Частая смена работы

s4d3v2g

Какое на ваш взгляд, как работодателя, оправдание частой смене работы было бы для вас наиболее приемлемым.
Т.е. пришёл к вам соискатель, вы с ним разговариваете, всё в нём неплохо, вот только работал за последние два года много где.
Какие слова этого соискателя могут успокоить вашу тревожную душу?

stm7929259

Банально, но искал чего-то лучшего

Logon

за последние два года
Кризис...
Приходил в молодые а-ля "перспективные" конторы, разорялись..
Объяснение может выглядеть действительно правдоподобным, если список "бывших работ" состоит из "неизвестных" компаний

AIR1kk

а от чего тревога то в душе, скажи, товарищ? :)

s4d3v2g

искал чего-то лучшего
не убеждает меня как работодателя, что ты через 2 месяца опять на что-то "лучшее" не свалишь.
ту мороз - тревога вот, что свалит через пару месяцев.
хотя и понятно, что получается замкнутый круг.
вдруг ты свалишь - ну откуда знать, ведь я еще у вас не работаю.

CrazyProg

Тут нет универсального рецепта. Я как правило соискателя слушаю, а дальше уже сам решаю, верить его его рассказам или нет. Не могу представить гарантированно "отмазывающих" фраз.

ETrohkina

Ну скажи скилзы прокачивал первые два года после универа, переходил с повышением (= не лох).

s4d3v2g

да тут речь не про первые два года после универа.

mad2501

Думается мне, что тут проблема не в соискателе, а в тех местах (вернее, в их сомнительности), где он работал.

s4d3v2g

не надо телепать да еще и у всех на виду!
нет дело не в этом.

andrusha1973

если он успевал доводить до конца проекты, за которые брался, к моменту увольнения, пожалуй, успокоило бы

s4d3v2g

так, а если работа не подразумевала проекты и т.д.
для примера менеджер по закупкам нанимается.

klusser

для примера менеджер по закупкам нанимается.
=))))))) теперь все очевидно =) Проверьте что он закупали и по каким ценам и у кого =)))))

sonic112

хз
но по моему, чем сидеть в одной помойке и терпеть, лучше менять и найти, что тебе подходит
не все же сразу в Газпром и пр устраиваются :) я вот специально меняла пока меня з-п полностью не устроила :)

AIR1kk

ту мороз - тревога вот, что свалит через пару месяцев.
а чё тревожиться то? Если бегает туда-сюда, значит и от тебя сбежит, несмотря на любые слова, если надо будет, понятно же :) Посчитай риски, делов то :)

s4d3v2g

теперь все очевидно
не не без нашего трешачка с откатами.
суть вопроса немного не в этом. суть в том какие слова могут не то чтобы убедить в том что человек не уйдёт, а хотя бы в мозгу оставят нормальное впечатление.

klusser

неуход человека зависит не только от него но и от работодателя ;)

ETrohkina

Я думаю если у нее 5-й размер, то без всяких слов у меня останется нормальное впечатление.

Logon

Я думаю если у нее 5-й размер, то без всяких слов у меня останется нормальное впечатление.
Какой размер должен быть у "него", чтобы "без всяких слов остались нормальные впечатления"))))

ETrohkina

это уже не ко мне

pit89

Какое на ваш взгляд, как работодателя, оправдание частой смене работы было бы для вас наиболее приемлемым.
Т.е. пришёл к вам соискатель, вы с ним разговариваете, всё в нём неплохо, вот только работал за последние два года много где.

"Я сменял 10 раз работу за последние 2 года и поэтому сейчас, чтобы восстановить деловую репутацию, я готов работать у вас за еду в первый год".
Т.е. нужно:
1) Чтобы человек сам осозновал, что был не прав (если, конечно, это была не куча проектов, которые он закончил),
2) Чтобы он сам осозновал к чему это приводит (минимум - настороженное отношение),
3) Чтобы он сам предлагал пути решения своих проблем.
А вообще есть такие перцы, которые устраиваются на работу раз в полгода с шоколадным резюме на большие бабки и только на 3-ий месяц выясняется, что он ничтожество и создает только напряги всему коллективу и его увольняют по собственному желанию, как недоразумение.

anna355

Мой ответ всегда звучит так: мне обещали много интересной работы, а на деле почти нечем было заниматься, а я человек активный, долго без дела сидеть не могу, я теряю квалификацию и мне тупо скучно.
Офигенно нравится им такое слышать, тут же обещают завалить интересной раотой)))
Кстати у меня реально были с этим проблемы, ненавижу когда нет работы.

s4d3v2g

о Лалита! это реально тема!
гратс!

lena1978

Та же фигня.

e_490107

Слова испытуемого вряд ли помогут, мне, к примеру, больше интересны доказательства того, что он уходил корректно - заканчивал текущие дела, предупреждал заранее, инструктировал новичка (пусть уже формально не работая) и так далее. Тут проще всего через рекомендации непосредственного начальства + работавших с ним сотрудников.
Ну то есть, даже если человек часто сваливает, но все проблемы от этого лежат только в плоскости загрузки эйчара поисками нового сотрудника. Это мне бы показалось терпимо.

e_490107

Мой ответ всегда звучит так: мне обещали много интересной работы, а на деле почти нечем было заниматься, а я человек активный, долго без дела сидеть не могу, я теряю квалификацию и мне тупо скучно.
Офигенно нравится им такое слышать, тут же обещают завалить интересной раотой
Обычно на испыталке уже все понятно (что, как и насколько интересно), лично я таким кандидатам практически никогда не верю. Когда это объяснение присутствует хотя бы для тройки мест из резюме.

Oleg4534

неуход человека зависит не только от него но и от работодателя ;)
Точно-точно.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%B8%D0%BD%D1%86%...

SvetochR

мне обещали много интересной работы, а на деле почти нечем было заниматься, а я человек активный, долго без дела сидеть не могу, я теряю квалификацию и мне тупо скучно.

меня бы это нифига не убедило.
Поддерживаю

Oleg4534

а 1 раз в год (на начале карьеры) - это нормально?

pit89

Эта тема действует только на неокрепшие мозги эйчаров.
Мое мнение: если человек 10 раз за 2 года сменил работу, то это означает только одно - он не умеет договариваться. Да, возможно, что во всех 10 конторах начальники полные уроды, но уже после 3-ей конторы человек с головой на плечах должен был научиться разговаривать с такими.
И неважно какие озвучены причины: мне мало платили/приходило перерабатывать/не было интересных проектов/приходилось бить баклуши/не сходились характерами с коллегами. Смысл один: человек не смог договориться с 10-ю компаниями и в этом чисто его вина. И при этом не важно какие это были компании: однодневки или большая десятка. Если человек не смог договориться с большой десяткой - это плохо, если человек так и не научился отличать однодневки - тоже плохо.
Скорее всего работать с таким человеком однозначно будет тяжело: умного человека можно просчитать, дурака - никогда.

tania27

Рассматриваю соискателей с частой сменой работы, только если резюме интересное.
На самом собеседовании смотрю, насколько человек правдив и корректен в своих объяснениях по отношению и к себе и к предыдущим местам работы.
Ну а дальше как обычно - подошел/не подошел.
То есть я готова рискнуть и взять его на работу вне зависимости от частоты смены предыдущих работодателей, если он подходит по квалификации, "из нашей песочницы" (легко вольется в коллектив), адекватен и показывает искреннюю заинтересованность в работе и в том, чтобы на ней задержаться.

fabio

406268 [ 4218 ] смешно / [:||||:] / не смешно / утверждена 2010-04-02 в 08:46
LW: А ещё, он так работает - то на одной работе поработает немного, и уволится, то на другой и уволится. Как это называется? Фрилансер?
Ales: Долбоёб это называется

arturkaas

она даже на эйчаров не действует
таких чуваков надо просто пробивать через прежние работы, естественно не спрашивая их

s4d3v2g

Иван все в тему говоришь,
но есть специфика региона. Речь идет не о Москве.
Люди там проще и так глубоко не копают.
И все же спасибо.

pit89

Иван все в тему говоришь,
но есть специфика региона. Речь идет не о Москве.
Люди там проще и так глубоко не копают.

Если это вакансия грузчика, то и в Москве копать не будут глубого и в такие высокие материи не полезут, а если зам. генерального директора, то не удивлюсь, если в регионах копать будут мощнее чем в Москве.

sonik_23rus

а сколько стоит по минимуму поработать, чтобы можно было уже увольняться и на тебя при следующем устройстве косо не смотрели.

pit89

а сколько стоит по минимуму поработать, чтобы можно было уже увольняться и на тебя при следующем устройстве косо не смотрели.

Мне кажется, что такого ограничения нет. Вполне нормально, если чел проработал на одном месте года 2-3, потом неудачно сменил работу (например 2 месяца отработал) и пошел снова искать. Диагнозы ставят только когда чел за 2 года раз 10 сменил работу.
Также считается, что если человек на одной позиции задерживается более чем на 4 года, то он профессионально деградирует, так что лично я подозрительно отношусь к людям, которые 20 лет проработали на одном месте и потом решили сменить работу.

geva

Также считается, что если человек на одной позиции задерживается более чем на 4 года, то он профессионально деградирует,
Это не ко всем профессиям относится. Только к небыдлопрофессиям, по классификации мейфлауэра.
Учитель, врач, шахтёр, водитель на пятый год работы вовсе не деградируют

beer-for-bear

— Наконец-то я вас поймал, инженер Талмудовский! - сказал он зловеще, - На каком основании вы бросили завод?
Талмудовский повел во все стороны маленькими кабаньими глазками. Убедившись, что убежать некуда, он сел на свои чемоданы и закурил папиросу.
— Приезжаю к нему в гостиницу, — продолжал человек в марле громогласно, — говорят: выбыл. Как это, спрашиваю, выбыл, ежели он только вчера прибыл и по контракту обязан
работать год? Выбыл, говорят, с чемоданами в Казань. Уже думал — все кончено, опять нам искать специалиста, но вот поймал; сидит, видите, покуривает. Вы летун, инженер Талмудовский1 Вы разрушаете производство!
Инженер спрыгнул с чемоданов и с криком: "Это вы разрушаете производство! "-схватил обличителя за талию, отвел его в угол и зажужжал на него, как большая муха. Вскоре из угла
послышались обрывки фраз: "При таком окладе... ", "Идите, поищите", "А командировочные? "
"Золотой теленок"

SvetochR

а 1 раз в год (на начале карьеры) - это нормально?
Если регулярно раз в год меняет - тоже ничего хорошего, я считаю. Хочется взять человека на долгую перспективу.
Как правило, за первый год сотрудник только въезжает во все детали (хорошо если во все). Т.ч. через год менять смело можно, но сомневаюсь, что денег дадут сильно больше. Зато, с большей охотой возьмут, чем вообще без опыта.

Enery

оправдание частой смене работы было бы для вас наиболее приемлемым.
Нет никаких оправданий. Частая смена работы = отсутствие опыта и низкая зарплата.

dayaram

имхо, все зависит от качества смены мест. если всё выше и выше, мне бы понравилось, если же менял шило на мыло - значит и ваша контора будет следующей в списке.
имхо, 10 раз за 2 года... этому только оправдание законченности проекта. остальное - вата

uvilir

Нет никаких оправданий. Частая смена работы = отсутствие опыта и низкая зарплата.
смотря на каком рынке
в 2005-2008 годах самый быстрый рост по зарплате обеспечивало летунство как раз
это сейчас работодатели перестраховываются

Enery

в 2005-2008 годах самый быстрый рост по зарплате обеспечивало летунство как раз
Даже тогда только для сравнительно молодых специалистов.

ETrohkina

10 раз за 2 года... этому только оправдание законченности проекта.
Расскажите, что за проекты такие по 3 месяца?

CHICAGO

замена офисной мебели?

ETrohkina

ага, посевные :)

Enery

что за проекты такие по 3 месяца
Внедрение SAP например. Или масштабирование.

uvilir

Даже тогда только для сравнительно молодых специалистов.
ну да, факт
хотя если рост зп сопровождался ростом в должности то карьеру можно было сделать до менеджера среднего звена (в моей терминологии это тот кто распоряжается своим бюджетом и имеет в подчинении людей уровня начальников отделов) довольно быстро
а дальше - связи, знания, опыт
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: