Что делать после сокращения

tania27

В различных фирмах и отраслях идет волна сокращений.
На рынок труда выплескивается большое количество специалистов различного профиля. Трудоустройство на прежнюю должность становится проблемой: много соискателй на одну должность, работодатель предлагает меньшие ЗП, чем кандидат получал до сокращения. Причем цены на жилье и еду падать не спешат. Поэтому не факт, что предлагаемая ЗП окупит прожиточный минимум соискателя. Соискатель вынужден искать себя в другой сфере или вообще коренным образом изменить свою жизнь.
Задумывались ли вы о том, как вы будете действовать в этой ситуации? Чем сможете прокормить себя/семью, если не сможете устроиться на работу по прежнему профилю?

frostenrus

выплескивается большое количество специалистов различного профиля
Какого именно различного? Прям по всем фронтам сокращение идет?

tania27

Судя по моему кругу, прям по всем фронтам, где-то большие проценты, где-то меньшие.

lordkay

по многим, уже проблемы у банков, у страховых компаний, у строителей, сейчас пошло падение спроса на электронику, крупную быттехнику, еше все это сильно задевает рекламщиков, дизайнеров

mancurov

Кстати, а с этими что?
у страховых компаний

mancurov

Я причин не понял. Накачали страховщиков страховками по кредитным автомобилям, резервы все формировали. Откуда проблемы сейчас-то?

lordkay

я, честно говоря, плохо представляю ситуацию, но например есть страховщики завязанные на банки, у которых очень существенной долей доходов было КАСКО по кредитным машинам, а это все кончилось

mancurov

Ну так бабло за эти страховки (КАСКО) уже пришло в компанию и будет приходить (пока машина кредитная).
Единственные траблы с возвратом депозитов из Банков по ипотечной линии (банки требовали депозиты при совместных программах по ипотеке). Но вроде - это не составляет основу портфеля.
Хотя я может чего не догоняю пока...

antcatt77

проходила инфа, что страхователи активно вкладывались в откусывании доли рынка, а не в прибыль.
и все это, в первую очередь, ради того, чтобы потом кому-нибудь продаться

lordkay

так и нет проблем с тем баблом которое пришло
просто был очень хороший рост авторынка, и все создавали структуру в расчёте на рост и ещё многие даже занимали деньги, чтобы строить структуру быстрее, чем рынок рос
а сейчас все, рост сменился падением, большая структура нафиг не нужна, надо её резать, да ещё с долгами расплачиваться

JD666

некоторые страховщики вкладывали часть своих сборов в разные вкусные бумаги, фонды, инвест.компании. а теперь остался только гулькин нос...
а другие, более ленивые, страховщики держали кэш или депозиты в надежных банках.
в итоге первые сейчас сокращают персонал

lordkay

да так и было, и такая ситуация на куче рынков, все занимали деньги чтобы расти, важен был рост, на эффективность процессов и прибыль все забивали, считая что они получат своё, когда совсем вырастут, а теперь всё, надо всё резать, надо расплачиваться с долгами и резко повышать эффективность

selena12

Задумывались ли вы о том, как вы будете действовать в этой ситуации? Чем сможете прокормить себя/семью, если не сможете устроиться на работу по прежнему профилю?
хулли думать, прыгать надо (с)
в смысле бороться и искать

AIR1kk

насколько я понял, проблемы не у страховщиков, а исключительно у РосГосСтраха. Почему - можно понять, поговорив в теми, кто там работает(ал), никто ж не скрывает, что там реально много "лишних рабочих" :)

sever576

Не только у него. Просто это крупная контора, которая на виду. В остальных это может носить не такие явные формы: не принимаются новые сотрудники, режутся премии и надбавки.

lordkay

насколько я понял, проблемы не у страховщиков, а исключительно у РосГосСтраха.
у других они не настолко явны пока, но проблемы или уже есть или будут
или ты можешь объяснить, за счет чего проблем не будет?
вот ты знаешь, какая у вас структура выручки и прибыли, откуда приходят основные деньги?

sonic112

Чем сможете прокормить себя/семью, если не сможете устроиться на работу по прежнему профилю
сбережения в чулке (ибо банки тоже могут лопнуть) :crazy: :mad: и скать, искать, пока не дадут :grin:

sever576

Крановщиком пойду, в случае чего -)

stm7929259

Через меня устраиваться будешь?

akula-1981

Из всего этого следует то что экономика это не наука. Кто то понабрал кредитов чтобы быстрее отрасли строиться - и все накрылось. Навыпускали псевдоученых блин, которые называют себя экономистами. И не могут никаких методик заглядывания вперед предложить, которые давали бы хоть какой то мало мальски реальный результат.

mancurov

Если отпала необходимость в развитых сетях обслуживания и присутствия, то почему не начать пересмотр с них. Начали же с Центрального Офиса.
У меня сложилось впечатление, что сложившаяся ситуация затронула отнюдь не все компании, но абсолютно все (многие) сейчас заявляют, что у них проблемы и пытаются устроить "cost cutting".

AIR1kk

или ты можешь объяснить, за счет чего проблем не будет?
некорректный вопрос :)
Это ты должен объяснить за счёт чего они будут

vladlen62

но абсолютно все (многие) сейчас заявляют, что у них проблемы и пытаются устроить "cost cutting".
Вот это то и печально. Не все конечно, но многие нечисты на руку. Наебывают людей :(

DOne2000

имхо проблема страховщиков в том, что деньги получаемые от клиентов они вкладывали в инструменты фондового рынка и другие ценные бумаги, а все что связано с ценными бумагами сейчас несет огромный риск (риск изменения стоимости, риск неплатежа и т.д.). По тем же облигашкам дефолты уже начали появляться, а львиная доля ресурсов страховщиков была именно в облигах... вот и получаются проблемы
Да еще и работодатели начали сокращать издержки, причем не только в тех областях где проблемы очевидные, вообще сейчас мода такая "сокращать издержки", соответственно будет падение спроса на всякого рода ДМС

DOne2000

кстати да, цены на жилье в мск во всю падают :)
смотрел всякие сайты типа arn.ru везде вторичка потеряла стоимость 5-7%, а вчера поговорил с знакомым, который продает квартиру, так он вообще матерился, реальный спрос по его словам сейчас стоит на 30-40% ниже рынка, он скостил 20% с августовской цены квартиры, и все равно продать не может
вот так вот

vladlen62

посмотри циан и irn.ru - цены падают на такие копейки. что на общем фоне этого практически не заметно.
А на аренду - так еще и растут.

vladlen62

Задумывались ли вы о том, как вы будете действовать в этой ситуации?
Да, я прыгну в тачку и поеду в отпуск по европе на все оставшиеся бабки. Потом покатаюсь по друзьям, благо они у меня по всему бывшему союзу есть. После этого, как кончатся бабки, начну искать варианты открытия собственного дела. К тому времени как раз и кризис пройдет.
Но точно не буду как дурак сидеть на последние деньги в москве на съемной хате за полторы - две тысячи зеленых и молится на работодателей, которые будут предлагать -50% и более % от моей предыдущей з/п.
Кризис одних убивает. а других делает сильнее, и пока у меня тот возраст, когда кризис сделает меня сильнее.

DOne2000

если для вас 5-7% за пару недель это копейки, то я вам завидую :)
cian.ru я мониторю и вижу реальное падение цен, а аренда, так она всегда с временным лагом реагировала на изменение цен на недвижку
тем более я говорил с реальным человеком, который сейчас пытается скинуть однушку в мск ( я если что ее пока снимаю :) ) и он сказал, что люди отказываются брать квартиру по цене на 20% ниже августовской, хотя в августе была договоренность уже

vladlen62

Покажи мне 5-7% реального падения?
Я вот вижу только 0.5%:
Неделя от 27.10.08 6068 п. (-0.5%)
В сентябре 2008 6106 п. (+1.2%)
И разница в 50$ с квадрата при цене квадрата 6000$ - это просто смешно.
ИМХО реальные подвижки падения цены, это когда темпа падения достигнут темпов роста. А 0.5% - это просто из-за того, что доллар вырос, а продажи согласно закону проводятся в рублях.
Так что не надо ляля. Просто смысла вторичку покупать нет никакого, особенно когда ипотечный кризис и можно подождать когда первичка немного подвинется в цене.

lordkay

я два раза выше написал за счёт чего

DOne2000

твой irn.ru против моей ссылки arn.ru :) в одном месте пишут про 0,5% в другом про 5-7%
весь прикол в разной методике расчета
и я тебе третий раз напишу: я с реальным продавцом квартиры разговаривал, он не может продать хату на 20% ниже августовской цены
это не падение цен на вторичке? когда предложение стоит на 20% ниже
про первичку и вторичку, сугубо мое личное мнение: вторичку сейчас покупать логичнее, чем первичку, ибо сейчас практически нет новых построенных домов, с свободными квартирами в мск, в основном уже все продано, на этапе стройки покупать счас, это имхо сумасбродство, риск заморозки проекта как никогда высок, так что лучше купить вторичку

ETrohkina

Пойду в аспирантуру с общагой, например :)

stm7929259

я так и сделал!

illegal

Падает цена в баксах, в силу его укрпеления, в рублях растет.

lebuhoff

вой irn.ru против моей ссылки arn.ru в одном месте пишут про 0,5% в другом про 5-7%
+1 цены падают. а клиенты все равно не хотят покупать. подруга в недвижимости работает.
максимум только омены с доплатами идут.

kastodr33

http://forumlocal.ru/showthreaded.php?Cat=&Board=job&...
Не в кассу. У росгосстраха проблема в том что это совок в чистом виде. Там нет людей и инструментов чтобы даже убыточность посчитать по компании. Работают вслепую, страхуют все под 5% и пр.
Смотрят фин показатели, которые с учетом роста портфеля ни о чем толком не говорят.
ОБС донесло, что ко всему прочему и финансовые показатели они считали неверно, а тут пересчитали как-то и выяснили что даже по фин-результату работают в минус уже год, в связи с чем сняли фин. директора.
Проблемы конечно будут у всех в той или иной степени, но пока что на страховщиках не особо заметно.

stm6731712

я с реальным продавцом квартиры разговаривал, он не может продать хату на 20% ниже августовской цены
Можешь указать параметры квартиры и цену, за которую он ее сейчас не может продать (а так же за сколько у него ее готовы были купить в августе)?

stm6731712

И еще, почти интимный вопрос: по какой причине он так страстно желает продать квартиру?

toni_ga

Из всего следует, что физика это не наука. Навыпускали псевдоученых блин, которые даже телепорт построить не могут.

baleon

если бы экономика была не в одном месте, давно бы построили :mad:

lordkay

и сколько денег тебе надо чтобы построить телепорт?

baleon

с деньгами то я могу определиться, а вот со сроками :)

aleeva

вот если такой вопрос встанет, тогда и будем думать. А так нафиг голову ерундой забивать?
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: