Какие бывают тренинги продаж

sergeimuravyov

Пишу очередную статью о тренингах.
Сейчас хотелось бы раскрыть (и, соответственно, услышать ваше мнение по поводу них) следующие вопросы:
a. Какие бывают тренинги продаж?
b. Обязателен ли опыт продаж для тренера по продажам?
c. Принципиально ли для тренера знание специфики работы компании, в которой он проводит корпоративное обучение?
Буду благодарен любым ответам (в идеале - как раньше - как в защиту, так и против тренингов).

lordkay

a. Какие бывают тренинги продаж?

очень плохие, плохие и нормальные
вообще, тренинг продаж очень широкое понятие, сюда можно включать - тренинг телефонных продаж, тренинг коммуникаций, тренинг презентаций, тренинг холодный продаж, жесткие переговоры, переговоры со стратегическими партнерами, ВИП продажи и много других умных слов
b. Обязателен ли опыт продаж для тренера по продажам?

в общем необязателен, но желателен
c. Принципиально ли для тренера знание специфики работы компании, в которой он проводит корпоративное обучение?

желательно, хотя опять вопрос в том, что такое - знать специфику?
мне приятнее честные люди, которые говорят - я не знаю вашу специфику, но я знаю общие веши, давайте попробуем понять, как они помогут в вашей специфики
а вот "тренеры" которые считают, что во всем разбираются и лучше всех знают специфику всего - бесят

ETrohkina

а сайт у вас только перед новым годом так выглядит, или вы детскими игрушками торгуете?

worm1

отвечу на основании опыта работы в сети магазинов электроники
а) не понятна суть вопроса. бывают интересные, бывают нет. от темы не зависит. зависит только от тренинг-менеджера
b) да, иначе его просто не будут воспринимать всерьез. к тому же, опытный человек может привести кучу нестандартных премров в работе, в будущем могут помочь
с)желательно. даже очень. развивать мысль пока не хочу

smelan22

По теме
Возможно, тренинги кому-то помогают, но гораздо эффективнее работает наставничество. Не зря в западных компаниях, а теперь и все больше в наших появляется должность ассистентов менеджеров по продажам. Ассистент делает за манагера рутинную работу, но он также имеет возможность работать в паре с опытным продажником, видеть, как тот работает, ездить с ним на наиболее важные переговоры. При правильной постановке дела (мотивации опытного манагера, например) и желании учится такой человек пойдет на повышение. А все эти тренинги - пустая трата времени. Учится надо в поле, под присмотром наставника, конечно.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: