Вопросы для собеседования на вакансию бухгалтера

s4d3v2g

Навеяно темой про задачи с собеседований.
Нужно прособеседовать орду претендентов на роль бухгалтера.
Дабы отсеять невнимательных и совсем не дружащих с мозгом, нужны примитивные задачи.
Например: Сколько цифр 5 встречается в числах от 0 до 100.
Кто знает поделитесь подобными задачами.
Спасибо.

Zatto-1

что учитывают в РСБУ на 10-х счетах? а на 90-ых? :)

s4d3v2g

мля Игорь,
такое не нужно, потому что я проверить не смогу :grin: :grin:
нужно наподобие вышеобозначенного.
все равно спасибо

vovkak

вообще-то работа бухгалтера требует специальных знаний и аккуратности, а решение задач на логику эти требования проверяет очень косвенно. поэтому лучше, все-таки, поспрашивать по делу (предварительно самому подготовившись).

s4d3v2g

Спасибо друзья за советы!
но,
по теме есть кому спросить, я хочу чтобы человек помимо пбу в приницпе был не туп, поэтому я задал здесь этот вопрос.
я не прошу совета как вести мне собеседования, я задал в полне конкретный вопрос.
Спасибо!

stas911

Ну так прочитай соседний тред и выбери понравившееся.

s4d3v2g

соседний тред читал,
там конечно интересно, но чересчур порою.

IMPButch

Нужны задачи школьного уровня. Типа "Сколько раз в сутки стрелки часов выстраиваются в одну линию".

ETrohkina

Ну и задачу про шапку полюбас!

slava2151

Может, какой угол обрзует минутная и часовая стрелка в ... (любое понравившееся время).
Помнится, для 9-го класса задача.

stm7929259

Ну это уже такой страшный боян, что уже небось все бухгалтера его знают

Damrad

задачка-одноходовка. слишком простая

igor196505

В принципе бери любые вычислительные примеры с ЕГЭ группы А по математике, какие самому понравятся... Ну или из любой книжки...Думаю, что уж примеры с дробями и графики простейших функций все адекваты должны решить... Продвинутые бугалтера могут и с логарифмами примеры порешать (тоже не сложнее группы А ЕГЭ)...
Если хочется чуть сложнее и ближе к теме - то это уже задачи про просчёт налогов, просчёты выплат по кредитам за несколько лет и т.п.
PS: спроси ещё у всех скорость звука в вакууме... мне бы вот было интересно послушать ответы...

dhara360

скорость света в вакууме - 0?

XATbIGA

звука. да. не распространяется.

ETrohkina

0 кг ещё добавь.

slavaussr

многие отличные бухгалтера не смогут решить подобные математические и логические задачи.
вам шашечки или ехать? (с)

Kraft1

по теме есть кому спросить, я хочу чтобы человек помимо пбу в приницпе был не туп,
Так и скажи, хочешь поглумиться - все поймут :)

s4d3v2g

мля смех-смехом
прособеседовал 5 человек,
ни однин не смог ответить на вопрос сколько цифр 5 встречается в числах от 0 до 100.
я шоке!11!

stm8886619

надо спрашивать, на сколько процентов увеличится твоя премия, если ты одобришь их кандидатуру

s4d3v2g

какая нах премия?
я не хр, мне от это премии не будет.
просто нужен хоть чуток вменяемый человек.
так нет половина начинает брызгать слюной, что для бухгалетра нахер это знать не надо, вторая половина тупит и говорит 10, ай нет 11.
я понимаю что бухалтеру не цифры считатать только, но все ж подумать мозгом то можно....

stm8886619

а ты какие-нибудь вводные слова говоришь? типа вот сейчас я буду задавать дурацкие задачки, постарайтесь сосредоточиться и т.д. :) наверное если человек не ожидает, его может и переклинить, особенно если старой закалки

stm7929259

а сколько они отвечали 5-тёрок? 9, 10?

s4d3v2g

слушай что значит старой закалки
мне нужно чтобы человек когда принесет баланс на подпись, ему можно былоб доверится и подписать не глядя.
а тот который просто не может тупо аккуратненько посчитать циферки, ппц он потом отнесет в налоговую, а оттуда хуякс и штрафы штрафы штрафы
и нахер мне это надо?

s4d3v2g

вторая половина тупит и говорит 10, ай нет 11

stm8886619

хз, "мне 50 лет, я в бухгалтерии всю жизнь проработала, а ты мне про какие то циферки идиотские вопросы задаешь", я это имею в виду
или ты молодых собеседуешь? :)

s4d3v2g

собеседую всех, на возратс не глядя.
мне 50 лет, я в бухгалтерии всю жизнь проработала, а ты мне про какие то циферки идиотские вопросы задаешь

повторюсь мало волнует сколько лет в бухгалтерии кто работает, нужен в первую очередь адекват!
это ты мысленков?

stm8886619

ага, я :D

s4d3v2g

чувствуется правозащитная нотка
но тупых защищать не надо!

stm8886619

имхо просто подход другой нужен, хз правда какой :)

stm6731712

Бери тех, кто правильно сможет написать слово "съэкономить".

ETrohkina

Сообщение удалил не пенгвин ))

s4d3v2g

вот мля нашёлся кто-то же...
тред был создан для поиска вопросов а не для того чтобы ты не пенгвин тут делал обо мне выводы.
так что спасибо, идите на хуй

stm8886619

имхо бухгалтеров должны собеседовать бухгалтеры, они могут оценить именно бухгалтерскую адекватность. а общечеловеческая адекватность мб тут и не нужна

ETrohkina

невиёбивайся мелкий ))

ETrohkina

ахуенно круто грузить 50-летних бабок школьными олимпиадными задачками )))
почему люки круглые? сколько весит боинг-747? лол :grin:

stm8886619

"представьте, что вы работаете в нашей фирме и один из бухгалтеров накосячил в налоговой декларации. какое наказание вы бы ему придумали?"

ETrohkina

вот эти больше подходят, чем хуйня про кол-во 5-к в числах.
Отец дал сыну свои тапки и просил пойти на рынок, их продать за 25 рублей. Сын продал их двум безногим мужикам. Пришёл к отцу и говорит,вот твои 25 рубликов, я продал одному одноногому за 12,5 и другому одноногому за 12,5. Отец сказал,давай мы будем классными мужиками и вернём им по 2,5 рубля. И дал он сыну 5 рублей. Тот не будучи глупым нашёл мужиком и отдал им по рублю. Т.е. затраты у одного одноногого 11,5 + затраты другого одноногого 11,5 и это = 23 рубля.Но у мальчика ещё осталось 3 рубля. И того 23+3=26. А прочему так получается?
Три алкоголика скинулись на бутылку водки по 10 рублей и купили в магазине отдав в сумме 30. Продавщице стало стыдно, ведь бутылка стоила 25 и она попросила мальчика вернуть алкоголикам 5 рублей. Мальчик вернул каждому по рублю, а 2 оставил себе. Получилось, что каждый алкоголик скинулся по 9 рублей.
Итого: алкоголики скинулись 9*3=27 рублей, плюс 2 рубля у мальчика - 29. Куда делся рубль?
Задачка для второго класса церковноприходской школы. Придумана Львом Толстым.
ЗАДАЧА: Продавец продаёт шапку. Стоит 10 р. Подходит покупатель, меряет и согласен взять, но у него есть только банкнота 25 р. Продавец отсылает мальчика с этими 25 р. к соседке разменять. Мальчик прибегает и отдаёт 10+10+5. Продавец отдаёт шапку и сдачу 15 руб. Через какое-то время приходит соседка и говорит, что 25 р. фальшивые, требует отдать ей деньги. Ну что делать. Продавец лезет в кассу и возвращает ей деньги.
ВОПРОС: на сколько обманули продавца?

stm7929259

Три алкоголика скинулись на бутылку водки по 10 рублей и купили в магазине отдав в сумме 30. Продавщице стало стыдно, ведь бутылка стоила 25 и она попросила мальчика вернуть алкоголикам 5 рублей. Мальчик вернул каждому по рублю, а 2 оставил себе. Получилось, что каждый алкоголик скинулся по 9 рублей.
Итого: алкоголики скинулись 9*3=27 рублей, плюс 2 рубля у мальчика - 29. Куда делся рубль?
Да алкашам похуй - главное, на бутылку хватило!
—менеджер

XATbIGA

хм, если ставить ставки на тетку, 20 лет проработавшую бухгалтером, которая уже эти отчеты может с закрытыми глазами клепать, и на девушку после института, которая решает логические задачки, умная и вся такая из себя, но вот отчет она пока слепила всего 1 и то, под руководством сверху, и опыта в разрешении трудных ситуаций именно с бухгалтерской точки зрения у нее кот наплакал... я короче ставлю на 50-летнюю тетку :)

stm7929259

Да ну нахуй 50-летнюю, пусть лучше 50-летняя посидит 3 мес с молоденькой, обучит её и всё будет норм.

Badyss

про 5-ки вопрос сложный.
Лучше задай такой:
бюджет сперва сократили на 10%, а потом ещё на 20%.
Какой процент от изначального он составляет?
Думаю половина бухгалтеров ошибётся :)
А вообще адекватность лучше проверять другими способами.
Спроси например что она будет делать если дебит с кредитом на 100млн расходится.
Число можно взять исходя из реалий компании. Чтоб было не очень много, но и не мало

katrinmania

Спроси например что она будет делать если дебит с кредитом на 100млн расходится.
А перед ней положи на выбор веревку, горсть таблеток и два карандаша.

ETrohkina

зарплату повысили сначала на 25% потом сократили на 20%

toni_ga

Моя любимая задача
Willywutang would like to have safe sex with three women, any of whom may be carrying an STD. Given two condoms, how can he do so, while ensuring that no STD is passed from one woman (or possibly himself) to another (or to himself)

s4d3v2g

ты конечно молодец, но чо мля не по-русски?
или ты перевод не знаешь?
могу подсказать если чо

lilu777

там было вроде про 3 гондона и две пары МЖ ?

Badyss

Перевод:
на корпоратив приехали главный бухгалтер и секретарша (женщины), ген. директор и заместитель (мужчины).
Как каждая из женщин сможет удовлетворить каждого из мужчин если на всех есть два презерватива.
Того главбуха, кто решит эту задачу точно нужно брать на работу :grin:

kairat

девушку после института, которая решает логические задачки, умная и вся такая из себя
ага, и то тока потому, что перед собеседованием протупила на форумах в сообщениях а-ля "как пройти собеседование" или "какие задачи дают на собеседованиях и как их решить", то есть подтянула самопрезентацию и поэтому вполне может блефануть и прозвести впечатление адекватного и клевого спеца

s4d3v2g

а как можно произвести впечатление крутого спеца есил по предмету не сеешь вообще?

kairat

например, если по предмету вопросов не задают или, если их задает человек, который в предмете не смыслит

s4d3v2g

какое-то странное собеседование получается =)
на свидание похоже

ETrohkina

А ты так и пишешь?
Приглашаю на свидание бухгалтеров от 27 до 40 лет

)))))

kairat

тем не менее так часто бывает, и задачки со школьной олимпиады, в частности, тоже не обеспечивают успех))

s4d3v2g

тоже не обеспечивают успех))
с этим не спорим
кстати вот вопрос возникает:
Есть ли варианты как за полчаса общения с человеком на собеседовании узнать адекват он или нет?

igor196505

ну так у них и спроси напрямую "Что бы вы предложили спрашивать на собеседованиях при приёме на работу на эту должность для определения адекватности?" ... Если за пол часа собеседник выявит что ты неадекват - то тест пройден ;)

katrinmania

Есть ли варианты как за полчаса общения с человеком на собеседовании узнать адекват он или нет?
Чекушку уговорить

igor196505

за пол часа можно и поллитра...

stm7929259

Чекушку уговорить

ETrohkina

нафига тебе бухгалтер адекват? бухгалтер наоборот должен быть слегка со странностями.

s4d3v2g

ты вот тоже со странностями (хотя бы глядя на твой кипарик), но адекват же =)

kairat

дать тест-задание по ЕГО теме, а не задачку про люк, и посмотреть как он будет это делать, какой подход (за полчаса может быть сложно достичь результата конечного, зато все остальное посмотреть можно)
пример тест задания для бухгалтеров не могу привести - не моя область ("включить комп, запустить 1с" :confused: :D )
но я так разработчика на проект подбирала, клево вышло в итоге с человеком

ETrohkina

я кепарик брал чтобы на фоне твоих штанишек в клеточку выделяться ))

pit89

В случае бухгалтера самое правильное будет, на мой взгляд, пригласить на собеседование своего знакомого хорошего бухгалтера, который сможет отсобеседовать людей. Все остальные варианты могут просто выйти боком.

urchin

а тот который просто не может тупо аккуратненько посчитать циферки, ппц он потом отнесет в налоговую, а оттуда хуякс и штрафы штрафы штрафы
Ну тогда тебе задачи нужны совсем не на логику и не на смекалку. Народ твой запрос неправильно понял

urchin

мне 50 лет, я в бухгалтерии всю жизнь проработала
Таких лучше не брать

urchin

Провести стресс-интервью.

kairat

тогда по-любому на таком фоне он будет выглядеть адекватом ))

katrinmania

Потрясение устоев, головорез не поставил плюс за этот пост!

geva

Ваву Татарского вообще коньяком собеседовали

dukkin

совет топикстартеру:
бухгалтер вовсе не должне отличаться сообразительностью, поэтому задача про 5-ки не подойдет
я уже давно сижу в одном кабинете с бухгалтерией: им надо давать задачки на пропорции, на проценты (как тут кто-то выше написал про увеличение на 25%, а потом уменьшение на 20% зарплаты)
Мои соседки еще очень любят задачки на логику, которые по четвергам в эфире нашего радио задают (с 9 до 11 утра вроде)
А вообще, действительно, надо спрашивать проф вопросы: что на каких счетах, как рассчитать отпускные, и тп

s4d3v2g

УРРАА! Товарищи!
Вчера пришёл первый человек и сосчитал 5-ки =)
+ ко всему оказался самым адекватным и толковым.

saper

бухгалтер вовсе не должне отличаться сообразительностью

Работаю программистом в одной небольшой американской фирме, делающей всякие фигульки для пресс-автоматов. Сдуру решил сегодня с утра поучаствовать в разговоре о школах, взял и ляпнул старую примочку: "Сколько будет 2+2х2?". Обычно на слух сначала прибавляют, потом умножают и получают 8, хотя по правилам математики умножение делать надо первым, так что правильный ответ - 6.
Меня тут же обозвали идиотом, потому что будет 8... Я даже написал на бумажке, чтобы понятней было. И тут началось... Оказывается по правилам надо все делать слева направо и никак не иначе, поэтому - 8, а я дурак,
- Иди возьми школьный учебник и почитай как надо, или, для особо тупых, посчитай на калькуляторе! - заявили мне.
Особенно меня испугало, что главный бухгалтер сам принес калькулятор и продемонстрировал под бурные овации всей фирмы – 8. Да, простой калькулятор делает все поэтапно, как на слух, не обдумывая всю формулу целиком. Под рукой не оказалось научного калькулятора, который бы не стал врать, поэтому я открыл Microsoft Excel, ввел формулу, получил 6 и вверг всю фирму в шок.
Работа прервалась на добрых 2 часа, все переходили от компьютера к компьютеру, с калькулятором получали там каждый раз 6 и удивлялись. Я устал объяснять и ушел к себе в кубик. Оказалось, основной прикол ждал меня позже. К обеду заявляется ко мне замбух и, качая головой, выдает:
- Теперь я понимаю, почему все ругают Microsoft: у них даже в Excel'е баг - неправильно считает!

urchin

(С) Станиславский

ETrohkina

у него небось ещё и CFA есть, и просит денег немного? :)

geva

взял и ляпнул старую примочку: "Сколько будет 2+2х2?"
На бумажке записанное - одно, а на слух интерпретируется в том числе и как (2+2)*2

freya83

бухгалтер вовсе не должне отличаться сообразительностью, поэтому задача про 5-ки не подойдет
.....
Мои соседки еще очень любят задачки на логику, которые по четвергам в эфире нашего радио задают (с 9 до 11 утра вроде)
Гы. Сегодня они задали задачку про 9-ки в сотне.
"Наше радио" палит флокал. :)

mong

а кстати, откуда пошло такое правило ? :confused:

dukkin

Ага
Сегодня соседки не обратили внимание на задачу - вот и подтверждение :p

stm767951122

Нахер бухгалтеру CFA?
С CFA, кстати, нельзя бухгалтерию вести, если в России, лишат чартера :)

IMPButch

С CFA, кстати, нельзя бухгалтерию вести, если в России, лишат чартера :)
За что, интересно узнать?

s4d3v2g

Нахер бухгалтеру CFA?
я тоже счиатю что корочка "Заслуженный тренер России" гораздо полезнее для бухгалетра.

stm767951122

За что, интересно узнать?
За шенаниганы!

stm767951122

я тоже счиатю что корочка "Заслуженный тренер России" гораздо полезнее для бухгалетра.
А зачем бухгалтеру CFA?

CHICAGO

шутки шутками, а у меня на спам-фильтре в кипе стоит задача посчитать 7-8*0,5, так у меня один знакомый мне весь лог забил криками, что это -0,5
вроде, в одной со мной школе учился

katrinmania

Кто же берет 8 пузырей на семерых?

ETrohkina

Да это я вспомнил резюме на хоть бы какую работу от инвест-аналитика с CFA.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: