Хотят сократить не по ТК. Как защищаться?

sokrat

Работаю в консалтинговой фирме, у которой большая часть проектов в банках. Банки навернулись, соответсвенно я, доделав проект, уже месяц сидел и ничего не делал. Сегодня заманили в переговорную и предложили пол-зп и я пишу по собственному.
Предварительно, я их послал, сказав что меня такое не устраивает, но тем не менее надо подумать до понедельника.
Нюансы
1. Зп состоит из двух частей - официальный оклад и премия. Премия 30% от зп.
2. На работу я часто опаздывал, правда замечаний не было/инет транжирил на форумы, но офф. предупреждений не было.
3. В переговорной были какие то угрозы по поводу того чтобы сам линял по хорошему.
4. Контора работает по ТК.
Могу ли я рассчитывать на 2 оклада (без премии), если в дальнейшем не буду опаздывать и по инету не шарится? Чего бояцца, чтобы не смогли по косячной статье уволить насильно без бабок?

ignore

ничего не бойся, перечитай свой трудовой договор

algraf

не опаздывай, носи костюм, лишнего не говори и все должно быть гут

asgrig

4. Контора работает по ТК.
учитывая предыдущие пункты: ДА?

asgrig

носи костюм
а уж это зачем?

sokrat

см. 4-ый пункт :)

asgrig

а над первыми тремя я даже смеяться не стал

sokrat

Что не так?

denis45

А вот это от конторы зависит. Если есть dress-code, то извольте уж в джинсах не ходить. У нас так.

asgrig

"у нас так" - пропиши это в ТК

denis45

в трудовом договоре прописано

asgrig

а нахера его было подписывать, такой договор?

denis45

а меня как-то не обламывает в брюках и рубашке ходить

sokrat

В договоре написано в соответсвии принятому стилю. Я и так в костюмчике бегаю.

algraf

не подписал не работаешь.
если требование работодателя ходить в официальном стиле ?

asgrig

а если там будет написано "работник обязан находиться на работе с резиновым хуем на лбу"?

asgrig

нахер такой работодатель нужен?

algraf

блин Федь ну че ты усираешься?
весь фронт офис банков и топменежмент ходит в костюмах, требование нормальное и устоявшийся бизнес этикет

Sergey79

Эх, знать бы что за фирма. Скажи хоть, крупная?

Sergey79

3. В переговорной были какие то угрозы по поводу того чтобы сам линял по хорошему.
я так понимаю, вопрос как раз в деталях. Тогда же и нужно было выяснить, что они имеют тебе предъявить, раз расчитывают нагло поиметь тебя на полторы зарплаты в обход ТК.

algraf

ну например увольнение не по 77 статье могут устроить

maldeln

Эх, знать бы что за фирма. Скажи хоть, крупная?
Кстати, если уж Зубастика так безпардонно выпинывают, пусть засветит фирму.

sokrat

После того как закрою все вопросы и уйду. Не ранее.
Фирма не большая - человек 200-300.

maldeln

Резонно.

tachenka28

теоретически дресс-код можно прописать в Правилах внутреннего трудового распорядка, но точно не в самом Трудовом договоре. В договоре может быть ссылка на то, что работник обязуется соблюдать Правила.
Но это все очень размыто может быть расписано и фиксить нарушения в правовом смысле очень тяжело.

Badyss

как всё это я понимаю, хотя с подобными вещами не сталкивался.
уволить тебя могут:
1) по сокращению штата - то как ты собственно надеешься. Самый лучший вариант.
2) по соглашению сторон/по собственному желанию - это если ты напишешь заявление.
3) нарушение трудового распорядка.
к ним могут относиться как раз те самые опоздания, нерабочая деятельность (лазение по интернету и т.д.), слишком большое количество перекуров и т.д. насколько я знаю нужно 3 таких предупреждения до увольнения.
4)прогул.
опоздание на работу более 4 часов без согласования с работодателем. при этом, если ты отсутствовал какое-то время нужно чтобы вот это самое согласование было письменным. то есть если ты решил сходить к врачу/на экзамен/встретить родственников и всех заранее предупредил, но опоздал более 4 часов - то тебе это могут припомнить.
5)несоответствие занимаемой должности.
для этого должна быть создана комиссия, которая проведет оценку соответствия твоих знаний твоим должностным обязанностям, записанным в должностной инструкции. вывод комиссии может не совпадать с твоей собственной оценкой и здравым смыслом, но против этого уже не попрёшь.
собственно мой вывод, если ты полагаешь что начальство будет заморачиваться по поводу того, чтобы уволить тебя по причинам 3-5, то оно легко сможет это сделать(как и любого другого сотрудника, каким бы хорошим специалистом он не был).
но опять же повторюсь всё это в теории, а как оно происходит на практике я не знаю.

tachenka28

насколько я знаю нужно 3 таких предупреждения до увольнения.
почему 3?

sokrat

Комиссии я не боюсь ибо если ее будут устраивать только для меня одного можно сразу в суд идти.
С 4-ым хуже. Как то отпрашивался по телефону + e-mail. Не знаю насколько такое прокатит.

Badyss

да, я не прав был.
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

tachenka28

это по сути 2, включая повод увольнения

alrtyntu

+ то, за что было наложено дисциплинарное взыскание + тот факт, что работник должен подписать (условно) документ с этим взысканием: "С замечанием ознакомлен, вину осознал". Для обще "лепоты" работодателю нужно ещё и объяснительную с работника в письменном виде содрать.
Все. Отпрашивался заранее и не получил отказа? это не прогул.
Не боись, главное. И да, приди с диктофоном (незаметно) на встречу в понедельник и спроси чем чревато твое "нежилание расставаться по-хорошему" и какие неприятности тебя ждут.
Будет очень веским аргументом в суде.
Записью потом НЕ шантажируй.

sokrat

Вообщем стоит пободаться?
Про диктафон думал, просто на первую встречу не успел подготовить. Я ее ждал, но не думал, что в пятницу вечером пригласят.

alrtyntu

конечно, стоит. Уволить по ТК сложно. Если они увольняют "по нехорошей статье, то ты вправе , подождав до 3-х месяцев, подать на них в суд.
С хорошим адвокатом вероятность выигрыша велика.
Чем чревато для компании?
1. Они оплачивают все время "простоя" и судебных разбирательств из расчета "средняя заработная плата работника".
2. Они тебя восстанавливают "по решению суда" на том же месте и уже хрен уволят :)
Чем чревато для работника?
1. После восстановления работать будет...кхм... некомфортно
2. появится запись в трудовой "предыдущая запись отменена по решению суда", что, кхм, не критично, ИМХО.
В случае чего трудовую можно и новую завести (после утери). Старый работодатель не имеет в ней право писать "сделана запись об увольнении, отменена по решению суда, сделана новая", а обязан сразу написать "новую". Проблема "испорченной" трудовой решается автоматически.

Logon

Уволить по ТК сложно.
+1.
На всякий случай, можно пойти и взять больничный - уволить в данном случае вообще невозможно...А больничный можно даже и не левый брать - пришел к врачу, пожаловался на почик-печень-желудок - пару недель обследования-осмотра гарантированно

tachenka28

В судебной теме одно херово - даже в случае выигрыша судебного процесса, зачем нужен новому работадателю сотрудник, выйгравший судебную тяжюу у прежнего?

tachenka28

2. появится запись в трудовой "предыдущая запись отменена по решению суда", что, кхм, не критично, ИМХО.В случае чего трудовую можно и новую завести (после утери). Старый работодатель не имеет в ней право писать "сделана запись об увольнении, отменена по решению суда, сделана новая", а обязан сразу написать "новую". Проблема "испорченной" трудовой решается автоматически
Это все замечательно, но при устройстве в серьезную контору с мощной СБ скрыть факт судебного разбирательства невозможно

alrtyntu

зачем нужен новому работадателю сотрудник, выйгравший судебную тяжюу у прежнего?
\
преполагается, что он -хороший специалист.
В противном случае зачем он вообще нужен?
И второе: зачем работнику устраиваться к работодателю, который боится "решений суда"? это означает, что для работодателя подобные "незаконные" способы избавления от сотрудников актуальны.

tachenka28

И второе: зачем работнику устраиваться к работодателю, который боится "решений суда"? это означает, что для работодателя подобные "незаконные" способы избавления от сотрудников актуальны.

ти сколько водки выпил перед этим постом? Или ты работодатель?

redtress

нормальный работодатель не зассыт, ибо трудовые споры очень часто выигрываются работниками, а нормальный работодатель просто не будет доводить до суда

tachenka28

нормальный работодатель не зассыт, ибо трудовые споры очень часто выигрываются работниками, а нормальный работодатель просто не будет доводить до суда

назвови контору где ты въебываешь и еще ту контору, у который ты выйграл судебный спор

h_alishov

назвови контору где ты въебываешь и еще ту контору, у который ты выйграл судебный спор
у меня мама выигрывала судебный спор у департамента образования (читай: у государства), сейчас работает с одной из структур бывшего РАО ЕЭС.

tachenka28

у меня мама выигрывала судебный спор у департамента образования (читай: у государства), сейчас работает с одной из структур бывшего РАО ЕЭС.
Регион еще назови чтобы реально не быть голословным. и ответь на вопрос схерли она отуда уволилась

tachenka28

департамента образования (читай: у государства)

читай: мама одного сынка выиграла суд у мамы другого сынка ибо мама того сынка втом регионе обосралась и не в той политшобле оказаласть чтобы суд выиграть. Но в итоге эти шоблы решили что лучше посты поделиить и таким образом мама этого сынка в региональном РАО оказалась мозги засирать.

redtress

ты скажи прямо - тебя залошили на работе, за то что ты суд выиграл?

Logon

Меня хотели уволить по статье, причем с комментарием, что "после нас в отрасли ты работу не найдешь". В итоге хватило одного звонка толкового юриста, который объяснил людям, что они глубоко не правы. Если что - отрасль трубопроводная; пару раз доходила информация, что на вопросы-распросы краски для меня не жалеют, но на работу это как-то не сильно влияло, СБ за это время проверяло дважды, на результат не влияло)))
Сугубо личное имхо - судебный спор (дошедший до суда) - признак непрофессионализма юрслужбы компании, такие дела нужно решать в досудебном порядке.

redtress

Сугубо личное имхо - судебный спор (дошедший до суда) - признак непрофессионализма юрслужбы компании, такие дела нужно решать в досудебном порядке.
это даже в трудовом договоре записано

tachenka28

Сугубо личное имхо - судебный спор (дошедший до суда) - признак непрофессионализма юрслужбы компании, такие дела нужно решать в досудебном порядке.это даже в трудовом договоре записано
цитаты в студию

redtress

сначала ответь на свои вопросы(сколько лично ты выиграл или проиграл дел и какие были проблемы с работодателем), а то много выебываешься не по делу.
Серьезные конечно темы, вот и не надо призывать людей идти на поводу у гондонов.

tachenka28

Ты призывал не пиздеть конкретно

где именно я так говорил? я счас на тебя в суд подам и моралку выставлю больше твоих активов))) :smirk: :smirk: :smirk:

redtress

"Организация старается уладить все споры с работником в досудебном порядка путем переговоров". Это примерная цитата, но ради тебя я не полезу за договором.

redtress

иди подавай. Слив засчитан.

tachenka28

Меня хотели уволить по статье, причем с комментарием, что "после нас в отрасли ты работу не найдешь".
ну это тебе долбоебы сказали. такие случаи не редки и мы все о них знаем.

tachenka28

"Организация старается уладить все споры с работником в досудебном порядка путем переговоров". Это примерная цитата, но ради тебя я не полезу за договором.

Эта цитата ваще откуда? из какой бумажки? ну вот чо ты тут ахинею постишь, а че про большую медведицу и млечный путь нет фраз в этом частном документе?

alrtyntu

jо!
я, кажись, понял.
Ты - юрист некачественного работодателя с "претензиями". И ты уверен, что "ща всех выгонишь и у них будут проблемы". Ну, или НЕ уверен :)
вообще раскрывайся давай. Кто ты, что ты и как.

olinkdt8

это обычный пункт, встречающийся практически во всех договорах...
7.1.Все споры по настоящему Договору разрешаются сторонами путем переговоров, при не достижении сторонами согласия – в арбитражном суде г. Москвы в соответствии с действующим законодательством РФ.

verse3e3

предложи расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон с выплатой 2-х окладов (стандартная такса)
либо просто продолжай ходить на работу, ничего там не делая - будешь получать зп просто так, пока им не надоест

sokrat

А как это оформляется? Чтобы не было такого
- Вот вам по собственному желанию...
- Спасибо, дверь вон там!
- А деньги?
- Какие деньги? :shocked:

alrtyntu

хитрость заключается в том, что, если инициатором соглашения сторон выступает работник, то он не получает компенсации по дефолту. Если работодатель - то по дефолту получает 2 оклада (Кажется).
В первом случае работник пишет заявление, во втором работодатель посылает предложение по почте (тоже в письменном виде, в общем).

alrtyntu

а оформпляется: "уволить по соглашению сторон такого-то числа с выплатой ... рублей".
выплата фиксируется росписями, трудовая книжка забирается у работодателя только после полного расчета.
по закону днем увольнения считается день, в который с тобой расплатились.
Не платят год7 молодцы, потом ещё и за все это время зарплату отдадут. НО только в том случае, если ты не забрал свою трудовую книжку.

sokrat

sokrat

Статья Что делать, если работодатель не выплачивает выходное пособие
http://www.rb.ru/biz/documents_work/hr/2008/10/28/164723.htm...
Пресловутый финансовый кризис послужил толчком к массовым увольнениям, правомерность которых весьма сомнительна с точки зрения трудового законодательства. К примеру, работник, придя утром на работу, получает уведомление по электронной почте или устном разговоре с сотрудником кадровой службы о том, что он уволен в связи с сокращением штатов, а датой увольнения считать дату получения уведомления. А для того, чтобы не вносить «неудобную» запись в трудовую книжку: «Уволен в связи с сокращением штата», - в виде одолжения предлагают написать заявление об увольнении по собственному желанию. Как поступить в такой ситуации?

1. Поговорите на эту тему с работником кадровой службы, изложив свою позицию максимально корректно, предложив решить данную ситуацию мирным путем. Объясните ему доходчивым языком о том, что вы знаете о своих правах и об обязанностях компании как работодателя, за нарушение которых компания может быть привлечена к административной ответственности.
2. Если переговоры ни к чему не привели, то напишите руководству письмо, в котором вы любезно напоминаете ему о необходимости выплатить причитающиеся вам средства. Укажите срок, в течение которого вы согласны ожидать ответа (денег) от компании и сообщите о ваших дальнейших действиях в случае невыполнения ваших требований в добровольном порядке. Не забудьте указать все возможные способы связи с вами, не стесняйтесь указывать е-мейл, мобильный телефон бабушки и т.д. Затем отправьте это послание в форме заказного письма с уведомлением и, не поленитесь, сделать опись вложений, чтобы потом ваш бывший коллега из юротдела на судебном заседании не доказывал с пеной у рта, что ими в конверте был получен чистый лист бумаги, а вы пытаетесь очернить компанию в глазах общественности.
3. Ваше письмо оставили без внимания. Пишите жалобу в региональное отделение Федеральной службы по труду и занятости. В жалобе подробно изложите суть ваших претензий, во всех красках опишите ваше стремление к мирному разрешению ситуации и глухую оборону работодателя. Федеральная служба по труду и занятости - это не что иное, как всем известная «трудинспекция», которую отчаянно боятся кадровики, так как именно она является карающим мечом государства в борьбе с нарушителями трудового законодательства. Эта государственная служба уполномочена привлекать к административной ответственности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей за нарушение трудового законодательства, в частности по ст. 5.27. КоАП РФ «Нарушение законодательства о труде и об охране труда», санкции которой влекут наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 1000 до 5000 рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 1000 до 5000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток; на юридических лиц - от 30000 до 50000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток. Как видите, перспектива заработать вынужденный перерыв продолжительностью до 90 суток является серьезным аргументом в пользу того, что не стоит привлекать внимание трудинспекторов.
4. Параллельно с обращением в Федеральную службу по труду и занятости можно отправить заявление в районную прокуратуру. Ничего страшного, если ваше заявление будет слово в слово повторять вашу жалобу из п.3. Основная задача прокуратуры - не функции гособвинителя в уголовном процессе, как многие ошибочно полагают. Прокуратура осуществляет государственный надзор за законностью, то есть четким и неукоснительным соблюдением действующего законодательства (ст. 1 ФЗ от 17.01.92 №2202-1 (в ред. от 24.07.2007) «О прокуратуре РФ»). И если кто-то кое-где у нас порой честно жить не хочет, то это повод для прокурорской проверки, а также шанс получить предписание прокуратуры о необходимости устранить допущенные нарушения и предостережение о недопустимости подобных нарушений в дальнейшем. При этом никто не гарантирует, что работники прокуратуры будут проверять только порядок в кадрах.
5. Ни для кого не секрет, что письма, заявления и жалобы рассматриваются госорганами довольно долго, по закону они могут это делать в срок до 30 дней, чем всегда пользуются по максимуму. Если у вас нет времени ждать результата от действий ФТиЗ и прокуратуры, то вам прямая дорога в суд. Сейчас дела в судах решаются довольно быстро, поэтому по поводу длительности процесса можете не переживать. Итак, вы обращаетесь с иском о взыскании с вашего бывшего работодателя суммы выходного пособия, и если пожелаете, процентов за пользование вашими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ). Данная категория дел рассматривается мировыми судьями (ст. 23 ГПК РФ). При этом вопрос о подаче искового заявления по месту нахождения работодателя или вашему месту жительства решать исключительно вам, так как в данном случае имеет место так называемая альтернативная подсудность (ст. 29 ГПК РФ). Пусть вас не беспокоит размер государственной пошлины, так как дела данной категории госпошлиной не облагаются (ст. 393 ТК РФ). В исковом заявлении опишите сложившуюся ситуацию и ваши действия по ее разрешению. Основывать свою позицию на нормах права нет необходимости - судья в курсе, что юрфак вы не оканчивали и ваши знания о праве ограничиваются пачкой протоколов в бардачке вашего авто. К заявлению обязательно приложите копии документов:
трудовой книжки
трудового договора
приказа о приеме на работу (если вам удастся получить копию этого документа),
уведомление об увольнении в связи с сокращением штата (также, если вам удастся получить копию этого документа),
любые другие документы, которые, по вашему мнению, могут помочь судье объективно и всесторонне решить дело в вашу пользу.
Если у вас есть свидетели недостойного отношения к вам со стороны руководства компании, которые будут готовы в суде подтвердить ваши слова, то смело ходатайствуйте в судебном заседании о привлечении этих граждан в качестве свидетелей. Желательно заранее позаботиться о явке свидетелей на судебное заседание. В идеале - вы заявляете ходатайство, а свидетели, еще тепленькие, ждут вашего сигнала в коридоре суда.
Помните, что если вы сделаете правильно, то успех вам гарантирован и судебная практика по таким категориям дел - тому подтверждение.

sokrat

Вообщем все закончилось хорошо: сегодня дали две зп (оклад + премия) + на мороженное и я заверил свою трудовую деятельность. Расстались мирно.

algraf

хороший работодатель :D поздравляю

post2225441

Подскажите плз что делать в следующей ситуации =)
Хочу уволиццо ПСЖ, но руководство говорит, что пока не в состоянии сделать расчет. Идет глобальная задержка зп во всей компании за октябрь (и частично за сентябрь). Обещают мне всё выплатить, но чуть позже, а увольняться я могу хоть сейчас. Каким образом можно перестраховаться от кидалова после увольнения? Можно ли написать такую заяву и будет ли она иметь юр. силу: "уволить по соглашению сторон такого-то числа с выплатой ... рублей в течение одного месяца после увольнения" ?
зы: оклад составляет 30% от всей зп (остальное - премии и черная часть)

CHICAGO

ну, белую часть они обязаны выплатить в день расчета, иначе их ждет административная ответственность
но для тебя плохо то, что черную часть они не обязаны тебе выплачивать ни в каком случае, так что ты подстраховаться никак не сможешь

post2225441

а указанное мной выше заявление не прокатит?

CHICAGO

прокатит, но работодатель должен быть готов выплатить эту сумму тебе в белую

post2225441

хорошо, допустим работодатель согласен :-)
то есть я пишу заявление, мы его подписываем, потом я сваливаю с работы и жду в течение обозначенного срока свои бабки?
и если денег не будет, то я могу подать в суд или в какие-то другие инстанции, следящие за соблюдением ТК?
а трудовую забирать сразу или только после того как деньги отдадут?
зы: спасибо за ответы =)

CHICAGO

нет, вам нужно будет заключить договор о соглашении сторон
в договоре указывается то, что вы договорились об увольнении по соглашению сторон по ст. 77 пункт 1, указывается дата увольнения, а также все выплаты, которые обязан выплатить работодатель (отпускные, зарплату и дополнительную сумму), также в договоре должна быть указана дата, не позднее которой работодатель обязан выплатить тебе эти деньги

stm6731712

Название конторы не пора объявлять?

sokrat

Все окончилось нормально. Считаю себя не в праве озвучивать название.

Zatto-1

это как - нормально? 2 оклада, или положенные 5? :)

sokrat

выше написано.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: