Как Вы заработали свои первые деньги?

Serg1912

Как Вы заработали свои первые деньги?

svt_4969

Помыл машину. Лет по 8-9 нам было тогда, мыли отечественные за 50 рублей, иномарки за 100.

tsa_2004

На некоторых соревнованиях платили призовые, лет в 10-12...
а еще как-то на юге делать было нечего - к родителям идти за деньгами было лень... так я нырял за мидиями с пирса для рыбаков.. вырученные деньги тут же выменивал на мороженку... за полдня штук 10 слопал :)

incwizitor

сдал бутылки :grin:

Serg1912

Я хотел в Ленинграде сдать бутылки, но подарил.
А где тебе удалось?

alien

продавал газеты в электричке и перебирал металлическую стружку от камней для переплавки, 6 или 7 класс, точно не помню.

Koldunel

перебирал металлическую стружку от камней для переплавки,
оО, +1, чо это?
по теме - сдавал бутылки, класс 3 был.

naami_moloko

Собирал и сушил лекарственные травы, где-то 3й–5й класс школы. Помню, с первой «зарплаты» купил модные электронные наручные часы за 20 тысяч рублей, а килограмм уже высушенной травы принимали за 1.5–3 тысячи рублей.

seregen-ka

если не считать сдачу бутылок.
Газеты, кроссовки себе купил...

Hitropop

Вырастил редиску и продал 7 пучков по 6 рублей. 42 рубля, сказочные деньги :) 8 лет было.

Logon

Собирал и сушил лекарственные травы
а у нас рябину принимали))) возился всю осень, но что-то тогда неприлично много заработал.
Потом ждал с нетерпением следующего сезона, а что-то заготконтора пропустила сие мероприятие.
А вообще у нас в школе традиционно первые деньги зарабатывались на летней практике в лесхозе, когда елочки "продирали"... адова работа, честно говоря

coteico

Первые полученные не от родителей деньги - мЭрский приз за олимпиаду, кажется в 8-м классе.
Первые заработанные - в 9-м классе в конце курсовая по информатике для местного околоПТУ

ploder

сшила вещь, 10 лет )
до этого как-то с братом сдавали бутылки, но мне кажется, это не считается, потому что они были с нашего балкона, мы ж их не собирали ) да и денег было мало ))

Logon

да и денег было мало ))
хз, что значит мало - летом какого-то давнего года, сдав бутылки, мы с друзьями купили самостоятельно маску с трубкой - как сейчас помню, 3 р.40 коп. стоила, 17 бутылок типа "чебурашка" надо было сдасть

seregen-ka

20 копеек за бутылку 0,5л.

norka13

гнезда сбивал заброшенные, конструкция которых состояла из алюминиевых проволок, рекорд 7кг(7*40=280р :D ) алюминия с одного гнезда, 13 лет,

Koldunel

напомни пжалста, в каком году алюминий стоил 40 р за кг?

stm5502037

Первые - бутылки сдавал. В ванной еще этикетки отмывали. Еще была тема срывали яблоки во дворе получше и прохожим продавали за копейки.
Чуть старше - на практику в школе когда ездили, таскали свеклу кто сколько может, морковку еще. Сразу после приезда - шли на рынок продавали. Вполне неплохо, помнится, выручали, учитывая, что с собой можно было кило 10-15 утащить, если не больше. Возвращались уставшие ужасно, потому что через все поле пока протащишь эти сумки - ппц. Помнится, как-то меня увидели с огромной сумкой в руках и еще одной за плечами, заставили половину высыпать в контейнер - типа дофига тащил. Класс 7-8, наверно, был.

sonic112

первые мелкие деньги -стала репетитором экономики для китайца
большие деньги - на проекте по аудиту по МСФО :)

elena144

напомни пжалста, в каком году алюминий стоил 40 р за кг?
52 р за кг
Так что наверное год-два назад.

mateus

Мешки большие грузил,
Траншеи сутками рыл,
Недоедал, недопивал, за что и язву схватил...

TARZAN

В старших классах придумал 4 варианта для книги по ЕГЭ. Поехал на мат. Турнир

RUS2009

Незаконные пути считаются?

marillion2530

продавал мороженые
в детстве любил этим заниматься
ведб можно было их надкусывать и пальцем приглаживать чтоб не было заметно

lanochka

Ну ты и крысеныш!

norka13

во 2002 году кажется, ну или 30 кг, ну помню уже :( Это самое большое гнездо было на макушке высокой елки, еле еле снес его :smirk:

Falconn

во втором классе с друзьями собирали бутылки по шатрам, на вырученные деньги купил видиокассеты и приставку sega)

marillion2530

гнезда сбивал заброшенные, конструкция которых состояла из алюминиевых проволок, рекорд 7кг(7*40=280р ) алюминия с одного гнезда, 13 лет,
блин, я тоже такой фигней страдал))
Ща ппц смешно вспоминая

norka13

блин, я тоже такой фигней страдал))
Ща ппц смешно вспоминая
Хм..
первый мой коллега нашелся :grin:

chupikyan

Колоски собирал с 1-го класса,
Ходили во поле по пшенице, и срывали колосья ржи и прочих отличных от пшеницы колосьев.
Мне так было обидно, что меня попутали с каким-то старшеклассником.
Я был Шабунин Сергей, меня записали в листочке, где отмечали, как Шабунин С.
А старшеклассник был Шабунин Вячеслав, но его почему то тоже записали как Шабунин С. (Слава типа).
Я оттарабанил дней 10, а он один всего. И типа я мелкий, подумали, что не мог я столько дней отхерячить. И деньги ему заплатили за 10 дней, а мне за один. Так обидно было, блин.

12457806

А ты его не побил?

Irishen_ka

так мило :)

marillion2530

помню еще пару раз за 10-ку передавал чота
ну типа взрослый подходит и просит чтоб я комуто чото сказал или передал или еще чо
давно уже было

Koldunel

Бля вспомнил! Когда мне лет 10 было я отцу с его друзьями за деньги исполнял на пианино ;)

marillion2530

папко у тя шутник еще тот )

andrey-eprst

О, это было нечто!
В 14 лет месяц мыла полы в школе. Заработала триста рублей, тринадцать копеек. Как сейчас помню...
В 15 лет два месяца продавала мороженое на улице и делала сладкую вату. Заработала что-то около двух тысяч за два месяца.
В последних классах школы еще писала экзаменационные варианты по химии и решала задачки по химии для раздолбаев-заочников. Было выгодно и не напряжно.

akula-1981

Ну что ж никто не напишет "первую капусту срубил бандитизмом" ) ?

mad2501

Я ходил в художественную школу. Нам предложили раскрасить детский парк аттракционов (не просто покрасить, а изобразить на аттракционах и заборе персонажей мультиков). Получил 35 000 рублей. Это был 1995 год. На все деньги купил бананов (килограммов 6-7). Съел все за вечер. Было плохо.

Mikos

Сдавали бутылки и металлолом, собирали по всему району. Тратили бездумно на жвачки, колу, вкусняшки

Serg1912

Какой район?

svt_4969

исмолник бычит?

Serg1912

Я
Up'аю.

Moditen

В 13 лет красила оконные рамы и коробки вместе с подружкой, нам платили по 10руб за раму/коробку.
С 14 лет до универа делала детали к сувенирчикам типа "кораблики в бутылках": паруса, ванты, марсы, мачты красила. Сколько платили не помню, но на булавки хватало :)

vfxbnjc

Продавал телефонные справочники. Сначала повезло — мне досталось 100 просроченных на 2 года телефонных справочника бесплатно. Ходил по квартирам и продавал их по 10 рублей. На вырученные деньги играл в игровых клубах в контру и диаблу =)
Потом оценив спрос — покупал свежие на типографии по 10р — продавал по 20р (в роспечати такие были по 30).
Бизнес рос и я стал продавать еще и газеты. На момент 2000 года (мне было 13 лет) я в день зарабатывал по 300-400р (имхо прилично для провинции), работал без выходных, на школу забил.
Вот так любовь к компам чуть не сделала из меня торгаша. Но любовь на то и любовь. Через пару лет я одумался — поступил в физмат лицей и в итоге стал программистом.

12457806

В 94-ом или 95-ом торговал летом на серпуховском рынке макаронами и горчицей. Суть была в том, что в соседней калужской области в сельпо они стоили раза в 2 дешевле, какие-то пережитки плановой экономики, видать.
На данном арбитраже за пару выходных заработал себе на денди и картриджи, а потом и сегу купил.

Koldunel

Ваще ахуенно, да... Я в 13 лет хуйней страдал...

rbee1983

Году в 94 ил 95-ом наваял кучу неких табличек в Экселе для местного универа, причем данные пришлось набирать с бумаги.
Заняло около месяца, зарплата $100.

asgrig

заебок, тогда охрененный плеер стоил 60$

msfs11

А если б не забил, был бы щас уже воротилой бизнеса, уважаемым человеком, а так влился в общество рабов:)

vfxbnjc

А если б не забил, был бы щас уже воротилой бизнеса, уважаемым человеком, а так влился в общество рабов:)
Не в деньгах счастье. Тогда я чувствовал азарт, процесс и его прогресс, но потом охладел.
Основной целью было зарабатывать на возможность сходить поиграть на компе с друзьями.

exsky

А я в восьмом классе написал статью в городскую газету. Про что - не помню. Дали немного денег, и я купил на них книжку.

Oleg4534

а я продавал выигранные книжки. :grin:

bogomolov01

Году эдак в 1999 занимались с братом набором и распечаткой текстов. Отец купил комп с лазерным принтером для работы, а мы, чтобы мощности не простаивали, дали объявление в газету "Набор и распечатка текстов на компьютере". Надо сказать, в то время услуга пользовалась неплохим спросом. За страницу набранного текста прайс был что-то около 12-15 рублей, нам несли всякие там рукописные рефераты и дипломы и даже пошли заказы на дизайн прайс-листов и т.п. Заработали таким образом несколько сотен долларов и забили :D
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: