Выплаты при сокращении

paoook

Ну вот, докатилось сие и до меня... Вопрос юристам - предложение работодателя 2 оклада, либо перевод через 2 месяца на зп 5000 рублей. Какие выплаты помимо отпускных должен произвести работодатель при моем отказе от данной схемы? Вроде кроме двухнедельного заработка по закону ничего нет. Прав ли я?

paoook

Да, и насколько правомерна данная схема с таким финтом с зарплатой?

geva

в джобе жевано-пережевано, каждый второй тред про это. Имхо, все законно.

stm6731712

Мои соболезнования. Будешь искать работу по той же специальности или переквалифицироваться?

stanmus

Я не юрист, но вот закон: http://www.consultant.ru/popular/tkrf/14_35.html#p2548.
Последняя зарплата + отпускные + зарплата за два месяца + тебя должны предупредить за два месяца или компенсировать зарплату ещё и за те два месяца, за которые тебя не предупредили.
Otherwise - в суд, решение принимается 99.9% в пользу сотрудника. Поскольку твой работодатель об этом знает, до суда, может, и не дойдёт.

paoook

да я не вдупляю пока. ХЗ че на рынке щас творится

paoook

Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с:
....
отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора.
То есть максимум за что бороться - двухнедельный оклад, при этом 2 месяца торчать на работе.

geva

тебя должны предупредить за два месяца или компенсировать зарплату ещё и за те два месяца
тут ты прав, это я забыл. Извещать должны за два месяца, а не в последний день.

stanmus

Какой двухнедельный оклад, ты чего?! Два месяца они тебе должны выплатить.

paoook

два месяца и так выплачивают

stanmus

Ты не понял: предупреждают за два месяца И выплачивают зарплату ещё за два месяца.

paoook

Бля, ты ни хуя не знаешь. Вопрос сформулирован достаточно четко. Преджпреждают за 2 месяца об уменьшении зп в 10 раз. Ты отказываешься. По закону это не сокращение, а изменение условий трудового договора. Там абсолютно разные параметры для увольняемых. Ты работаешь 2 мес, потом тебе выплачивают еще за две недели и досвидос. И вообще, прошу прокомментировать юристов! А не таких "экспертов" как ты.

paoook

Соответственно, ты можешь остаться и работать за 5000 рублей в месяц. Это не сокращение.

lordkay

по-моему, ты не очень четко все описал, тебе предложили два варианта или нет?
если варианта два, то что ты имеешь ввиду под "отказе от данной схемы"?

klusser

имхо он все нормально обьяснил.
сейчас его предупредили что через 2 месяца уменьшается зп до 5 тыр/мес.
в связи с этим есть выбор: если свалить сейчас и получить 2 оклада. или сказать что он не согласен работать с таким понижением и отрабоать 2 месяца и потом при увольнении получить компенсацию за 2 недели из расчета 5 тыр в месяц.
Вован, я правильно понял?

paoook

вариант 1 подписываешь "джентльменское соглашение" увольняешься сегодня, получаешь плюсом 2 зарплаты
вариант 2 подписываешь уведомление о грядущем понижении зарплаты до 10000 рублей.
вариант 3 подписываешь уведомление о понижении зарплаты и отказ продолжать работу на таких условиях.

paoook

Да, все верно. Только за две недели обязаны выплатить не из 5000 а из реальной зарплаты. То етсь вся заеба за полоклада при этом 2 мес надо ходить на работу.

s6009

забей Х, бери деньги щас, ящик коньяка и на дачу

klusser

по мне так лучше уволиться сразу и начать ОЧЕНЬ активный поиск работы, думаю за 2 месяца можно найти что-нить с такой же ЗП примерно.

sever576

бери деньги, закидывай резюме, а пока есть свободное время отдыхай

paoook

Просто есть вопрос, насколько законен и оспорим такой финт с моей зарплатой? Если законен, то ловить нехуй.

klusser

ну вроде бы ничего не препятствует понижать зп )))

sergey63

достаточно законен afaik
это такой backdoor в законодательстве.

DEVIL095

Посмотри сначала коллективный договор вашей организации. Возможно, он не позволяет работодателю изменять зарплаты в таком ключе.

gsaxxx

Посмотри сначала коллективный договор вашей организации.
их часто нет :(

shabby

Читаем трудовой кодекс - раз.
Не имеют права заставить подписать понижение зарплаты как изменение условий договора.
Не могут уволить без выходного посвобия = 2 месячных оклада плюс премиальный за выработку в год, если таковаят планировалась.
Варианты: забрать два оклада, сохранить нормальные отношения и нервы и искать работу или не подписывать ничего, в случае увольнения или понижения без твоего согласия - идти в трудовую кромисию компанию или районый суд. Адвакат скорее всего тебе в этом случае даже не понадобится. В ТК по этому поводу всё чётко и фокус с предупредждением о понижении зарплаты с твоим знанием ТК и уверенностью в своей правоте не прокатит.

DEVIL095

Ну раз тут все не рюхают в ТК, то приведи статьи, подтверждающие твою точку зрения касательно понижения зарплаты.
update: в топике автор нигде не говорит, что его именно заставляют подписать изменение трудового договора - сказано, что ПРЕДЛАГАЮТ подписать. Да, де-юре, это не принуждение - де-факто: сами знаете что.
Однако еще раз подчеркну момент: работодатель может предложить работнику пойти на снижение зарплаты только при условии, что коллективного договора нет или в нем не прописаны надлежащим образом такие финты с зарплатой.

antoha

ХЗ че на рынке щас творится
в метро всегда нужны люди и в мосгортрансе

demiurg

думаю за 2 месяца можно найти что-нить с такой же ЗП примерно.
С такой же, может, и нет, сейчас все прижиматься начнут, но уж не в 10 раз и не в два раза меньше.

stanmus

> Не имеют права заставить подписать понижение зарплаты как изменение условий договора.
А что вообще может быть изменено в трудовом договоре работодателем?

antcatt77

Читаем трудовой кодекс - раз.
Не имеют права заставить подписать понижение зарплаты
как минимум, это можно оформить как сокращение должности "Работник с зарплатой 50 тыс. руб", и введением должности "Работник с зарплатой 5 тыс. руб."

rkagan

как минимум, это можно оформить как сокращение должности "Работник с зарплатой 50 тыс. руб", и введением должности "Работник с зарплатой 5 тыс. руб."
алгоритм неправильный.
между первым и вторым пунктом должен быть пункт - закрытие в организации всех вакансий с зарплатой большей, чем 5 тысяч.
а то ить - и главбухи уволенные побеждали в суде, на том основании, что им существующую вакансию дворника забывали предложить. "бывали случаи"(С)

antcatt77

между первым и вторым пунктом должен быть пункт - закрытие в организации всех вакансий с зарплатой большей, чем 5 тысяч.
это на случай, если работники откажутся все-таки подписывать добровольно.
ps
я только хотел показать, что сценарий: через 2 месяца у тебя будет зарплата много меньше - реален, и довольно просто реализуется.

UDmetal

Реален. Но без согласия работника выплаты всех выходных пособий не избежать.

paoook

все вакансии закрыты еще за месяц до этого

MadCat

Думаю, что имелось в виду должностей.

paoook

Думаю, что имелось в виду должностей.
Должности-то все как бэ заняты...

paoook

Реален. Но без согласия работника выплаты всех выходных пособий не избежать.
Что такое "все выходные пособия"? В случае с отказом от продолжения работать на низкооплачиваемой должности. Это 1/2 оклада (помимо 2-мес+отпускных+отработанн.время). Ходить 2 месяца на работу ради 1/2 оклада - смысла нет.

UDmetal

Не полоклада, а весь целиком еще за два месяца, если заранее не предупредили (т.е. два месяца назад). Они рассчитываются от сокращаемой должности, а не от вновь вводимой.

antcatt77

> Не полоклада, а весь целиком еще за два месяца, если заранее не предупредили
что значит еще?
так их сейчас предупреждают, что через 2 месяца их должности сокращают

paoook

Не имеют права заставить подписать понижение зарплаты как изменение условий договора.
это почему? Ссылку в ТК привести можешь?

CHICAGO

хоть ты меня и не любишь, но ссылку на ТК я тебе приведу
правда, для тебя она безрадостная

Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.
В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.
Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.
Отмена режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели ранее срока, на который они были установлены, производится работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.
Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.
это означает, что твой работодатель решил идти по наиболее суческому способу сокращения штатов.
так что придется соглашаться на компенсацию, видимо

CHICAGO

но можно и поругаться, потому что в этом случае твой работодатель обязан доказать необходимость изменения условий трудового договора

1. Разрешая дела о восстановлении на работе лиц, трудовой договор с которыми был прекращен по пункту 7 части первой статьи 77 Кодекса (отказ от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора), либо о признании незаконным изменения определенных сторонами условий трудового договора при продолжении работником работы без изменения трудовой функции (статья 74 ТК РФ), необходимо учитывать, что исходя из статьи 56 ГПК РФ работодатель обязан, в частности, представить доказательства, подтверждающие, что изменение определенных сторонами условий трудового договора явилось следствием изменений организационных или технологических условий труда, например изменений в технике и технологии производства, совершенствования рабочих мест на основе их аттестации, структурной реорганизации производства, и не ухудшало положения работника по сравнению с условиями коллективного договора, соглашения. При отсутствии таких доказательств прекращение трудового договора по пункту 7 части первой статьи 77 Кодекса или изменение определенных сторонами условий трудового договора не может быть признано законным.

CHICAGO

Вопрос: Имеет ли право работодатель уменьшить заработную плату своему сотруднику и при каких условиях?
Ответ: Статья 74 ТК РФ допускает возможность изменять по инициативе работодателя действующие существенные условия трудового договора (в том числе оплату труда) только по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда. При этом не должна измениться трудовая функция, т.е. специальность, квалификация или должность.
О предстоящих изменениях, определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено ТК РФ.

491593

не спец и посоветовать ничо не могу, но просто желаю успеха!

paoook

что исходя из статьи 56 ГПК РФ работодатель обязан, в частности, представить доказательства, подтверждающие, что изменение определенных сторонами условий трудового договора явилось следствием изменений организационных или технологических условий труда, например изменений в технике и технологии производства, совершенствования рабочих мест на основе их аттестации, структурной реорганизации производства, и не ухудшало положения работника по сравнению с условиями коллективного договора, соглашения.
коллективного договора у нас к сож. нет :(
А к этой схеме видимо готовились заранее, так как были изданы определенные приказы ГД.
Вывод один - при трудоустройстве стараться прописывать в контракте невозможность одностороннего изменения сущ условий ТД в со стороны работодателя.

vladlen62

но можно и поругаться, потому что в этом случае твой работодатель обязан доказать необходимость изменения условий трудового договора
В России никто ничего не обязан.
Если работник начинает залупаться - аго увольняют за прогулы.
И наверняка было время, когда человека прогуливал или опаздывал на работу.
Поэтому пока предлагают "джентельменское соглашение" - полезно соглашаться. Ибо иначе просто выгонят как нерадивого работника с записью в трудовой, и хоть ты потом засудись - ничего не докажешь.
Хули, Россия :)

ignore

прогул вообще-то должен быть зафиксирован, и простой отсылки к распечатке из скуд не достаточно
там подписи разные должны быть в том числе и работника и прочие объяснительные

vamoshkov

какая сумма то за котрую ты бороться собираешься?
против этой суммы идут
1 сохраненные нервы
2 сохраненные хорошие взаимоотношения с работодателем, котрые еще могут пригодиться, тебе ж не 60 лет.

vladlen62

А разве трудно начать фиксировать прогулы работника?
Ну или невыполнение должностных обязанностей приписать.
ИМХО - если задаться целью - это не так и трудно сделать в России.

rkagan

если он действительно прогуливает - не трудно.

CHICAGO

теоретик?
в россии суды принимают решения в пользу работника чаще, чем в пользу работодателя
поэтому юристы по трудовым договорам редко судятся

zulya67

поэтому юристы по трудовым договорам редко судятся
зато часто дерутся

vladlen62

теоретик?
Практик. Несмотря на судебное решение, компания, в которой работала моя девушка уже более полугода не отдает выходное пособие после увольнения всего отдела со словами "ребята, через час вы все уволены". Причем не только пособие, но и з/п за последний месяц.
Ну и куда там надо сходить/написать/позвонить, что бы получить причитающееся бабло?

beer-for-bear

Ну и куда там надо сходить/написать/позвонить, что бы получить причитающееся бабло?
К приставам

CHICAGO

тебе ответили.
криками на форуме ты точно никогда ничего не добьешься, удивительно, что есть категория людей (ты не один такой), которая до сих пор думает, что для того, чтобы что-то изменилось, нужно поорать в инете. нужно не орать, а поднимать жопу со стула и делать дело.

funny_mam

Хочу заметить, что при трудоустройстве на следущую работу многие организации обзванивают предыдущих работодателей. Так что имейте ввиду...

CHICAGO

нормальному работодателю на собеседовании спокойненько можно объяснить, что предыдущий работодатель был пидорасом и кинул своих сотрудников на деньги

queenseg

я извиняюсь, что все не читал, но тебя должны "обосновать": показать ВСЕ свободные вакансии (и предложить тебе их) как минимум. Если этого не сделано - ну, пусть попробуют "по сокращению штатов", после чего ты идешь в суд и заявляешь о несоблюдении процедуры увольнения.

queenseg

+, как и было сказано выше, обосновать изменение условий. Более того, ты можешь устроить работодателю неприятности: зарплата в три раза ниже рынка? АТЛИЧНА! к вам идет налоговая :)
на суде это тоже является аргументом. Платят в 10 раз меньше положенного? однозначно "серо-черная схема" и "кидок" со стороны работодателя.
Пусть он потом доказывает, что это - реальная заработная плата, соответствующая условиям нашей суровой действительности :)

sever576

вообще реальный способ создать работодателю гемор - зарегистрировать профсоюз во главе с солбой -))))))

vladlen62

вообще все эти предложения - чистая утопия. Редко когда найдешь нечистого на руку работодателя, который в дурку начнет увольнять рабочих. Наверняка или в контракте написано, или заявление подпишишь, или еще что. Я нигде ни от кого еще не слышал, что бы реально работник что-либо получил от работодателя через суд/налоговую/другие структуры и при этом остался работать в той же отрасли.
Даже если он подрывался и по полгода в форумах не сидел :)
Это Россия, и несмотря на то, что гулька и остальные любят покричать на форумах, как можно прижать работодателя, если выйти в реальный мир - то можно круто обломаться.

ulia06

не знаю, я прижимал. по мелочи и в досудебном. но пугали так же:"волчьим билетом". не поддался я, но поддался работодатель. в ряде случаев у него, родимого, больше проблем с репутацией будет, чем у тебя.
более того, это как раз "чистого" на руку работодателя, платящего все налоги в РФ найти сложно :)

vladlen62

Можешь подробно описать для примера и подражания. ИМХО в сегодняшней обстановке твой опыт будет полезен многим.

ulia06

а что подробно описывать? пришли и сказали: "Eвольняйся, у тебя регистрации нет, нам проблемы не нужны, пиши по собственному". Я ответил "хрен вам, через суд". Мне стали угрожать что засудят (но, даже если я выиграю, меня все равно никто не возьмет на работу с записью в трудовой книжке "восстановлен по решению суда" или что-то в этом духе) и что, если буду настаивать, уволят "по статье", на что я сказал "вперед" и хлопнул дверью.
Мне стали предлагать разойтись по-мирному, я поставил условие выплаты выходного пособия и увольнения по соглашению сторон. Поставил жестко, если бы не захотели-я бы пошел в суд.
Юрист все грозилась большими проблемами на работе и в жизни, но потом заткнулась (встреча происходила в "тройственном формате": я, директор подразделения и юрист). Мог бы до конца пойти на принцип, но мне оно не сильно надо было: шли экзамены в очную аспу и я всего-то потребовал оплатить мне отпуск, положенный по закону либо в качестве выходного пособия либо в качестве отпуска :)
Выплатили "из своего кармана", по словам директора, лишь бы только побыстрее все это дело закрыть. При этом на лицах было написано, что они ждут моего обращения в суд, в связи с чем попросили в массе мест написать "материальных и других претензий не имею, полный расчет произведен, сумма... получена" и так далее. В общем, небольшие деньги вместе со мной ушли, но меня все устраивало: озвученную мной в качестве "компенсации" сумму я получил полностью.
Из опыта: беседу лучше записывать на диктофон, там много интересного может проскальзывать ( к примеру, угрозы :) )

vladlen62

Понятно. Т.е. чисто понты.
К сожалению, в крупных компания они не работают. Понты - это решение проблем на уровне пары сотен баксов из своего кармана. Там, где суммы на несколько порядков больше никакие угрозы суда и даже приведение их в действие пока не возымели никакого действия.
Но спасибо за историю, тебе ИМХО, просто повезло.

asgrig

Какого хрена ты тут вообще тогда живешь, если тут всё так хреново? Давай вон, как куча такого же народа, съезжай к пиндосам, в Европу, в Африку - там же лучше

ulia06

? в чем понты-то увидел?
в том, что по закону меня не имели права увольнять из-за отсутствия регистрации? Или в том, что до суда все решилось?
Я тебя удивлю: большинство подобных вопросов решаются до суда. Либо работодатель "запугивает" работника, либо последний "забирает" свое.
из практики: был случай (со стороны работодателя, компания энергомаш) когда работника восстановили через четыре месяца по решению суда (три он ждал + время разбирательства) с полной оплатой всего "вынужденного простоя" из-за того, что, при увольнении "по сокращению штата" ему предложили вакансию уборщицы, которая была уже закрыта (!)
это было достаточным основанием.

ulia06

Кстати, из опыта общения с той же компанией: работника хрен уволишь по закону (очень тяжело). На понт взять гораздо проще.

vladlen62

Ну я как раз об этом понте и говорил. Ты их взял на понт, а они тебя не смогли.
Т.е. реального судебного разбирательства всего такого небыло, просто дали тебе несколько бумажек с красноярском и отправили восвоясе. Но разговор в таком стиле с более серьезными компанияи не проходит.
2Федечка: ты кажись только полчаса назад как пожаловался на неповышение зарплаты - можешь показать мне пример и первым свалить из России. А я пока еще в нее верю, несмотря на то, что вижу и негативные стороны жизни в ней.

stm7929259

Езжай в свою Карелию - чо ты тут живешь балластом, не учишься, толком не работаешь?
Думаешь, некому будет в ГЗ винду поставить - успокойся, без тебя не пропадут!

dunaeva81

Но разговор в таком стиле с более серьезными компанияи не проходит.
Ага, работник идёт в суд и в большинстве случаев выигрывает его :D

stm8886619

ты и s не путаешь?

rkagan

А я пока еще в нее верю, несмотря на то, что вижу и негативные стороны жизни в ней.
холопство некоторых ее обитателей, надеюсь, видишь и относишь к негативным сторонам?..

stanmus

не прав - к счастью. В компании, в которой я работал, был случай, когда уволенная с соблюдением абсолютно всех выходных пособий сотрудница восстановилась через суд только потому, что ей не предложили позицию дворника. Компания международная, часть глобальной сети.
Другое дело, что сейчас в Думу внесён законопроект о существенном урезании выходных пособий - вот это по-настоящему плохо.

Zatto-1

вот что на такое же предложение ответила одна тётка служебкой (сейчас до сих пор работает кстати, читайте ЖЖ) :)
http://ne-uvolen.livejournal.com/6356.html#cutid1
Письмо адресовано Единоличному исполнительному, копия - HR и CFO. Название:

В ответ на предложение о расторжении на основании ст. 78 ТК РФ (по соглашению сторон) трудового договора номер ТД от дата ТД в связи сокращением объема работ по проекту «название моего проекта», сделанное мне в устной форме 28 октября 2008 г. Директором Дирекции по управлению персоналом Имярек и Директором Дирекции по экономике и финансам Имярек , сообщаю следующее:
Сославшись на действующее трудовое законодательство, и высказав несогласие с предложенными условиями, я предложила провести в отношении меня процедуру сокращения, на что со стороны директора Дирекции по управлению персоналом Имярек получила ответ, который однозначно выражался в угрозах, что если я не соглашусь уволиться на предложенных условиях, то в отношении меня начнутся "репрессии", такие как:
a. Перевод меня на режим простоя по вине работодателя с оплатой в размере двух третей от заработной платы работника (ст.157 ТК РФ);
b. Уведомление об изменении по инициативе работодателя условий действующего трудового договора в части 6.1.1 (о размере заработной платы) со снижением должностного оклада до 1 МРОТ через два месяца с момента получения уведомления.
Методы воздействия, которые планирует применить ко мне директор по персоналу, нарушают мои трудовые и конституционные права, охраняемые законодательством РФ:
1. Право на предоставление мне работы, обусловленной трудовым договором (ст.21 ТК РФ);
2. Право на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации (п.3 ст. 37 Конституции РФ.)
На основании п. 4 ст. 37 Конституции РФ за гражданином признается право на индивидуальные и коллективные трудовые споры с использованием установленных федеральным законом способов их разрешения, в частности работник имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом. (352 ТК РФ), включая обращение в органы государственного надзора и контроля за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права (Федеральная инспекция труда, в соответствии со ст. 353 ТК РФ и Прокуратура РФ – на основании ст. 1 ФЗ «О прокуратуре РФ» от 17.01.1992 N 2202-1).
В соответствии со п. 1 ст. 136 УК РФ дискриминация, то есть нарушение прав, свобод и законных интересов человека и гражданина наказывается:
a. штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до двух лет.
b. То же деяние, совершенное лицом с использованием своего служебного положения наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет.
В соответствии со ст. 419 ТК РФ лица, виновные в нарушении трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, привлекаются к дисциплинарной и материальной ответственности в порядке, установленном ТК РФ и иными федеральными законами, а также привлекаются к гражданско-правовой, административной и уголовной ответственности в порядке, установленном федеральными законами, включая:
c. Материальную компенсацию причиненных работнику нравственных и физических страданий, вызванных нарушением его личных неимущественных прав (ст. 237 ТК РФ, ст. 151 ГК РФ )
d. Наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток. Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет (ст.5.27 КоАП РФ).
Прошу принять во внимание вышеизложенное и, в случае, если у Компании существует необходимость расторжения трудового договора со мной, провести его расторжение, не нарушая мои законные права – на основании п. 2 ст. 81 ТК РФ со всеми вытекающими из этого последствиями, либо на основании ст. 78 ТК РФ, с выплатой компенсации, не ущемляющей мои материальные права по сравнению с правами, приобретаемыми мною при расторжении договора по п. 2 ст. 81 ТК РФ.
В противном случае я буду вынуждена обратиться в Прокуратуру, Трудинспекцию, Суд для защиты своих законных прав и свобод.
После этого от компании угроз не поступало, но пытались подловить её на нарушениях - хрен чё вышло :grin:
Кстати многие в конторе у неё соглашались на 2 оклада, и при этом им ещё и задерживали их выдачу после увольнения по соглашению.

G100my

После этого от компании угроз не поступало

Уже поступили судя по блогу
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: