Зарплату задерживают уже на месяц

Raux

ЗП задерживают уже на месяц и кормят обещаниями. Могу ли я уволиться в сокращенные сроки или все равно обязан отработать 2 недели?

asgrig

а вводная какая? Форма собственности, черная/белая зп?

Logon

ЗП задерживают уже на месяц и кормят обещаниями. Могу ли я уволится в сокращенные сроки или все равно обязан отработать 2 недели?
Вроде как явной взаимосвязи между "не платят зарплату" и "сокращенные сроки увольнения" нет.

Raux

ЗП белая. Если контору признают банкротом бабло ведь с нее уже не стряти? Как потерять меньше денег и времени?
А неявная связь есть?

Logon

А неявная связь есть?
Неявная связь - договариваешься об увольнении по соглашению сторон, типа "увольняйте меня в течении двух-трех дней с выплатой всего причитающегося и я не пойду в прокуратуру жалобу писать"
Поскольку зарплата белая - при увольнении тебя обязаны рассчитать полностью, и это плюс...
Минус - что вполне могут упереться в эти самые две недели...

asgrig

Если контору признают банкротом бабло ведь с нее уже не стряти?
Распродажа имущества -> выплаты по долгам -> долги по зарплате выплачиваются в первую очередь.
Но это не быстрая процедура

klusser

Я могу ошибаться, но если не выплачивают ЗП, то можно спустя какое-то время не выходить на работу, уведомив работодателя. При этом за тобой сохраняется ЗП. Пусть знающие поправят или допишут подробности - сроки, условия.

Raux

Ну это самый лучший вариант как бы. Но тогда выходит, что можно написать заяву на увольнение и не ходить. Невыплата за эти две недели в таком случае не беспокоит совсем.
Что скажут юристы?
Если аванс не заплатили 26го а зп 12го то с какого момента 15 дней считать?

asgrig

Статья 142. Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику
Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. Не допускается приостановка работы:

в периоды введения военного, чрезвычайного положения или особых мер в соответствии с законодательством о чрезвычайном положении;

в органах и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, других военных, военизированных и иных формированиях и организациях, ведающих вопросами обеспечения обороны страны и безопасности государства, аварийно-спасательных, поисково-спасательных, противопожарных работ, работ по предупреждению или ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, в правоохранительных органах;

государственными служащими;

в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств, оборудования;

в организациях, связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи).

klusser

судя по ТК нужно еще написать уведомление что ты не выходишь на работу в связи с задержкой ЗП более чем на 15 дней. Иначе тебе засчитают все это прогулами и уволят по статье.

alex_zubkov

напиши Hercules. он хороший имхо спец

Logon

то можно спустя какое-то время не выходить на работу, уведомив работодателя.
Проблему то нового трудоустройства это не решает...

Oleg4534

Почему? Будет время походить по собеседованиям. (их обычно в рабочее время почему-то назначают)

klusser

зато появиться куча свободного времени ( оплачиваемого?) которое можно потратить на поиск новой работы или общения с трудоинспекцией.

seregen-ka

Трудовой договор есть, офрмлен по ТК ?
У меня брательник делал так (описываю примерно):
Писал заяву, что приостанавливает свою трудовую дейтельность в связи с нарушением трудового договора (ты на статью можешь сослаться). Требовал устранения задолжености в течение недели + компенсацию (есть какая-то статья в ТК там это описано), иначе жалоба в трудовую комиссию (смысл в том, чтобы тебе бабло выплатили). Сначала стебались, через неделю все выплатили.
Т.к. ты собираешься уволиться, а не оставаться в этой конторе, то цели: уволиться и получить то, что тебе должны выплатить.
1. Зарплата + компенсация за задержку.
2. Компенсация за неотгуленнй отпуск.
3. Теоретически, то что наторгуешь, за обещание не жаловаться в трудовую инспекцию (они - плохие, ты - хороший) :)
Рассмотри вариант в этой ситуации увольняться не ПСЖ, а по соглашению сторон.
Т.к. если напишешь ПСЖ, то пункта 3 не будет.
Генерального компании могут посадить за невыплату зарплаты, общение с официальными органами может встать в копечку компании. На этом и нужно играть.
Проконсультируйся с юристом.

Raux

Сообщение удалил

andrey2107

Кто в здравом уме будет подписывать такие бумажки?
Регистрируешь через секретаря во входящей корреспонденции и все :)

CHICAGO

кстати, компенсация — это 1/300 ставки рефинансирования в день
копейки

seregen-ka

Ну потому из-за нее мой брательник сильно и не торговался.
Но это тоже деньги.

p-0-p

Еще всем на заметку:
Не нужно бояться 2 недельной отработки. В это время можно внезапно "заболеть".
Принесешь справку через 2 недели и свободен :-)

seregen-ka

Еще всем на заметку:
Не нужно бояться 2 недельной отработки. В это время можно внезапно "заболеть".
Принесешь справку через 2 недели и свободен :-)
А вот это называется подстава.
Если ты хочешь от работодателя честного подхода, почему сама так же не поступаешь.
Да и есть такое понятие репутация.

все конечно от ситуации зависит, но прослойка тонкая...

p-0-p

Рассматривается конкретная ситуация - работодатель не платит зарплату.
Тут уже речь идет о принципиальных позициях...
К тому же, работодатель все равно будет в выгоде. Когда ты работаешь - зарплату приходится платить. А когда ты болеешь - твою зарплату оплачивает ФОМС :-)
Красота, одним словом...

seregen-ka

В конкретной ситуации нужно делать по соглашению сторон. И тогда все условия и оговариваются (в соглашении сторон).

p-0-p

Для того, что бы выйти на это соглашение, нужно показать зубки...

seregen-ka

я не очень понял, как ты это собираешься сделать (показать зубки), уйдя на больничный за две недели до увольнения, которого ты собираешься добиться непонятным мне образом.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: