Могут ли уволить по статье если я не хочу уходить

user1893

Народ, нужна помощь.
Щас разговор был с начальством, мне сказали, что увольняют. О сокращении слова не было, именно об увольнении, что они недовольны работой и т.д. Предлагают писать по собственному желанию.
По собственному желанию я, естественно, писать не хочу, потому при увольнении по сокращению я получаю 3-5 месячных окладов, при ПСЖ один от силы.
Насколько я понимаю, уволить по статье они меня не могут.
Как поступить? Помогите советом

algraf

требуй три оклада и сваливай
а вообще в этом треде все подробно разжеванно
а так предложили думают тебя развести как лоха

xTracertx

отказывайся конечно, тебя хотят наебать на 2 оклада

primula1

по сокращению я получаю 3-5 месячных окладов
может 2-3? :confused:

geva

У него в компании могут быть прописаны иные правила

ignore

2-3 по сокращению, плюс об этом должны уведомлять за 2 месяца, а если сразу, то получается 2-3 превращаются в 4-5

user1893

Правила не могут противоречить ТК, насколько я понимаю.
А у нас в договоре, хотя я его давно не читал, вроде бы особых пунктов по поводу увольнения не оговорено

gelena

Лёха, главное чтобы у них не было повода именно уволить тебя за какие-нить косяки, а так сиди работай и не на что не соглащайся.
Кстати тебе это одному сказали или у вас сокращение имеют место быть?
Вообщем не завидная ситуация, сочуствую!

user1893

Чел рядом со мной сидит, у него точно такая же ситуация. Пришло в пятницу приглашение на встречу. Он пока еще не ходил, но видимо то же самое скажут. Сколько еще таких и есть ли они, я не знаю. Они ж все делают втихую.
Ладно, прорвемся :) Если что в деревню уеду :) Или ко мне на родину :)

H3JIJIU

А вы вдвоем идите, скажешь что ты все это уже слышал и решил оказать моральную поддержку сотруднику компании, а также проконсультировать по вопросам получения дополнительных окладов :)

algraf

какая область деятельности компании и кем работаешь?

stm7929259

Это айти консалтинг, сигнал крайне негативный..я думакл, что нас не заденет сабж..

s4d3v2g

это как так ты думал что вас не заденет?
мол если зажмурить глаза и сказать, что ты в домике, то авось пронесет?

user1893

Мне интересно, что они могут сделать, если я откажусь псж писать?
Косяков за мной серьезных нет, по мелочи были, но у кого их нет? Менеджер недоволен, но это все слова, их к делу не подошьешь.
Если они откажутся по сокращению увольнять, то придется судиться. Сколько это может занять, насколько это геморно?
Я думаю, т.к. компания очень большая (международная), то им суд не выгоден. Они теряют время и репутацию.

H3JIJIU

Поиск отменили?

rkagan

Правила не могут противоречить ТК, насколько я понимаю.
правила не могут ухудшать положение работников, по сравнению с ТК.

andrusha1973

там мирно закончилось

H3JIJIU

Че правда? :shocked: Вообще-то это мой брат писал ;)

user1893

там мирно закончилось
Может и мирно, но я считаю, что челу недоплатили. Ему 2 оклада выплатили, в то время как в худшем варианте он мог на 3 рассчитывать

ETrohkina

хоя! брат близнец? :ooo:

andrusha1973

че та вы непохожи=)
а как называется контора?

H3JIJIU

Ну да :)

H3JIJIU

Не скажу ;)

boykoz

3 оклада выплатят при очень большом везении, или наоборот:
1. основание увольнения должно быть точно соблюдено (сокращение штата, ликвидация организации)
2. средний заработок за второй месяц после увольнения выплачивается только в том случае если сотрудник не нашел работу.
3. третий оклад выплачивается по решению органа службы занятости населения (необходимо в течение 2х недель после увольнения встать на учет в службе занятости, ст.178 ТК).
Вариант 1. Ни в коем случае не соглашаться на увольнение по собственному желанию, настаивать на увольнении по соглашению сторон с выплатой компенсации (1-1,5 оклада, как договоритесь). Не путать с компенсацией за неиспользованный отпуск (выплачивается обязательно при увольнении за неиспользованные полностью дни оплачиваемого отпуска, ст.127 ТК).
Вариант 2 Вообще не соглашаться на увольнение ни по каким основаниям, а ждать соблюдения процедур при сокращении штата, ликвидации организации. Работодатель по правилам должен предупредить сотрудников об этом за 2 месяца (лично, под роспись)и так далее до получения 3х окладов.
По словам специалистов (как это на практике не могу сказать) уволить сотрудника, не имея на то достаточных оснований, очень трудно. Если терять нечего, то на ущемление прав, не соблюдение порядка увольнения можно пожаловаться в государственную инспекцию труда (ссылка: http://drivebiz.ru/2007/12/24/zakonnye-sposoby-vozdejstviya-...
Как я понимаю уволить хотят за несоблюдение должностных обязанностей.. Необходимо узнать, что конкретно им не нравится, а потом посмотреть соответствует ли это вашей должностной инструкции (у многих организаций таких вообще нет), с инструкцией вы должны быть ознакомлены (сейчас ничего об ознакомлении лучше не подписывать). Естественно, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка (не опаздывать на работу и т.п.)
Можно попробовать сделать так:
отказаться от увольнения ПСЖ, четко объяснить причины не согласия, о своих намерениях в крайних случаях (Комиссия по трудовым спорам и т.п, в неагрессивной форме), настоять на соглашении о расторжении трудового договора с выплатой компенсации.

H3JIJIU

>>Может и мирно, но я считаю, что челу недоплатили.
У него зп была - оклад + существенная премия. Так что неплохо.

boykoz

ссылка по теме, хоть и старенькая:)
http://www.kniazev.ru/pub_detailed.php?id=99

ignore

2. средний заработок за второй месяц после увольнения выплачивается только в том случае если сотрудник не нашел работу.
ничего подобного, это про третий оклад, два палюбому

boykoz

Согласно ст. 178 Трудового кодекса Российской Федерации при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (п. 1 ст. 81 ТК РФ), либо сокращением численности или штата работников организации (п. 2 ст. 81 ТК РФ) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка ("первый оклад", выплачивается в любом случае), а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства ("второй оклад", ясно написано, что на период трудоустройства), но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
Чтобы доказать право на "Второй оклад" нужно представить трудовую книжку с отсутствием записи о новом трудоустройстве по истечении срока.
Хотя на практике хороший работодатель может выплатить и 3, и 4 оклада сразу, в том случае если это предусмотрено его локальными нормативно-правовыми актами (коллективным договором, положением об оплате труда и т.п.)

CHICAGO

Заботай жж: http://ne-uvolen.livejournal.com/
(читать начинать со старых записей)

Заботай свои права.
1. Тебя не могут заставить написать ПСЖ.
2. Тебя могут "уволить по статье" только при условии, что было нарушение дисциплины, подтвержденное документально.
3. Уволить без твоего согласия тебя могут в следующих случаях:

Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора
Основаниями прекращения трудового договора являются:
1) соглашение сторон (статья 78 настоящего Кодекса);
2) истечение срока трудового договора (статья 79 настоящего Кодекса), за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения;
3) расторжение трудового договора по инициативе работника (статья 80 настоящего Кодекса);
4) расторжение трудового договора по инициативе работодателя (статьи 71 (увольнение до истечения испытательного срока) и 81 настоящего Кодекса);
5) перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или переход на выборную работу (должность);
6) отказ работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации, с изменением подведомственности (подчиненности) организации либо ее реорганизацией (статья 75 настоящего Кодекса);
7) отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (часть четвертая статьи 74 настоящего Кодекса);
8) отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы (части третья и четвертая статьи 73 настоящего Кодекса);
9) отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (часть первая статьи 72.1 настоящего Кодекса);
10) обстоятельства, не зависящие от воли сторон (статья 83 настоящего Кодекса);
11) нарушение установленных настоящим Кодексом или иным федеральным законом правил заключения трудового договора, если это нарушение исключает возможность продолжения работы (статья 84 настоящего Кодекса).
Нас интересуют пункты 4 и 7.

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;
3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;
(п. 3 в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
4) смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера);
5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;
6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);
б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации - работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
(пп. "б" в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
в) разглашения охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, в том числе разглашения персональных данных другого работника;
г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;
д) установленного комиссией по охране труда или уполномоченным по охране труда нарушения работником требований охраны труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий;
7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;
8) совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы;
9) принятия необоснованного решения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями и главным бухгалтером, повлекшего за собой нарушение сохранности имущества, неправомерное его использование или иной ущерб имуществу организации;
10) однократного грубого нарушения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями своих трудовых обязанностей;
11) представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора;
12) утратил силу. - Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ;
13) предусмотренных трудовым договором с руководителем организации, членами коллегиального исполнительного органа организации;
14) в других случаях, установленных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Порядок проведения аттестации (пункт 3 части первой настоящей статьи) устанавливается трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения представительного органа работников.
(часть вторая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.
(часть четвертая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Увольнение работника по основанию, предусмотренному пунктом 7 или 8 части первой настоящей статьи, в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником вне места работы или по месту работы, но не в связи с исполнением им трудовых обязанностей, не допускается позднее одного года со дня обнаружения проступка работодателем.
(часть пятая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.
(часть шестая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда
В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.
В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.
Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.
Отмена режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели ранее срока, на который они были установлены, производится работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.
Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.

slavaussr

можно вопрос в догонку?
есть некая фирма, которая ежегодно проводит аттестацию сотрудников.
соответственно через несколько дней после аттестации (не сразу) сотруднику предлагают написать псж или ему впишут несоответствие квалификации
вопрос: как максимально правильно вести себя, чтобы избежать несоответствия и получить несколько окладов по сокращению?

user1893

http://www.hrm.ru/db/hrm/9B75FE8E33B913C1C325750F004854A7/vi...
У меня эта ссылка щас не открывается...
Народ, посмотрите, у вас эта ссылка открывается или нет. И еще вот эту ссылку посмотрите:
http://www.akdi.ru/pravo/kons/69.htm

tuti

первая открывается, второй не существует.

vodes5311

Зависит от того, насколько ты серьезно настроен и насколько серьезно настроена компания.
Если компания настроена серьезно - то уволят как нехрен делать за систематические прогулы (акты рисуются задним числом на ура).
Если ты настроен серьезно, то можно оспорить решение компании в суде. Но это геммор. Можно до года бегать по судам.
Исходя из позиций сторон и строиться диалог. ;)

algraf

акты рисуются задним числом на ура
гнусный пиздешь и распространение заведомо ложной информации.
если бы все так было как ты описал то работодатели бы не парились и всех бы так увольняли.
у опозданий есть еще срок действия.

antcatt77

Если компания настроена серьезно - то уволят как нехрен делать за систематические прогулы (акты рисуются задним числом на ура).
можно же попасть под статью о подделке документов, если вдруг удастся доказать, что человек на самом деле был на месте.

vodes5311

Тут все хитро. Сроки действительно есть, но

Со даты, когда работодатель узнал о дне совершенного проступка, ему дается месяц, в течение которого он вправе уволить работника за прогул.
Пожалуйста, обратите внимание: этот месяц начинает течь не с того дня, когда работник отсутствовал на работе, а со дня, когда на основании полученного объяснения был установлен факт прогула. Если работник не был 1 мая, а факт того, что это был именно прогул (то есть факт дисциплинарного проступка), был установлен только 30 мая, то издать приказ об увольнении работника работодатель вправе в течение месяца со дня обнаружения проступка.

http://www.glavbukh.ru/art/14570

vodes5311

Вопрос как доказывать, что ты был на работе? Приводить коллег в суд? А будут ли они это делать? и.т.п.
Просто одного знакомого именно так и уволили. Выяснив "вдруг" что оказывается у него накопилось дохрена прогулов. Судиться он не стал - это жрет кучу времени и сил, а добиться присуждения компенсации морального ущерба сложно.

algraf

вообщем для работодателя это очень плохо может закончиться.
если бы это имело место массово, то интернет бы кипел бы от таких случаев.

algraf

Приводить коллег в суд? А будут ли они это делать?
скорее всего не будут потому что у нас народ ссыкловатый и держиться за рабочее место что пипец.

ETrohkina

ну он хотя бы тухлых яиц за батареи накидал по офису?

vodes5311

наверняка это не массовый случай, но такую возможность стоить иметь ввиду, особенно, если то, что можно квалифицировать как прогулы - действительно имели место, например - работу вне офиса.

antcatt77

Судиться он не стал - это жрет кучу времени и сил, а добиться присуждения компенсации морального ущерба сложно.
так здесь же прибыль есть и без морального ущерба - если выиграешь, то за все время суда заплатят по окладу в месяц

vodes5311

нет, получилась так, что компания ему еще должна денег, но так до сих пор и не выплатила.

algraf

всегда можно найти компромиссные варианты увольнения.
например отправить в неоплачиваемый отпуск (очень хорошо действует на лохов), которые впоследствии пишут ПСЖ.
можно также урезать зп (тоже хорошо действует на лохов), в начале объясняешь что кризис итд итп что типа надо бы на налогах поэкономить, режешь зп в два раза, а потом увольняешь и выплачиваешь ему его три оклада ;)
думаю можно еще что-нибудь придумать

geva

какой-то совсем черный случай

CHICAGO

то, что твой друг не стал судиться, — проблемы друга
потому что восстановление на работе в связи с неправомерным прогулом — это, извините, зарплата за весь срок суда. пусть даже это будет год.
к тому же, в российском суде практика такова, что суды принимают решения в пользу уволенного, а не в пользу компании. тем более, если найдутся несоответсвия.

далее. для того, чтобы зафиксировать прогул, необходимо составить акт, который прогулявший должен подписать. если прогулявший отказывается, то акт об отказе должны подписать 3 человека. поиметь троих смелых, которые согласятся грубо нарушать закон, — это довольно круто.

ETrohkina

поиметь троих смелых, которые согласятся грубо нарушать закон, — это довольно круто.
гендир, главбух и твой начальник. им терять нечего :grin:

CHICAGO

к тому же в момент суда обязательно найдутся другие обиженные, которых тоже уволили. их легко можно уговорить выступить в суде.

redtress

Вопрос как доказывать, что ты был на работе?

Вопрос в том, что работодатель должен доказывать, что тебя НЕ БЫЛО.
Судиться он не стал - это жрет кучу времени и сил

Это его выбор.

rkagan

лохи - это те, кто ТК в глаза не видел, да?..

toni_ga

Лох, это тот, кто дает себя опустить.Как говорится, скупой платит дважды, тупой трижды, а лох платит всю жизнь.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: