Война в Ираке

Cubiko

До войны остались считанные часы. Пути назад нет - Буш с его IQ (90, а это грань между "нормальными" людьми и "дурачками" просто не может показать, что дипломаты Штатов потерпели поражение - а значит остаётся только "право сильного". По сути дела исход дела был предрешен уже неделю назад - но по различным причинам вооруженный конфликт оттягивался...
Итак, группа стран собирается вторгнуться на территорию суверенного государства, находящегося к тому же под контролем ООН, и сменить правительство страны на своих ставленников. Возможно, это непонятно только нередким даунам, живущим в США - ибо никакая пропаганда "борьбы с международным терроризмом" не может ослепить хоть чуть-чуть думающего человека - мир давно стал юридически-контролируемым, применение военной силы в данном случае ну уж никак не требуется... Но нефть... Нефть и принцип. Отступиться от слова - признать политическое поражение, потерять вложенные в переброску сил миллионы и потенциально богатый район...
Хорошо быть "идиотом" - человеком, не интересующимся политикой (по-гречески, кажись, перевод именно такой...) Но меня коробит. Коробит от одной мысли, что Штаты не считаются ни с политическим синдикатом Франция-Россия-Германия, ни с нормами элементарной морали...
Я не могу молча наблюдать за всем этим.
Что делать? Пошлите что-ли к американскому посольству, завтра, 18 марта, к 2-3-м часам дня. Если всё получится, то можно будет заблокировать там сотрудников. Конечно, много легче отсидеться дома, сказав - на фиг это мне нужно... Но я призываю хотя бы к элементарной гордости - ведь "за державу обидно"... Соответственно, есть вероятно загреметь на 15 суток (хотя шанс близок к 0)... Стоит ли рискнуть? Решайтесь!
Для полного успеха проинформируйте своих знакомых. Распространите электронное письмо, перешлите сообщение из форума, распечатайте и раздайте 2-3 листовки - да всё что угодно, главное - призвать наибольшее количество согорожан. Ведь самое страшное - быть стадом баранов, молча наблюдая за беспределом в мировом масштабе.

ibshmar

Зачем блокировать сотрудников? Пошли лучше в Е, заловим пару америкосов и замочим, вот потеха будет.

stm5759171

Я думаю, что америкосам и так достанется ;-)
Буш в децтве не наигрался в войнушки, а вот на мусульман он зря наехал. Я думаю, что Англия и США начнут разрушаться сильнее, чем Ирак, потому что уже все терракты готовы.
Как только Буш даст приказ о взятии Ирака, он даст приказ и о собственном уничтожении....

kasmalika

Как добраться до американского посольства в Москве?

Runa

Главное, чтобы Россию не задело...

leDi5

вряд ли
интересно, а визу в Мексику легко получить?

satyana

а в Мексике визовый режим?

stm5759171

Сразу видно, что человек был равнодушен к бомбёжкам в Югославии ;-)

leDi5

надо не к посольству а в мексику

Runa

Может соберём необходимые вещи и с компами все пойдём на -N этаж ГЗ?

paoook

Ага, надо еще провода со свитчами забрать

kasmalika

Отнюдь. Человек, т.е. Я не был равнодушен к бомбежкам Югославии и даже ездил к посольству, правда не в первый день, а где-то на третий. А спрашиваю про то как проехать, потому что были слухи что за это время посольство уже перенесли. Но вероятно это гон.

sterva666

будем там сидеть рядышком и флудить между собой, ага

Cubiko

Большой Девятинский переулок, дом 8
Посередине между станцией метро Баррикадная и Новым Арбатом.

Runa

Считаю, что нужно определиться со списком необходимых вещей, которые мы возьмём с собой...

ibshmar

Важнее определить какой инет там будет: Гольф, Чемист или Киря. Пока инет в бомбоубежище не проложат перезжать без мазы.

Runa

Да, тоже маза...
ЗЫ Мы тут шутки шутим, а некоторым сейчас не до шуток...

ibshmar

В любой момент существует миллиард человек, которым не до шуток

AnnaSM

А интересно как бы измкнилось мнение России об Ираке,
если бы США пообещала бы ей половину нефтяных вышек, отвоеванных у Саддама

stm7543347

Учитывая, как США выполняют свои обещания - скорее всего, никак...

11qq11qq11qq

"Главное, чтобы Россию не задело... "
Помнится где то была статья , о том что эта война неизбежна так как является одной из серии генеральных репетиций завоевания России америкой в 2010.........
ЗЫ А статья - в описании обороноспособности России - неплохо аргументированна.................

AnnaSM

достань почитать

Sandro1989

Закон джунглей - сильнейший прав...

11qq11qq11qq

Завтра найду - тут ссылку кину............
Статья - lol , но что то в ней есть..............

evgenych

Америке и тех вышек не хватило, еще хочет. Зачем ей дарить их хусейну ?

a100163

А что, для Америки это неплохой шанс самоутвердиться, я, например, когда играл в цивилизацию, тоже дохрена войн вел, короче, с точки зрения национальных интересов это выгодно, а в международных отношениях все на них и основано.
Более того, наверняка, это самый короткий путь к снятию санкций с Ирака, после этого вообще светлое будущее..., конечно, прольется кровь, что не игрушка, разные политики по разному об этом говорят...
А вообще, хочется во всем обвинить способность президентов делать свою команду, ктрая, практически управляет страной. Ведь все должно было заглохнуть на уровне демократизации, еще в США, просто Буш и Ко продвинули идею там, Блэр почти продвинул у себя + пара дешевых зависимых стран..., - не должны были они у себя в стране справиться с оппозицией.

a100163

Турция порадовала конечно, к ней хоть и подозрительное отношение..., но пока отстаивает свои интересы у Америки.

Hrog

Администрация Буша может и рада бы отказаться от войны, да не может уже... Столько денег вбухано! Им теперь надо это хотя бы частично окупить.
ИМХО, сценарий будущей войны такой: США практически беспрепятсвенно окупируют весь Ирак, загоняют Саддама в подполье или арестовывают (что очень вряд ли - откупится). Гибнет много мирного населения, мало военного, мало американско-военного (но гибнут). СБ ООН говорит, что "это нехорошо", США - на это глубоко накласть. Все просто смотрят войнушку по телевизору.
На США обрушивается "09.11.2001 Часть Вторая". США сажает на президентство своего ставленника и сосет нефть из ирака за гроши. На следующих президентский выборах побеждают демократы. А через 5 лет все всё забывают, и США находит еще одну "ось зла".

091069

может начнём делать ставки, на исход матча...
Типа сколько дней война продлится и, что случится с мировой экономикой после её завершения....
а может и не завершения-возможно Америка получит новый художественный фильм "Вьетнам-2" ....
Так, что делаем ставки господа.....

Ov-a

Буш охерел - надо объявить ему ультиматум: пусть едет на полюс!

62408

Буш - мудак, это ясно. К тому же не может двух слов правильно связать...

Mike3

>Буш с его IQ (90, а это грань между "нормальными" людьми и "дурачками")
- У тебя какой IQ ?
- 25
- Слушай, ты на бас какие струны ставишь ?

durnixa

Буш долбоёб!
Что бы утановить своих ставленников в Ираке к чему и стремится американское правительство им придётся пролить не только кровь, весь народ Ирака ну или почти весь поддерживает своего президента Садама Хусейна, так что мне кажется что всё намного серьёзнее чем в Югославии, и несколькими днями или неделями как говорит администрация Буша эта война не кончится. Буш ещё больше усугубит отношения с исламским миром, да и какое право он вообще имеет навязывать своё мнение другим, это уже не демократия, а диктатура получается.
И что самое обидное что весь мир смотрит на это и всем безразлично , во всяком случае открыто поддерживает США только Великобритания ещё Испания, мелкие гос-ва не всчёт ибо не в силах изменить ситуацию, против этой войны 4(!)крупнейших гос-ва: Китай, Россия, Германия, Франция, кроме того Буш в открытую кладёт на ООН, это просто пиздец. Кто следующий? Европа? Россия?
я в ахуе...

stm7543347

Сказал, как отрезал.
При чём здесь демократия? Как показывает история, чем больше демократии на словах, тем меньше на деле (вся в слова уходит, наверное). А Америка ещё не вышла из империалистической стадии, вернее, уже не выйдет.
Во Вьетнаме они столкнулись с Советским союзом и с партизанской войной в джунглях. Также были хиппи и студенческие антивоенные демонстрации. Итог - на карте мира есть СРВ, американская армия перешла на контрактную основу, голливудские попсари получили лакомства лет на двадцать.
Что-нибудь остановит их в Ираке?
Как говорил дедушка Ленин, нет такого преступления, на которое капиталист не пойдёт ради десяти процентов прибыли...

durnixa

ты это к чему?
демократия здесь как раз таки причём, если ты не понял до сих пор.
Буш и вообще штаты пытается всему миру навязать свою политику и видение жизни на земле, он взял на себя ответственность решать всё за всех, и если что то не так то именно штаты должны исправить ситуацию. В Югославии ему удалось свергнуть Милошевича и поставить проамериканского президента, Афганистан тоже самое, теперь Ирак...
Само расширение НАТО на восток и в скором будущем вступление в этот блок прибалтийских стран, ставит вопрос что дальше? Куда дальше будет расширяться НАТО?
а если это действительно демократия то каждая страна (народ ) сама вольна решать какой режим поддерживать в своём гос-ве
мне откровенно посрать на американскую демократию она мне в такой форме нах не нужна
//к сожалению их ничего не остановит

lev-rechin

ХВАТИТ ДРОЧИТЬ ПЕТУХА! вам что в этом потном ираке воевать чтоли?

solovyov88

Кстати не надо на бас наезжать,классный инструмент,мне лично больше чем гитара симпатизирует,хотя вообще не басист и не гитарист.

Master_Mixa

Обещания типа этого уже были и мнение уже изменялось

Master_Mixa

Садам скорее всего смоется, да и плевать им на Садама, им Ирак нужен, а не он

Master_Mixa

Я к американцам (отдельно взятым гражданам США) нормально отношусь.
Нет, честное слово, вполне нормально, даже друзья оттуда есть (один кстати в обществе помощи Сербии работает)
Не думаю что можно сказать, что мы лучше или хуже; думаю что нас, русских, в Чехии, Венгрии многие не лучшими словами вспоминают, как наверное и во всей Восточной Европе.
Но часто вспоминаю такой случай: помните небезысвестную последнюю зимнюю Олимпиаду в штатах, это когда американская сторона продемонстрировала?
Те кто в "Б" живут наверное понят замечательные надписи, которые появились в лифтах и в холлах:
USA FUCK YOUR RUSSIA
, причем было написано с какими-то чудовищными ошибками. И ведь действительно правда - за своих сограждан страна так и не постояла.
И какой м*** это сделал?
Пришлось последних два слова заклеивать ITSELF
Нет, видимо мания превосходства оказывает некоторое влияния на некоторых граждан этой страны.
Как когда-то, да и сейчас наверное, на нас.
P.S. Надписи до сих пор не затерли.

stm7543347

Американское общество - тоталитаризм. Людей, которые решат убедить меня в обратном, с удовольствием выслушаю.
По поводу лифтов (оффтоп): сегодня на лестнице, ведущей от метро "В. Горы" к набережной, увидел надпись "Мавсар жив". Тоже с ошибками.
Уродов на свете хватает.

FreeKill

раз ты высказываешь какое-то суждение, ты и должен его доказать. это общий принцип для науки, да.

satyana

Суждение - это ИМХО
А вот утверждение надо доказывать...

FreeKill

да, ты прав
утверждение доказывают, а суждение обосновывают
но суть дела от этого не меняется

solovyov88

США они чем-то СССР очень напоминают,хотя мне может быть и кажется,Вобщем насчёт тоталитаризма я согласен.

aleeva

Генерал Ивашов: Не остается никаких сомнений в том, что США применят ядерное оружие
18.03.2003 19:26
В ходе войны США против Ирака американцы планируют применить более 300 видов нового вооружения. Об этом сегодня на пресс-конференции в Москве сообщил вице-президент Академии геополитических проблем генерал-полковник Леонид Ивашов.
По его словам, в последнее время США активно работали над разработкой маломощных ядерных снарядов проникающего характера. При этом Л.Ивашов отметил, что подобная активизация в области разработки новых видов оружия со стороны США в последний раз была отмечена перед началом войны в Югославии.
"Не остается никаких сомнений в том, что США применят ядерное оружие, которое уже завезено на военные базы США в Кувейте," - сообщил российский военный эксперт. По мнению Л.Ивашова, если войска коалиции в ходе наземной операции встретят сильное сопротивление, США применят ядерное оружие. "Проигрыш войны для администрации Дж.Буша недопустим", - отметил Л.Ивашов.
Ранее о возможности применения Соединенными Штатами в Ираке ядерного оружия писала американская газета Los Angeles Times. По информации полученной этим изданием, в Пентагоне рассматривается возможность применения ядерного оружия для уничтожения укрепленных бункеров, где, предположительно, могут располагаться иракские военные объекты. Уничтожить подобные укрепления средствами обычного оружия практически невозможно.

stm7543347

Мы здесь наукой занимаемся?

stm7543347

Что такое "маломощные ядерные снаряды"?

solovyov88

видимо <=N тонн тротилового эквивалента.
Ядерная граната

slo14

У нас, если не ошибаюсь, до пяти килотонн. Для их применения никакой "ядерный чемоданчик" не нужен.
Для сравнения: Хиросима-Нагасаки: 15-20 кТ.

solovyov88

Сегодня по инициативе американской стороны состоялся телефонный разговор президента России Владимира Путина с президентом США Джорджем Бушем, сообщает пресс-служба президентской администрации.
В ходе беседы Дж.Буш изложил свое видение иракского кризиса в русле озвученного им накануне обращения к нации. В ответ В.Путин выразил сожаление в связи с принятыми Вашингтоном ультимативными решениями, а также в связи с тем, что интенсивные дипломатические усилия не позволили достигнуть компромисса. Президент РФ заявил, что в любой ситуации ООН и Совет Безопасности призваны играть центральную роль в обеспечении международного мира и стабильности. С обеих сторон было подчеркнуто, что, несмотря на различия в подходах и оценках, поддержание двусторонних контактов имеет в кризисных ситуациях, подобных нынешней, особое значение.
Между тем, официальные лица обоих государств продолжают работать в рамках ранее выработанных позиций по Ираку.
Глава российского МИД Игорь Иванов вылетел в Нью-Йорк для участия в заседании СБ ООН по Ираку, где планируется заслушать доклады руководителей ЮНМОВИК и МАГАТЭ о ходе международных инспекций в Ираке.
А пресс-секретарь Белого дома Ари Флейшер, выступая сегодня в Вашингтоне, назвал отказ Саддама Хусейна принять условия ультиматума президента США Джорджа Буша "очень серьезной и последней ошибкой" иракского лидера. А.Флейшер отметил, что "ранее Саддам Хусейн уже успел совершить много ошибок, и теперь этому будет положен конец". Пресс-секретарь Белого дома также подтвердил, что срок ультиматума, предъявленного Саддаму Хусейну, истекает в 1:00 по среднеевропейскому времени (4:00 мск) 20 марта, передает АВС News.

Master_Mixa

Ядерная пуля :-) - я про такие в детстве друзьям рассказывал.
Если у радиактивного заряда масса меньше критической, взрыва не будет.
До использования ядерных зарядов американцы вряд ли докатятся. Это уже наверное гон.

kliM

Критическая масса зависит
1. От материала
2. От геометрии
3. От свойств оболочки
В принципе если грамотно подобрать материал и оболочку, то можно и до нескольких граммов довести.

slo14

Ой-ой-ой.
Сейчас еще про "красную ртуть" вспомним.
Не получается пока оболочку подобрать-то.

stm7543347

Насколько я понимаю, нет понятия "критич. масса", речь скорее идёт о "критической концентрации". Иначе весь Мировой океан представлял бы собой одну большую бомбу...

stm7543347

Впрочем, я не физик.

kliM

это почему океан представлял бы бомбу?

slo14

Как я понимаю, на кастрюльно-бытовом уровне это выглядит так: достаточно большое кол-во частиц, испускаемых атомами, должно задевать соседние.
Соответственно, сильно завсисит от кол-ва вещества, формы и т.п. Что же касаемо покрытия, то пытаются сделать отражающее. Пока, вроде бы, не получается.

denissign

В принципе если грамотно подобрать материал и оболочку, то можно и до нескольких граммов довести

Это бред.

solovyov88

А что гон?Вполне логичное предположение,что маломощные ядерные заряды это те у которых мощность меньше какоё-то.

stm7543347

А ты представь, сколько в нём урана...

Pups12

Я слышал, получилось.
В результате если использовать плутоний, критическая масса в районе 10 грамм получается....

beerukoffa

Ключевое слово "имплозия" (для современных систем)
Цитата с http://nuclearno.ru/text.asp?2618
Критическая масса может быть достигнута либо увеличением массы расщепляющегося материала при неизменной плотности, либо увеличением плотности при неизменной массе. Первый вариант реализуется в зарядах пушечного (ствольного) типа. В них одна подкритическая масса направляется в другую такую же подобно снаряду (отсюда и название после чего состояние образовавшейся системы становится надкритическим. Так была устроена, например, бомба, сброшенная на Хиросиму.
Второй вариант лежит в основе действия имплозионных зарядов. В них надкритичность достигается при взрыве заряда из химического вещества, особым образом размещенного вокруг подкритической сферы из расщепляющегося материала. Под действием ударной волны этого взрыва, направленной к центру системы (имплозия означает «взрыв внутрь» расщепляющийся материал равномерно и очень быстро обжимается, что вызывает скачкообразное повышение его плотности и переход в надкритическое состояние с последующим ядерным взрывом. Имплозионный принцип был использован, например, в бомбе, сброшенной на Нагасаки, а также в первом советском ЯВУ, испытанном в 1949 г.
Для нашего рассмотрения очень существенен тот факт, что для использования в пушечной схеме плутоний-239 штатной оружейной кондиции не пригоден. Существенно меньшая в сравнении с имплозионной скорость формирования критической массы, свойственная этой схеме, приводит к тому, что из-за наличия в нем заметного количества плутония-240, испускающего нейтроны вследствие спонтанного деления, цепная реакция начинается чересчур рано. Поэтому силы гидродинамического разлета разрушают заряд еще до распространения цепной реакции по всему объему расщепляющегося материала, и вместо полноценного взрыва получается маломощный «хлопок».
С другой стороны, уран-235 почти не применяется в современном ядерном оружии - уж слишком очевидны преимущества плутониевых ЯВУ перед урановыми. Да и имплозионная схема сама по себе (кстати, она всеядна и допускает применение как урана, так и плутония) в сравнении с пушечной намного более совершенна. К числу главных ее достоинств относится возможность существенно уменьшить количество расщепляющегося материала - ведь величина критической массы обратно пропорциональна квадрату его плотности. Например, для урана-235 обогащением 93,5% критическая масса (без отражателя) равна 30 кг при нормальной (естественной) плотности, 7,5 кг - при удвоенной и 3,3 кг - при утроенной.
Здесь, между прочим, возникает любопытный вопрос, также являющийся сейчас предметом многочисленных спекуляций, и часто именно в контексте ядерного терроризма: а если сжимать дальше? Не открывается ли здесь возможность, хотя бы принципиальная, собрать ЯВУ на основе лишь нескольких граммов (а то и миллиграммов) плутония? Их-то террористу несравненно проще раздобыть, чем 6-8 кг плутония-239 для снаряжения «нормального» имплозионного ЯВУ. А ведь расчетное взрывное энерговыделение при полном делении всего 1 г плутония-239 эквивалентно (по порядку величины) 10 т тротила! Совсем неплохо.
Увы! Первую «подножку» ставит химия. Элементарные расчеты показывают, что добиться таких степеней сжатия с помощью химических взрывчатых веществ невозможно из энергетических соображений. А нельзя ли как-нибудь иначе? Собственно, основополагающий принцип известен. Это - сжатие излучением. Именно на нем основано современное термоядерное (водородное) оружие. Но в термоядерных ЯВУ источником излучения является делительное инициирующее устройство на основе плутония! Того самого, количество которого мы собрались уменьшать.
В принципе огромные степени и скорости сжатия достаточно малых масс вещества можно обеспечить излучением мощного лазера, причем чем меньше масса, тем выше достигаемая степень сжатия. Однако тут «подножку» ставит уже нейтронная физика. Дело в том, что само по себе достижение надкритического состояния есть лишь создание условий для лавинообразного роста числа нейтронов, волной накрывающего все новые и новые ядра делящегося материала. Но что от этого толку, если таких ядер просто мало. Представьте, что любитель выпить однажды волею судьбы попал в ситуацию, когда вместо каждой выпитой маленькой рюмки ему немедленно приносят три новых (надкритичность достигнута). Однако если водки в заведении мало и такая смена произойдет только один раз, то его желание уйти домой «на бровях» не осуществится - четырех рюмок для этого явно маловато.
Аналогия довольно близкая с тем, что происходит в ЯВУ. Количество таких «смен» в нейтронной физике называется числом поколений нейтронов. Начало ядерного взрывного процесса (разлета вещества) в имплозионной бомбе соответствует его значению 40-45. А при малой массе расщепляющегося материала и очень высокой скорости его сжатия поколения не набираются вовсе, хотя надкритичность достигается.
По оценке академика РАН Феоктистова Л. П., для осуществления таким образом взрывной цепной реакции потребуется не менее 10 г плутония при мощности лазеров обжатия в десятки мега-джоулей. Таких лазеров в мире еще нет. А если бы были? Террорист, вероятно, лишится дара речи от одной лишь мысли, что ему вместе с малогабаритным ЯВУ придется захватить «на дело» как минимум грузовик с лазерной аппаратурой плюс передвижную электростанцию приличной мощности.

stm7543347

В общем, в ближайшее время ядерного терроризма можно не опасаться...

kliM

если речь идет не о ядерном терроризме а о критической массе, то вполне реально. При желании можно и лазеры раздобыть или вместо плутония взять какой-нибудь америций-242 (у него крит. масса как раз порядка грамма).

77toto70

Скоро Пакистан будет реальным ядерным террористом - сто пудов а там и Индия рядом, в общем всем достанется
Bitte, trinken Sie Bier

sergei1207

Так то уран...
Тем более это открытая инфа....
США это не подпольная организация, она может вести любые жксперименты...
Недавно наткнулся на старый журнал "Что нового в науке и технике" типа новинки 2002 года.
Там есть статья о сверхтяжелых элементах....
В заключении говорится, что если у урана крит масса 20 кг, то у этих элементов- несколько МИЛИГРАММ.
У США есть и ускорители, и прочее...
А исследования на тему малого едреного оружия велись вроде очень давно...
И это попало в открытые источники. Что осталось за секретом можно предполагать..

Master_Mixa

Не, именно критическая масса. Понятное дело что концетрированного радиоактивного вещества

Master_Mixa

Апокалипсис будет.

solovyov88

На сколько я понимаю,апокалипсис - это книга содержащая предсказания о конце света.

beerukoffa

Если речь идет о "маломощных заглубляющихся зарядах", то ничего нового изобретать не нужно.
Это 1-2 килотонны, так что подойдут "ядерные запалы" для многоступенчатых устройств (а таковыми являются почти все современные боеголовки).

Master_Mixa

Верно. Я неправильно высказался

stm7543347

Ни фига. "Апокалипсис" - это "откровение".

solovyov88

Из того что мне сейчас удалось найти по этому поводу,я понял,что откровение просто перевод слова апокалипсис.Хотя , конечно , я могу и заблуждаться.

stm7543347

В общем, так оно и есть...
В Библии этот раздел называется "Откровение Иоанна Богослова".
Там просто предсказана куча интересных вещей, для которых это слово уже стало синонимом.
С Армагеддоном та же история...

solovyov88

Как я выяснил,апокалипсисов было много,но один из них наиболее известен.

stm7543347

Молчу скромно в уголке...

FreeKill

сказал — как отрезал. во как.

denissign

У таких элементов ПП настолько мал, что допустить возможность их использования в качестве оружия могут только наши генералы с половиной мозга.

sergei1207

неа.... там как раз описана некая площадка стабильности, к которой ученые в той статье и пытались приблизится. гворилось, что там все очень запиписечно. Идеи этого дела предлагают отнюдь не генералы, а ученые.
Генералам сообщают о ттх, а они должны придумать доктрину, чо с этими ттх делать......

stm7543347

Вернее, наоборот. ТТХ генералам сообщают аналитики, а генералы передают эти ТТХ учёным.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: