Переманивают на другую работу

CHICAGO

Я раньше много слышала и читала о хедхантерах, не тех, которые с хх.ру, а которые сами ищут кандидатов и переманивают их, но всегда предполагала, что эти люди из каких-то заоблачных далей.
Я столкнулась с ситуацией, когда мне звонят кадровое агентство на рабочий телефон и переманивает работать в другую компанию.
Нормально ли это? Как это выглядит с точки зрения этики?
И как они узнали мои контакты?

mayuka

ну ты типа работаешь в отделе Х.
им нужен человек из области Х.
они звонят в твою компанию и в отделе У узнают твой добавочный. Еще и твою должность и все на свете.
а потом тебе звонят, называют тебя по имени отчеству и пр. пр.

CHICAGO

это не ответ, почему такой способ поиска сотрудников выгоднее, чем поиск через тот же hh.ru

mayuka

потому как
1) не всегда достаточно много адекватных резюме на определенную позицию
2) а чем он хуже? это прямая перекупка.

CHICAGO

прямая перекупка кого?
какого-то любого специалиста их отдела Х?

mayuka

а кому звонят и кто вопрос в форуме задавал? того и перекупка, вестимо :-)

CHICAGO

в моем отделе куча народу работает
вопрос как раз в том, что хантить пытаются конкретно меня, вопрос, как люди получили мои контакты — второстепенен
и вопрос был в том, нормально ли это и этично ли. и вообще, как принято это на рынке

mayuka

1) если ты крутой спец - то это быстро выясняется. хх звонит в разные отделы под разными предлогами и узнает, кто что делает в отделе. определяет кто ей нужен - и в путь.
2) если ты обычный сотрудник - то она обзванивает нескольких. дальше кого зацепит.

CHICAGO

никому другому в отделе таких звонков не поступало :)

Mike3

это потому что ты такая сексуальная!
меня вот не "хантят" — у меня прыщи. и телосложение не очень.

mayuka

что ты такая сексуальная
дык может это маньяк или лесбиянка-коллега пасет ее?

nafanya

была свидетелем похожего случая::
достаточно редкий и сильный эксперт, не понравился руководителю (не непосредственному), увольнять не хотели (чтобы отношения не портить). Передали его данные хорошему кадровому агентству без его ведома. Попросили подобрать хорошую вакансию и переманить в другую компанию.
Скорее всего, не твой случай, но...

xTracertx

бывает, правда чаще все же на мобильный звонят или по емайлу

gelena

Это не нормально!
Нормальные хантеры звонят на мобильный и нормально реалируют когда ты просишь их позвонить в не рабочее время. А если на рабочий звонят, то никуда и не уйдешь и на весь опенспейс орёшь что я хочу такую зп, такую должность, а это уже не этично!

sttt

на весь опенспейс орёшь что я хочу такую зп, такую должность, а это уже не этично!
точно! этичней так делать в кабинете генерального! :grin:

Lukinland

Если позвонили только тебе, то велика вероятность что кто-то имевший дела с ними сказал что есть вот такой офигенный сотрудник, но вот телефона твоего не знает, и кадровики просто позвонили в твою контору и попросили соединить :)

CHICAGO

ну она долго спрашивала, удобно ли мне разговаривать и не перезвонить ли ей вечером
но я ее отшила словами, что не интересуюсь поисками работы, так как лучше моей нынешней конторы просто нет
в частности, я не в опен спейсе :)

mamishka

Я столкнулась с ситуацией, когда мне звонят кадровое агентство на рабочий телефон и переманивает работать в другую компанию.
По-моему это нормально. Звонят люди, предлагают новую работу... вдруг понравится больше чем уже есть, всякое бывает. Если не откровенная фигня какая-то, то я бы поговорил, узнал что у них есть и либо понял бы что у меня супер-пупер работа, либо что предлагают место лучше. В любом случае - чувство удовлетворения под действием ВАУ-факторов обеспечено.
Ну а выглядит этот как Head Hunting, деточка. :D

в частности, я не в опен спейсе :)
ммм... мечта...

ну она долго спрашивала, удобно ли мне разговаривать и не перезвонить ли ей вечером
но я ее отшила словами, что не интересуюсь поисками работы, так как лучше моей нынешней конторы просто нет
Мне тоже как-то предлагали поработать в "Крупнейшей на российском рынке ритейла", я тож отшил словами, что уже работаю в "крупнейшей".
П.С. Завидую тебе... вот меня как следует не хантят. В основном звонят по постоянно размещённым резюме на ХХ.ру и предлагают что-то, что моя душа не принимает в свои объятия - нет взаимности.

klusser

Передали его данные хорошему кадровому агентству без его ведома.
Арсовский отдел кадров так поступает?

CHICAGO

для меня все разговоры с кадровыми агентами довольно неприятны
связано это с тем, что они обычно несут очень много фигни, которую тяжело фильтровать из-за отсутствия сухого остатка
в частности поэтому я очень долго не могла сменить свою прошлую работу, хотя мне там не нравилось. но общаться с агентами было еще более противно и мерзко.
в итоге я решила, что потерплю их, пока ищу работу, но терпеть их тогда, когда я работу уже не ищу, противно

кстати, на нынешнюю работу меня пригласили напрямую, поэтому впечатления обо всех собеседованиях остались очень хорошими

не знаю, существуют ли в россии профессиональные кадровые агенты, но, видимо, я не доросла еще до нужного уровня, чтобы общаться с такими, а не глупыми девочками, которые силятся понять мою область деятельности, но не понимают ее.

но вопрос был все-таки скорее этического характера :) мне кажется, что это неэтечно — предлагать человеку работу, когда он не ищет. я не права?

mamishka

но вопрос был все-таки скорее этического характера :) мне кажется, что это неэтечно — предлагать человеку работу, когда он не ищет. я не права?
Люди часто не ищут, пока не видят альтернативы. Ты сейчас альтернативы своей работе не видишь и не ищешь, так что сидишь не бузишь. А вот тут раз, позвонили тебе, сказали, что есть вакансия которая в твоей системе ценностей реально круче и ты уже сидишь и думаешь... "а надо ли оно мне - сидеть тут дальше?", "может сходить на собеседование?" и т.п.
У меня некоторых коллег, кто постарше и покруче схантили в нашу контору. Они рассказывают, что вообще не искали работу и посылали всех ХХ нах, но... профессионалы находили подходы и придумывали как мотивировать людей сменить работу.
Выглядит так:
1) ты не хочешь
2) тебе показали альтернативу
3) ты захотела
4) Вуаля! Новая работа!
а если бы не позвонили, не предложили так бы и сидела на старом месте, что особенно актуально на фоне узкоспециализированных областей, когда поиск по ХХ.ру и т.п. не дает вообще ни одной релевантной вакансии, потому что это не массовая профессия.
ИМХО: вполне этично.

CHICAGO

ну, да, если бы на моей прошлой работе мне позвонили с этим предложением, я бы восприняла это как подарок судьбы :)
но на этой работе у меня развитие в самом разгаре, причем и профессиональное, и карьерное, взять и все бросить ради кота в мешке, который, скорее всего, будет хуже, такак большинство начальников все-таки мозгоебы, а мой нынешний — нет

в общем, я получила ответ на свой вопрос: мне лично в данный момент это показалось неэтичным, но будь я в другой ситуации, я бы могла даже обрадоваться

flightplan

и вопрос был в том, нормально ли это и этично ли. и вообще, как принято это на рынке 
а что в этом ты видишь неэтичного? на рынке рекрутинга это нормальная практика, т.к. HH.ru покрывает лишь незначительную долю нужных специалистов, а некоторых специальностей в открытом доступе и на такого рода сайтах вообще нет.
Этот процесс назвается термином "прямой поиск"

serengeti

ты их посветила на форуме, если чо :)

CHICAGO

офисный телефон я не светила нигде, вроде
anyway мои контакты в открытых источниках не засвечены

asgrig

значит, это сделали твои более открытые коллеги. Why not

Galuna

+1, да и сами эйчары могли засветить случайно или неслучайно

reberton44

мне лично в данный момент это показалось неэтичным,
При чем тут этично-неэтично. Просто тебе это не нужно было в данный момент и все.

sawylya

может это ваше же и начальство таким образом проверяет преданность своих сотрудников?

CHICAGO

в моем компании начальство не занимается мозгоебством

Dunduk

Покажи свою подпись на внешних письмах, а? ;)

CHICAGO

у меня нет подписи, потому что я не пишу внешних писем, да и внутренние редко подписываю

нет, вообще, название компании, в которой я работаю, а далее и телефон легко можно узнать
тем более, что меня звали в ту же сферу, меня мог банально слить кто-то, кто перешел к ним от нас

Tomi-13

а я вот мечтаю о том дне, когда за мой мобильный будут драться крутые реально хантеры из контор типа Ward Howell (вроде правильно)) или Pynes&Morner, уговаривать встретиться, и предлагать переход без потери бонуса и с подъемными и всякими ништяками еще :D
мечты :grin: а так только недавно тупая баба из российского кадрового агентства в Мой круг написала, причем предлагала работу вообще не по профилю, делать нечего что ли :ooo:

s4d3v2g

мне недавно предлагали продавать шины,
было инетересно какого? мне да еще и шины. отказал!

sawylya

а я вот мечтаю о том дне, когда за мой мобильный будут драться крутые реально хантеры из контор типа Ward Howell (вроде правильно)) или Pynes&Morner, уговаривать встретиться, и предлагать переход без потери бонуса и с подъемными и всякими ништяками еще
у тебя крутой мобильный?

Tomi-13

может они предлагали акции Амтела :grin: :grin: :grin:

Jakov

мне бывает такие звонят
учитывая что я никогда не был зареген на хх, подозреваю что инфу они берут с моего круга или одноклассников
учитывая что я свой рабочий никому никогда не сообщал, предполагаю что они звонят тупо на ресепшен и там просют соединить со мной

Jakov

что кто-то имевший дела с ними сказал что есть вот такой офигенный сотрудник
кстати да, меня многие кадровики просили хоть кого-то назвать кто мог бы щас искать работу в этой сфере

Jakov

Они рассказывают, что вообще не искали работу и посылали всех ХХ нах, но... профессионалы находили подходы и придумывали как мотивировать людей сменить работу.
так и есть
я обычно посылаю
но вот этим летом позвонил один
так лихо начал, что я аж рот раззявал
типа того что: мы работаем так: переманиваем крутых сотрудников хороших компаний за гораздо большие деньги в другие еще более клевые компании
я потом еще друзьям рассказывал свои ощущения что к каждому челу есть подход и видимо тот чел подход ко мне нашел

zeljac

Нормально ли это? Как это выглядит с точки зрения этики
предлагать работу - нормально.
предлагает КА - это их работа, а, значит, вопрос о этичности не стоит.
НО! звонить на рабочий - это вверх не профессионализма.
Заказной поиск ведут только профессионалы и делают это профессионально.
Вывод: либо кто-то из КА сильно облажался и работает над заказом - стажер- идиот. Либо это что-то другое: Вас проверяют на лояльность к компании...

queenseg

хх звонит в разные отделы под разными предлогами и узнает, кто что делает в отделе. определяет кто ей нужен
язык надо учить. Хантер (охотник) -по определению "ему" а не "ей"... по поводу "я имел в виду..." - телепатов нет.

queenseg

звонят по постоянно размещённым резюме на ХХ.ру
а это уже свинство. Перманентный поиск, в сущности (особенно - если регулярно обновляешь). Я бы такого работника не взял :)

CHICAGO

а я бы не стала рассматривать в качестве работодателя человека, живущего в общаге

warman

язык надо учить. Хантер (охотник) -по определению "ему" а не "ей"
это пипец, когда не знают и начинают учить других

ulia06

давай с этого места поподробнее. В противном случае буду считать, что ты перешел на личности при неимении иных аргументов :cool:
для справки: там тире стоит. В развернутом виде конструкция выглядела бы так: "Хантер (охотник) -слово мужского рода, потому (по определению) тобой должно было быть употреблено личное местоимение "ему", а не "ей".
Странно, что подобные вещи приходится разжевывать.

ulia06

А я и не к тебе обращался. К тому де, вопрос проживания не имеет ничего общего с этикой.

warman

Согласен, что слово "охотник" мужского рода. Но как отсюда следует, что слово "hunter" или "headhunter" тоже мужского рода? Попробуй погуглить "she is a hunter" или "she is a headhunter" (обязательно в кавычках).

ulia06

это из серии "она - хороший товарищ", нет? или "она -стрелок". Однако "стрелок сидит в кустах, он голоден и зол".
к тому же, слово было "русифицировано": "хантер", а не "хантерша"...
Впрочем, ты, возможно, и прав. :)

Badyss

мне на прошлой работе звонили по рабочему.
имя-фамилию назвали правильно, а вот больше они вообще ничего обо мне не знали.
ну я попросил перезвонить на мобильник, выяснил что толком ничего они мне предложить не могут, записал их контактный телефон и забил.
потом оказалось, что названивали всему нашему отделу.

flightplan

НО! звонить на рабочий - это вверх не профессионализма.
покажи профессионализм - найди мобильный нужного специалиста "с нуля", узнать и рабочий номер человека с необходимым опытом - нетривиальная задача
меня очень напрягают люди, которые судят о профессионализме в незнакомой для себя области :crazy:

glebchik

Согласен.
Как бы рабочий телефон для того и нужен, чтобы на него звонили.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: