Штраф за пятиминутное опоздание

qwert13

Работодатель штрафует за пятиминутное опоздание на пятьсот рублей. В трудовом договоре об этом ничего не написано. Очень хочется подать в суд. Кто-нибудь сталкивался и что посоветуете?

lordkay

зп белая?

stm5641203

все должно быть согласно договору, а все, чт не прописано- по тк. такого в тк нет, так что тебе все карты в руки

Forsit

В трудовом договоре об этом ничего не написано
ты действуешь в правильном направлении. Теперь найди пункт в котором написано про увольнение. :)

А ежели по теме, то, вероятно, все это оформлено не как срезание з\п, что было бы незаконно, а как лишение премии, что вполне укладывается в рамки ТК, как я понимаю

lordkay

даже срезание зп при определенных условиях укладывается
http://www.consultant.ru/popular/tkrf/14_28.html#p2238

kliM

ага, штрафы незаконны, даже если прописаны в договоре. Обычно лишают премии или вычитают за какие-то липовые услуги, типа использования служебного мобильника и т.д.

kliM

обсуждали это по-моему :)
эти "определённые условия" для большинства офисных работников трудновыполнимы...

kastodr33

Очень хочется подать в суд.
а уволиться оттуда тебе не хочется?

lordkay

что посоветуете?
уволиться?

kliM

а одно другому не мешает. Тем более, если в процессе тебя незаконно уволят, а суд потом восстановит, то можно будет получить компенсацию за вынужденный прогул, после чего уволиться с чистой совестью :)

polyphage

И потом долго искать новую работу, т.к. новый работодатель будет звонить на бывшую работу за рекоммендациями и слышать не очень хорошие отзывы о работнике.

lordkay

будут звонить или нет очень сильно зависит от должности

kliM

ну или если город маленький и все друг друга знают, тоже проблемы будут

atsel

Очень хочется подать в суд. Кто-нибудь сталкивался и что посоветуете?
Подай в суд. Потому что это незаконно.

stm8646628

поговор с босом по поводу того, что ты не можешь физически не опаздывать, и готов задержаться на 5-10 мин после работы. Ещё поясни, что ты все успеваешь, и что опоздания никак не влияют на исполнительность. Если все это не поможет - увольняйся нафиг, - работа должна начинаеться с уважения к сотрудникам.

xTracertx

скажи кто работодатель

geva

Была у нас такая ебатория со штрафами, когда я в Связьинвесте вне штата работал. Штрафовали опоздунцев и из собранного фонда выдавали премию в конце месяца тем, кто не опаздывал. Честно скажу, что эту схему развивал и учет вёл я, ибо был заинтересован в конце месяца получить лишние сто баксов, жили мы тогда небогато.
В итоге это приводит к двум естественным вещам:
а) люди не опаздывают, но уходят ровно в шесть вечера (я)
б) люди определяют для себя верхнюю планку штрафа, и становятся готовы отдать те же сто баксов в месяц за избавление от тревог, и тогда уж опаздывают по полной.

asgrig

во...
меня тоже очень сложно заставить задержаться после 6.

sokrat

Точняк - именно так и стал делать, когда мне сказали, что опоздание на 10 минут это офигенно плохо. Теперь шесть отпикало - встаю и ухожу.

igorfeelee

если 500р отнимаются не от официального оклада, а от какой-нибудь "премии", идущей сверх оклада, то вряд ли окажешься прав.

Arthur8

Работодатель штрафует за пятиминутное опоздание на пятьсот рублей. В трудовом договоре об этом ничего не написано. Очень хочется подать в суд. Кто-нибудь сталкивался и что посоветуете?
подавай в суд. работодатель не имеет права штрафовать сотрудника за опоздания, работодатель может уволить, но не штрафовать(это закон). Но если ты решишься на такую конфронтацию - значит готовься потерять работу, хотя и по закону можешь ссудить с них пару другую сотен тысяч рублей.

geva

Он год будет ходить по судам, а в итоге получит тыщ пять рублей. Люди, которые чуть что пишут "подавай в суд" сами в суде не были на разу, наверное.

AIR1kk

Ну так дело то в том, что он не один в суд будет ходить, а и противоположная сторона тоже, что доставит её некие неудобства ;) Чего и добиваются в основном, подавая в суд ;)

geva

у другой стороны либо свои юристы есть на зарплате, либо бабки чтобы нанять юристов, а у работника из активов - только семеро по лавкам.

AIR1kk

зачем работнику нанимать адвоката, если он прав, а?
Адвоката пусть работодатель нанимает/платит им бабло или своих юристов напрягает пусть. Опять же убытка больше ответчик понесёт в данном случае. А зачем ему такой гемор, спрашивается?
Если с такой логикой не подавать в суд, то да, можно спокойно быть терпилой

geva

Саша, вот ты год ходил по инстанциям, чтобы добиться справедливости и покарать оборотней в погонах - скажи, ты будешь советовать налево и направо "чуве, конечно, всегда беги в суд из-за пятисот рублей!"? Это не риторический вопрос. Причем я его сознательно поставил в форме "беги в суд", а не "грози судом", или "предлагай договориться".
"Нам правда важно Ваше мнение" ©

qwert13

Там не я, сестра моя работает. Это в Нижнем какая-то контора, которая визитки делает и работают там в основном студенты. Платят офигительно мало. По-моему, меньше 5000р. Деньгами ей и я могу помочь, но ей хочется быть самостоятельной. Ты не пошутил насчет 200 000р?

h_alishov

На цифры, которые дает можешь не обращать внимания

Evgeniy57

у него в постах стоит rand() бугага :grin:

kliM

Он год будет ходить по судам, а в итоге получит тыщ пять рублей.
ну да, плюс - зарплата за год

12457806

ну да, плюс - зарплата за год
+100.

AIR1kk

Серёжа, я действительно всем всегда советую всякий беспредел писать заяву в прокуратуру. НО! Не из-за 500 рублей, и даже не из-за 10000 если бы они там были. А из-за самого факта! Как по-твоему рождается чувство безнаказанности? Так и рождается, когда ты творишь чё хочешь, зная что на тебя никто никуда жаловаться не будет "из-за 500 рублей"

geva

Есть много промежуточных методов между "никуда не жаловаться" и "писать заяву в прокуратуру", вот о чем я

Evgeniy57

Не из-за 500 рублей,
ситуация. те кто стали кандидатами прекрасно знают, что корочку выдают в течении полугода.
а там и повестки и уклонение, а приходишь в военкомат, а к тебе притензия, схуяли через полгода с коркой заявился, а ты отвечаешь а хуле. а они тебе а вот тебе штраф 500 руров(это вроде максимум), идешь в суд и с этой квитанцией или хрен знает че там дают итд.
а суд раз и решение в твою пользу в течение дня или двух. много знакомых так делали ;)

kliM

хм... а разве за нарушение правил воинского учёта штраф не полгается?.. Вроде бы законный штраф.

asgrig

но по сути-то ты нарушил из-за обстоятельств непреодолимой силы. Так что, как минимум, этот штраф можно взыскать с корочковыдавателей

kliM

а... ясно. Я то тут на военкомат забиваю по собственному раздолбайству и лени, так что назначат штраф - заплачУ, ибо справедливо

Arthur8

если прав ты(да еще и закон на твоей стороне) и хозяин положения, то ты можешь назначать любые суммы. почему нет?

AIR1kk

Сергей, пожалуйста, назови эти методы. Давай не будем говорить загадками :) Как ты предлагаешь бороться с таким вот наёбом работодателей?

geva

Я уже писал
в форме "беги в суд", а не "грози судом", или "предлагай договориться"

Boyan123

Так и рождается, когда ты творишь чё хочешь, зная что на тебя никто никуда жаловаться не будет "из-за 500 рублей"
Так!

toni_ga

это пиздец
классический вариант офЕсного планктона
а)всегда готов отнять у коллег лишние 100$
б)просиживаю на работе штаны строго с 9 до 18

дизреспект

Была у нас такая ебатория со штрафами, когда я в Связьинвесте вне штата работал. Штрафовали опоздунцев и из собранного фонда выдавали премию в конце месяца тем, кто не опаздывал. Честно скажу, что эту схему развивал и учет вёл я, ибо был заинтересован в конце месяца получить лишние сто баксов, жили мы тогда небогато.
В итоге это приводит к двум естественным вещам:
а) люди не опаздывают, но уходят ровно в шесть вечера (я)
б) люди определяют для себя верхнюю планку штрафа, и становятся готовы отдать те же сто баксов в месяц за избавление от тревог, и тогда уж опаздывают по полной.

geva

да, тогда я был классическим планктоном, ага.

stm6731712

Черт, сооблазнительно! Иногда готов пожертвовать значительной частью зарплаты, только чтобы хорошо высыпаться. А в идеале бы хотел иметь возможность пропускать денек-другой, за свой счет, естественно. Увы, пока это недостижимо

Boyan123

А в идеале бы хотел иметь возможность пропускать денек-другой, за свой счет, естественно.
Такая возможность называется "отпуск".

stm6731712

отпузга катастрофически не хватает, вот о чем я говорю!

Boyan123

Работай лучше, че!

stm6731712

у нас нет премиальных и бонусов за хорошую работу в виде дополнительных дней отпузга, только исключительно в виде денег, прикинь!
А у вас че?

Boyan123

Ну вот я круто работаю, и у меня сейчас 48 дней отпуска есть неизрасходованных.

sttt

т.е. ты работаешь за отпуск? :grin:

Focz

2 года не отдыхал?

stm6731712

Ну вот я круто работаю, и у меня сейчас 48 дней отпуска есть неизрасходованных.
Гы - кажется я понял: в его фразе "работай лучше", ударение подразумевается на первом слове, а не на втором!
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: