Начальник опускает подчиненных

zulya67

Позавчера зашел в офис начальник, точнее один из начальства, а он любит морально "опускать" некоторых. Которые сидят и молча проглатывают "приколы" и "под....ки". Так вот, зашел он позавчера, говорит мне "В тебя тут одна девушка влюилась. Ты ее будешь того?" И ушел. Я встал, зашел в офис начальства, он был один и один наш сотрудник, который улыбается, когда его морально ну не просто "опускают", а ебут. Ну и подошел к начальнику и предупредил его, чтобы он не трогал мою личную жизнь. Старался быть максимально сдержанным. Ну он давай оправдываться: "Да я ведь конкретного имени не назвал, и вообще это прикол, вообще не понимаю почему ты всполошился". Я ему ответил, что мне все равно, назвал он кого или не назвал, прикалывается или нет. Он сказал, что больше такого не будет, но мое поведение по меньшей мере странно. А я уже давно это понимаю, что я странноват и не "нормален", если нормальность и т.н. "вменяемость" осознавать как равнодушие к оскорблениям и унижениям, пусть и под маской приколов всяческих и т.п. Если кто-либо затронет мое личное, то и морду набью, если что-то конкретное. И не остановит ни должность, ни звание. Зато с работы шел, чувствуя себя вправе продолжать называться Мужчиной. Иначе бы совесть грызла. Хотя дома ждали серьезные бытовые проблемы, но это было уже потом.
А тот сотрудник, который сидел перед начальником, в момент когда я говорил, улыбаясь смотрел в глаза начальнику, с выражением типа вот, видишь, какой он идиот, приколов не понимает. Это тот сотрудник, которого "опускают" постоянно.
Ну и просто интересно - кто как поступал в подобных случаях?
П.С. Начальник уровня председатель правления, есть еще выше него человек, но он вменяемый, так что в связи с этим мне ничего по работе не грозит. Хотя и грозило бы - не остановило бы меня. Принципы есть принципы.

zulya67

а если все же будут проблемы, вывешу здесь реквизиты компании и фамилию сей персоны

Angalak

Правильно. Жаль, только, ты ему рыло не начистил. :]

zulya67

ну я его предупредил, конкретно он не сказал, точнее не успел. Ну и предупредил, что если его интересуют нерабочие вопросы в отношении меня, готов их обсудить с ним в нерабочей обстановке

geva

Ты поступил правильно.

lordkay

все правильно
еще бы хорошо, если бы ты не один такой был, когда ему так скажут 2-3 человека он скорее всего изменит свое поведение
а когда ты один, то только тебя перестанет трогать, а других будет
поговори с коллегами

verse3e3

респект

dmsmplus1968

ну да
нормальный прикол
надо будет опробывать

FieryRush

Не понял в чем оскорбление. Ты женат что-ли?

geva

Ну может, у начальника его развитие уровня анекдот.ру и дом-два, а вот товарищ поступил подобно Фандорину:
И не удержался, с небрежным видом спросил:
- Что, уделали ее? Чай, нетрудно было.
Голос, иуда, дрогнул.
Инженер же легонько щелкнул Сеньку по лбу.
- Подобных вопросов, Сеня, не задают, и уж во всяком случае на них не отвечают. Это раз. О женщинах вообще в п-подобном тоне не говорят. Это два. Но поскольку мы все, и в том числе она, будем делать одно общее дело, во избежание д-двусмысленностей отвечу: я эту барышню не "уделал" и даже не пытался. Это три.

pchelka77

странная у вас контора

kent0000

ghytr0001

+1

geva

Контора может быть нормальной, просто один начальник-младенец, которому не объясняли, что так вести себя нехорошо.

igorfeelee

до конца ниасилил, но по первым 5 строчкам думаю что ты молодец

zulya67

а что говорить? Особенно с тем, который сидит и улыбается когда его имеют. У каждого своя голова на плечах, тем более что типа мужики)))

kairat

не поняла в чем там обида, если честно
считаю, что несмотря на непрофессиональное поведение другого человека, себя всегда нужно вести профессионально; потому что может возникнуть такая ситуация "то ли он украл, то ли у него украли, вообщем была там какая то неприятная история" - даже если ты был и прав морально в конкретной ситуации, репутация все равно будет запятнана и в лучшем случае никто не будет разбираться, в худшем будет плохо тебе ибо все таки формально должность начальника занимает он
другого, который улыбается, не ебут, а просто он ведет себя профессионально - пропускает мимо ушей то, что к делу не относится, не дергается и не опускается посредством проведения разборок до уровня тупого быдла
ща еще модно кстати в среде руководства эксплуатировать провокационный имидж, но это относится к мудацким конторам обычно, в которых никто не принуждает работать

geva

не опускается посредством проведения разборок до уровня тупого быдла
Супер. То есть, как бы над тобой ни издевался начальник при коллегах, ты будешь улыбаться и твердить про себя "Я не бьдло,я не быдло"?
ща еще модно кстати в среде руководства эксплуатировать провокационный имидж
Согласен с тобой, это мудацкие конторы.

kairat

Супер. То есть, как бы над тобой ни издевался начальник при коллегах, ты будешь улыбаться и твердить про себя "Я не бьдло,я не быдло"?
в данной ситуации ничего себе твердить не буду, выглядит глупо и неуместно - он, а не я, то есть еще вопрос какого отношения к себе он добивается таким поведением; думаю, что коллеги это тоже понимают, а если не понимают - мне пофигу на их тупость. главное, что я не падаю лицом в грязь
если достает конкретно - всегда можно эскалировать проблему вышестоящему руководству, если оно есть, а если это оно и есть - нах такую контору; это будет профессионально по крайней мере, в отличие от вступления в конфликт

geva

Кать,я сын тракториста и на понимаю слов "эскалировать"
Я так понял из твоих слов, что надо терпеть, главное, чтоб не упасть лицом в грязь перед коллегами и начальником. Если совсем припрет, стучать на начальника вышестоящему руководству. Выше ещё было написано, что потом, когда-то, могут возникнуть непростые ситуации, кто-то у кого-то что-то украдет, а начальник не встанет на твою сторону. И т.д.
К чему эти сложности? Возникла маленькая проблема, касающаяся дух людей, Шерхан простым разговором ее устранил, расставил все точки над Й. Вполне вроде бы корректно поступил. А трястись, как премудрый пескарь, как бы чего не вышло через год- не наш метод

lordkay

а зачем это все оставлять или перекладывать на начальника?
ну оскорбили, возьми и разберись сам, в чем проблема?

geva

Ещё хуже бывает, когда начальник приходит к своему начальнику, и жалуется, что не может рулить подчиненными

lordkay

я такое иногда понимаю, но только если это исходит от женщины
а мужики, которые не могут рулить подчиненными не должны быть начальниками

kairat

проблема в том, что оскорбления на работе - это внеуставные отношения
вступать в такие отношения - непрофессионально
2: не о терпении и стукачестве (стукачество - на зоне или еще где, на работе эта процедура называется - эскалация ) я речь веду, а о профессионализме и о том, что вступая в конфликт, потом сложнее доказать кто прав, а кто виноват, проще и правильней в данной ситуации в него не вступать и на придурков не реагировать

lordkay

не надо делать из работы армию, надо быть ближе к друг-другу и не держать все отношения строго в рамках должностных инструкций

kairat

а должностные инструкции, правила и процедуры пишутся как раз для негативных ситуаций (чтобы проще и правильней с точки зрения производственного процесса их разрулить), потому что когда все хорошо и понятно - официальные договорные отношения никакие и вправду не нужны

tamar77

а мужики, которые не могут рулить подчиненными не должны быть начальниками
почему только мужики?
по теме: когда друг рассказывал про неадекватного начальника-"шутника", я думала, им просто такой клоун попался, в виде исключения..
сама с таким не сталкивалась ни разу.
но если бы столкнулась, просто не поняла бы юмор, решила, что у человека проблемы с головой, и уж точно раз и навсегда отучила бы так "шутить" со мной.

geva

должностные инструкции, правила и процедуры пишутся как раз для
... обеспечения рабочего процесса, а не разрешения ситуации с оскорблениями

kairat

интересно как бы отучила?
и на каком основании ты так уверенно говоришь о ситуации в сослагательном наклонении?

lordkay

я так и представляю себе инструкции:
Что делать если оскорбил начальник?
Что делать если оскорбил подчиненный?
Что делать если над Вами злобно пошутили коллеги?

kairat

... обеспечения рабочего процесса, а не разрешения ситуации с оскорблениями
не передергивай, понятно, что это так и понятно, что одно другого не исключает, а наоборот - включает
описание порядка действий и разрешения конфликтных или спорных ситуаций - есть или должно быть в любой процедуре

geva

Тут ещё проблема в том, что один считает, что оскорбили, а второй - что пошутил (как вариант - сказал правду). Собственно, так почти всегда и бывает в исках о защите чести и достоинства. Это многотомные должностные инструкции надо генерировать.

geva

описание порядка действий и разрешения конфликтных или спорных ситуаций - есть или должно быть в любой процедуре
У меня не было ни одной такой инструкции.

tamar77

у меня, кстати, был коллега, который решил однажды, что имидж шутника ему идёт.
с ним разбираться было - себя не уважать.
поэтому, когда он попытался пошутить в мой адрес, я только молча на него посмотрела.
на пару секунд дольше обычного.
мальчик оказался на редкость сметливый.
больше я от него ничего даже близко похожего на шутку не слышала.
а вот другая девочка отшутилась пару раз, потом ещё..
а потом он как-то попал под её плохое настроение со своей тупой шуткой.
на что она ему отчётливо сообщила, что ещё раз он скажет что-то подобное - получит в морду.
прозвучало это настолько чётко, угрожающе выполнимо, грубовато и смешно одновременно,
что мальчик ещё дооолго думал над ответом, но так его не придумал.
зато вернулся в нормальное состояние и больше ни над кем не шутил.

tamar77

интересно как бы отучила?
и на каком основании ты так уверенно говоришь о ситуации в сослагательном наклонении?
поверь, я нашла бы способ
а говорю так уверенно потому, что знаю себя.

kairat

Тут ещё проблема в том, что один считает, что оскорбили, а второй - что пошутил (как вариант - сказал правду). Собственно, так почти всегда и бывает в исках о защите чести и достоинства. Это многотомные должностные инструкции надо генерировать.
это еще один аргумент, что проще быть умнее и не обращать внимание на идиотское поведение другого человека
2 (пост выше): прошу еще раз - не передергивать ибо я писала о другом и надеюсь, что все таки понятно о чем

geva

это еще один аргумент, что проще быть умнее и не обращать внимание на идиотское поведение другого человека
Ну понятно, ты девочка из анекдота.
- Я твой мама в рот ебал, я твой папа в рот ебал
- Полчетвертого.

FieryRush

Да, блин, чего все от темы-то ушли? В данном-то конкретном случае в чем было оскорбление?
Туповатое высказывание, конечно, не для института благородных девиц, но и "пострадавший", судя по бычьим повадкам, не только в музыкальную школу ходил.
То что он рассказал выглядит как слабо мотивированная агрессия.
А чувак, которого типа е***т скорее всего такой же любитель тупых шуток, как и начальник.

kairat

на работе - да
в силу некоторых причин меня довольно часто провоцируют на непрофессиональное поведение, поэтому уже выработался иммунитет неведения на провокации и невступления в конфликты и интриги

kairat

lordkay

>>в силу некоторых причин меня довольно часто провоцируют
так может надо причины устранить, а не иммунитет вырабатывать?

geva

Госсподи, сказать начальнику "Мне не нравятся такие шутки" - это конфликт, интрига, и провокация?

tania27

Я на месте срубаю таких "приколистов". Словами понятно

Sergey79

в силу некоторых причин меня довольно часто провоцируют на непрофессиональное поведение, поэтому уже выработался иммунитет неведения на провокации и невступления в конфликты и интриги
Как бы пафосно ни звучало, но наезд наезду рознь. В данном случае наехали не столько на Шерхана, сколько на ту девочку заочно. Мужчина не должен такого допускать, так что Шерхан поступил правильно.
В некоторых ситуациях можно и отшутиться, но не в этой.

kairat

да как наехали то?

Lyon

В такой ситуации способ поступить верно был только один. Именно так ты и сделал.
Одно жаль, что такие как этот тип, обычно, "гадят на ходу" - т.е. слил гадость и вышел. Было бы лучше, если бы ты ответил ему в той же аудитории. Тогда он вряд ли бы решился в будущем издеваться над теми, кто всё это слышал.
В любом случае, себя ты обезопасил от возможных последующих рецидивов.
Наш человек! =)
А те, кто слабее, - их большинство. Но их слабость - это только их проблема...

vladimir34

Да, сейчас многие кушают все_что_подадут (не хочу грубых слов говорить) и называют это профессионализмом . А что делать, выстроить свою жизнь достойно мало у кого способностей хватает.
Если бы в США завелся такой начальник, его бы быстро на место поставили. Харрасмент. И никакого профессионализма

Evgeniy57

превед представителям эйчарен
в штатах, в европе НУ-НУ

arturkaas

таких, как ты, доставать одно удовольствие

Ivan22

страшно подумать как он опускает того второго
не вижу здесь ни оскорбления, ни харрасмента, есть неудачная сексистская шуточка.
Одного ясного взгляда или парирования бывает достаточно, шерхан же устроил сцену. Прям drama-queen.
Насчет штатов - посмотрите американский "Офис", там Каррелл шуточки похлеще отстегивает, такие же смешные. И посмотрите на реакцию коллектива.

vladimir34

превед представителям эйчарен
мимо

glebchik

Обычная такая ситуация. Разные чуваки постоянно пытаются навязать свои рамки общения.
То, что это начальник, ничего особенно не меняет.

geva

на работе эта процедура называется - эскалация
Ну вот, Катя, если бы ты не просветила дремучего Головореза, я бы влепил плюс за мат

zulya67

пусть он пошутит надо мной, я еще подумаю - стоит ли он ответа или нет (в любом случае пусть докажет свои слова), но оскорблять девушку так не позволю, тем более которая мне симпатизирует.

zulya67

я бы не сказал, что доставать девушку вообще доставляет какое-либо удовольствие - доставать заведомо того, кто слабее тебя. Хотя как Динара наверное может осадить "достающих", судя по форуму

tamar77

могу

arturkaas

могу

вот видишь, а ты говоришь слабее

Polina

Нормально поступил.
Хотя ничего серьезного я в его словах не увидел.
Сам бы наверно просто послал его подальше матом в полушутливом тоне.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: