Тестовые задания на excel при приеме на работу

stat8974710

есть ли у кого примеры заданий?
для аналитиков, маркетологов... банки, страховые
может есть у кого?
гуглится плохо

selena12

Имхо если ты более-менее в екселе работаешь, то дополнительно его задрачивать перед собеседованием нецелесообразно. То, что тебе понадобится в работе, ты и так заботаешь, а знание или незнание к-л нюансов вряд ли будет определяющим при устройстве.

stat8974710

согласен. я и не планирую задрачивать.
но я пользуюсь ограниченным кругом функций, а хочется вспомнить, что там вообще есть, освежить.
проделать пару тестов

Slawik75

Гугл творит чудеса. По мне, важно не знание функций, а умение задать вопрос, распознаваемый гуглом.
Свое лучшее Excel'ное чудо я налабал, скомбинировав свой дизайн и некоторые загугленные решения. Эта штука умела считать тысячи инструментов за минуту-другую. Причем основной упор был на прозрачность, а не скорость

stat8974710

это ок :)
имелось в виду, что тесты и примеры не гуглятся. ну то есть не нашел мест где можно скачать нормальное задание и сделать его

selena12

ну хз, мне при собеседованиях в банки "на знание экселя" ровно один раз давали задание, и то очень давно. там дальше сводных таблиц дело не зашло, емнип.
применительно к финмоделям, например, может пригодится следующее:
- как свернуть месячные или квартальные данные в годовые
- всякие ВПР и ГПР
- как сделать, чтобы было быстро одним тыком переключаться между несколькими сценариями
- таблицы чувствительности
- обработка циклических ссылок
- подбор параметра
- смещения (но это для извращенцев уже, имхо)
- VBA - отдельная тема, но записать и подправить макрос стоит уметь.

akula-1981

У меня кореш работал в биг4 аудитором, так макросы народ совсем не умел там писать, а сам он жаловался что циклов очень не хватает))
Так что такое умение может оказаться чрезвычайно ценным и перевесить незнание разных фишек. А левел 1 изучается за пару дней + какое то время на VB если с нуля.

olegbespalov

помню мне дали задание сделать список выпадающий из таблички. например в первом уровне области, во втором города из этих областей. причем это задание было для гуру экселя, на собеседованиях его никто не делал почти.

uvilir

а такое нечасто требуется
по крайней мере если идёт выбор по иерархии такого объёма, то ИМХО эксель не корректный инструмент

dhara360

На VBA не замахиваюсь, на собеседованиях (и для себя) чаще всего нужно знать:
- закрепление ячеек в формулах
- сводные таблицы
- СУММЕСЛИ()
- СЧЕТЕСЛИ()
- ВПР()

Damrad

кстати крутой сайт по теме
http://www.planetaexcel.ru/

Slawik75

Что-то не нашел ничего интересного для себя. А его этот AddIn Plex делает половину уже ненужного (часть появилась в последнем Excel'е, часть решается нормально формулами и сводными таблицами, часть уж очень специфичная)

Staarboy

Нет смысла забатывать конкретные задания и что-то прорешивать.
Просто разберись с работой ключевых функций и инструментов - на любом собеседовании, зная нижеперечисленное, сойдешь за гуру экселя))
vlookup()
hlookup()
if()
sumif()
countif()
sumifs()
sumproduct()
index()
match()
iferror()
pivot table
remove duplicates
data validation
data table
what-if analysis

uvilir

знать функции недостаточно, нужен сборник рецептов как чего сделать

Slawik75

я еще часто пользуюсь
indirect()
offset()
match()
векторные функции (ctrl+shift+enter)

evor

есть ли у кого примеры заданий?
для аналитиков, маркетологов... банки, страховые
может есть у кого?
гуглится плохо
запрогать тетрис в Excel, время пошло

Dimon12

вы этим в ткс занимаетесь?

stas911

Мне кажется, что важная тема ещё финансовые функции - аннуитетные платежи, все вот эти FV(), PV() и прочее.
С другой стороны, когда банки выдают график платежей(что они вроде как по закону обязаны делать), это не очень похоже на выдачу экселя обычно, как будто отдельные инструменты для этолго держат.

myrka88

конечно это обычно встроено в фронтовую банковскую систему
через эксель грузить сотрудникам график было бы очень геморно
но для расчетов всяких фин моделей в экселе полезно

nozanin

- СУММЕСЛИ()
- СЧЕТЕСЛИ()
- ВПР()
Простите что влезаю, у меня вопрос не по теме.
А зачем сделаны вообще русские названия функций? Это же просто какой-то ужоз.
Можно ли штатно в Экселях переключаться на английский функции? И что делать, если коллега пишет на русском, а ты на английском.

Slawik75

функции в ячейках хранятся независимо от версии Excel'я. Как они отражаются, зависит от версии. Она может быть с русским языком, английским или еще кучей (выбирается при установке обычно, по крайней мере на установщиках, доступных в интернетах для скачивания).
Так что будет ужас-ужас. Ты напишешь sumif(), а твой коллега, открыв файл у себя на компе, увидит суммесли(). Зачем нужны русские названия функций, не скажу. Самого бесят.

Dimon12

а я привык
херачу на русском - где то был у меня словарь англ-русс функций, на всякий
имхо если ты отчетность/аналитику представляешь на русском, то удобнее херачить на русском дабы не переключаться постоянно с одного языка на другой

stas911

Ой
То есть эти вот дикие штуки заглавными русскими буквами - они правда из Экселя?
Я-то думал, не вчитываясь в каждое сообщение треда, что тут какое-нибудь смежное 1С стали обсуждать
Жесть какая, русские функции :ooo:
По ним помощь нагуглить-то можно?

poniru74

как насчёт постоянного переключения с русского на английский, дабы сослаться на требуемые ячейки?

dmitry131

как насчёт постоянного переключения с русского на английский, дабы сослаться на требуемые ячейки?
+1
Надо было либо всё переводить (включая адресацию), либо не лохматить бабушку и оставить английские функции.

Slawik75

ctrl+shift
двумя мизинцами нажимается быстрее, чем я успеваю об этом подумать. Мне это намного удобнее, чем русские имена функций. Дело привычки, конечно

uvilir

очень нечасто ИМХО возникает потребность вбивать адрес ячейки вручную
в любом случае, когда это необходимо, не переключение языка основная проблема
вопрос привычки

Dimon12

чаще как то мышкой фигачу
вручную правится обычно при корректировки - и то мне быстрее тыкнуть
в целом я просто привык к русским формулам + у меня машинопись на русском поставлена на английском нет

Dimon12

не, там нет заглавных букв - всмысле можно капс не включать =)
гуглится все - ок, ну и если вдруг не гуглится (такого у меня не было вроде) можно уже гуглить англицкий вариант

Slawik75

чаще как то мышкой фигачу
Зачем? F2 + стрелки (с ctrl и/или shift, если надо). F4 несколько раз тоже можно понажимать.
Единственное, что так не срабатывает - это выделение всего столбца или строчки

poniru74

мне вот неудобно было совмещать быстрый набор формул с перемещением руки, чтобы кликнуть по мыше
дело привычки, как все не преминули написать
давайте ещё A1/R1C1 формат cсылок обсудим!)

Dimon12

ну так в твоем описании где присутсвует ручной набор ячеек? =)
и да, этим тоже пользуюсь

uvilir

давайте ещё A1/R1C1 формат cсылок обсудим!)
очень удобно когда делаешь большие модели сложной "топологии"

Dimon12

р1 - имхо кака - кто то использует это?

kastodr33

это какое-то странное желание
единственное что реально раздражает - отсутствие <> в русской раскладке
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: