Насколько часто нормально менять работу?

asora

Форумчане, как вы оцениваете, насколько часто нормально менять работу?
Особенно интересует мнение программистов и тех, кто программистов нанимает.
Ещё интересно, смотрят ли на это зарубежные работодатели.
Я лично ни на одном месте не работал больше 2-х лет, и считаю это не достижением, а наоборот. Но и меньше года нигде не работал.

BoBochka

Раз в год / полтора

antru

а зачем ее менять специально раз в какое-то время?

BoBochka

Чтобы ускорить рост зарплаты, дописывая строчки в резюме о своих успешных проектах :)

asgrig

полтора-три года
Это меня еще Vilka учила 9.5 лет назад, когда на работу принимала.

Solefald

Когда долго работаешь на одном месте - обычно расслабляешься и начинаешь медленнее прогрессировать.
Я - за то, чтобы менять работу, как только начинаешь понимать, что либо достиг потолка в данном коллективе, либо в силу других причин перестал развиваться.
У меня так было уже дважды, оба раза - через полтора года, и совершенно не жалею, что увольнялся в этих ситуациях.

mad2501

Тоже нигде не работал больше 2 лет.
Недостатком это не считаю. Вернее, считаю, но не своим. К сожалению, "вертикальная мобильность" в Рашке очень плохо развита.

bitle

Чтобы ускорить рост зарплаты, дописывая строчки в резюме о своих успешных проектах
А теперь представь, берет потенциальный работодатель в руки твое резюме, и видит что чел менял работу каждый год уже 5 раз. Скорее всего он его тут же выкинет не вчитываясь.

BoBochka

В резюме обычно не пишут сроки. Важны знания, опыт, проекты, результаты, ссылки на продукты, портфолио...

bitle

Сроки работ в конкретных компаниях пишут

730095431874

и видит что чел менял работу каждый год уже 5 раз. Скорее всего он его тут же выкинет не вчитываясь.
а почему выкинет-то? Если работодатель вменяемый, он все таки на другие данные будет смотреть
Даже если предположить, что у человека "привычка" менять работу раз в 5 лет, это значит, что придя в контору, он там 5 лет возможно проработает - весьма неплохой срок

BoBochka

Не обязательно писать это, обычно и не спрашивали, смотрят на конкретные продукты и реализованные проекты, то есть на умения работать, а не на лояльность. Хотя были случаи, когда этим интересовались. Сразу отбрасываешь такого работодателя.
На мой взгляд адекватен тот работодатель, который желает ответственного отношения к проекту, а не лояльности к себе.

ghytr0001

Не обязательно писать это, никогда и спрашивали
что? сроки не писать?
смотрят на конкретные продукты и реализованные проекты

ты как показываешь продукты?

BoBochka

что? сроки не писать?
Сроки работы не над проектом, а в том или ином месте работы.
Да, обычно, если интересует

ghytr0001

как показываешь?

ghytr0001

и как, например, отнесется к показу служба безопасности? Сотрудники СБ подумают это он и наш софт будет через 2 года кому-то показывать?

BoBochka

как показываешь?
Картинки-скриншоты обычно
Сотрудники СБ подумают это он и наш софт будет через 2 года кому-то показывать?

:grin:

ghytr0001

ты дизайнером работаешь?

BoBochka

ты дизайнером работаешь?
Нет, программистом

BoBochka

Я - за то, чтобы менять работу, как только начинаешь понимать, что либо достиг потолка в данном коллективе, либо в силу других причин перестал развиваться.
Золотые слова, стараюсь поступать также

uvilir

В резюме обычно не пишут сроки. Важны знания, опыт, проекты, результаты, ссылки на продукты, портфолио...
в больших компаниях большинство существенных проектов тянутся больше года, а оценить их толком можно только ещё через год где-то
у скачущего с места на место каждый год просто не появится достаточного количества проектов, результатов, ссылок на продукты, портфолио

BoBochka

в больших компаниях большинство существенных проектов тянутся больше года, а оценить их толком можно только ещё через год где-то
Конечно, скорость смены работы существенно зависит от продолжительности проектов, в которых участвуешь. Я об этом и говорю: проект первичен, работодатель — вторичен (и важен только в смысле размера зарплаты).

ghytr0001

Нет, программистом
Вот интересно как по скриншотам оценить хороший или плохой программист?

BoBochka

Собеседования никто не отменял. Ты троллишь что ли? :(

rbee1983

В одной компании можно нехило менять роли

coteico

Собеседования никто не отменял. Ты троллишь что ли?
А как по собеседованию оценить хороший или плохой программист? :-)
Собеседование - это повод позволить человеку попробовать пройти испыталку, а вовсе не окончательная оценка.
ПыСы. меняя работу раз в полтора-два года неслабо развиваешься в ширину, не меняя - в глубину - если голова на плечах есть. на следующей работе я бы хотел поработать лет 5, возможно, с вертикальным ростом

asora

Насчёт вертикального роста - имхо он тоже иногда связан со сменой места работы.
Например, хочешь ты стать из разработчика тимлидом. Оставаясь в своём проекте нужно ждать, когда уйдёт текущий тимлид. Быстрее будет найти другой проект, в котором ищут тимлида.
У кого-то есть ещё мысли на этот счёт?)

uvilir

не знаю как в ИТ, но я давно не слышал уже о переходах с повышением
вроде эта практика более менее закончилась после 2008ого
и даже тогда переход с повышением как правило делался в худшую по уровню компанию

klusser

хз, у меня все переходы были с повышением.
Обычно не меньше 30-40%.

oksiFoksi

А теперь представь, берет потенциальный работодатель в руки твое резюме, и видит что чел менял работу каждый год уже 5 раз. Скорее всего он его тут же выкинет не вчитываясь.
А также он может выкинуть резюме чела, который
-никогда не менял работу т.к. инфантилен и всю жизнь варился в одном болоте, наверняка уволили, иначе не ушел бы
-слишком быстро сделал карьеру (выскочка, наверняка подсиживал)
-слишком медленно сделал карьеру (недостаточно амбициозен или просто неудачник)
-слишком молод
-слишком стар
-девушка (в декрет уйдет)
-парень (в армию уйдет)
и ещё по 1000 причин, причем ничего не объясняя.
Всегда задают дежурный вопрос 'почему ушли с предыдущего места работы' и всегда есть какое-то объяснение, ведь почему-то Вы оттуда ушли, и его можно обернуть в свою пользу.

klusser

Я такие резюме не выкидываю. Но в любом случае на собеседовании всегда интересуюсь, почему человек менял каждую работу из списка в резюме. Этот вопрос я задаю всем, независимо от частоты смены работы.

uvilir

хз, у меня все переходы были с повышением.
Обычно не меньше 30-40%.
не зарплаты, должности

lyamofonov

Первый раз менял серьезную работу через 3 года. На ней рост зарплаты был за 3 года в 5 раз. Перешел с повышением зарплаты на 50%. На следующей работаю уже больше 3 лет, рост зарплаты за это время более чем в 2 раза, большой карьерный рост. В ближайшее время менять не планирую, рассчитываю на рост зарплаты еще раза в 2.

klusser

ну и должности соответственно тоже.

Sander

Раз в год / полтора
Таких кандидатов очень мало среди потока. В этом ключе их проще сразу не рассматривать, чем гарантированно иметь проблемы с тем, что будет необходимо мотивировать такого больше, чем остальных.
sad, but true

stm2903440

Это нормально менять работу, когда на текущем месте нет перспектив карьерного/профессионального роста.
Если человек утверждает, что пять раз уже менял работу именно по этой причине, работая не более года на каждом месте, то могут возникнуть вопросы: а уж не переоценивает ли он свои способности и достижения (обычно только к году сотрудник выходит на тот профессиональный уровень, когда в него не надо вкладываться, обучая/контролируя, и он способен самостоятельно вести проекты); как так человек подходит к выбору места работы, что постоянно ошибается с оценкой перспектив роста внутри компании, вряд ли его пять раз обманывали потенциальные работодатели и тп.
Резюме сразу выбрасывать не обязательно, свои сомнения можно прояснить в ходе короткого телефонного интервью с соискателем.
Надо понимать, что скорее работодатель предпочтет «скакуну» более стабильного и лояльного сотрудника. Не стоит менять работу чаще, чем раз в 2 - 3 года на мой взгляд.

aastra

Не стоит менять работу чаще, чем раз в 2 - 3 года на мой взгляд.
а мне кажется стОит, так как между годом и двумя разница не сильная, зато это может сыграть ключевую роль в карьерном росте. вообще везде надо успевать вовремя, а не тешить себя мыслью "сейчас нельзя уходить, т.к. 2 года ещё не прошло"

asora

Таких кандидатов очень мало среди потока.
А в какой области работаешь, поясни плз.

asora

обычно только к году сотрудник выходит на тот профессиональный уровень, когда в него не надо вкладываться, обучая/контролируя, и он способен самостоятельно вести проекты
А это про какую область работы, поясни плз.

svt_4969

Если язык подвешен, и в любой момент сможешь убедить работодателя в том, что конкретно СЕЙЧАС ты заинтересован в долгосрочной работе, то лучше менять раз в год-два.
Я менял 2 раза через полгода, и могу сказать, что это наверно было рановато, хотя первые полгода - это 80% знаний, которые ты получаешь за год. Если есть прогресс на текущем месте, то можно даже лет 5 не менять работу, но 5 лет - это уже очень долго, имхо. Я когда смотрел резюме, работу на одном месте более 5 лет воспринимал однозначно как огромный минус, и такому человеку задавалось большое количество вопросов на новые технологии, так как велика вероятность, что он засел в болоте старичков, которые делали всё по старинке.
Для кандидата идеальный вариант - смена работы max[раз в год; до конца крупного проекта]. Для работодателя идеальный вариант - год после завершения работником последнего крупного проекта, в котором он эксперт. В этом случае и экспертизу можно передать молодняку, и застоя у человека не будет. Если сотрудник делает крупные проекты чаще, чем раз в год, то его имеет смысл сохранять.

oksiFoksi

Я когда смотрел резюме, работу на одном месте более 5 лет воспринимал однозначно как огромный минус, и такому человеку задавалось большое количество вопросов на новые технологии, так как велика вероятность, что он засел в болоте старичков, которые делали всё по старинке.
Соглашусь, что это очень актуально для IT, где технологии меняются чуть ли не каждый месяц. Для других областей, возможно, не так.

stm2903440

Аналитика, программирование, актуарная деятельность, например.

asora

Я по своему опыту совершенно не согласен с тем, что пользу программист начинает приносить через год. Конечно, можно представить себе древний огромный проект, в котором нет документации, аналитиков, и задачи ставятся "сделай чтобы было классно". В таком проекте да, можно месяц(ы) разбираться. Но в проектах с нормальным процессом, имхо, пользу начинаешь через неделю после старта.
А ты всё-таки на чём основываешь своё утверждение, на личном опыте? И у тебя есть значимый опыт работы и программистом, и актуарием?

asora

а зачем ее менять специально раз в какое-то время?
Специально - незачем. У меня сейчас такая ситуация - в сентябре 13-го года я пришёл в хороший проект, а в мае 14-го его заморозили и я перешёл на другой, посредственный. И вот сейчас меня от этого посредственного уже тошнит. А мобильнуться внутри компании самостоятельно (насколько я знаю) не проще, чем перейти в другую компанию.

ghytr0001

... хороший проект ... его заморозили
хороший проект, да

asora

Хороший в смысле свежий, с нуля.

ghytr0001

с нуля начался нулем и закончился

ghytr0001

технологии меняются чуть ли не каждый месяц
что за бред?

stm2903440

А ты всё-таки на чём основываешь своё утверждение, на личном опыте?

На личном опыте поиска и подбора персонала, в том числе на позиции программистов и актуариев.
Я по своему опыту совершенно не согласен с тем, что пользу программист начинает приносить через год. Конечно, можно представить себе древний огромный проект, в котором нет документации, аналитиков, и задачи ставятся "сделай чтобы было классно". В таком проекте да, можно месяц(ы) разбираться. Но в проектах с нормальным процессом, имхо, пользу начинаешь через неделю после старта.

Чтобы решать интересные и сложные задачи, как мне видится, недели все же маловато. Но компании и проекты бывают разные. Если человеку важно развитие и профессиональный рост, то не следует просто наверно приходить изначально на унылый проект, на котором уже через неделю начинаешь скучать и дергаться в поисках чего-то нового. Когда так происходит пять раз к ряду, у потенциальных работодателей могут возникнуть вопросы.
Люди разные: кто-то хочет приносить пользу компании и ему важно видеть, что его результаты деятельности влияют на результаты компании в целом, а кому-то все равно. Когда человек раз в год меняет место работы, то скорее отнесешь его ко второй категории.

KiNo

В век аппсторов и саасов это не проблема.

KiNo

Соглашусь, что это очень актуально для IT, где технологии меняются чуть ли не каждый месяц.
Это частое заблуждение, которое не-ITшники разделяют относительно IT.

Sander

А это про какую область работы, поясни плз.
it, машинное обучение.

ghytr0001

В век аппсторов и саасов это не проблема.
У вашего продукта есть демо версия как саас? У многих такого нет и не будет.

stas911

На мой взгляд адекватен тот работодатель, который желает ответственного отношения к проекту, а не лояльности к себе.

Это дворник может устроиться на новую работу и сразу начать мести в полную силу.
На нормальном сложном производстве несколько месяцев будешь только втягиваться. Если через год будешь работать уже в полную силу, на максимуме производительности - это неплохо. И вот, работодатель, оценив успешные проекты, думает - вот, будет у меня через год отличный специалист! - вкладывается, а он как только стал "отличным" - уходит куда-то еще.
Я таких соискателей, которые везде по году-полтора, на собеседованиях всегда отшивал. Причем всегда старался не пользоваться этим, как формальным критерием. Но всё равно - начинаешь с ними говорить, и быстро понимаешь, что да, ценного сотрудника не станут пять раз подряд через год отпускать.

roman05

Я когда смотрел резюме, работу на одном месте более 5 лет воспринимал однозначно как огромный минус
На прошлом месте работы некоторые по 18-20 лет сидят на одном месте (буквально с основания компании)
У каждого своя причина - кого-то доход устраивает, у кого-то свое направление(которое по сути является своим бизнесом на деньги конторы), с которого он бапки имеет, у кого-то последние 6 лет семейные обстоятельства такие, что "не время менять"

Solefald

ну и как, хорошо работают?

Samsonnn

Это что у тебя за производство такое уникальное, что разбираться в нём по году надо после аналогов?
Скажем для погромиста разобраться в технологиях обычно пару месяцев, если не фатально менял и бизнес область уже знакома. За полтора года человек наоборот устаёт от проекта и во всех вменяемых местах есть ротация.

Sander

для погромиста
я думал им вообще не надо ни в чем разбираться - ходи да громи себе

Serge79

Первый раз менял серьезную работу через 3 года. На ней рост зарплаты был за 3 года в 5 раз. Перешел с повышением зарплаты на 50%. На следующей работаю уже больше 3 лет, рост зарплаты за это время более чем в 2 раза, большой карьерный рост. В ближайшее время менять не планирую, рассчитываю на рост зарплаты еще раза в 2.
c 10 000 начинал?

lyamofonov

Начинал работать я вообще на пол ставки в гос. учреждении и там на должности "инженер-программист" платили официально примерно 1т.р. :)
Я понимаю что тебе интересно сколько я зарабатываю сейчас и пытаешься посчитать, но это мое личное дело и распространяться об этом я не собираюсь.

kolobok1

20 косарей, по ходу :)

Samsonnn

я думал им вообще не надо ни в чем разбираться - ходи да громи себе
я тоже так думал, но сначала всякие процессы напридумывали: собираешься что-нибудь громить, так проследи чтобы на бумажке было записано что и как, да отметь когда начал громить, а когда закончил, да оцени сколько тебе там громить... Вобщем не погром, а концерт в филармонии какой-то. Потом - хуже. Заказчики стали шифроваться и вместо того, кого и где громить стали рассказывать истории своей жизни, где их кто обидел, а ты уж сам решай, кого и как громить, причём если что - крайний ты.
Вот такая она нелёгкая жизнь у погромистов.

Sander

Вот такая она нелёгкая жизнь у погромистов.
А, так ты специально так пишешь.

msfs11

Я таких соискателей, которые везде по году-полтора, на собеседованиях всегда отшивал.
ваще, принципы или личные правила в таком деле - это глупо, имхо. Можно over9k норм причин придумать почему так получилось, когда у тебя правило сложилось из одного-пары неуспешных случаев.
Ну и да, соглашусь с вышеизложившимися - год-полтора это зачастую до фига, тем более если работаешь в компании, где работа проектная.

Staarboy

На мой взгляд, разные случаи бывают.
Одно дело, когда чувак менял рабочие места ради конкретных проектов и уходил после их завершения, при этом развиваясь профессионально. Другое дело, когда просто повсюду пытался приткнуться, не зная, чего он сам хочет. К нам один раз приходило резюме от подобного васи, где было перечислено порядка 20 мест работы по полгода-год, начиная от продавца-консультанта в адидасе, и заканчивая помощником режиссера)) Тут все понятно с диагнозом.
В любом случае, если проработал в нескольких местах, имеет смысл указывать, на мой взгляд, максимум 2-3 последних, где был получен наибольший и релевантный опыт.

roman05

Хорошо.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: