Справка о белой зарплате на работе

ALEKS67

Если работадатель предлагает полностью белую зарплату в n$, то должен ли он прописывать её в трудовом договоре? Как вообще, кредиторы в банках, например, определяют сумму белой зарплаты? По каким документам?

mmm3mmm

Как вообще, кредиторы в банках, например, определяют сумму белой зарплаты? По каким документам?
По налоговым отчислениям надо полагать.
По справке о доходах. НДФЛ форма-2 называется. Которую тебе выдает работодатель.
Там прописана белая зарплата по месяцам.

asgrig

именно так.

ALEKS67

То есть я правельно полагаю, что если компания ведет двойную бухгалтерию, то эту форму она мне никогда не даст, и все заявления по поводу ПОЛНОЙ белизны - это пи***ж?

asgrig

она тебе ее даст, но впишет туда то, что есть белого. Я, когда брал кредит в 15000 рур, приносил справку о зарплате в 2100

lordkay

нет, может быть две компании:
одна работает в ноль, но при этом платит белую зарплату
вторая отмывает всю прибыль

mmm3mmm

Компания тебе справку даст. Но там действительно будет прописана только белая часть зарплаты. То есть та, с которой платятся налоги.

30dsl

немного оффтопа:
статейка про ЮКОС из коммерсанта, привожу выддержки из нее:
Отметим, что в 2000-2002 годах наиболее популярными были две страховые схемы минимизации налоговых выплат с зарплат сотрудников российских компаний. Они использовались потому, что операции по страхованию не облагались ни единым социальным, ни подоходным налогами.
По первой схеме предприятие любым способом выводило деньги в "дружественный" банк. Банк на эти деньги выдавал беззалоговый кредит сотрудникам предприятия, и они заключали со страховой компанией договор страхования жизни. По условиям полиса страховщик выплачивал аннуитеты (ежемесячные выплаты) в размере 1/12 внесенной суммы за год. Из этих денег сотрудник предприятия платил банку около 1,5% в месяц в счет погашения кредита. Оставшиеся средства составляли его зарплату. За проведение этой схемы банк в качестве комиссионных получал 2-3% внесенных предприятием средств на зарплату сотрудникам, столько же получал страховщик. Стоимость схемы для предприятия – 6% вместо 35,6% единого социального налога, для работников – 1,5% вместо 13% подоходного налога.
По второй схеме предприятие само брало кредит у "дружественного" банка и отдавало его своим сотрудникам. На эти деньги работники предприятия заключали со страховщиком договор страхования жизни. По этому договору страховщик выдавал работникам ссуду (такая возможность закреплена страховыми правилами). Из ссуженных средств сотрудники погашали банковский кредит. Одновременно предприятие заключало со страховщиком договор страхования имущества от маловероятного риска. Страховая компания из внесенных по этому полису денег проводила по договору выплаты – зарплату сотрудникам.
1 января 2003 года вступили в силу поправки ко второй части Налогового кодекса, согласно которым выплаты по полисам страхования жизни стали облагаться подоходным налогом в том случае, если они осуществлялись в первые пять лет действия договора. Эта норма снизила привлекательность зарплатных схем через страхование жизни, и сейчас они используются редко.

ALEKS67

Ну тогда сотрудник должен работать в ноль-прибыльной компании и заключать договор с ней, а не с отмывающей.
А еще компания просит подписать документ о неразглашении реальной и бухгалтерской зарплаты...явно наталкивает на мысль , что зарплата не белая ...

maks247

компания просит подписать документ о неразглашении реальной и бухгалтерской зарплаты
ни разу не сталкивалась с подобным

antcatt77

Пункт о неразглашении зарплаты - очень и очень частое явление.

gateway-2002

я вот кстати тоже ни разу не сталкивался хотя зряплата у меня всегда была либо серая либо черная.

antcatt77

Могу добавить, что если сначала несколько часов уламываешь работодателя платить тебе больше, чем он собирался, то в конце разговора - работодатель хотя бы в устной форме - просит о не разглашении.

lordkay

>>если сначала несколько часов уламываешь работодателя платить тебе больше
и есть работодатели, которые несколько часов выносят эти уламывания?
я сразу посылаю

antcatt77

> я сразу посылаю
Даже если человек тебе уже приносить деньги, и у него есть свои клиенты?

lordkay

если с человеком надо о его оплате договариваться больше 10 минут, то я с ним предпочитаю не работать

maks247

никода не ходила на собеседования с деньгами

antcatt77

т.е. если ты называешь одну сумму, а работник - другую - то ты сразу его посылаешь?

antcatt77

Почему ты считаешь, что разговор о зарплате надо заводить только на собеседовании?

bhyt000042

Нет, через 10 минут такого мозгожуйства.
P.S. А что работник другу?

lordkay

нет, я полностью открыт для любых логичных (с моей точки зрения, но я стараюсь все оценивать независимо) аргументов
со своей стороны я всегда стараюсь быть максимально эффективным коммуникатором, и если мне с кем-то надо договариваться два часа об оплате, то это с вероятностью 99,9 означает неадекватность собеседника

maks247

нет, уровень зарплаты надо оговаривать до собеседования, но зачем нести на собеседование деньги - я не понимаю

antcatt77

исправил опечатку

antcatt77

> но зачем нести на собеседование деньги - я не понимаю
тормозишь.
намекаю - разговоривать серьезно с работадателем о новой планке зарплаты - можно после выхода твоего проекта в прибыль.

maks247

пиши грамотно, фигли
а то фраза про человека, который тебе уже принес деньги, очень прикольно звучит

antcatt77

> если мне с кем-то надо договариваться два часа об оплате, то это с вероятностью 99,9 означает неадекватность собеседника
Просто я встречал людей - которые за эти два часа умудрялись меня убедить в том, что я им еще и приплачивать должен.
т.е. все зависит от того, как работодатель может распорядится этими двумя часами.
Если в результате этих двух часов выясниться, что работник согласен в течении года только на +200, а не на +500, то получается, что работадатель за 2 часа сэкономил 3600$ - вроде бы неплохо для двух часов.

maks247

сэкономить 3600$ - это совсем не то же самое, что заработать за это же время 20000$

lordkay

>>Просто я встречал людей - которые за эти два часа умудрялись меня убедить в том, что я им еще и приплачивать должен
мне на это не больше 10-15 минут надо :]

maks247

и вообще, люди, которые экономят для фирмы деньги гораздо менее ценятся, чем люди, которые эти деньги зарабатывают

lordkay

чем больше человек кричит о том, что он экономит деньги, тем он больше их ворует :]

zuzaka

неудивительно хотя бы потому, что еще болшьше работодатель экономит, если уволит работника

maks247

у нас те, кто экономят деньги, о деньгах вообще не говрят

maks247

не факт. проще платить постоянную зарплату некоторому набору обслуживающего персонала, чем переплачивать, когда что-то ломается
а деньги должны зарабаывать сейлзы

antcatt77

> сэкономить 3600$ - это совсем не то же самое, что заработать за это же время 20000$
Согласен.
Но в то же время, если уже есть краник из которого текут деньги, и ты оттерла от этого краника человека, то можно считать, что ты деньги заработала, а не сэкономила.

mmm3mmm

Экономить на зарплате сотрудников - путь к демотивации работников. Потери от этого серьезно превышают эту самую "экономию".
Особенно, если производится без адекватной аргументации. Или, что еще хуже, вопреки собственным обещаниям.

lordkay

что ты понимаешь под словом экономить?

zuzaka

факт. каждый случай, конечно, решается отдельно, но если фирма за правило берет оценку экономии, а не доходов, то лучше бы ей всех уволить. Исключение, действительно, составляют фирмы, занимающиеся исключительно торговлей, но требующие некоторое количество производителей для антуража. Наша, например.

maks247

эээ
никто не говорит про экономию зарплаты, я говорю об экономии денег для фирмы в целом

mmm3mmm

То, о чем говорилось посте.

30dsl

Грамотно сочеттать кнут и пряник надо(когда бонусная система хорошо развита).

maks247

Не производителей, а уборщиков, айтишников, водителей, менеджеров по закупкам и т.д. и т.п.

maks247

Да пох, мне очень нравится фраза моей мамы:
- Да за такую зарплату я даже на собеседование не пойду!

Если предлагают мало, не стоит идти на собеседование. Зачем тратить свои нервы?

mmm3mmm

Это идеальный вариант. Но немногим удается удержаться от впадания в одну из крайностей.

zuzaka

ну да. Собственно, тех, кто может быть производителем, но в данной конкретной фирме нужен для статуса

lordkay

ты многих знаешь, кто раздает пряники на все стороны? :]

maks247

боюсь, наши clean-lady ни на что другое просто не способны

mmm3mmm

Конечно. Но может случиться, что сотрудник серьезно вырос в профессиональном плане за время работы, а работодатель не спешит повышать зарплату до новой планки. Отсюда и вырастают проблемы между ними.

antcatt77

> если мне с кем-то надо договариваться два часа об оплате, то это с вероятностью 99,9 означает неадекватность собеседника
Работник к тебе может придти с бизнес-планом?
Сколько времени ты обычно обсуждаешь бизнес-планы, в частности распределение прибыли?

maks247

блин, мы обсуждаем собеседование или повышение зарплаты? не знаю, как ты, а начали мы с первого, все-таки

mmm3mmm

ты многих знаешь, кто раздает пряники на все стороны? :]
К сожалению - нет.
Но наблюдал случай, когда таким образом попытались увеличить качество работы. Впрочем, когда стало ясно, что пряники сами по себе не работают, вернулись к обычной схеме.

30dsl

erp-конторы по-моему пряники раздают

lordkay

бизнес план могу долго обсуждать, но именно определения прибыли
вопрос ее распределения решу 30-40 минут
но это намного более редкое явление, чем разговор с обычным наемным работником

antcatt77

> блин, мы обсуждаем собеседование или повышение зарплаты? не знаю, как ты, а начали мы с первого, все-таки
совсем не понятно - зачем нужно разделять два этих пункта?

lordkay

это они такой имидж создают
реально они ничего особого не раздают

mmm3mmm

блин, мы обсуждаем собеседование или повышение зарплаты? не знаю, как ты, а начали мы с первого, все-таки
Начали с белизны зарплаты. Про собеседование не было речи. Наоборот, похоже, что человек работает.

lordkay

т.е. человек работает, а тут ему говорят - а давай мы тебе будем белую зарплату платить!
в таком случае, все можно внутри компании (у других сотрудников и т.д.) выяснить и не спрашивать в форуме

maks247

ну и повышение зарплату нужно обсуждать те же 10 минут
у меня так и было я назвала необходимую мне сумму, а потом они месяц думали (на самом деле согласовывали с главой представительства)

antcatt77

> вопрос ее распределения решу 30-40 минут
Более конкретная ситуация:
1. Есть бизнес-план, по которому получением конечных денег будешь заведовать именно ты.
2. Есть работник, который будет выполнять "производственную" часть.
3. В результате анализа - у тебя в уме сформировалась - сколько денег (с разными степенями риска) будет получено от проекта.
4. Ты знаешь, что о некоторых будущих прибылях с этого проекта работник может и не догадываться, а также в будущем ему будет сложно проконтролировать реальную прибыль.
Какой результат анализа ты озвучишь? честный?
или с учетом п. 4?
если работник в разговоре подтверждает свое знание о доп. прибылях, то ты ему сразу выложишь честный анализ? или у тебя будет несколько промежуточных схем?
ps
типичным примером такого сценария - является издательство и автор.
у издательство есть возможность печатать левые тиражи, которые автору сложно проконтролировать.

mmm3mmm

ну и повышение зарплату нужно обсуждать те же 10 минут
Если сотрудник и работодатель мыслят в одном направлении, то столько времени и потребуется. Если идут "выяснения отношений" то это может занять больше времени. Правда в последнем случае какая-то из сторон скорее всего неадекватна или неконструктивна.

maks247

я не была готова к долгому выяснению обстоятельств, вопрос стоял ребром: либо они повышают зарплату, либо я ухожу

mmm3mmm

повысили?

30dsl

при "дележке" прибыли, конструктивность и адекватность отступают на задний план. Особенно у торговцев и т.д. работающих на паях. Или мы их не обсуждаем?

maks247

да

antcatt77

> Правда в последнем случае какая-то из сторон скорее всего неадекватна или неконструктивна
не всегда.
Довольно часто встречаю ситуацию - когда работадатель пляшет от суммы, которую приносит ему работник, а работник пляшет от своей стоимости на рынке.
И каждый по своему прав:
работодатель прав, т.к. считает - что это проблемы работника, что он мало приносит денег,
работник прав, т.к. считает - что это проблемы компании, если она не умеет использовать способности работника настолько же хорошо, как и другие компании.

maks247

проблема решается элементарнейшим образом: сменой сотрудника и компании

30dsl

что есть рыночная стоимость?
по-моему она как раз и определяется тем, какую прибыль приносит работник

mmm3mmm

Обсуждаем. Я учавствовал в подобном действии. Заняло порядка часа. На все объективные причины, шли расплывчатые ответы и уходы в сторону. В итоге добились приемлемых условий через такое продолжительное время. И все равно считаю, что противоположная сторона была не вполне адекватна. Поскольку все это могло занять те же 10 минут.

mmm3mmm

Чем заканчиваются подобные разговоры? Можно ли говорить о конструктивности?

30dsl

Вот вам пример долгого и очень успешного(для наемника) разговора работодателя и наемника по поводу оплаты труда: Киса Воробьянинов и Остап Бендер.

antcatt77

> по-моему она как раз и определяется тем, какую прибыль приносит работник
бывают ситуации очень сложные, когда хрен поймешь как считать сколько приходится прибыли на каждого отдельного сотрудника.
например, как правильно заметил kaifa - очень сложно в ситуациях когда есть имиджевые направления - с одной стороны такие направления денег не приносят, но с другой стороны - именно за счет этих направлений компания и держится на рынке
пример:
принтер и расходники
есть компания: в ней один человек делает принтеры, другой делает расходники.
принтеры продаются по себестоимости или вообще, в убыток, а основные деньги делаются на расходниках.
вопрос: какую прибыль приносит человек, который производит принтеры? и какую - который производит расходники?

30dsl

человек который делает принтеры, занимается той работой, которая строго тарифицирована(на рынке как ты заметил) и не думает о том чтоп приносить прибыль. И если в данном случае работодатель платит меньше рыночных цен, то у него будет текучка, он неудачник и его даже нечего обсуждать. Если работнику платится нормально то тоже нечего обсуждать. Мы по-моему говорим о других случаях, когда есть, что именно конструктивно обсудить по зарплате.

antcatt77

> Чем заканчиваются подобные разговоры? Можно ли говорить о конструктивности?
когда как.
очень помогает - когда знаешь как, где и сколько денег делает компания, а также как, где и сколько денег "теряет".
дальше бывает и конструктивный разговор - когда каждая из сторон выдвигают убийственные аргументы - что доп. прибыль есть, и что доп. прибыль куда-то рассасывается.
бывает и проста езда по нервам, когда каждая из сторон ведет свою сказку про белого бычка.

antcatt77

> не думает о том чтоп приносить прибыль
откуда следует такое предположение?
например, этот работник придумал новую продвинутую модель принтера, или предложил сделать какое-то улучшение в принтере.
Сколько денег ему надо просить/дать по справедливости?

mmm3mmm

Согласен. Вот только если сравнить, то езда по нервам процесс более увлекательный оттого и весьма продолжительный. А убийственные аргументы как правило заранее готовы у обеих сторон и приход к решению довольно быстр.

30dsl

я думал ты говоришь про чернорабочих клепающих принтеры
но раз не так, тогда считаем вот так: контора производит расходники и принтеры, принтеры - убыточная часть, расходники - прибыльная. Раз производитель не может выкинуть убыточную часть, получается он должен рассматривать это в совокупности. То есть подводить сальдо.
А челу который придумал крутой принтер зарплату увеличить за счет уменьшения убытка, которому способствовал его как раз принтер.
Не бывает ведь такого, что только черное и белое. Есть много степеней относительности. Типа прибыль убытка

antcatt77

обычно процесс комплексный - поездили по нервам, выдвинули аргументы, опять поездили по нервам, новые аргументы и т.д.
ps
просто не все аргументы - убийственны, поэтому не всегда хочется их сразу раскрывать, авось собеседник что-нибудь сначала интересное расскажет.

antcatt77

> Не бывает ведь такого, что только черное и белое. Есть много степеней относительности. Типа прибыль убытка
я именно про это и говорю, а также и говорю, что и работник и работодатель - вот эту прибыль убытка каждый считает по своему и в свою пользу.

30dsl

а я уже и забыл, что я говорил, что ты говорил и что вообще было в треде страницей раньше
вобщим спать

liva06

я как банковский работник, сообщаю. что зп определяется только по те доуентам, которые ты предоставляешь! т е это может быть спавка 2НДФЛ, либо типовая форма справки банка, где берешь кредит. на любой справке ставится подпись бухгалтера, т е бухгалтер как бы несет отетственность за инфу))

urchin

-----
А я вот однажды пошёл на собеседование где предлагали 500$, тоже думал, чего зря ходить. Потом пришёл мне очень понравилось и убедил, что платить мне нужно 800$.

AlienOne

А еще компания просит подписать документ о неразглашении реальной и бухгалтерской зарплаты...явно наталкивает на мысль , что зарплата не белая ...
Формально есть Федеральный Закон "О коммерческой тайне", где четко сказано, какие сведения не могут составлять ком. тайну. Зарплата туда входит.
Подобные "договра" в нарушение законов, конечно, не редкость, но при подписывании (или не подписывании) делай соответствующие выводы.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: