то это мне не понятно..

я не сомневаюсь я просто туда иду и общаюсь. Потому что это большой опыт как надо или как не надо проводить собеседования.

sn0wsky

Если в компанию ломятся столько человек, что десяток эйчаров не могут ответить на твоё резюме на протяжении двух недель, то либо это Интел-Гугл-Deloitte-etc, где можно и подождать, либо неэффективно работает не отдельный сотрудник, а весь отдел. То есть либо сотрудников мало, либо они не утруждают себя ответом на резюме.В любом случае, это не есть гут. Я в такую компанию просто не пошёл бы.

ccp325

Если в компанию ломятся столько человек, что десяток эйчаров не могут ответить на твоё резюме на протяжении двух недель, то либо это Интел-Гугл-Deloitte-etc, где можно и подождать, либо неэффективно работает не отдельный сотрудник, а весь отдел. То есть либо сотрудников мало, либо они не утруждают себя ответом на резюме.В любом случае, это не есть гут. Я в такую компанию просто не пошёл бы.
Не знаю - не знаю... Имхо, далеко идущие выводы только из-за того, что тебе не ответили в течение 2х недель. Причин может быть масса. Департамент HR и скорость его работы обычно не характеризует твои потенциальные возможности роста и развития в компании. Тем более выловить именно твое резюме из горы спама для HR'a достаточно сложно.
Если ты действительно ищещь работу - надо звонить, узнавать, слать факсы, ходить на собеседования, а не тупо просиживать одно место, рассуждая "Мне эта компания не подходит, потому что мне в течение 2х недель не ответили на мое единственное электронное письмо (с невнятной темой в заголовке и телом письма содержания примерно такого - "Здравствуйте, в приложенном файле мое резюме. С уважением, Вася Пупкин.)."
Резюмируя,
Может потратить 5 минут и позвонить?

antcatt77

есть еще и такая зависимость.
быстро ответили -> эффективно работает HR-служба -> эффективно работает администрация -> эффективно выжимают соки из трудящихся

AMALINKA22

Худшее, что может произойти, это сообщат, что не подходишь, а лучшее - устроишься на хорошую работу.
Цена вопроса - один телефонный звонок.
Можно неделю подождать для приличия, потом звонишь и спрашиваешь можно ли подъехать на собеседование.

AMALINKA22

Правильно. Более того нехрен их баловать своим резюме, это уже проявление заинтересованности. Если ты им нужен, они тебя сами найдут.

teraskin

Если ты действительно ищещь работу - надо звонить, узнавать, слать факсы, ходить на собеседования, а не тупо просиживать одно место, рассуждая "Мне эта компания не подходит, потому что мне в течение 2х недель не ответили на мое единственное электронное письмо (с невнятной темой в заголовке и телом письма содержания примерно такого - "Здравствуйте, в приложенном файле мое резюме. С уважением, Вася Пупкин.)."
Активность проявлять нужно, но достаточно редки случаи, когда человек хочет работать именно в определенной компании. Обычно интересует определенная область деятельности/должность и т.п. В этом случае резюме рассылается по нескольким компаниями, и в первую очередь будут рассматриваться компании, сами ответившие на резюме (проявившие хоть какую-то заинтересованность в работнике). Обзванивать имеет смысл только если контора предлагает намного лучшие условия, либо больше не осталось альтернатив.

teraskin

Это я просто не очень понимаю почему именно на такой стиль поведения? Неужели компании не заинтересованы в тех людях, которые хотят у них работать? Зачем им сомневающийся человек? Расскажите глупой...
Обычно ситуация такая, что работать хочешь, но вот у них или у их конкурентов - еще не известно. Для этого и ходят на собеседование, компания должна хотя бы попытаться объяснить, почему у них будет лучше. Особенно это актуально, если кандидат уже работает.
Компании обычно заинтересованы не в самих людях, которые хотят работать, а в том, насколько эффективно они будут выполнять поставленные перед ними задачи. При этом эффективность в различных случаях бывает различная. Работодателя и большая текучка на определенных должностях может устраивать, если это позволяет использовать дешевую рабочую силу. Кроме того, обычно получается так, что компания хочет в любом случае платить меньше. Поэтому опять же нужно привлекать людей чем-то. Отсюда и сомневающихся приходится брать и пытаться во время того же испытательного срока заинтересовать работой именно в этой компании. Если человек сомневается - значит у него есть и другие варианты, поэтому здесь нужно оценивать возможные риски.
А вот зачем такой работник, который не заинтересован и все равно ходит по собеседованиям? Значит ведь, что и работая у них ты будешь так же ходить...
Ну ходит и ходит, значит его что-то не устраивает, нужно разбираться, чего человеку не хватает. Еще раз, работодателя интересует не сам человек как таковой, а функции, которые он может выполнять на рабочем месте. В конце концов, работу он делает (особенно если на собеседования ходит в нерабочее время), что еще работодателю от работника надо? Собачьей преданости? Не будет такого, захочет работник уйти - все равно уйдет, а если прогонять - так может получиться, что работать некому будет. А так - может походит, ничего не понравится, так и останется работать. Если практически все в компании устраивает, то вероятность того, что уйдет - маленькая. Обычно уходят только на существенно лучшие условия (смена работы - это определенный риск). Ну а это может обозначать, что либо действительно не доплачивают и в конторе не так хорошо, как она пытается это представить, либо работник уже перерос уровень контры (т.е. компания не готова платить деньги, соответствующие его квалификации) и в этом случае действительно приходится менять работника (кстати, к этой ситуации конторы обычно относятся нормально).

Claw777

лучше звонить, ибо надо ценить свое время если тебя пошлют то какая разница сейчас или через 2 недели хотя бы время с`экономишь, а вообще с ичарами надо быть понаглее, ибо они это всего лишь промежуточное звено

sn0wsky

Ну утрировать-то зачем?
Например, я отсылаю резюме, в котором подробно описаны мои навыки, мой опыт работы и прочие необходимые сведения. Более того, резюме прикладываю к сопроводительному письму, в котором формулирую своё желание устроиться на работу в эту компанию, причины, по которым я выбрал эту компанию и эту должность, и указываю, почему именно я могу быть полезен компании на данной должности. Я проявляю своё уважение к компании тем, что в корректно форме отправляю заявку и предоставляю все необходимые сведения, так почему компания не может проявить уважения и сообщить по крайней мере о том, что резюме принято и рассматривается? Я уж не говорю о том, чтобы сообщить о принятии или отклонении кандидатуры.

AMALINKA22

Это небольшая компания, резюме рассматривает непосредственный руководитель, он срочно уехал в командировку в Бангладеш на три недели, по возвращении секретарь ему сообщает, что звонило три соискателя, наш руководитель страшно занятый человек, и работник требуется срочно, он назначает встречу этим троим, одного берет. Вежливо отвечает на все сто присланных резюме: "спасибо, извините, уже не нужно".

Evgeniy57

какой-то бред написан

sn0wsky

Ну перед отъездом конечно никак не назначить заместителя, зная, что размещена вакансия и будут звонить те, кто в ней заинтересован
И в Бангладеше, конечно, нет интернета, поэтому корреспонденция доставляется исключительно голубиной почтой.

Evgeniy57

+1
реально бросить просто свой бизнес на три недели и потом думать почему контора разорилась.
Наши ТОПы говорят:
Чтобы сейчас стоять на месте надо бежать.
вообщем бредовый она пример привела

verse3e3

почему компания не может проявить уважения и сообщить по крайней мере о том, что резюме принято и рассматривается? Я уж не говорю о том, чтобы сообщить о принятии или отклонении кандидатуры.
тебе компания в лице е-мейл робота ответить что резюме принято и в скором времени будет рассмотрено...дальше что?

sn0wsky

Ну всё, отлично, значит моё резюме у HR-а, если я найду другую работу за то время, пока они его рассматривают - им не повезло.

verse3e3

а если ты просто послал письмо и тебе никакого ответа не пришло тебе сильно тяжелее будет, чем если тебе робот об уведомлении сообщит?

sn0wsky

Это смотря узнаю ли я, что это робот, или нет

verse3e3

так я изначально про робота и говорил - то есть сразу ясно что это робот...

redtress

Полагаю, что в основном, посетители этого форума все-таки не работающие студенты.
имхо, это не так

AMALINKA22

а как? большинство студентов работает? или форум посещают, в основном, работающие студенты? или, может быть, среди студентов эта доска не модная стала и тут (о, кошмар!) одно старичье?
мне правда интересно стало, расскажите, как обстоят дела.

redtress

на нашем фак-те(ВМиК) работать массово начинают курса с третьего, некоторые даже со второго, с 4го работают почти все.

verse3e3

даже столкновения с реальным миром не всегда освобождает от заблуждений.

bitle

а как? большинство студентов работает?
Именно так.
И такое ощущение, что большинство тех, кто старше 3-го курса (т.е. уже переехали в ГЗ => сели в этот форум) не просто подрабатывают, а работают именно по специальности, или по крайней мере занимаются чем-то серьезным (исключение наверное физфак но у них, как было как-то мудро замечено "мне все равно кем работать ибо я физик" поэтому вариант "учусь на физфаке работаю аналитиком" - считается по специальности) .

AMALINKA22

Интересно, что, и для мех-мата появились работы "по специальности"? Пока я занималась всякой ерундой, жизнь прошла мимо?

bitle

Разработка программного обеспечения?

stm7504407

на нашем фак-те(ВМиК) работать массово начинают курса с третьего, некоторые даже со второго, с 4го работают почти все.
+1
у нас в группе на 3 курсе не работал только 1 ботан на 4 он начал работать , ты где живешь ваще?

Evgeniy57

, ты где живешь ваще?
в лесу похоже

AMALINKA22

имейте терпение, я стараюсь и уже начинаю понимать... просто тут у вас приняты такие условные обозначения: Работа=программизм, еще бывает аналитик, это=говноработа; еще есть владельцы бизнеса и начальники - это мифология. и все это вращается в космосе.
Отсюда получаем ответ: Вилка живет в космосе.

78685

"мне все равно кем работать ибоя физик поэтому вариант "учусь на физфаке работаю аналитиком" - считается по специальности) .
Диплом физфака - типа джокер

bitle

имейте терпение, я стараюсь и уже начинаю понимать... просто тут у вас приняты такие условные обозначения: Работа=программизм, еще бывает аналитик, это=говноработа; еще есть владельцы бизнеса и начальники - это мифология. и все это вращается в космосе.
ОМГ
А если я ни программист ни аналитик и считаю что у меня афигенная работа, то как быть? ))) Не надо тут никаких условных обозначений вводить, их нет ))
А говноработа- это та работа где много работаешь и мало получаешь

redtress

просто тут у вас приняты такие условные обозначения: Работа=программизм, еще бывает аналитик, это=говноработа; еще есть владельцы бизнеса и начальники - это мифология. и все это вращается в космосе.
имхо, неверно понимаешь

AMALINKA22

вы такие загадочные.
ладно, больше не буду. а то забанят, а я так ничего и не пойму.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: