сисадмин возможность неполной занятости

picasso221

Действующие сисадмины и просто те, кто в курсе, поделитесь опытом: существует ли практика подработки сисадмином (т.е. работа с неполной занятостью в неделю)?
Я совершенно не специалист, но появилась возможность подботав пройтись "по лестнице" от чайника до сисадмина на полной занятости. Прежде всего требуют Linux и сетевых протоколов(это на случай, если сисадмины бывают принципиально разных типов ).
Хочу оценить стоит ли на полгода/год запариваться, чтобы потом была возможность подрабатывать (поскольку основная специальность другая и собираюсь заниматься наукой). Помогите плз решить, поделитесь опытом

JOKER19890727

И наукой всерьёз не будешь заниматься, и подработаешь мало.

pit89

сто пудово

aksirob

Чтоб быть нормальным админом надо рюхать во многом, а на это надо много времени.

picasso221

Много и не надо !
А вот что по основному вопросу - насколько практикуется подработка сисадмином (не на полную рабочую)?

JOKER19890727

То, что тебе сейчас покажется "немного, но сойдёт", через 5-7 лет тебе будет казаться "вот ведь, как время потратил: и денег не заработал, и ничего другого не успел"

pit89

"по лестнице" от чайника до сисадмина на полной занятости.
Поверь, сисадмин - это не вершина карьеры IT-специалиста. И тратить на это дело время не стоит. На мой взгляд, лучше идти куда-нибудь в системный интегратор на стажерскую программу и ненапряжно там учиться.

JOKER19890727

Во-первых, сисадминство - это одна из специализаций IT-специалиста. И поэтому как-то странно о ней говорить в терминах вершина/не вершина. На администрировании того же Оракла настоящие профессионалы зарабатывают такие деньги, на которые у иных студентов даже фантазии не хватает.
Во-вторых, среди системных интеграторов нет дураков, чтобы брать на работу парня, всерьёз собирающегося заниматься наукой в России.

pit89

На администрировании того же Оракла настоящие профессионалы зарабатывают такие деньги, на которые у иных студентов даже фантазии не хватает.
Огласи цифры плз.

JOKER19890727

5 килобаксов в месяц белыми при строго 8-часовом рабочем дне, 2 выходных в неделю и всевозможных социальных бонусах.

seregen-ka

Назови пожалуйста фирму, где оклад $5К и уровень спеца (ODBA и т.п.).

pit89

5 килобаксов в месяц белыми при строго 8-часовом рабочем дне, 2 выходных в неделю и всевозможных социальных бонусах.
Перспективы роста есть?

Kraft1

Куда уж дальше-то?

Sander

ты чисел больше 5- и не знаешь?
есть еще 6, 7, 8, 9, 10... ну дальше догадайся сам.

Kraft1

5 - это охуеная переоценка админа. Это неспроста.
Или он просто шантажирует фирму, или фирма левая.

gurich59

а хуле. может, там у них какие-нить дорогущие ноу-хау или чёрная бухгалтерия фирмы масштабов Юкоса, вот он и берёт 5к, "иначе через полчаса ваши базы на десятке ftp в свободном доступе". =)

evil1

Да ну, не бывает так.
Обычно СБ у таких чуваков явно не хуже

JOKER19890727

> Назови пожалуйста фирму, где оклад $5К
Нефтяные компании, да и сам Оракл скорее всего...
> и уровень спеца (ODBA и т.п.)
Oracle Certified Master, ну или DBA,
в любом случае, опыт работы с Ораклом > 10-15 лет...

JOKER19890727

> 5 - это переоценка админа. Это неспроста.
> Или он просто шантажирует фирму, или фирма левая.
Видимо, ты "админа" себе представляешь как эдакого волосатого дядьку, вчерашнего эникейщика, а сейчас админящего сетку аж из 50 рабочих мест и 3-5 серверов. Специалисты, работаюшие с несколькими юниксами, с разными storage, со всякими network management серверами и прочей дребеденью, и которых правильнее называть "железячники", меньше 2K$ не получают. А если у чела вдобавок к опыту ещё и ответственность нехилая, и управлять людьми приходится, то указанная сумма вполне адекватна.

Kraft1

Видимо, ты "админа" себе представляешь как эдакого волосатого дядьку, вчерашнего эникейщика, а сейчас админящего сетку аж из 50 рабочих мест и 3-5 серверов.
Не знаю таких "суперадминов", сужу по нашей говнофирме с тремя сисадминами (типа, MCSE, все дела) и 120 компами с 10 серваками.
А если у чела вдобавок к опыту ещё и ответственность нехилая
В чем эта ответственность измеряется? Платят человеку деньги, он работает, не хочет работать - пиздует на все четыре.
Да и вообще, те, кто считают, что
Специалисты, работаюшие с несколькими юниксами, с разными storage, со всякими network management серверами и прочей дребеденью, и которых правильнее называть "железячники"
должны иметь высшее образование, глубоко заблуждаются. Работа-то по-сути обезьянья, проверять железо и багтреки. Никакого креатива.

JOKER19890727

> Не знаю таких "суперадминов", сужу по нашей говнофирме с тремя сисадминами (типа, MCSE, все дела) и 120 компами с 10 серваками.
В моей фирме студенты, которых взяли на работу, в течение испытательного срока сдают MCSE

JOKER19890727

> должны иметь высшее образование
высшее образование - это признак того, что человек, его получивший, может оказаться не совсем идиотом.

Kraft1

В моей фирме студенты, которых взяли на работу, в течение испытательного срока сдают MCSE
Это что, типа, мегасложно, что ли?

Kraft1

Ну, а то, что сисадмином может быть любой ПТУшник, это не исключает.

JOKER19890727

Это к тому, что админы в твоей фирме как раз чётко соответствуют моему описанию вчерашних эникейщиков.

JOKER19890727

Короче, , посмотри на системные интеграторы, посмотри, чем там народ занимается, и удивись.

picasso221

Ребята, не хотел вмешиваться в вашу полемику , но может быть в по ходу еще и проясните пару вопросов? Например, что такое системный интегратор и чем он отличается от сисадмина?

pit89

чем он отличается от сисадмина
Сисадмин - это человек, который, зачастую, сидит в своем зоопарке, все идеально о нем знает, но, опять же обычно, не знает ничего больше своего зоопарка.
Системный интегратор -это компания предлагающая свои услуги по разработке и внедрению крупных IT-решений для крупных клиентов (иногда и по сопровождению). Сетки в 120 компьютеров и 10 серверов их не интересуют т.к. такие проекты в принципе убыточны. В системных интеграторах очень сильно заинтересованы в профессиональном росте сотрудников, сдаче сертификаций, прохождении дорогих обучений. Так же характерной чертой является грамотное планирование ресурсов - высококвалифицированного сотрудника никогда не отправят делать низкоквалифицированную работу.

pit89

Пример компании системного интегратора - это компания Микротест. Есть, правда, и другие компании, менее успешные, но тоже пытающиеся называть себя системными интеграторами. Например, Крок.

picasso221

Спасибо, кажется понял

JOKER19890727

2 : насчёт Микротеста

pit89

Что я не так сказал?

aksirob

Раз уж дело про системные интеграторы пошло.
То в какую компанию лучше всего устраиваться?
может кто-то работал, работает?

pit89

Иди в Крок!

aksirob

Иди в Крок!
Да я думал над этим, только там платят мало(300 баксов), а работать много. или может я искажаю?

pit89

только там платят мало(300 баксов),
Нет, ну если ты очень много знаешь и больше стоишь, то платить тебе тоже будут больше.

JOKER19890727

2 : если уж называешь Микротест самым успешным интегратором, до давай аргументируй.

pit89

В сравнении с чем аргументировать?

Kraft1

админы в твоей фирме как раз чётко соответствуют моему описанию
Это "всего-навсего твое ошибочное мнение".

aksirob

Нет, ну если ты очень много знаешь и больше стоишь, то платить тебе тоже будут больше.
Тогда чем крок лучше других фирм, если тебе будут платить больше даже в другой фирме, если ты чё-то знаешь?
Я просто знаю другую фирму, у которой начальная ставка 500, а не 300 как в Кроке.

pit89

Я просто знаю другую фирму, у которой начальная ставка 500, а не 300 как в Кроке.
А конечная сколько? 600?

JOKER19890727

> В сравнении с чем аргументировать?
Ну так, мало ли... если кроме Микротеста и Крока ещё про каких-нибудь интеграторов знаешь, было бы классно, если бы ты рассказал.

pit89

Про всех зае..сь, извини.

JOKER19890727

А жаль.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: