зачем при устройстве на работу паспорт родителей?

sivanov

отправил заявку на вакансию манагера по продажам. Сходил на собеседование. Компания альт телеком. Позвонили, сказали, что прошел. И что нужно помимо регистрации, паспорта, военного билета еще и ксерокс паспорта одного из родителей. Впервые о таком требовании слышу. На мой вопрос ответили: чтоб сравнить прописку вашу с пропиской родителей (я прописан не в Москве). Теперь в замешательстве. Фирма вроде нормальная, а чего за странные требования? или так положено? кто-нибудь сталкивался с таким? :confused:

vtk50

слепок члена не просят предоставить?

sivanov

папиного или своего? :grin:
не просят.

vtk50

папиного или своего? :grin:
ну обоих... чтоб сравнить...

sivanov

а я думал, чтоб посмотреть чем сделан)

asgrig

гражданин Непала, блин

sn0wsky

Юридически они могут проследовать в определенном направлении еще на этапе требования регистрации. Так что паспорт родителей тем более не нужен. Думай сам: хочешь ли ты работать в компании, которая творит чо хочет. Мало ли что они потом у тебя потребуют...

sivanov

ну кто-нибудь скажет что-то по делу? сам бы я решил, что меня хотят наеб@ть. Кредит могут взять по одним паспортным данным?

sivanov

спасибо, т.е. стоит их послать... и посмотреть насколько им нужна ксерокопия паспорта)

vtk50

Юридически они могут проследовать в определенном направлении еще на этапе требования регистрации. Так что паспорт родителей тем более не нужен. Думай сам: хочешь ли ты работать в компании, которая творит чо хочет. Мало ли что они потом у тебя потребуют...
в принципе это я пытался выразить во 2 посте, правда в несколько более шутливой форме )

78685

Интересно, а Трудовую инспекцию можно натравить на них?

sn0wsky

Кэп?

vabetsar

Варианты:
1. Выяснять, по каким причинам прописка в паспорте вызывает сомнения.
1. Попробовать отмазаться типа родители далеко могут только почтой россии отправить тк нет ни факсов ни электоронных почт. Далее - канителить до месяца аля "почта плохо работает".
2. Принести копию паспорта но не отдавать в руки типа вот видите, все сходится, а отдать вам в руки не могу (не лутший вариант тк при должном давлении могут подавить твои намерения и таки завладеть копией).

vtk50

sivanov

Варианты:
1. Выяснять, по каким причинам прописка в паспорте вызывает сомнения.
1. Попробовать отмазаться типа родители далеко могут только почтой россии отправить тк нет ни факсов ни электоронных почт. Далее - канителить до месяца аля "почта плохо работает".
2. Принести копию паспорта но отдавать в руки типа вот видите, все сходится, а отдать вам в руки не могу (не лутший вариант тк при должном давлении могут подавить твои намерения и таки завладеть копией).
1- типа просто проверка их службы безопасности (именно это и странно, я ВООБЩЕ не имел никаких проблем: ни штрафов, ни, тем более, судимостей)
еще 1 - так и хотел сделать)
2 - драться шоль будут? О_о я тогда убегу :grin:

asgrig

я тогда убегу
по-моему, сразу надо

sn0wsky

vabetsar

А у тебя будет материально ответственная должность?
Кст, можешь предложить СБ сделать запрос в пасспортный стол по метсу прописки.
Также можешь сделать по месту прописки выписку из дом.книги(там указаны все прописанные по данному адресу). Кредит на нее не возьмешь, зато является офиц. подтверждением прописки.

vlm78

и ксерокс паспорта одного из родителей
попроси у них взамен оригиналы учредительных документов, налоговую отчётность за последние три года и клиентскую базу.

stm7543347

Да просто нахуй послать, лучше устно.

sivanov

и еще: нафига им документ воинского учета? мне, конечно, не жалко, пусть попялятся на мой военный билет, но зачем это им?

vabetsar

Ну чо вы, человеку мб важна эта работа и мб у них просто сб мегаответственная а в остальном все неплохо.

sivanov

не, я могу послать на ..., но это снова искать вакансию, отправлять резюме, ждать ответа, идти на собеседование и хз, чем еще это закончится. Короче, лень. :o Да и компания вроде нормальная

vabetsar

Значит не парься и принеси им выписку из домовой книги

Sergey79

Компания альт телеком вакансия манагера по продажам
Наверное они хотят знать где и у кого тебя искать если ты что-то сопрешь и сбежишь.

soba

Чтобы в пятницу вечером найти твоего папу и попросить забрать вгавно тело.

sivanov

пипец клево они по умолчанию к людям относятся
я понимаю, что они сб, но кагбе это оскорбление О_о в конце концов есть такая вещь: пока вина человека не доказана, он считается невиновным

78685

и еще: нафига им документ воинского учета? мне, конечно, не жалко, пусть попялятся на мой военный билет, но зачем это им?
это вроде бы законно, т. к. предприятия должны вести учет военнообязанных

AIR1kk

чтоб сравнить прописку вашу с пропиской родителей (я прописан не в Москве)
нужно было и дальше спросить - зачем это нужно? :) Может быть кто-то из СБ просто земляков ищет, например :)

asgrig

а одноклассники на что?

AIR1kk

Ну так это те же одноклассники, только в реале, а не в виртуале :)
Следующим шагом они попросят фотки принести и список друзей предоставить :)

nozanin

не, я могу послать на ..., но это снова искать вакансию, отправлять резюме, ждать ответа, идти на собеседование и хз, чем еще это закончится. Короче, лень. :o Да и компания вроде нормальная
вот так вот лохов по жизни и разводят

Malakh

ответили: чтоб сравнить прописку вашу с пропиской родителей
странно, ты ведь можешь быть прописан и не у родителей. и что тогда?

seregen-ka

Про нормальность фирмы, ты бы хоть погуглил :
http://rabotjaga.ru/catalog/otzyvy/5-97388.html
http://blackjob.msk.ru/t3547.html
Я слышал, что у них сейчас финансовые проблемы, но инфа непроверенная.
Вакансия директора магазина у них висит с ноября на суперджобе, судя по всему, народ к ним не рвется, не смотря на кризис.

sivanov

О_о спасибо огромное! пусть гуляют! мудаки... :mad:

seregen-ka

Да не за что. Просто это правило д.б., хотя бы в инете посмотреть, что о фирме говорят.
Некоторые гандоны, еще и название меняют время от времени, чтобы народ попадался.
Так, что будь более обстоятельным при выборе места работы, въ..вать можно много где, не все платят за это.

sivanov

в общем я спросил их по мылу так ли им нужна ксерокопия паспорта, седня получил ответ, что нужна. Ну и послал их:
Спасибо, извините за потраченное на меня время, но я не смогу у вас работать.
И еще, раз я уже не претендент на место в Вашей компании, то позволю дать вам совет: меняйте отношение к работникам. Иначе у Вас их не будет. Слухами земля полнится: http://blackjob.msk.ru/?showtopic=3547&st=0
зайдите- почитайте. Интересно пишут.
Никакие бумаги я не подписывал, так что прощайте :)

urchin

Что ответили?

sivanov

блин, я не умею искать плохие отзывы))) поищи, если будет время, на группу компаний ИНЭК :o
http://www.inec.ru

sivanov

Что ответили?
пока что ничего :) наверное, положили. Не первый и не последний, небось :)

akula-1981

ну кто-нибудь скажет что-то по делу? сам бы я решил, что меня хотят наеб@ть. Кредит могут взять по одним паспортным данным?
сто мульярдов баксов. Совсем люди запуганные стали... куда катится страна

maxas67

В Альфабанке и в ОМК тоже жёсткая анкета при приеме на работу. Надо указать всех близких родственников (включая умерших) с адресами прописки и местами работы.

maxas67

И куча вопросов о судимостях, правительственных наградах и прочей лабуды. СБ проверяет эти анкеты долго.
PS Я не был сотрудником в этих местах, но анкеты видел.

algraf

СБ проверяет эти анкеты долго.
судя по тому какой скам там работает, СБ работает хорошо

urchin

В Альфабанке и в ОМК тоже жёсткая анкета при приеме на работу. Надо указать всех близких родственников (включая умерших) с адресами прописки и местами работы.
Это много где требуют.
А вот скан паспорта родителей это реальная жесть.

lilith000007

Думаешь они не знают, что такой пиздец у них творится?
ИМХО это чисто политика компании

kirawa

Слушайте, а что тогда нужно ждать от Банков при подборе вакансии на должность кассира?
Паспорта дедушек, бабушек, мам, пап, и где захоронены (если не дай Бог умерли)?
Я тут согласовывал один документ (Порядок действий пр подборе на вакансию кассир в крупном банке, у себя на работе). Так, НА ПОЛИГРАФЕ проверяют претендентов. Я просто плакал, но был вынужден согласовать, так как полиграф уже купили, а рабочее время полиграфоведа вроде как не в счет.
В целом, получается, что для того, чтобы устроиться кассиром нужно 5 дней истратить чисто только на всю канитель при оформлении. То есть устроиться кассиром куда затратнее в точки зрения времени, чем риск-менеджером...

ETrohkina

Нельзя недооценивать предсказуемость тупизны (с) Безопасность жжот.
Просто многие за последний год, дабы не быть смытыми волной сокращений, понапридумывали столько всякой хуиты, что задумываешься потом, а стоит ли с ними иметь дело?

ETrohkina

1. Службы безопасности в крупных компаниях могут проверять инфу по всем твоим близким родственникам, на судимость и пр. На проверку тратятся деньги (запросы в ЧОПы и т.п.). Т.е. тут либо косткатинг был по бюджетам на безопасность, либо фенечку "модную" придумали.
2. Кредит взять могут, оформить фирму однодневку и т.п., но в суде дело разваливается, т.к. подделанные подписи палятся, но гемор сам понимаешь. На ксерокопиях которые сдаешь каким-то третьим лицам, старайся ставить дату и подпись.

urchin

Слушайте, а что тогда нужно ждать от Банков при подборе вакансии на должность кассира?
Анекдот в тему
-Я слышал вы ищете нового кассира
- Да и старого тоже.

kirawa

А у меня брат устроился на работу в НИИавтоматики.
Так там на полном серьёзе потребовали написать, где отец захоронен, на каком кладбище?
Он уж и так и сяк, мол, на фига, воскреснет что ли? Нет пиши и всё тут...
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: