законность выговоров на работе

Sander

На сколько законно, скажем программистам, ставить задачу реализовать что-нибудь за короткий срок, хотя это сделать анрил.
А потом выдавать строкий выговор за невыполнение задачи.
Плюс ко всему вопрос -
если у меня в договоре прописано, что подчиняюсь я только начальнику отдела, а приказы и выговоры идут от гендиректора - то официально по статье со ссылкой на эти выговоры могут уволить?
Если задача ставилась группе, но обязанности в приказе и в выговоре не разделялись?

seregen-ka

Походу по статье хотят уволить, чтобы компенсацию не платить

Sander

Спасибо, кэп!
Вообще разгоняют всю команду, сказали кто не напишет по собственному, будем увольнять по статье.
мне пох, т.к. я на испытательном и мне лучше вообще притвориться мертвым.
просто хочется знать на будущее, и может быть помочь остальным ребятам, кто здесь дольше.

FieryRush

Че за компания?

Sander

последняя в черном списке работодателей :)
ОАО Телехаус

frostenrus

А тебе на собеседовании не рассказывали кто у них инвестор?
Я вот в сентябре послушал-послушал и к ним не пошел, но думал что уж полгода еще они протянут.

Sander

>А тебе на собеседовании не рассказывали кто у них инвестор?
вообще хз, может Новицкий?
я не верю в то, что руководство денег не может достать. Новицкий миллиардер, например.
имхо просто они не знают что делать с проектом, вот и решили убить, а не вкладываться дальше.
только не понятно зачем людей надо было набирать и так с ними поступать - потеряют гораздо больше, чем получат.
ЗЫ
ну когда устроился то буквально через пол месяца понял, что случится что-то нехорошее, но не думал, что оно будет так быстро

sed777771

Законность/ незаконность выговоров можно оспорить в профсоюзе ( :) ) или трудовой инспекции.
Вообще говоря перед тем как объявить выговор, обязаны взять обьяснительную у сотрудника.

Sander

обязаны взять обьяснительную у сотрудника.
о, за это спасибо! :)

Sander

етить!
ввели штрафы из премии за опоздания на 15 мин
одно - 1500
два - 3000
следующее -6000 или увольнение
начвальство принципиально не хочет идти на диалог и понимает свою беспомощность - вообще писец.

frostenrus

я не верю в то, что руководство денег не может достать. Новицкий миллиардер, например
Он-то миллиардер, только видимо понял что его уже несколько лет разводят на деньги.
Про инвестора: неважно как его зовут, важно как финансирует. По рассказу я понял так что он хотел поиграть "в интернет", не понимая что это и как работает. И топ-менеджмент такого же типа.
В итоге проекта нет, топ-менеджеры попилили деньги, неквалифицированные менеджеры среднего звена 3 года переливали из пустого в порожнее за чужой счет :-)

Sander

неквалифицированные менеджеры среднего звена
ну как бы в том то и дело, что чел адекватный, его тоже взяли в мае только, про него бывший начальник говорил хорошо,
ему тоже сейчас не круто.
в общем ты прав, и я осознавал, что риск есть, но не думал, что если проект закроют, то так.
в принципе тут дело только в том, что гендир таким способом пытается оправдать свою несостоятельность, выдавая прогеров за полнейших распиздяев, хотя это не так. когда надо было - народ и до вечера оставался, и с больничного удаленно работал.
ЗЫ
если бы ОН понял, что его разводят на деньги - поменял бы гендира. а ОН поменял только руководителя проекта. рыба гниет с головы.
при этом, когда он поменял руководителя проекта, то руководитель не стал разгонять всю команду (хотя судя по всему ему так и говорили сделать), а многих оставил, следовательно с командой было всё ок, а с постановкой задач сверху - хреново

Sander

премия в договоре прописана, как "начальство может давать премию"
и я в общем и написал о том, что выпустили новые бумажки
что неясно?

Sander

ну в общем для меня итог положителен - есть две оплачиваемых недели на поиск работы.
для старой команды - тоже самое, если за две недели не увольняются, то их будут пытаться гнобить.
на весах - либо гнобежка + четыре (одна предыдущая) зарплаты по 70% с отработкой 2 месяца + 1 если встают на учет,
либо полторы зарплаты с премией и без гнобежки.
думаю все быверут второе. плюс "насрут в карму" работадателю

Sander

а кстати, есть ли профсоюз программистов?
как в него попасть? :)

CHICAGO

а вот это незаконно
сорри, не увидела, что из премии
если в трудовом договоре написано, что работнику выплачивается премия с указанием размера, то вычеты из нее делать нельзя
если про премии в трудовом договоре не написано, то да, можно вычитать
далее. за опоздания уволить не могут, могут уволить за прогулы, прогулом считается отсутствие работника на рабочем месте более 4 часов
при этом должен быть составлен акт и отдан на подпись сотруднику. если сотрудник подписывать акт отказывается, его должны подписать еще два свидетеля.
к строгим выговорам это тоже относится.

Sander

ну премия прописана, как "начальство может платить премию"
размер не указан.
>к строгим выговорам это тоже относится.
как у нас сделано - от сегодняшнего числа выпущен приказ об дополнении к положению о распорядке дня, в котором обозначены условия за опоздания.
там же сказано, что за опоздание выдается строгий выговор.
То есть работорговецдатель не имеет право давать выговор за опоздание, а за два выговора уволить?

xTracertx

по ТК за опоздание может выговор делать
за 3 выговора - уволить.
Прочти, там не так много буков
на consultant.ru есть

CHICAGO

все зависит от формулировки в трудовом договоре
если там написано, что работодатель МОЖЕТ выплачивать премии, то премии выплачивают по приказам
если там написано, что работодатель ВЫПЛАЧИВАЕТ премии, то лишение премии может быть только по приказу

CHICAGO

это нельзя делать без приказа
налоговой проверки на такого работодателя нет

Sander

Прочти, там не так много буков
ыы, лень было читать, т.к. я был уверен, что так и есть.

CHICAGO

копипаста у руля!

Вопрос: У нас в организации директор ввел следующую практику: за опоздание на работу налагается штраф. Правомерно ли это?
Ответ: Нет, не правомерно.
Перечень дисциплинарных взысканий - замечание, выговор, увольнение, закрепленный ст. 192 ТК РФ, является исчерпывающим. Это означает, что применение любого другого взыскания незаконно.
Исключения из этого общего правила возможны только в случаях, непосредственно предусмотренных законодательством о дисциплинарной ответственности, уставами и положениями о дисциплине для отдельных категорий работников, которые дополняют указанный в ТК РФ перечень.
Наложение же штрафа как мера дисциплинарного взыскания не предусматривается ни ТК РФ, ни каким-либо другим нормативно-правовым актом, поэтому штрафование работников за дисциплинарные проступки неправомерно.

12457806

Ну а если премию урезают, чо тогда?

CHICAGO

вот это действие незаконно:

как у нас сделано - от сегодняшнего числа выпущен приказ об дополнении к положению о распорядке дня, в котором обозначены условия за опоздания.

CHICAGO

7. Следует различать меры дисциплинарного взыскания и меры дисциплинарного воздействия. Перечень первых должен быть прямо предусмотрен в федеральных законах (а в настоящее время - пока и в актах Правительства РФ). Вторые могут устанавливаться в локальных нормативных актах. Меры дисциплинарного воздействия не могут быть оскорбительными для работника, причинять ущерб его чести и достоинству. К ним можно отнести следующие:
1) лишение полностью или частично премии, предусмотренной системой оплаты труда в организации за период, в котором был совершен дисциплинарный проступок;
2) ограничение пользования объектами социально-культурного назначения, принадлежащими работодателю;
3) уменьшение размера или невыплату вознаграждения по итогам работы организации за год;
4) назначение внеочередной аттестации и др.

12457806

понятно. Просто у меня зп хоть и белая, но основная часть идет через премию.
Я не опаздываю, поэтому меня пока ничего не лишали. Но интересно, насколько это законно.

CHICAGO

напишу в четвертый раз: это НЕ ЗАКОННО!

12457806

Не понял. Кривовато написан комментарий в твоем предыдущем посте.
Т.е., надо понимать, что это какбы оскорбительно для работника - лишать его части премии или не пускать в фирменную качалку в качестве дисциплинарного чего-то там?

CHICAGO

надо понимать, что лишение работника премии — это дисциплинарное воздействие, которое запрещено
а дисциплинарное взыскание — это замечание, выговор, увольнение

12457806

Спасибо)
учту, если надумаю судиться при уходе

urchin

далее. за опоздания уволить не могут, могут уволить за прогулы, прогулом считается отсутствие работника на рабочем месте более 4 часов
при этом должен быть составлен акт и отдан на подпись сотруднику. если сотрудник подписывать акт отказывается, его должны подписать еще два свидетеля.
к строгим выговорам это тоже относится.
Спасибо Гуля.
Будем знать

Sander

дело в том, что этот приказ нигде не противоречит предыдущим, то есть не "отбирает" то, что было "обещано ранее" на бумаге. (на словах обещалось другое, но тут уж не имеет смысла с ними спорить, т.к. такие споры - вопрос отношений, а не сути происходящего)
уточнил - это даже не приказ. это дополнение к правилом распорядка, подписанное гендиром.

CHICAGO

потребуй себе копию (имеешь право) и отнеси в трудовую инспекцию

Sander

тогда меня уволят сегодня, а не через две недели и не выплатят премию,
хотя через примерно такое время я и собирался начать уходить :)

CHICAGO

более того, у дисциплинарных взысканий есть срок давности
то есть тебе не могут приплести обоздание полугодовалой давности

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.
Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.
За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.
Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

CHICAGO

сегодня не могут, тебя должны предупредить за три дня
то есть не раньше понедельника

Sander

круто, чо, я всеже не откажусь еще две недели потупить тут, потратив это время на поиски работы

xTracertx

лишение работника премии — это дисциплинарное воздействие, которое запрещено
ты уже сама себе противоречишь, прочти то, что ты запостила выше

lyamofonov

На сколько законно, скажем программистам, ставить задачу реализовать что-нибудь за короткий срок, хотя это сделать анрил.
Задачу начальство должно ставить в письменном виде. После того как работник не выполнил задачу с него берется объяснительная, в которой тот может указать чем занимался все это время и почему не выполнил. Работодатель может дать выговор после получения объяснительной. За третье взыскание работодатель может уволить работника.
После этого работник подает в суд о неправомерности вынесения выговора. Если суд решит что запрогать задачу было нереально, то выговор анулируется. Работника восстанавливают и выплачивают ему зарплату за все время с момента увольнения (по средней заработной плате).

Alexander70

А как ты будешь работу искать, если как только съебешь на собеседование, сразу уволят нахуй?

seregen-ka

Эта, извини что сразу не глянул.
Короче, большой совет, вы можете устроить им большой гемор - организовать некое подобие профсоюза, - коллективный договор. Они без согласования с коллективом никого не смогут пальцем тронуть.
Дальше рассматривать варианты.
Сейчас попробую найти статью закона и в принципе у меня был где-то текст коллективного договора.
PS неприложное условие - у вас в команде ребята не из пугливых и готовые друг за друга постоять :)

Sander

во-первых нахуй сразу же не уволят.
договоренность такая, что нам можно в разумных пределах отпрашиваться.
ну а в чем проблема даже, если уволят?
буду искать уволенным.

seregen-ka

Короче, .
Там есть процедура : собрание, протокол собрания, избрание председатели и т.п. - я в этом не особо шарю.
Проконсультируйтесь с юристом - это не дорого стоит.
Еще из действенных мероприятий - коллективное письмо в трудинспекцию.

seregen-ka

Все последующие действия должны будут согласовываться с трудовым коллективом.

seregen-ka

Уволить могут проведя аттестацию - типа не соответствуешь квалификации.
Это законно и осуществимо. Но во-первых, тебя должны предупредить о проведении аттестации, выдать что-то вроде экзаменационных вопросов, назначить время проведения, согласовать с трудовым коллективом (если есть коллективынй договор) состав комисси.

tachenka28

берется объяснительная
Этой самой объяснительной в 90% случае сам работник, де-факто признает свою вину и дает карты в руки работодалелю, даже сам не желая того. И именно эта объяснительная становится поводом для наложения взыскания.
Это большое искусство писать правильные служебки и проч.
Хотя на самом деле, интересно, почему тут не обсуждается обратная строна проблемы - как эффективно выпиздовать нерадивого работника или просто того, который ебалом не вышел.
Ну обыденная ситуация - работники неэффективны, нихера не умеют и не хотят уметь. приезжают высиживать жопы. Нахер вот такие деятели нужны руководству (именно непосредственному - среднему менеджменту, которых они. по сути подставляют)? Ведь если работник отстойный, то его объем должен делать кто то другой, зачастую сам начальник.

seregen-ka

берется объяснительная

Этой самой объяснительной в 90% случае сам работник, де-факто признает свою вину и дает карты в руки работодалелю, даже сам не желая того. И именно эта объяснительная становится поводом для наложения взыскания.
Это большое искусство писать правильные служебки и проч.
Хотя на самом деле, интересно, почему тут не обсуждается обратная строна проблемы - как эффективно выпиздовать нерадивого работника или просто того, который ебалом не вышел.
Ну обыденная ситуация - работники неэффективны, нихера не умеют и не хотят уметь. приезжают высиживать жопы. Нахер вот такие деятели нужны руководству (именно непосредственному - среднему менеджменту, которых они. по сути подставляют)? Ведь если работник отстойный, то его объем должен делать кто то другой, зачастую сам начальник.

Очевидно потому, что судя по форуму - это просто сделать и большая часть, даже не вякнет.

tachenka28

это просто сделать и большая часть, даже не вякнет.
Нихуя не так просто. Бывает очень проблемно выпереть гнилой планктон-баласт. Это нужно сидеть мля время тратить, подставы строить, причем таким образом чтобы баласт клюнул и сам сделал все чтобы облажаться. Но это от типа конторы все зависит. бывает конторы где реально ну очень тяжело от мудачья-подчиненных избавиться.

seregen-ka

Если сотрудник отстойный, значит он лажает, раз лажает, то можно по несоответсвию занимаемой должности методично замордовать, дальше предлагаешь уволиться ПСЖ, либо по статье.
Проблема может возникнуть с тетками с детьми до 3 лет - их хер уволишь, а если даже она типа уволится, по суду она сможет восстановиться.

tachenka28

Еще есть такая фишка как одинокие матери с детьми до 14-ти, которые по аттестации не подлежат увольнению.
Херь в том, что в больших конторах подразделения типа управлений кадрами (персоналом) играют какую то особенную невъебическую политическую роль и им нахер не нужно чтобы твое подразделение эффективно работало. Соответсвенно, чисто технически хрен ты проведешь аттестацию по чисто бюрократическим затыкам.
в результате сидят всякие заебыши только за те заслуги, что их там 5 лет назад привел там хороший знакомый дяди васи или тети фроси.

CHICAGO

зачем, если можно просто превратить жизнь сотрудника в ад?
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: