Могут ли списать отпуска за прошлые годы?

mancurov

Господа, интересный вопрос возник по поводу списания неиспользованных отпусков за прошлые годы работы.
Какие меры имеет право предпринять компания, если у сотрудника скопилось отпусков за предыдущие несколько лет?
Может ли отдел кадров просто начать их "втихаря" списывать?

dunaeva81

нет, втихаря не может. обязан компенсировать неиспользованный отпуск деньгами

mancurov

Я так тоже считаю, но у меня нет грамотных юридических обоснований для этого момента.
Можно линк на нужную главу из закона?

igor196505

Насколько я помню есть сроки (порядка года), в течение которых если работадатель не отправил сотрудника в отпуск, то он нарушает ТК. Мне кажется что отдел кадров может по бумагам оформить рабочий месяц как "отпуск", знаю что так делалось у знакомых по согласованию с работником (выплатили отпускные и потом оговоренную заранее премию за то что работал в отпускное время).

mancurov

Речь не про мирное урегулирование вопроса.
Как быть сотруднику, если работодатель втихую списал отпуска и не хочет платить.

pchelka77

идти в отпуск :)

AmiD

главный вопрос расписывался ли ты за отпуск и отпускные?
если нет - у тебя хорошие шансы в суде.

mancurov

Нет, в том то и дело. Сотрудник нигде не расписывался.
Проблема пока не у меня, у одной знакомой. Контора, вроде, белая. :)

mancurov

Помогите, пожалуйста, составить юридически грамотное заявление в отдел кадров, чтоб вернули все обратно, либо выплатили компенсацию?
Заодно, этот документ можно будет в FAQ добавить. Довольно полезная бумажка будет.

mad2501

Помогите, пожалуйста, составить юридически грамотное заявление в отдел кадров, чтоб вернули все обратно, либо выплатили компенсацию?
Формы такого заявления нет.
Мне не совсем понятно: откуда знакомая знает, что отпуск "списали"?
Что касается компенсации, то (ст. 127 ТК) она выплачивается только при увольнении. Она хочет уволиться?

mancurov

ХЗ, насчет увольнение, но осадочек неприятный.
В отделе кадров узнала случайно.
В общем, я понял, так, что если неважно по каким причинам работодатель не отправил сотрудника в отпуск по графику, то отпуска эти накапливаются и не сгорают (за исключением случаев увольнения за виновные действия). Правильно?

mad2501

Вообще, ситуация странная, если контора "белая".
Сколько лет знакомая не была в отпуске? Если в течение 2 лет подряд и более, то это уже само по себе нарушение ТК (ст. 124).
"По статье" работник уволен или не "по статье" для компенcации не играет роли, т.к. "увольняемые по каким бы то ни было причинам работники, проработавшие у данного нанимателя не менее 11 месяцев, подлежащих зачету в срок работы, дающей право на отпуск, получают полную компенсацию".

12457806

такой еще вопрос: а как расчитывается компенсация? Только по зп в трудовом договоре, или по факту зп+премии?

mancurov

Ситуация такова, что она не была в отпуске не потому что не пускали, а потому что просто не ходила.

asgrig

по факту. Среднемесячный заработок за последние полгода

12457806

спасибо, отлично

vovkak

Если вкратце:
1) Отпуск обязаны предоставлять ежегодно и только в исключительных случаях он может оставаться на следующий год (но не более).
2) Списать неиспользованный отпуск работодатель не может.
3) Получить компенсацию за неиспользованный отпуск можно только при увольнении, если продолжаешь работать, то надо его отгулять.
Подробно все написано в Трудовом Кодексе.
Глава 19. Отпуск.
Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска
В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.
Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.
Статья 126. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией
Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.
При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.
Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника
При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.
Порядок выплаты компенсации за неиспользованный отпуск описан в правилах об очередных и дополнительных отпусках, утвержденных НКТ СССР 30.04.1930 N 169 (они еще действуют), но там технические нюансы, которые в основном относятся к работодателю.

vovkak

по факту. Среднемесячный заработок за последние полгода
только не за полгода, а за год.
Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,4 (среднемесячное число календарных дней).

12457806

А если, к примеру, чел меньше года отработал?

mancurov

Тогда проблема со списанием неиспользованных отпусков за предыдущие годы - это не про него.

mancurov

Спасибо.

12457806

Я, все же, именно про то, о чем спросил) надеюсь услышать ответ.

vovkak

Фактическая зарплата / фактически отработанное число дней.
Все по-честному :)

12457806

Понятно, спасибо!

igor196505

Для прояснения ситуации можно запросить в бугалтерии справку о доходах за последние два года к примеру... Я так понимаю "втихаря" могут списать только если оформят рабочий месяц как отпуск и распишутся за сотрудника, но это жесть... Скорее всего просто в бугалтерии спустя несколько лет поняли что нарушают законодательство, но признаваться в этом не хотят...

ETrohkina

Какие меры имеет право предпринять компания, если у сотрудника скопилось отпусков за предыдущие несколько лет?
У нас кстати (белых) отпуск по бумагам проходит так: списываются самые старые дни отпуска которые у тебя накопились в зачет того что берешь физически. Т.е. если у тебя накопилось 30 дней, то по бумагам это будут отпускные за последний год, а не за все предыдущие годы что не отгулял. Немного не по теме, но все же.

CrazyProg

Все верно, кроме:
3) Получить компенсацию за неиспользованный отпуск можно только при увольнении, если продолжаешь работать, то надо его отгулять.
Отпуск, неиспользованный в течение года отгулять уже нельзя, т.к.
При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.
Ну т.е. если договоришься, то можно, но компания уже не обязана тебе его предоставлять. Только компенсация баблом при увольнении.

CHICAGO

я проконсультировалась с нашими юристами, они говорят, что отпуск не сгорает никогда, но получить его деньгами невозможно, так как это противозаконно
в законе отражено только то, что работодатель не имеет права не предоставить отпуск своему сотруднику, но при этом сотрудника насильно отправить в отпуск невозможно, поэтому фактически отпуск можно накопить за любое время
но при этом деньги за этот отпуск можно получить только при увольнении

12457806

То есть 10 лет без отпуска работаешь, а потом сразу при увольнении за все 10 лет отпускные выплатят?

CHICAGO

да
и выплачивают, что интересно

mancurov

Да, я вот тоже подумал, что сотрудник может немного подоить свою компанию в том плане, что, как правило, проработав несколько лет, у него увеличивается средняя ЗП и он получит при увольнении гораздо бОльшую компенсацию.

asgrig

афаик, года три назад эту лавочку прикрыли. Уточни у юриста

andrusha1973

Одна моя знакомая, работающая по-белому, не ходила долгое время в отпуск, работодатель спохватился и договорился с ней о 4-х дневной рабочей неделе на необходимый период, лишь бы отпуск был отгулян и не накапливался

CrazyProg

А в чем тут доилово? Раз зарплата выросла - значит квалификация выросла, ну и вообще стоимость сотрудника для компании. Отсюда и отпуск его дороже стоит. Все логично.

mancurov

Вот, есть же приличные конторы...

mancurov

Мысль в том, что 28 дней отпуска два года назад и сейчас - это разные суммы отпускных.

ETrohkina

У MOHAXа на прошлой работе чел накопил чота более 200 дней отпуска. Хорошие выходное пособие получил :)

CHICAGO

Федя, прочитай мое сообщение внимательнее.
Я уже проконсультировалась с юристом, и мне дали инфу по текущему положению дел.
Также мне привели в пример несколько наших бывших сотрудников, которые при увольнении получили неплохие компенсации за неотгулянный отпуск.

CHICAGO

и да, кстати, мне как раз порекомендовали не ходить в отпуск, если я собираюсь в будущем увольняться, именно потому, что зарплата растет

andrey-eprst

Получается, что в долгосрочной перспективе в "отпуск" выгоднее ходить, взяв пару недель за свой счет? По ТК работник может взять в течение года 14 дней без сохранения з/п.

ETrohkina

А если зп понижают, то выгоднее увольняться, чтобы отпускные по высоким тарифам выплатили.

mancurov

Ну если понижают, то это само по себе ненормально и пора думать либо о длинном отпуске, либо о новом месте работы.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: