хочешь работать по ТК - иди во ФГУП?

Ryfargler

вот тут интересную фразу сказали - хочешь соблюдения ТК, иди во ФГУП, неужели только в бюджетных организациях это есть?
собственно возник вопрос из-за оплаты выходных дней в командировках по ставке зарплаты хотя бы

h_alishov

работаю в ТК в американской компании.

gateway-2002

а тут тоже все просто - им нарушать локальные законы никак низя.

rkagan

работал в ГУПе - нарушений дофига было.

Ryfargler

например какие? вообще я почитал отчет трудовой инспекции, штрафы смешные, 1000-3000 р для начальника

Mausoleum

В Москве все больше шараг работают чисто с точки зрения ТК. Скажем, давно уже таковы всякие дочки крупных заморских шараг.

Ryfargler

ну мне не понятны многие вещи, зачем к примеру платить з/п в конверте и ставить себя в зависимость от всех работников? даже если я всем все компенсирую - то есть уклоняюсь только от налогов а не выплат при увольнении итп, все равно же могут накатать жалобу просто так из вредности. Россия страна удивительная!

lordkay

все равно же могут накатать жалобу просто так из вредности.
и эта жалоба не принесет компании особых проблем

pit89

Я вот тоже думаю иногда о том, что пора бы начать работать по тк: отпросился на день - бери отгул, заболел - бери больничный и оплачивать его будем только по ТК, опоздал - пиши объяснительную.

redtress

этим ты покажешь не крутость своей компании отнюдь

Ryfargler

отпросился на день - бери отгул, заболел - бери больничный и оплачивать его будем только по ТК, опоздал - пиши объяснительную.
а что бывает чтобы это все в мою пользу было?
у меня ни разу не было
отгул либо в счет отпуска, либо не оплачивали и правильно не оплачивали, если не работаешь - то за что платить
больничный по ТК - а что там не так с оплатой? раньше было если стаж менее трех лет - не оплачивали полностью, бывает чтобы полностью оплачивали для йуных? тоже не видел ни разу
про опоздал отдельный разговор - меня к примеру в командировки как минимум с выездом вечером в воскресенье высылали, а то и днем в воскресенье, какие претензии к опозданиям?

redtress

то, что ты неудачник, уже знает весь форум

Ryfargler

ага, я не особо спорю - просто я от армии косил, теперь мне уже больше 27 лет могу и в нормальное место идти
забавно просто
для меня многие вещи неясны в этом вопросе

pit89

этим ты покажешь не крутость своей компании отнюдь

Я не собирался ничего показывать. Просто фраза "работают по ТК" она очень объемная. В то время, как топикстартер под ней подразумевал, скорее всего, вопросы, связанные с выплатой зарплаты, графиком работы или еще какой-то частный вопрос.
Полное соблюденией ТК работодателем приведет к очень тяжелым последствиям как для работника так и для самого работодателя.

h_alishov

Полное соблюденией ТК работодателем приведет к очень тяжелым последствиям как для работника так и для самого работодателя.
не факт. Давай конкретные примеры последствий и будут ответы, как это рулится у нас.

redtress

вообще ТК не запрещает улучшать условия работы, насколько я знаю. Т.е. например, он не запрещает тебе выделить некоторое число отгулов, не предпринимать санкций за опозадания(создать гибкий график), добавить дней к отпуску, оплачивать полностью больничный

Kraft1

Невозможно быстро оптимизировать количество ресурсов, надо планировать проекты заранее, при этом надо хорошо понимать производительность за годы вперед.
Кризис при этом - как серпом по яйцам.

h_alishov

Невозможно быстро оптимизировать количество ресурсов
Kelly Services и другие дают возможность держать temp-ов на должностях, которые могут быть сокращены.

Ryfargler

добавить дней к отпуску
вот именно с оплатой там может быть затык по бухгалтерской части
как был пару лет назад с командировочными, 100 р/сутки, без налогов если
с другой стороны с налогом это не запрещали - но они конечно, ЕСН с этого платить не хотели, с третьей стороны решает рынок труда, ищи дурака ездить куда либо за 100 р/сутки

Damrad

Давай конкретные примеры последствий и будут ответы, как это рулится у нас.
ну твоя компания скорее исключение, чем правило

Ryfargler

ТК я почитал там ничего страшного не описано
ну вот приведи пример
например человека крайне сложно уволить, что неправильно кстати
уволить должно быть легко, а сложно должно быть кинуть на деньги при этом

pit89

ну вот приведи пример
например человека крайне сложно уволить, что неправильно кстати
уволить должно быть легко, а сложно должно быть кинуть на деньги при этом

Привожу: по ТК если человек не соблюдает трудовой договор, то единственный способ его воспитания - это замечание, выговор и увольнение. Ты хочешь работать на работе, где за первое опоздание тебе сделают замечание, за второе сделают запись в трудовой, а за третье сходу уволят с записью в трудовой?
Лично я считаю, что более гуманно живое общение с человеком и выяснение причин, по которым у него нет желания работать и в случае чего полюбовное расстование, когда у него есть возможность спокойно найти себе работу и перейти на новое место без разрыва трудового стажа.
Ситуация, которую ты описал ("кинуть на деньги") больше характерна для компаний, которые в принципе не берут людей в штат. Большинство же компаний блюдут ТК. Другое дело, что не всегда они выполняют налоговое законодательство.

1853515

Я вот тоже думаю иногда о том, что пора бы начать работать по тк: отпросился на день - бери отгул, заболел - бери больничный и оплачивать его будем только по ТК, опоздал - пиши объяснительную.

ага, думал.. а потом что? прикидывал, скольким людям придется искать замену и забивал ? :)

1853515

Я не собирался ничего показывать. Просто фраза "работают по ТК" она очень объемная. В то время, как топикстартер под ней подразумевал, скорее всего, вопросы, связанные с выплатой зарплаты, графиком работы или еще какой-то частный вопрос.

ну так вроде если тебе за переработку не заплатили - это нарушение ТК, а если компании пох что ты без больничного болеешь - то это ее личные проблемы, а не нарушение ТК с ее стороны

pit89

ну так вроде если тебе за переработку не заплатили - это нарушение ТК, а если компании пох что ты без больничного болеешь - то это ее личные проблемы, а не нарушение ТК с ее стороны

Согласен. Просто у ТК есть две стороны: одна, которая защищает работника от работодателя и вторая, которая защищается работодателя от работника. Поэтому фразу "наша компания работает в полном соответствии с ТК" нужно воспринимать аккуратно: можешь устроиться в компанию, а оказаться в совке.
Сейчас же под видом "соответствия ТК" зачастую прячеться понимание, что работник будет делать вид, что соблюдает трудовой договор, а работодатель делает вид, что соблюдает ТК.

pit89

Могу перефразировать: если ты опоздываешь на работу - это нарушение ТК. А если тебе не пох, что когда ты себя плохо чувствуешь, твоя компания заботиться о тебе только в размере социальных выплат (что-то около 24 000р./м максимум) - то это твои личные проблемы, а не нарушение ТК с ее стороны.

stas911

Мне кажется, ты не совсем верно понимаешь суть трудового законодательства. Да, в действующем ТК написано "Целями трудового законодательства являются установление государственных гарантий трудовых прав и свобод граждан, создание благоприятных условий труда, защита прав и интересов работников и работодателей", - однако исторически законы о труде призваны именно очертить максимальные рамки эксплуатации наёмных работников.

Nitochka

Про дочки заморских компаний - +1, да и вообще многие финорганизации, подверженные интенсивным проверкам налоговой.

pit89

Кстати, а может действительно перечислите пункты, которые работодатели регулярно нарушают?

antcatt77

Кстати, а может действительно перечислите пункты, которые работодатели регулярно нарушают?
самый частый, и почти совсем всеми нарушаемый - оплата сверхурочной работы.
серая/черная зарплата
выплаты при увольнении (увольнение по сж)

pit89

самый частый, и почти совсем всеми нарушаемый - оплата сверхурочной работы.

Вопрос: если сотрудник иногда остается в офисе на час после работы, при этом когда его об этом не просил работодатель - это нарушение ТК? Если, например, это менеджер по продажам, у которого завтра, возможно, будет сделка и он готовится к ней (ибо хочет получить бонус) - это нарушение ТК?
Как много ты знаешь компаний, где если ты отработал 8 часов встал и ушел тебя увольняют?
серая/черная зарплата

Вот тут я, честно говоря, не очень ориентируюсь. Но как цвет зарплаты мешает работодателю реализовывать ТК? Есть какой-то пункт в ТК, где прописано, что работодатель обязан лпатить белую зарплату? Пока мне кажется, что это нарушение налогового законодательства, но я честно не знаю - буду благодарен за консультацию.
выплаты при увольнении (увольнение по сж)

Почему человек соглашается на увольнение по сж, а не настаивает, чтобы его уволили по всей строгости закона?

antcatt77

при этом когда его об этом не просил работодатель
это очень скользкая формулировка - "не просил".
да, тебя никто не просит оставаться после работы, но если поставленные задачи выполнены не будут - то премии, или бонусов не будет.
соответственно, если условия оплаты премии систематически ставятся такими, что требуются сверхурочные, то это уже, в целом, похоже на нарушение ТК.
как цвет зарплаты мешает работодателю реализовывать ТК?
но договора же нет (при черной), либо он некорректный (при серой).
Почему человек соглашается на увольнение по сж, а не настаивает, чтобы его уволили по всей строгости закона?
если увольнение по сокращению обставлено как увольнение по сж, то, в целом, это нарушение ТК и со стороны работника, и со стороны работодателя.
разница лишь в том, что у работника умысла нет, а у работодателя - есть.

pit89

это очень скользкая формулировка - "не просил".
да, тебя никто не просит оставаться после работы, но если поставленные задачи выполнены не будут - то премии, или бонусов не будет.
соответственно, если условия оплаты премии систематически ставятся такими, что требуются сверхурочные, то это уже, в целом, похоже на нарушение ТК.

Я на своем опыте видел три типа людей: которые соответствуют занимаемой должности, которые ей чуть-чуть не соответствуют, но очень хотят и которые не соответствуют вовсе.
Дак вот, люди которые соответствуют занимаемой должности при согласовании сроков решения поставленной задачи сразу же дадут знать руководству, что эти сроки нереальны и будут вместе с руковоством искать способы решения. Таких людей напряч поработать за так сверхурочно можно 1-2 раза за все время работы в компании (максимум) - потом они просто уйдут.
Люди, которые чуть-чуть не соответствуют не могут точно оценить сроки и по этой причине добивать работу им приходится сверхурочно. Но это, на мой взгляд, вопрос амбиций: ты хотел стать главным инженером проекта - ты им стал, а теперь тяни, пока опыта не наберешься (ибо опыт нельзя передать - его можно только пережить).
Ну и третий тип людей, на мой взгляд, жалуется на все: они занимаются не своей работой, даже перерабатывая они все-равно не будут решать вопросы в срок и т.д.
но договора же нет (при черной), либо он некорректный (при серой).

Ну черная зарплата - это конечно край. По поводу серой зарплаты. На мой взгляд, серая зарплата - это всецело выбор работника: он не хочет получать в этой сфере зарплату в 1,5-2 раза ниже, а эта сфера деятельности другого предложить не может. Проще говоря, если бы серая зарплата была прихотью работодателя (как, например, сокращенный обеденные перерыв), а не реалиями жизни, то компании, предлагающие серые зарплаты, как и компании, требующие работать в офисе по 12 часов в сутки, перестали бы существовать - люди туда бы просто не пошли.
Тем не менее, я не вижу тут прямого наружения ТК, Да, в договоре у тебя стоит другая сумма и это тебя лишает возможности отстаивать свои права в случае необходимости, но это никак не мешает работодателю не нарушать и работать в полном соответствии с ТК. Он также может выплатить тебе 3-5 зарплат при увольнении, но часть выплат будет серой. Это вопрос рипутации компании как работодателя.
если увольнение по сокращению обставлено как увольнение по сж, то, в целом, это нарушение ТК и со стороны работника, и со стороны работодателя.

Как увольнение по сокращению могут обставить как увольнение по сж? Человек сам пишет заявление: какие у него мотивы так поступать?

asgrig

рипутации
вот откуда берутся серые зарплаты

pit89

На самом деле, проблема очень простая: есть бизнес, который доживает последние дни, а есть бизнес, который только-только становится на ноги и сейчас работникам нужно выбирать компанию не по принципу "где выполняют ТК", а по перспективности данной компании и адекватности руководства. Вы же ищите не компанию, которая соответствует определенному чек-листу, а компанию с которой Вам будет приятно работать, можно будет развиваться, ощущать гарантии стабильности и зарабатывать любимым делом.
Проще говоря, если компания хреново ведет свой бизнес, то цвет зарплаты, со временем, там будет становиться все темнее и темнее, а нарушений ТК все больше и больше. И на репутационные риски такой компании будет уже глубоко положить - она примет тактику выжимания последних соков. Вспомните, хотя бы, опыт открытых технологий - стоило СвязьИнвесту отказатся от них, как сразу же на улицу вышло 300 человек и никто даже глазом не моргнул, что раньше компания "работала по ТК" с белой зарплатой.
Если же бизнес нормально поставлен, то да, действительно, в данный момент времени зарплата может быть серой, но забота о людях и подход даже к тем сотрудникам, с которыми приходится расставаться, может быть таким, что многие работающие по ТК могут позавидовать.

pit89

вот откуда берутся серые зарплаты

Федя, по секрету тебе скажу: я специально делаю ошибки в тексте на форумлокал, чтобы узнать, сидишь ли ты сейчас на нем в 9 утра в субботу. :grin:
А вообще, конечно, твоя скорость исправления моих ошибок вызывает только огромное уважение. Иногда мне кажется, что ты просто запустил какую-то программулину, которая парсит содержимое форумлокал, находит ошибки и от твоего имени остроумно на них отвечает :)

asgrig

и написана она на пхп, ага

antcatt77

у тебя во всех ответах - сквозить мысль, что раз на это сознательно согласился работник, то значит никакого нарушения нет.
чуть отвлекусь, и напомню про такие преступления как:
мошеничество, вымогательство, шантаж и т.д. - во всех этих случаях, жертва в момент совершения преступления - в полном сознании самостоятельно ратифицирует "сделку".
а теперь вернемся к теме:
еще повторю основную свою мысль - от того, что работник согласился на такой план и вынужден перерабатывать, согласился подписать по с/ж, согласился на серую зарплату - не снимает ответственности и вины с работодателя, так же как согласие жертвы при мошеничестве, вымогательстве, шантаже не снимает ответственность с мошеника, вымогателя, шантажиста.
и я сейчас не беру такие вопросы, как:
1. как избежать таких проблем
2. что делать работодателю в таких проблемах
3. насколько это вообще выполнимо
и т.д.
пока только один вопрос - работодатель несет ответственность в таких ситуациях? это нарушение ТК?
ответ - да, несет.да, это нарушение ТК.

antcatt77

Проще говоря, если компания хреново ведет свой бизнес, то цвет зарплаты, со временем, там будет становиться все темнее и темнее, а нарушений ТК все больше и больше.
да, но вот только обратное не верно.
от того, что компания становится все эффективнее и эффективнее, автоматом не означает, что она все лучше и лучше относится к работникам.
повышение эффективности компании может так же означать, что компания все эффективнее и эффективнее научилась выжимать соки из работников - особенно это актуально для конвеерных работ, где люди легко взаимозаменяемы.
Если же бизнес нормально поставлен, то да, действительно, в данный момент времени зарплата может быть серой, но забота о людях и подход даже к тем сотрудникам, с которыми приходится расставаться, может быть таким, что многие работающие по ТК могут позавидовать.
нормально поставленный - из твоего поста - это социально ответственный
но эффективный бизнес и социально ответственный бизнес - это очень разные вещи.
да, с одной стороны - эффективному бизнесу проще быть социально-ответственным, но подвох в том,
что, в ряде случаев, социально-ответственному бизнесу уже тяжелее быть эффективным.

CHICAGO

неправда
во многих западных компаниях работают по ТК с послаблениями (у нас, например, за опоздания не дрючат, доплачивают первые 10 дней больничного до твоей зп, и доплачивают разницу между отпускными и твоей зп)
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: