кто работает перемещаясь между странами?

antaka2007

ну вот Ахтох - то в Милане, то в Москве
что делает - хз, вроде айтишнег
а кто еще?
ну вот манагеры туркомпаний, которые ищут гостиницы и партнеров в стране отдыха, тоже мотаются между странами
консультанты маккинзи
кто еще?

katrinmania

наркокурьеры

CLERiC_77rus

летчики. стюардессы.

igorfeelee

насколько длинные/частые командировки ты имеешь ввиду? ну или какой процент рабочего времени, проведенного за границей, ты называешь "мотанием между странами"?

Tory_Vendetta

Простые русские девушки, они так к "другу" ездят, а он всё оплачивает. Чем не работа?

xTracertx

нельзя сказать, что я работаю, перемещаясь между странами. для меня это нерабочее время, хоть и клиент за него платит.

Kraft1

Почему только McKinsey? Можно и в задрипанном Accenture найти такое моталово.

Valeryk

н-р, некоторые менеджеры по закупкам. Для заключений контрактов с иностранными производителями.

antaka2007

грамотное уточнение
ну скажем так:
пребывание в стране не меньше 2 недель
как минимум одна смена страны в месяц

vovkak

Я так работал в общей сложности два года - финансовый консалтинг.
Правда страна - Казахстан :D

stm7929259

пребывание в стране не меньше 2 неделькак минимум одна смена страны в месяц
Знакомый чел (ИТ-Консалтинг) так всю Европу объездил
Он внедрял какое-то приложение в ретейловой сети, что по всей Европе разбросана
Нужно было приехать в страну X, где несколько магазов, первую недельку подискутировать с местными сотрудниками, потом настроить приложение, потом еще недельку отдохнуть и дальше
Сейчас на работе (ит консалтинг) прилетел экспат - из разговора мы поняли, что вся его жизнь - это самолет и офис
Он путает страны - недавно Россию спутал с Малазией, мы удивились как такое спутать можно
Он - специалист по внедрению редкого софта для непрерывного производства нефтехимических продуктов: блендинг, рефайнинг, крекинг и т.д.
В общем, надо быть узким спецом

CHICAGO

можно еще быть крупным менеджером

AmiD

капитан, но другой.

ETrohkina

Думал про моряков не вспомнят )

stm7929259

Или летчиков

ETrohkina

У летчиков все как-то на бегу, на лету, они скорее пролетом.
Другое дело моряки, пока разгружают или штормит можно недельку по барам.

golf67

stop так работает и еще парень,живущий на самуи,не помню ник.
в принципе любой,кто имеет возможность работать удаленно.

antaka2007

парень,живущий на самуи
ого! прикольно

antaka2007

недавно Россию спутал с Малазией
ну вы ему прояснили что к чему, надеюсь? не хрен путать останки великой империи с какой-то там быстрорастущей экономикой
В общем, надо быть узким спецом

это точно

stm7929259

Ну вот ты шаришь в крекинге - отлично!

vovkak

"Парень живущий на Самуи" живет там постоянно, так что это не показатель.
А про летчиков - да. У меня отец лет 10 отработал по контракту за границей, но тоже страны были не особо приятные: Ангола, Ирак, Судан, Турция.

Asmodeus

А чего про пограничников забыли?

Dimon12

я думаю стоп так не работает, а так живет
удаленка тут ни причем - можно работать удаленно и пылиться в Москве

antaka2007

точно!
он вебдизайнер типа... или как?

andriano_as

Он давно уже не просто веб-дизайнер, а дизайнер в более широком смысле этого слова. А также он владелец самой крупной в России дизайн-студии, магазинов, двух кафе и ресторана. Один из самых известных блоггеров рунета. Может что-то еще забыл.

ETrohkina

кукусика и мумусика забыл

Natalia01

почему-то подумал, что это про Стопа :)

polina1

По личному опыту скажу, что многие геологи-геофизики много мотаются по заграницам, если работают в иностранных компаниях (нефтяных и сервисных), причём часто прямо с самого начала карьеры. По судам, буровым, офисам и тд. Потом либо оседают в офисе и делают техническую карьеру, либо идут по менеджерской линии и продолжают мотаться всю жизнь, но уже в другом статусе.

AndreyDorokhov

что-то вы забыли журналистов всяческих - не только же по горячим точкам они ездят
еще, кстати, я как-то раз общалась с парнем, который работает режиссером+оператором по съемке рекламных роликов. у него работа: приехать, познакомиться с заказчиком, узнать, что заказчику надо, и отснять ролик (вся аппаратура всегда при нем); потом он сам же этот ролик обрабатывает, доводит до ума и прочее. в каждой стране от недели до месяца проводит. я с ним познакомилась в самолете, он как раз летел из испании (там он снимал ролик для какой-то винодельческой компании) в прагу (где главный офис), говорил, что все, берет отпуск и едет к родителям в штаты, ибо уже год как у него нет дома (вещи лежат у друзей в праге, а самого носит по разным странам без перерывов) и что-то он подзае*алси и хочет хотя бы пару месяцев посидеть на месте :)

aksirob

кто работает перемещаясь между странами?

Всегда считал самой лучшей работой работу той девки из RBC про туризм.
Ездит по курортам, снимает крутые номера, хавает и ходит в экскурсии и всё за счёт компании.
Вечерком садиться на полчасика в гугль, читает статьи о курорте и местах, копипастит в свой репорт - вот и вся недельная работа. :D

Tory_Vendetta

интер девушки

sergeymorozov

менеджеры по продажам...
отвечаю за кой-какие страны СНГ, плюс отчёты иногда ездишь сделать... в итоге неделю из месяца можно запросто где-нибудь зарубежом... а то и две.

antaka2007

кстати, да
и репортажи у нее не то чтобы блеск между прочим

ETrohkina

и репортажи у нее не то чтобы блеск между прочим

Да и сама девка как репортажи примерно

12457806

"А чего про пограничников забыли? "
Котрабандистов, блин

aaannn

дядя работал в аутсортинговой инженерной компании, занимающейся пусконаладкой оборудования на заводах. хотя, что касается данного вида деятельности, иностранцев, попадающих в командировки к нам для наладки своего оборудования, имхо на порядок больше, чем наших, командированных за границу.
одноклассник - торговый представитель, объездил весь шар говорит.

arina64

Я и некоторые мои коллеги. Политический консалтинг.

Logon

Я и некоторые мои коллеги. Политический консалтинг.
а в каких странах есть интерес к нашим "специалистам"?

stm7929259

торговый представитель
какая продукция?

aaannn

продукция металлургии отечественной

JOKER19890727

пребывание в стране не меньше 2 недель
как минимум одна смена страны в месяц
Чтобы в таком режиме долго работать, нужен особый склад характера: либо склонность к одиночеству, либо особо запущенный трудоголизм, а скорей всего и то, и другое вместе.

CrazyProg

склонность к одиночеству
можешь пояснить, это зачем?
как-то во всех своих командировках нахожу с кем пообщаться и даже побухать как правило :D

Suebaby

понимаешь разницу между склонностью к одиночеству и необщительностью?

Teatral

а девушка у тебя есть?

JOKER19890727

В общем да, я именно девушку имел ввиду.
Поработать какое-то время в таком режиме - можно.
Но с семьей (женой и ребёнком) так работать уже точно не хочется.

antaka2007

точно!
ps
+ to Баштанов

arina64

а в каких странах есть интерес к нашим "специалистам"?
Хороший вопрос. Отечественные специалисты в этой области пользуются дурной репутацией, низким профессионализмом и, как правило, политически ангажированы. За примерами далеко ходить не надо: все "пророссийские" политические силы стран бывшего СССР как правило давно работают с западными специалистами. Так как сильно обожглись на наших (в прямом и переносном смысле). Наиболее сильная считается всетаки школа США. Но мы не отчаиваемся, пытаемся работать с многими политиками и бизнесменами в европе и азии, учимся у западных коллег, наращиваем опыт. Порой приходится так сильно демпминговать, что работаешь почти в минус, только чтобы получить важный опыт, например в мусульманских странах или в странах тлеющих конфликтов.
У многих моих коллег накоплен поистине широчайший экспириэнс в этой области, однако в россии это не пользуется ни спросом, ни поддержкой со стороны государства (я имею ввиду использование этого опыта во внешней политике, развитие отечественной школы, а не угрюмое штампование "пиарщиков" на филфаках университетов)

Alexander70

Откуда к вам люди попадают? — Я так понимаю, со специальным образованием дорога закрыта, тогда кто?

arina64

Абсолютно разные истории у каждого специалиста. Московских не очень много. Как правило это люди, которые набрались много практики на уровневых выборах и проектах в регионах РФ, в 90-х, начале 2000-х, часто бывшие журналисты и, на удивление, люди с техническим образованием. Очень много выпускников социологических специальностей, математических. Вассерман например. Но таких людей к технологам не относят - они скорее политологи... Как-то так. Можно выявить несколько "школ" по географическому признаку: пресловутая молдавско-кишиневская, уральская, дальневосточная школа - есть и такие. Питерская. БЫвает, что довольно взрослые дяди и тети, перерастая из практиков в теоретики, начинают преподавательско-научную деятельность в университетах, набирают себе способных на их взгляд студентов для работы в своих агентствах... Растят чтоли их. Примеров много... Некоторые в итоге принимают какую нибудь политическую доктрину для себя и превращаются в ее ретрансляторов - как правило эффективность таких специалистов понижается, а "авторитет" и запросы растут. Многи из них сейчас работают в АП. Их перестали пускать в страны политических интересов после ряда провалов в ближнем зарубежье.

Logon

например в мусульманских странах
Есть такой личный опыт?

arina64

Да, есть.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: