Задолженность по зарплате, если зарплата серая

justks

Всем привет!
Ситуация
Гендир предложил написать псж после завершения небольшого проекта, я согласился. Вроде как идиллия. Но есть один момент - не платили зп 5 недель, из-за кризиса все на работе терпят эту ситуацию. Так как я уходить должен, то задал резонный вопрос - когда заплатите (вместе с отпускными и премиями чуть больше 200 кр). Мне ничего не ответили (это была переписка, а не личная встреча), просто игнорируется вопрос выплаты мне задолженности. Понимая, что дело дрянь, я отказался выполнять будущий проект (предупредил заранее, как только мог). И не планирую появляться на работе, начиная со след недели, пока не прояснится ситуация с долгом, о чем дал знать. Понятное дело зарплата серая (официальная часть очень мала).
Вопрос
Есть ли смысл обращаться к юристам? Если они могут помочь только с офиц частью, то это не очень интересно (может есть практика сбора доказательств о настоящей сумме долга).
Как я понимаю, гендир планирует не отдавать большую часть денег, придумав отмазку для прикрытия своей ж в глазах других сотрудников. Мне нужна трудовая, чтобы начать работать в другом месте, ждать пока мой начальник в волю насладится моментом не с руки - тупо нужны деньги, арендная плата и тд Но получить трудовую я смогу, только если напишу псж, как я понимаю (ну или меня уволят). Цель - не ждать решения отдельно взятого м..ка, начать работать побыстрее, забрав максимум денег, которые и так мои по праву.

asgrig

которые и так мои по праву
ну вот официальная часть - по праву

justks

Согласен, по праву - если по закону, официально.
Как бы ты поступил в такой ситуации?

seregen-ka

Заплатят тебе только официальную часть, ее тебе заплатить обязаны при расчете.
По поводу остального можешь поугражать заявлением в трудовую инспекцию и налоговую, можешь это сделать, но шансов что-либо получить маловато.
С коллективным заявлением шансов было бы больше.
Коллегам передай, шансов, что им заплатят "когда станет все хорошо" очень мало, работодателю выгоднее их уволить также, как тебя, и нанять следующих, примеры такого поведения разных компаний из разных областей довольно много.

kolobok1

Сто пудов. Более того, лавочка вообще может прикрыться, и гендир может это знать, минимизируя таким неприглядным способом убытки.

dimas8080

ломани почту гендира, слей компромат в форум. мы придумаем как выбить деньги из пидорка

justks

Ну популярным-то придется его сделать, среди ведущих ВУЗов и крупных клиентов.

andrey8712

Ну хоть бы понять ещё какие у тебя есть на руках доказательства получения черной части ЗП. Она переводилась на карту или в конверте? Она в каких-то бумажках фигурирует (возможно как необязательная премия)? От этого уже можно как-то отталкиваться. А пока информации маловато.
Также не вижу смысла отказываться от ПСЖ. Если ты собираешься не ходить на работу, то никакого сокращения не будет. Уволят за прогулы. Вроде как это ещё и в трудовую заносится (могу ошибаться, поправьте кто знает). А выбивать деньги собрав инфу можно уже после ПСЖ.

selena12

Ну популярным-то придется его сделать, среди ведущих ВУЗов и крупных клиентов.
имхо давить на возможность испортить репутацию ГД в глазах заказчиков может быть самым действенным вариантом тут.
если есть хороший контакт с кем-то со стороны заказчика, можно попробовать попросить его позвонить ГД и осведомиться, что за слухи такие ходят о финансовых трудностях у компании. что типа уже зарплату исполнителям не платят, и сможет ли она закончить проект вообще и т.д.
у меня был случай, когда нас целым мини-департаментом пытались выкинуть на мороз, заплатив только фикс.часть зарплаты. после того, как мы дали понять, что после этого ни в одном банке ребята кредит никогда не получат (мы собственно и занимались привлечением финансирования), бабло нам все-таки отдали.
а ходить на работу, имхо, надо продолжать, и не опаздывать. но ничего не делать там, максимально саботировать работу в пределах, разрешенных ТК ))

justks

Всем отписавшимся - спасибо!
По поводу доказательств перевода денег - все было в конвертах, подтверждений сумм соответственно нет.

Frsht30

все было в конвертах, подтверждений сумм соответственно нет.
значит и не было никаких сумм, что, тоже самый умный?

pit89

а ходить на работу, имхо, надо продолжать, и не опаздывать. но ничего не делать там, максимально саботировать работу в пределах, разрешенных ТК ))
А в чем смысл ходить на работу? Если человеку задерживают официальную ЗП, то согласно ТК через 2 недели после задержки письменное уведомление работодателя - и сиди дома.

selena12

дело зарплата серая (официальная часть очень мала).
Я так понимаю, официальную часть выплачивают исправно.

nozanin

Есть ли смысл обращаться к юристам?
Нет, это дрянная идея. Всё что ты добьёшься — потратишь время и получишь то, что тебе законы там официально предписывают. Зарплата у тебя серая, я не думаю, что тебя удовлетворит результат.
Делать надо вот что:
0. Обозначить дату увольнения. Ты не 50+, если такая тема вообще поднялась, то скорее всего пора прощаться.
1. Потребовать бабло серое всё вперёд, обозначив, что ты банально боишься кидалова.
2. Если бабло вперёд выплатили, то доделать работу и попрощаться.
3. Если бабло не выплати, то тупо забить, перестать выходить вообще. Уволят, какие-то копейки заплатят, но ты меньше потеряешь времени.
Ещё 3-4 года назад я бы написал действовать по-другому. Типа пойти и что-то там кому-то доказывать, по инспекциям побегать...

justks

Я так понимаю, официальную часть выплачивают исправно.
Нет, ничего не платят.
Сейчас у меня все очень похоже на схему, описанную

Samsonnn

В соответствии со ст. 145.1 Уголовного кодекса РФ руководитель организации может быть привлечен к ответственности за задержку выплаты заработной платы свыше 2 месяцев, если эта задержка допущена из личной и иной корыстной заинтересованности.
Так что возможно стоит подождать пару недель и предложить работодателю варианты с его посадкой и выплатой всей ЗП. Но это нужно делать аккуратно и с адвокатом, чтобы не сбежал

Zatto-1

> Но получить трудовую я смогу, только если напишу псж
А зачем тебе трудовая, там намазано чем то?
Или больше нечем подтвердить свой опыт/экспертизу/знания? Трудовую тебе на любой работе оформят бесплатно новую, если что.
Обычно все такие грязные делишки проворачиваются когда никто ничего не знает, с каждым беседуют лично и все сцут коллегам/клиентам написать, объяснить ситуацию. Хороший способ решать такие проблемы — как можно больше гласности. Сообщи массово о своей позиции, о требовании выплатить ЗП и о приостановке работ до этого. Сразу зашевелятся))

Zatto-1

> из-за кризиса все на работе терпят эту ситуацию
а вот тут можно поподробнее? просто интересно, а то с таким же успехом можно сказать "из-за повышенной солнечной активности все терпят эту ситуацию".

marillion2530

У вас там в туалете наверника есть зеркала
Сними их и забери домой
100 % результат, проверено

kolobok1

У нас не Америка, аллё :cool:

le_nka

Могу посоветовать следующее:
1. Попробовать мирно договориться с гендиром и включить всю неофициальную задолженность в соглашение о расторжении трудового договора. Работодатель в таком случае не несет никаких рисков и может выплачивать любую сумму в качестве компенсации. В будущем из разницы этой суммы и трех официальных окладов потребуется уже самому заплатить НДФЛ . Долг по официальной части (зп, отпускные) работодатель обязан выплатить в любом случае, и включать их в соглашение необязательно. Нужно не забывать, что в случае судебного процесса, гендир будет нести личную ответственность если суд выявит умышленную неуплату официальной задолженности перед сотрудниками.
2. Если сотрудник не является на рабочее место без уважительных причин, это считается прогулом. В этом случае тебя автоматически увольняют с записью о грубом нарушении административного распорядка (что не есть гуд), и кроме официальной части долга тебе больше ничего не светит.
3. Если договориться не получается, и приходить на работу нет никакого желания, надо завести банковскую кредитную карту, написать заявление по собственному желанию и сразу же подать судебный иск на возмещение официальной части задолженности. Такие дела должны рассматриваться быстро. Если работодатель не выплатит, тогда контора объявляется банкротом, и судебные приставы рассчитываются с работниками в приоритетном порядке.
Как то так.

seregen-ka

з разницы этой суммы и трех официальных окладов потребуется уже самому заплатить НДФЛ
Контора, как налоговый агент, скорее всего сама удержит НДФЛ с разницы.
У меня контора со всей суммы компенсации удержала налог, пришлось объяснять им, что они не правы, вернули...

Dimon12

дополнительно по поводу банкрота - там срок погашения задолжности кажется 3 месяца
и только после 3х месяцев можно подавать на банкротство

Samsonnn

2. Если сотрудник не является на рабочее место без уважительных причин, это считается прогулом. В этом случае тебя автоматически увольняют с записью о грубом нарушении административного распорядка (что не есть гуд), и кроме официальной части долга тебе больше ничего не светит.
Если сотрудинку не платят офф зарплату, то он имеет право приостановить работу и его обратно должны звать только в письменной форме после погашения

seregen-ka

то он имеет право приостановить работу и его обратно должны звать только в письменной форме после погашения
если не ошибаюсь, желательно уведомить об этом руководство заказным письмом.

Sander

Если сотрудинку не платят офф зарплату, то он имеет право приостановить работу и его обратно должны звать только в письменной форме после погашения
но и зарплаты не положено за время пока не работает

pit89

Ты ТК почитал или по-пацански так считаешь?

Sander

Ты ТК почитал или по-пацански так считаешь?
тк я читал, именно на данную тему, но лет пять назад.
ты что хотел сказать то, что я неправ?
если да и ты читал тк, то можно же ссылку приложить сразу.

Sander

На данное обстоятельство ранее неоднократно обращали внимание представители Минздравсоцразвития России (смотрите "Новое в бухгалтерском учете и отчетности", N 9, май 2005 г.; "Налоговый вестник", N 4, апрель 2002), а Роструд в своих письмах прямо указывал на отсутствие обязанности работодателя по какой-либо оплате периода приостановки работы по ст. 142 ТК РФ (письмо Федеральной службы по труду и занятости от 04.10.2006 N 1661-6-1).
Однако с принятием Обзора законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за IV квартал 2009 г. (утвержден постановлением Президиума Верховного Суда Российской Федерации от 10.03.2010) ситуация изменилась. В разделе "Разъяснения по вопросам, возникающим в судебной практике" в ответе на вопрос 4 содержится вывод о праве работника на сохранение среднего заработка за период приостановления им исполнения трудовых обязанностей, поскольку Трудовым кодексом специально не оговорено иное.
и таки да, читал я до вот этого,
хотя это уже не тк

rkagan

1. Попробовать мирно договориться с гендиром и включить всю неофициальную задолженность в соглашение о расторжении трудового договора. Работодатель в таком случае не несет никаких рисков и может выплачивать любую сумму в качестве компенсации.
"Правомерен ли отказ в выплате выходного пособия в повышенном размере, установленном трудовым договором (ч. 4 ст. 178 ТК РФ)?
По этому вопросу есть две точки зрения.
Позиция 1. Существуют судебная практика и статья автора, согласно которым отказ в выплате в данной ситуации является неправомерным.
Вывод основан на том, что трудовое законодательство не содержит запрета на установление непосредственно в трудовом договоре условий о выплате выходного пособия в повышенном размере.
Позиция 2. В то же время есть судебная практика, в соответствии с которой отказ в выплате в рассматриваемой ситуации является правомерным.
Суды исходят из следующего. Выплата, предусмотренная трудовым договором, не относится ни к гарантийным, ни к компенсационным выплатам, не является выходным пособием, следовательно, по сути носит произвольный характер.

Апелляционное определение Московского городского суда от 28.10.2014 по делу N 33-38042
Требования работника: взыскать денежные средства, причитающиеся при увольнении.
Обстоятельства дела: Дополнительным соглашением к трудовому договору было предусмотрено, что при расторжении договора по п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ работнику выплачивается выходное пособие в размере 12 среднемесячных заработков. Работник уволен по указанному основанию. Данное пособие работодатель не выплатил.
Вывод и обоснование суда: Отказ в выплате правомерен. В удовлетворении требований работника отказано. Решение суда первой инстанции оставлено в силе.
Установленная дополнительным соглашением к трудовому договору выплата не является обязательной компенсацией, предусмотренной законодательством. Размер указанной выплаты необоснован и не отвечает принципам соразмерности и разумности
."

Samsonnn

Речь о соглашении сторон, а не ПСЖ. Там если согласились, то всё, все довольны и платят как согласились

rkagan

именно.
все согласились, все довольны, работодатель не заплатил, суд (точнее суды - первой инстанции и апелляционный) принял сторону работодателя.

Samsonnn

именно.
все согласились, все довольны,
по п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ
Это не по соглашению, это ликвидация учреждения

rkagan

в приведенном примере тоже было заключено соглашение (то самое, дополнительное, между сторонами, ога), в котором оговаривались условия расторжения трудового договора. но если ты решил побуквоедствовать...
"Правомерен ли отказ работодателя в выплате выходного пособия (денежной компенсации), предусмотренного трудовым договором?
Позиция 1. Существует судебная практика, согласно которой отказ в выплате выходного пособия (денежной компенсации) при таких обстоятельствах является неправомерным.
Вывод основан на следующем. В соответствии со ст. 57 ТК РФ в трудовой договор могут быть включены условия, не ухудшающие положение работника по сравнению с установленным законодательством. Это могут быть условия, определяющие дополнительные случаи выплаты выходных пособий (ч. 4 ст. 178 ТК РФ). Денежная компенсация, предусмотренная трудовым договором на случай его расторжения по соглашению сторон, по своему характеру является выходным пособием. Таким образом, включение в трудовой договор условия о выплате выходного пособия (денежной компенсации) при увольнении работника по п. 1 ч. 1 ст. 77 ТК РФ не противоречит действующему законодательству.
Позиция 2. В то же время есть судебная практика, согласно которой отказ в выплате выходного пособия (денежной компенсации) при указанных обстоятельствах является правомерным.
Вывод основан на том, что выплата работнику компенсаций, в том числе связанных с расторжением трудового договора, должна быть предусмотрена законом или действующей в организации системой оплаты труда, устанавливаемой коллективным договором, локальными нормативными актами. Следовательно, закрепления условия о выплате только в трудовом договоре (дополнительном соглашении к нему) или в соглашении о расторжении трудового договора недостаточно. Кроме того, по мнению судов, денежная компенсация, предусмотренная трудовым договором при увольнении по соглашению сторон, не относится к гарантиям и компенсациям, подлежащим реализации при увольнении, не направлена на возмещение связанных с исполнением трудовых или иных обязанностей затрат и не является выходным пособием.

Определение Московского городского суда от 04.05.2011 по делу N 33-13186
Требования работника: взыскать денежную компенсацию.
Обстоятельства дела: В трудовом договоре работника было условие о том, что при увольнении по соглашению сторон выплачивается денежная компенсация в размере восьми должностных окладов. Работник уволен по соглашению сторон. Однако работодатель (федеральное унитарное предприятие) указанную выплату не произвел.
Вывод и обоснование суда: Отказ в выплате правомерен. В удовлетворении требований работника отказано. Решение суда первой инстанции оставлено в силе.
Оспариваемая выплата не предусмотрена локальными актами и системой оплаты труда, действующей на предприятии. Включение в трудовой договор пункта о выплате работнику выходного пособия в случае расторжения трудового договора по п. 1 ч. 1 ст. 77 ТК РФ противоречит требованиям Трудового кодекса РФ и действующим у работодателя локальным актам. Данная выплата не относится к гарантиям и компенсациям, которые подлежат реализации при увольнении работника по указанному основанию.

Определение Московского городского суда от 06.10.2010 по делу N 33-31354
Требования работника: взыскать выходное пособие.
Обстоятельства дела: Работник и работодатель заключили дополнительное соглашение к трудовому договору, предусматривающее выплату выходного пособия в размере десятикратного среднемесячного заработка при увольнении по соглашению сторон. Работник уволен по п. 1 ч. 1 ст. 77 ТК РФ, однако работодатель (федеральное унитарное предприятие) указанную выплату не произвел.
Вывод и обоснование суда: Отказ в выплате правомерен. В удовлетворении требований работника отказано. Решение суда первой инстанции отменено, и вынесено новое решение.
Оспариваемая выплата не предусмотрена локальными актами и системой оплаты труда, применяемой работодателем. Дополнительное соглашение к трудовому договору о выплате работнику выходного пособия в случае расторжения трудового договора по п. 1 ч. 1 ст. 77 ТК РФ противоречит требованиям трудового законодательства. Указанная в дополнительном соглашении выплата не может быть отнесена по смыслу ч. 4 ст. 178 ТК РФ к выходному пособию. Порядок распределения прибыли, определенный в уставе организации, не предусматривает данную выплату.

Решение Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ от 22.12.2011 N 2-5185/2011
Требования работника: взыскать выходное пособие при увольнении.
Обстоятельства дела: Между работником и работодателем было заключено дополнительное соглашение к трудовому договору. Соглашение содержало условие о выплате работнику при увольнении по соглашению сторон выходного пособия в размере десяти среднемесячных зарплат. Работник уволен по указанному основанию, однако работодатель (федеральное бюджетное учреждение) выплату не произвел.
Вывод и обоснование суда: Отказ в выплате правомерен. В удовлетворении требований работника отказано.
Согласно ст. ст. 135, 144 ТК РФ заработная плата устанавливается в соответствии с действующими у работодателя системами оплаты труда. Выплата выходного пособия при прекращении трудового договора по соглашению сторон системой оплаты труда, применяемой в организации, не предусмотрена. Денежные средства на такие выплаты в лимиты бюджетных обязательств не заложены, и ни в один из источников финансирования указанная выплата не включена.
Условие дополнительного соглашения о выплате выходного пособия в размере десятикратного среднемесячного заработка работника противоречит требованиям трудового законодательства и действующим в учреждении локальным актам.

ну и хозяйке на заметку - не стоит пытаться заключать независимое от трудового договора "соглашение сторон", оформлять только доп.соглашением к договору:
Правомерен ли отказ работодателя в выплате выходного пособия (денежной компенсации), предусмотренного только соглашением о прекращении трудового договора?
Позиция 1. Существует судебная практика, согласно которой отказ в выплате выходного пособия в такой ситуации является неправомерным.
Вывод основан на следующем. Соглашение о расторжении трудового договора является его неотъемлемой частью. Если такое соглашение либо трудовой или коллективный договор содержит условие о выплате выходного пособия (денежной компенсации), то при расторжении трудового договора по п. 1 ч. 1 ст. 77 ТК РФ работодатель обязан выплатить работнику компенсацию независимо от того, предусмотрена ли она локальными нормативными актами.
Позиция 2. В то же время существует судебная практика, согласно которой отказ в выплате выходного пособия в данной ситуации является правомерным.
Вывод основан на том, что соглашение о прекращении трудового договора не является его частью и не может содержать условия, которые договором не предусмотрены.

Определение Московского городского суда от 16.10.2013 N 4г/6-4100/2013
Обстоятельства дела: Соглашение о расторжении трудового договора содержало условие о выплате выходного пособия. Трудовым договором и действующей у работодателя системой оплаты труда указанная выплата не предусмотрена. Работник уволен по п. 1 ч. 1 ст. 77 ТК РФ без выплаты выходного пособия.
Вывод и обоснование суда: Отказ в выплате правомерен. В удовлетворении требований работника отказано. Решение суда первой инстанции и апелляционное определение оставлены без изменений.
Случаи выплаты выходных пособий, помимо установленных Трудовым кодексом РФ, могут предусматриваться трудовым или коллективным договором (ч. 4 ст. 178 ТК РФ). Однако трудовым законодательством не предусмотрено право сторон определять условия о выплате выходного пособия при заключении соглашения об увольнении.

Апелляционное определение Нижегородского областного суда от 25.06.2013 по делу N 33-5545/2013
Требования работника: взыскать денежную компенсацию, предусмотренную соглашением о расторжении трудового договора.
Обстоятельства дела: Между работником и работодателем было заключено соглашение о расторжении трудового договора с выплатой денежной компенсации. Ни трудовым, ни коллективным договорами указанная выплата не предусмотрена. Работник уволен по п. 1 ч. 1 ст. 77 ТК РФ без выплаты определенной соглашением суммы.
Случаи выплаты выходных пособий при увольнении, помимо установленных Трудовым кодексом РФ, могут предусматриваться трудовым или коллективным договором (ч. 4 ст. 178 ТК РФ). Устанавливать дополнительные компенсации в иных актах, содержащих нормы трудового права, недопустимо.
Поскольку содержание трудового договора не может изменяться соглашением о его расторжении, условие соглашения о выплате выходного пособия противоречит трудовому законодательству РФ и является недействительным.

Апелляционное определение Московского городского суда от 30.05.2013 по делу N 11-14388
Обстоятельства дела: Между работником и работодателем было заключено соглашение о расторжении трудового договора с выплатой выходного пособия. Ни трудовым договором, ни локальными актами работодателя указанная выплата не предусмотрена. Работник уволен по п. 1 ч. 1 ст. 77 ТК РФ без выплаты выходного пособия.
Случаи выплаты выходных пособий при увольнении, помимо установленных Трудовым кодексом РФ, могут предусматриваться трудовым договором или коллективным договором (ч. 4 ст. 178 ТК РФ). Поскольку соглашение о расторжении трудового договора не является дополнительным соглашением к трудовому договору, оснований для выплаты выходного пособия не имеется.

Кассационное определение Санкт-Петербургского городского суда от 07.02.2012 N 33-1227/2012
Обстоятельства дела: Между работником и работодателем (государственным унитарным предприятием) было заключено соглашение о расторжении трудового договора. Работник был уволен по соглашению сторон, однако выходное пособие, предусмотренное соглашением, не было выплачено.
Вывод и обоснование суда: Отказ в выплате правомерен. В удовлетворении требования работника отказано. Решение суда первой инстанции отменено, и вынесено новое решение.
Выплата работнику выходного пособия в случае расторжения трудового договора по соглашению сторон не предусмотрена ни законом, ни действующей в организации системой оплаты труда, ни трудовым договором. Соглашение о расторжении трудового договора не является его частью, поскольку цель заключения этого соглашения - прекращение трудовых отношений, а не установление или изменение прав и обязанностей сторон трудового договора.

Определение Московского областного суда от 01.12.2011 по делу N 33-25408
Обстоятельства дела: Между работником и работодателем (муниципальным унитарным предприятием) было заключено соглашение о расторжении трудового договора. Одним из его условий была выплата выходного пособия в размере 12 ежемесячных окладов. Работник был уволен по соглашению сторон, однако выплата выходного пособия не была произведена.
Вывод и обоснование суда: Отказ в выплате правомерен. В удовлетворении требования работника о взыскании выходного пособия отказано. Решение суда первой инстанции в части выплаты выходного пособия отменено, и вынесено новое решение.
Определенная соглашением о расторжении трудового договора выплата не предусмотрена ни законом, ни внутренними локальными актами работодателя, выходным пособием не является и не направлена на возмещение работнику затрат, связанных с исполнением им трудовых обязанностей. Размер компенсации в три раза превышает размер уставного фонда муниципального предприятия, что указывает на несоответствие требуемой выплаты характеру и назначению выходного пособия.

Решение Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ от 01.09.2011 по делу N 2-2771/2011
Требования работника: взыскать денежную сумму, предусмотренную соглашением о расторжении трудового договора.
Обстоятельства дела: Соглашение о расторжении трудового договора содержало условие о выплате работнику при увольнении денежной суммы. Работник был уволен, однако работодатель (ОАО) предусмотренную соглашением выплату не произвел.
Вывод и обоснование суда: Отказ в выплате правомерен. В удовлетворении требования работника отказано.
Установленная соглашением о расторжении трудового договора выплата не предусмотрена ни законом, ни внутренними локальными актами организации, ни трудовым договором. Данная сумма выходным пособием не является и не направлена на возмещение работнику затрат, связанных с исполнением им трудовых или иных обязанностей.
Требование денежной выплаты влечет необоснованные дополнительные финансовые затраты для организации, что нарушает права самой организации и ее работников. Заключение указанного соглашения направлено на безосновательное получение работником денежной суммы.

justks

Всем, кто давал советы - спасибо! Вы помогли прояснить ситуацию и не дергаться лишний раз.
В моем случае все завершилось мирно и благополучно. Главный вывод: серая зп - потенциальный геморрой, если есть варианты, лучше на светлую сторону переходить.

avp1976

А подробности? :)

Boyan123

вопрос же решился - зачем рассказывать какие-то подробности

avp1976

Ну эта, как решали, как реагировал директор. Интересно же.

Boyan123

решился же вопрос - зачем что-то еще писать
спасибо форуму, помогли
будут еще вопросы - чуве опять спросит
это я к тому что посмотри его историю - он использует форум в качестве гугля. как только получил ответ - пропадает до следующего раза

justks

А подробности?
как мы выяснили, официальных оснований для получения всей задолженности у меня не было. Мой вопрос о сроках погашения игнорировался неоднократно, но прямого отказа я не получал, поэтому повода вести дальнейший диалог не было. Я не веду переговоров с неадекватными людьми.
Если бы все завершилось неполной выплатой, то дал знать, что существует компания - кандидат в черный список работодателей.
Я не жалею, что там работал, но и советовать данного работодателя никому не буду.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: